Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Наш вальс

Наш вальс

І'мя автора: I-VAN
І'мя бети: La Fille
Рейтинг: PG-13
Пейринг: А.К
Жанр: Songfic
Короткий зміст: У каждого есть своя старая рана.
Дисклеймер: Отказываюсь
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • 1
  • Jul 25 2013, 04:44--2043
Прочитать весь фанфик
Оценка: +14
I-VAN
Відправлено: Jul 31 2013, 11:44
Offline

Гуру
********
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3885
Користувач №: 68197
Реєстрація: 4-January 12





Chestik_MorenoS, угадали, она)
^
Wild Panther
Відправлено: Aug 30 2013, 13:03
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





I-VAN - один из самых неоднозначных, но безусловно интересных фикрайтеров этого форума, на мой взгляд. В этот раз я познакомилась с его зарисовкой " Наш вальс".
Начну с того, что ощущение осталось у меня двоякое. Произведение, которое благодаря началу, я окрестила "Русской пьянкой в английской деревне" оказалось достаточно интересным и глубокомысленным. Вместе с Амикусом, Алекто и другими второстепенными персонажами я погрузилась в манящие волны меланхолии, вспоминая самые счастливые события, изменившие мою жизнь, которые уже ни вернуть, ни повторить. Только для героев зарисовки все гораздо трагичнее - из жизнь состоит из череды бессмысленных смертей и слепого поклонения тирану. И лишь в такие моменты их душа пробуждается, но они понимают, что ничего уже не изменить.
Не могу не отметить удачно подобранную песню, которая как будто обволакивает читателя, все глубже и глубже погружая читателя в атмосферу застолья. Кажется, что зарисовка написана именно вокруг этой мелодии, а не наоборот.
А теперь о минусах. Их не много, но именно они не дают фику стать идеальным.

Цитата
Весна давно прошлась по Англии



Звучит как-то слишком простонародно. Сразу портит настрой и впечатление. Может стоит изменить на нечто подобное: "Весна в Англии давно вступила в свои права"? В общем, как-то более художественно, более приближенно к литературному слогу.

Цитата
... отправилась в гостиную, к роялю. У Малфоев был чудесный рояль... Алекта очень любила рояль...



Не красиво. Не люблю повторы. Они портят весь вид. Как вариант "...отправилась в гостиную к роялю. У Малфоев был чудесный инструмент...Алекта очень его любила..."

Цитата
И волосы у нее были красивые – тяжелая волна огненно рыжих волос была намного ниже талии



То же самое. Можно так "И волосы у нее были красивые - тяжелая огненно-рыжая копна ниже талии."

Не буду писать про припущенные кое-где буквы и союзы, спишу на западание клавиш. Но вот короткие, словно обрубленные предложения меня неприятно удивили. С таким материалом, можно было создать действительно нежное, минорное, мелодичное произведение, но получались лишь какие-то отрывочные мысли. А ведь автор способен на большее, и это прекрасно видно. Зарисовка как будто писалась двумя разными фикрайтерами, с разным слогом и стилем.

Подводя итог скажу, что сама идея мне очень понравилась, мне понравилась общая атмосфера и умение погрузить читателя в мир героев. Но вот исполнение несколько подкачало. При этом, если затратить чуть больше усилий и пересмотреть произведение, немного отрешившись от идеи, можно создать действительно шедевр. Остается лишь пожелать автору творческих успехов!
^
I-VAN
Відправлено: Aug 30 2013, 13:25
Offline

Гуру
********
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3885
Користувач №: 68197
Реєстрація: 4-January 12





Wild Panther, :yn_in_love: Все отбечено, да. Не прошло и ста лет, как я отправился к Лене)
^
Курта
Відправлено: Aug 30 2013, 18:40
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Ниже мой старый комментарий на этот фанфик, который был написан для дуэли. Добавлю также, что шапку я читала несколько раз. Должно быть вы считаете, что если в шапке написано "не бечено", то дальше читатель действует на свой страх и риск. У меня на этот счет другое мнение. Хотя это уже неважно.

Я немного припозднилась и не выложила комментарий сразу. А теперь он уже практически не актуален, и это не может не радовать. Автор, согласитесь, ведь так намного лучше.

И фанфик действительно получился очень трогательным. Особенно сейчас, когда глаз не цепляется за каждую строчку.


Приятный Фанфик. Он получился довольно милым и романтичным, к тому же легким для чтения. Вроде бы просто маленький обрывок жизни Алекто, при этом написано так живо и читается с таким трепетом.
И от этого еще более неприятно, как на острые углы, натыкаться на мелкие опечатки и косяки.

Цитата
Дивный вечер опускался на Малфой-менор. В полуподвальной кухне собрались самые близки: Белла, Люциус, Нарцисса, Амикус, Алекта, Антонин, Эйвири некоторые другие последователи Волдеморта.


«Близкие» и "Эйвири и некоторые..." или "Эйвири, некоторые..."

Цитата
Темного дерева.


Вероятно лучше все же "из темного дерева".

Цитата
Наконец адские помещения закончились, а взору предстал огромный зал, собранный в честь дня рождения Вальпургии.


Вероятно "убранный", ведь не по частям же его собирали. Или "зал полный собравшихся".

Цитата
И мальчишка, с которым она танцевала, был легок, как эльф.


Как эльф? Неужели как тот, чьи головы весели в красном углу? Может быть лучше подобрать другое сравнение?

Цитата
У каждого была своя старая застарелая рана.


Честное слово, мне даже обидно, что вы так относитесь к своему же произведению. У вас получилось действительно красиво и нежно. Так не поленитесь же! Сядьте и прочитайте еще раз и исправьте все эти маленькие, но неприятные косяки.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0637 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:18:21, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP