Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 14 15 [16]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Гарри Поттер и методы рационального мышления

І'мя автора: Элиезер Юдковский (Less Wrong)
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ГГ
Жанр: Общий
Короткий зміст: Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Перевод на русский - HPMOR.ru. Там есть этот фанфик в удобных для чтения форматах и аудиокнига.
Больше про методы рационального мышления на lesswrong.ru

Дисклеймер: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.
І'мя перекладача: HPMOR.RU
Назва оригіналу: Harry Potter and the Methods of Rationality
Посилання на оригінал: http://hpmor.com/
Прочитать весь фанфик
Оценка: +171
Poison Ivy
Відправлено: Jul 15 2017, 18:14
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8519
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Хюпристка @ Jul 13 2017, 14:25)
The Queen of dark, все дописано. И дело в этой книге, язык не поворачивается назвать ее фанфиком, совсем не в умном Гарри. Это фантастическое с точки зрения литературоведения произведения. Такой игры с читателем нет даже у Гессе, а колличество аллюзий заставляет Успенского нервно курить в сторонке. По этой книге можно докторские защищать.

Может на английском попробовать прочитать? Вот что-то на русском не нравится мне эта работа. А может я реально смотрела с точки зрения литературы, вот и не поняла с чего все так тащатся.
^
Suicide
Відправлено: Sep 3 2017, 22:28
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (The Queen of dark @ Jul 13 2017, 13:53)
Так может нужна какая-то определенность, или ты дитя, творящее проказы и не отвечающее за них, или ты все таки эдакий эрудированный гений, от знаний которого все кругом должны приходить в восторг.

нет, не нужна
кто сказал, что гений должен всех слушаться?
дилемма "или гений, или буйный ребенок" ложная, это очевидно из биографий реальных гениев

все глупости, что совершает ГДПЭВ - не баг персонажа, а фича, именно таким он и задумывался

Цитата (The Queen of dark @ Jul 13 2017, 13:53)
Гарри прямо таки научный сотрудник в свои одиннадцать лет, это что ли подкупает читателей

по отзывам, что встречались мне, читателей подкупает как раз не это
наоборот, некоторые не выдерживали персонажа-ходячую энциклопедию и дропали фик

кстати: всем, кто по этой причине бросил читать, хочу сказать, что этой фигне будет объяснение
если сами не догадаетесь
сказать больше не могу, спойлерссс
^
ShareDVI
Відправлено: May 13 2018, 18:32
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Цитата
Официальное бумажное издание МРМ

Приветы)

От лица коллектива переводчиков Гарри Поттера и Методов Рационального Мышление хочу сообщить, что мы наконец-то издаём полную бумажную версию фика совместно с издательством "Баловство".

Заказать книгу можно по ссылке: https://balovstvo.me/hpmor_ru

Доставка входить в стоимость.

Извините, если кто-подумал, что это реально новая глава, но мне очень хочется, чтобы эта новость облетела всех заинтересованных людей, поэтому я использую этот канал связи.

Спасибо всем вам за то, что вы есть.

Живите долго и процветайте!
^
Майор Панда
Відправлено: Oct 17 2019, 03:20
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





спустя хз сколько времени, я наконец дочитала это =lol=
но тут причина не в фанфике, а в отсутствии времени и забывчивости, если что

Первая половина фика читалась взахлеб. Действительно, хотелось растаскать на цитаты, смеялась от души, да и сюжет не подвел. Первые дни Гарри в Хоге и до этого - так вообще шедевр. Заумные рассуждения со временем стали приниматься как данность.
начиная с середины... куда-то все самое захватывающее пропало. сюжет растянулся не очень понятно на что, юмор пропал. остались заумности, которые по большей части были слишком заумны
Концовка не подвела. Хотя после испытания автора (зная сколько глав) интрига как-то сникла.
Показати текст спойлеру

И поправьте, если я ошибаюсь. Была уверена именно в этой договоренности, но... могла забыть
Показати текст спойлеру

ну в общем не полностью, но оно мне зашло
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Nov 19 2019, 19:00
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Наверное, мне не дано понять восхищения этим фиком. Ну шутка веселая, ну пародие. Гарри на самом деле ужасно глупый: транслирует чужие мысли, как назойливая муха, не понимая, что окружающим это вообще не нужно. Я не открыла доя себя никаких новых интересных литературных поворотов. Многим фикам в подметки не годится, уж простите...
^
Jack Thorne
Відправлено: Mar 19 2020, 19:52
Offline

Big Honkler is watching you
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 301
Користувач №: 203454
Реєстрація: 30-August 19





Самое забавное в ГПМРМ - это наивные юдковские попытки объяснить устройство мира Ро. Как же так, у волшебников есть МАГИЯ, а интеллигенция у них почему-то не является правящим классом! Очевидно, волшебники проспали Просвещение. Как же иначе? Довольный таким объяснением, Юдковский замахивается на святое - пытается объяснить, например, дементоров и жанровую смекалку Дамблдора. Тут у рационалиста мутнеет взгляд и начинаются заклинания про раны мира и... ладно, без спойлеров. Изрезанный бритвой Оккама, рационалист падает на алтарь, кровь свою приносит в жертву Невиллу Лонгботтому, а красный нос-пищалку завещает потомкам (которые, конечно, будут бессмертными трансгуманистами). Honk Honk.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 14 15 [16]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0968 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:21:30, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP