Модератори:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что самое сложное при изучении другого языка?

, камни преткновения
Згорнути питання Что для Вас сложнее всего при изучении иностранного языка?
лексика - зубрю слова днями и ночами, но ничего не запоминаю 12 ]  [12.24%]
произношение сложно дается / с дикцией проблемы 12 ]  [12.24%]
написание слов хромает. говорю нормально, читаю тоже, а как написать что-то надо - ад 7 ]  [7.14%]
с чтением все плохо, ой плохо... 4 ]  [4.08%]
транскрипция не дается 4 ]  [4.08%]
построение предложений - мое слабое место 21 ]  [21.43%]
боюсь говорить. вот боюсь и все 11 ]  [11.22%]
очень сложно воспринимать речь на слух 18 ]  [18.37%]
другой вариант (укажу в теме) 6 ]  [6.12%]
абсолютно никаких проблем в изучении языка. все идеально 1 ]  [1.02%]
все кошмарно. я даже алфавит запомнить не могу! 2 ]  [2.04%]
Усього голосів: 46
Гості не можуть голосувати 
Радаэлла
Дата May 1 2016, 13:48
Offline

частица рая
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3867
Користувач №: 56176
Реєстрація: 16-November 10





В английском языке чтение текстов (очень быстро устаю и путаюсь в словах) и транскрипции (ещё в школе прослушала эту тему) просто АД для меня.
^
Виаления
Дата May 12 2016, 18:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Английский: с произношением проблемы. Очень многие иностранцы просто не понимают то, что я говорю. Раньше ещё были проблемы с пониманием речи на слух, но теперь понимаю почти все - уровень знания языка стал намного выше. Ещё одна проблема - бедность речи. Это может касаться лексики, однако слова я учу с легкостью, но вот в речи использую только давно выученные и проверенные конструкции.
Французский: с произношением беда. С построением предложений и с грамматикой - тоже. Неплохо с лексикой и, соответственно, с чтением. Говорю с трудом. На слух речь почти не воспринимаю. Но это все из-за низкого уровня знания языка...
^
Cristina Sivilla
Дата May 25 2016, 13:55
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чудотворець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 61
Користувач №: 94168
Реєстрація: 23-May 16





Самое сложное, на мой взгляд - это начать говорить. Разговориться, одним словом. Можно выучить грамматические правила, можно знать все нюансы употреблений слов, идиомических выражений, но всё это сходит на нет, когда сталкиваешься с живым разговором. Сразу появляется неуверенность, скованность. Ведь одно дело в группе, на курсах, в классе, в скайпе с людьми такими же как и ты - изучающими язык. И совсем другое - когда выходишь в "самостоятельное плавание".
Здесь нужна постоянная практика общения именно с иностранцами.
По-моему-скромному-мнению.)
^
RavoPanda
Дата Jun 20 2016, 13:46
Offline

Следуй за Белым кроликом (с)
******
Стать:
Чудотворець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 727
Користувач №: 87388
Реєстрація: 8-June 14





В английском на слух плохо речь воспринимаю, также иногда бывает проблема с составлением предложений - уж очень они по-русски звучат. Ну и не могу применять заученные клише на практике. Вроде и помню как переводится то или иное словосочетание, а в обсуждении не могу его употребить: пользуюсь примитивными конструкциями.
Что касается французского, здесь для меня проблема аксоны и артикли(никак запомнить не могу), ну и с согласованием времен тоже путаница возникает иногда.
А в узбекском самое трудное - построение предложений, т.к. порядок слов там отличается от привычного английского. Например, глаголы всегда ставятся в конце предложения, а все причастные обороты и т.д. идут между подлежащим и сказуемым.
^
Фея кленового сиропа
Дата Oct 15 2016, 23:58
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мне сложно читать научные тексты, ибо я мало знаю терминологию, и пытаться угадать правильное прочтение слов - очень забавное занятие. Единственное, что успокаивает - многие носители языка тоже не знаю, как произносятся эти термины. =cheesy= Если они, конечно, не специализируются на тематике этих статей.
А вообще, Ютуб - лучший друг. Слушаешь речь - и понимаешь, как правильно произносить редко употребляемые, сложные термины.
^
freefly
Дата Aug 6 2019, 13:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Знаете, у каждого человека какая-то своя сложность в изучении чужого языка. Для кого-то проблематично запоминать слова. Самое сложное - если грамматика существенно различается. То есть, строение предложений твоего языка сильно отличается от изучаемого. Вот тут начинаются приколы, посколько первое, что пытаешься сделать - это перевод простейших предложений на иностранный язык. Если переведешь дословно, не считаясь с грамматикой - получишь белиберду. Произношение редко составляет большую проблему. Идеальным оно может стать только за солидный срок пребывания в среде носителей. Но для простого общения идеальное произношение не является критичным. Сносное произношение вполне достаточно. Главное, чтоб вас понимали. Чаще всего, кстати, встречала страх говорить. Страх сделать ошибку сковывает людей по рукам и ногам. А могли бы летать ;)
^
SimiSlash Flitwick
Дата Aug 21 2019, 01:44
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Самое сложное, наверное, - начать этот язык использовать. Особенно, если ты вынужден это делать. Всегда переживаешь, что неправильно скажешь, что тебя не поймут. Хотя по факту оказывается не все так сложнои страшно. Из личного опыта, наоборот люди ценят то, что ты стараешься говорить на их языке, пусть даже и коряво поначалу.
^
SimiSlash Flitwick
Дата Aug 21 2019, 01:50
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





А вот еще думаю, сложно бы было изучать язык, где была бы другая письменность. То есть не буквами, (латиницей /кирилицей), а иероглифами, например.. Или какими-то символами да еще и справа на лево..
^
Фея кленового сиропа
Дата Sep 8 2019, 02:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (freefly @ Aug 6 2019, 13:54)
Чаще всего, кстати, встречала страх говорить. Страх сделать ошибку сковывает людей по рукам и ногам. А могли бы летать

Чистая правда. Те, кто хорошо знают язык, боятся говорить; а те, кто плохо знает, рвется общаться. Надо брать пример со вторых.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 21 2019, 01:50)
А вот еще думаю, сложно бы было изучать язык, где была бы другая письменность. То есть не буквами, (латиницей /кирилицей), а иероглифами, например.. Или какими-то символами да еще и справа на лево..

Полагаю, что весьма сложно.
Русско-говорящие люди, которые учат английский, французский и подобные, не представляют, как им повезло. Это языки той же группы, поэтому многое в них - оооочень похоже. Плюс заимствованные слова. Попробуйте выучить англ., будучи китайцем - это новый уровень, блин.
^
ТюЛьПаНчИк
Дата Apr 14 2020, 15:41
Offline

Вечность...
*********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5621
Користувач №: 61361
Реєстрація: 24-July 11





Мне кажется самым сложным является начать изучение, блин это вот реально сложно, дисциплина при изучении. Это такой камень такого претктновения, что никакой страх говорить не идет в сравнение с тем, что вы вообще не начали учить язык.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0868 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:43:10, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP