Модератори: Supernova, Huntress.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 4. Руна Манназ

, 1 курс

Руна Манназ

(Толкование рун)
*По коридорам Хогвартса только что прокатились гулкие удары колокола. Опоздавшие ученики поспешно забегали в класс и рассаживались на места. Миранда, как и обещала, приготовила для сегодняшнего занятия мешочек с рунами. Сейчас он находился у неё в руках. Она тщательно его встряхнула, чтобы как следует их перемешать, а затем спросила у класса.*

– Кто желает тянуть?

*Желающих было много, поэтому волшебнице пришлось сделать трудный выбор.*

– Очень кстати вы вытянули руну Манназ, мистер Линдсон.

*Сказала Миранда, когда старшекурсник с Хаффлпаффа положил на профессорский стол дощечку с её изображением, только что вытянутую из мешочка.*

user posted image

– Советую вам зарисовать данную руну. Она похожа на букву «М» с перекрёстными линиями. Основное значение руны Манназ: Я, Эго, руна человека, Я, как часть общества. Манназ входит в состав третьего атта. Богом-покровителем является Хеймдалль. Стихия – огонь.

Начать мне бы хотелось с небольшой исторической справки о происхождении названия данной руны. Для этого обратимся к этимологии. В древних германских языках существовало слово «men», означающее людей в целом, как род. Мужчина обозначался словом «weapmen», что в переводе означает «человек с оружием», а женщина как «weavemen», что в переводе означало «человек, который ткёт». Как вы видите, общий элемент «men» использовался для обозначения обоих полов. А руна Манназ только лишь закрепила за собой основное значение – «человек».

*Во время пояснения волшебница делала на доске все необходимые записи в виде схемы.*

– Прежде чем говорить о Манназ, хочу обратить ваше внимание на одну особенность: большинство рун Старшего Футарка несимметричны, то есть могут иметь два положения – прямое и перевёрнутое. От положения зависит её толкование, которое может быть полностью противоположным. Рассмотренная на прошлом уроке руна Вирд, естественно, не имеет ни прямого, ни перевёрнутого положения, поэтому я не обращала вашего внимания на эту особенность. А вот у руны Манназ есть оба положения.

Рассмотрим поведение руны в раскладе, то есть поговорим о мантике.

Прямое положение
user posted image
– В прямом положении Манназ информирует вас о том, что всё, что вы делаете, нужно выполнять не ради какой-то выгоды, а ради самого дела. Руна призывает вас быть скромным и честным, прежде всего, с самим собой. Все ваши заслуги, которыми вы сами, без сомнения, будете гордиться, могут быть не замечены другими людьми. Поэтому не стоит лезть из кожи вон, чтобы обратить на себя внимание. Манназ советует вам проявить мягкость и гибкость. Сейчас вам лучше подстроиться под жизненную ситуацию, а не пытаться сопротивляться ей.
Также руна Манназ не требует от вас каких-то быстрых и решительных действий. Она, наоборот, просит вас отстраниться от всего происходящего и спокойно поразмышлять в сторонке над своими поступками. Если вам в раскладе выпала руна Манназ, не ждите скорого воздаяния за все ваши старания. Их время ещё не пришло, и руна советует вам набраться терпения.
Обратное положение
user posted image
– В перевёрнутом положении руна Манназ говорит о том, что в данной жизненной ситуации вам бесполезно рассчитывать на чью-либо помощь. Вероятно, вы столкнётесь с многочисленными препятствиями на пути к своей цели. Вам может помешать какой-то один человек, а может мешать целая группа людей. Кроме этого, не забывайте задать себе вопрос: а правильно ли я поступаю? Не эгоистично ли? Быть может, вся причина этих неудач во мне самом и в моих неправильных действиях? Может быть, я сам не хочу понять других?
Очень важно в данной ситуации ещё раз оценить свои силы, а главное, осознать – насколько важной является выбранная вами цель. Быть может, то, к чему я сейчас стремлюсь, вовсе мне и не нужно?

*Женщина взяла в руки дощечку с изображением руны, которую в начале урока вынул из мешочка ученик, и показала её классу.*

– В этом незамысловатом знаке скрыты мощные магические силы. Манназ является чем-то вроде весов, уравновешивающих интеллект и интуицию. Оба этих качества есть у любого из нас, однако интуиция по большей части в нас дремлет. Но иногда нам снятся вещие сны. И если вам выпала эта руна, и вы накануне увидели такой сон, то отнеситесь к этому более внимательно. Возможно, руна таким образом пытается «достучаться» до вас.
Также Манназ способна укрепить семейные отношения, дружбу или сотрудничество с вашими партнёрами по работе. Ещё она активизирует память, раскрывает спрятанные внутри вас таланты и способности.

*То ли время пролетело незаметно, то ли уроки были сокращенные, но буквально через минуту прозвенел звонок. Профессор убрала руну обратно в мешочек и туго затянула его лентой.*

– Те, кого заинтересовала руна Манназ, всегда могут найти дополнительную информацию о ней в нашей библиотеке.
На сегодня всё. Не забудьте ваше домашнее задание. До свидания.

Задания

  1. Опишите руну Манназ.
  2. Сколько положений имеет руна Манназ? Какие их толкования у руны Манназ? (500 символов на всю работу)
  3. (Эта лекция только для 1 курсов)

Дополнительные задания

    1. Творческое задание. Нарисуйте руну Манназ, подойдите к процессу с фантазией.
    1. Доклад. Стихия огня. (800 символов)
    1. Задание на фантазию. Подумайте, с чем у вас ассоциируется руна Манназ? Какие образы вызывает? (600 символов)
    1. Сочинение. Вы готовитесь вытянуть руну Манназ из мешочка - как вы думаете в каком положении она будет? Как вы считаете, зависит ли это от того, что вы альтруист/эгоист? (800 символов)
  1. (Эта лекция только для 1 курсов)
Показать все комментарии
Supernova
Відправлено: Jun 28 2013, 03:46
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6580
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09






 M 

Лекция открыта до конца года.
Добро пожаловать!



user posted image
^
Volshebstvo
Відправлено: Jan 15 2021, 08:14
Offline

Разум когда-нибудь победит.
*******
Великий магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1589
Користувач №: 81522
Реєстрація: 17-June 13






  i  

Открыто. Задания обновлены.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1514 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:00:34, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP