Модератори:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Какой язык самый полезный?

, английский? испанский? немецкий?
Відправлено: May 26 2013, 19:52
Как Вы считаете: какой язык самый полезный?

Я вот убеждена, что если выбирать один язык, то каждый человек должен выучить английский. Потому что он не так уж и сложен, является интернациональным, один из языков ООН и всеми используется. К тому же, если изучить английский на хорошем уровне, то будет возможность уехать временно/постоянно работать/жить заграницу в страны вроде Великобритании, Австралии и так далее.
Но это английский. Какой же язык стоит учить после него? Многие изучают немецкий, но он полезен исключительно в Германии, верно? Как на счет испанского, на котором разговаривает столько же людей, сколько и на английском? Или, может, самым полезным стоит считать французский?

Назовите 3 языка, которые Вы считаете самыми нужными. Или в мире, или Вам лично, и почему.
Мой список следующий:
1. Английский.
2. Испанский.
3. Французский.

К слову, вот список языков взятый из Википендии, по численности говорящих людей.
Показати текст спойлеру


Відправлено: Jun 15 2013, 19:50
Английский, потому что английский используют почти во всех странах. Он самый полезный. Также могут быть полезными, на мой взгляд, испанский, французский и итальянский.
Відправлено: Jun 20 2013, 16:16
Английский, русский, испанский.
Відправлено: Jun 20 2013, 18:19
Английский, русский, японский С:
Відправлено: Jun 21 2013, 20:29
На первой позиции - английский. Второе занимают французский или испанский (не могу выбрать), к тому же они дают прекрасную базу для изучения других языков той же группы. На третьем месте - немецкий, который тоже помогает впоследствии изучить, например, шведский.
Відправлено: Jun 21 2013, 20:51
Английский, латынь полезна. А вообще учите китайский.
Відправлено: Jun 22 2013, 06:48
Цитата (мистер Чокнутый @ May 26 2013, 19:52)
Как Вы считаете: какой язык самый полезный?

Говяжий?

Відправлено: Sep 7 2013, 04:59
Если хорошо выучить язык, то он будет полезен) Даже если это греческий, специалисты разные нужны
Відправлено: Jul 11 2014, 02:16
Цитата (Захария Мартин Гласс @ Jun 22 2013, 06:48)
Говяжий?

Это что за зверь такой?
Цитата (Linette @ Sep 7 2013, 04:59)
Если хорошо выучить язык, то он будет полезен) Даже если это греческий, специалисты разные нужны

Верно, особенно если язык "редкий". Тот же греческий - попробуй найди специалиста по переводу с украинского на греческий и наоборот. Если идешь изучать греческий, персидский и так далее, потом есть возможность хоть в посольстве работать.
Відправлено: Jul 26 2014, 07:05
Я всегда считала, что английский надо знать обязательно, потому что это действительно дает большие возможности. Но сейчас в Европе и мире обычно требуется знать как минимум два иностранных языка, не считая английский. Пожалуй, лично я бы еще хотела выучить испанский, потому что он действительно популярен во многих странах. Возможно, стоит также знать какой-либо достаточно редкий язык, так как порой такие переводчики действительно могут быть очень ценными.
Відправлено: Jul 27 2014, 02:31
Nancy Black, полностью согласна. Печально то, что некоторые люди совсем не понимают необходимости изучать иностранные языки. Возможно, всему виной школа.
Відправлено: Jul 27 2014, 08:48
Петруша, вполне вероятно. Я давно заметила, что все зависит от преподавателя. Сама в школе пыталась учить немецкий язык, который вроде бы и нужен как второй, но успехов никаких - преподаватель сам был просто не заинтересован в результате. Сейчас, в университете, тоже попадались разные, но одна из них за год научила нас просто невероятному - от бормотания трех несвязных слов до вполне адекватных предложений и чтения и более-менее понимания текста.
Так что я сейчас сумела убедиться в том, что и немецкий может быть полезным, правда, гораздо реже, чем тот же английский.
Відправлено: Jul 29 2014, 02:09
Nancy Black, мне сложно представить, где в реальной жизни полезен немецкий. Английский - да, испанский - вполне, даже китайский. А немецкий...
Відправлено: Jul 29 2014, 07:10
Петруша, ну как минимум, сейчас в наших школах часто требуются учителя немецкого, пусть и не в большом количестве. А значит, хотя бы несколько хороших репетиторов, но потребуется.
А вообще он скорее может пригодиться где-нибудь в Европе, особенно там, где разговаривают на похожих языках или на тех, в которых много немецких заимствований.
Відправлено: Jul 31 2014, 02:18
В принципе, если как следует выучить немецкий, чтобы можно было работать переводчиком... Да хоть в немецкое посольство иди, в принципе.
Відправлено: Jul 31 2014, 08:48
Петруша, безусловно. И ведь это применимо к большинству популярных языков. Только правда, подобная работа предполагает просто безупречное владение языком, подтвержденное дипломами и сертификатами.
Відправлено: Aug 3 2014, 12:36
Цитата (Захария Мартин Гласс @ Jun 22 2013, 06:48)
Говяжий?

Пять баллов) Хотя я говяжий не очень люблю употреблять)


Теперь по теме:
1. Испанский, на нем говорит более 20 стран.
2. Английский, при поездке в Европу на короткий срок (пару недель) очень полезен.
3. Немецкий, так де актуален в Европе.

А вообще мировое правительство говорит на эсперанто. Надо учить эсперанто тем, кто метит во власть.
Відправлено: Aug 3 2014, 16:03
1.Китайська. За такої маси товарів з Китаю корисна річ і для бізнесу, і для побуту :). Сама, на жаль , =dontknow=
2.Англійська.Очевидність.
3.А тут уже від географії більш.

Цитата (Петруша @ Jul 11 2014, 02:16)
Цитата (Захария Мартин Гласс @ Jun 22 2013, 06:48)
Говяжий?

Это что за зверь такой?

"Звєрський" гумор.
Відправлено: Aug 5 2014, 15:12
Английский, испанский и французский. Хотя в последнее время я подумываю об итальянском ещё. Китайский тоже полезен, но не для меня
Відправлено: Aug 5 2014, 15:23
Ну если у кого-то стоит цель "свалить" в другую страну, то, естественно, полезнее всего целенаправленно язык учить этой страны.
А если чисто для работы, например, в международных компаниях - английский и китайский. Ну а так, для души, еще и французский можно.
Відправлено: Aug 6 2014, 04:09
Цитата (Bride of Chucky @ Aug 5 2014, 15:23)
Ну если у кого-то стоит цель "свалить" в другую страну, то, естественно, полезнее всего целенаправленно язык учить этой страны.
А если чисто для работы, например, в международных компаниях - английский и китайский. Ну а так, для души, еще и французский можно.

Согласна. Да, если человек собирается переехать в другую страну, то надо учить язык именно той страны. Или если работать хочет, например, в посольстве той страны. У моей мамы есть знакомая, которая чхать хотела на английский. Она выучила Японский и работает в русско-японском посольстве.

Цитата (Linette @ Aug 5 2014, 15:12)
Английский, испанский и французский. Хотя в последнее время я подумываю об итальянском ещё. Китайский тоже полезен, но не для меня

А итальянский чем угодил? Он же не распространенный.
Відправлено: Aug 6 2014, 05:42
Цитата (Инесса Веласкес @ Aug 6 2014, 04:09)
А итальянский чем угодил? Он же не распространенный.

После испанского итальянский выучить очень легко, да и сама Италия мне нравится
Відправлено: Aug 6 2014, 09:07
Цитата (Linette @ Aug 6 2014, 05:42)
После испанского итальянский выучить очень легко, да и сама Италия мне нравится

Если как разговорный, то да, довольно легко, а вот по грамматике не сказала бы.
Відправлено: Aug 7 2014, 10:51
Инесса Веласкес, а насколько сложная грамматика итальянского по сравнению, например, с английским?
Відправлено: Aug 12 2014, 22:13
Цитата (Инесса Веласкес @ Aug 6 2014, 04:09)
Согласна. Да, если человек собирается переехать в другую страну, то надо учить язык именно той страны. Или если работать хочет, например, в посольстве той страны. У моей мамы есть знакомая, которая чхать хотела на английский. Она выучила Японский и работает в русско-японском посольстве.

Мне сложно представить, как можно работать в посольстве и не знать английского. Небось некоторые важные встречи с представителями других стран должны происходить на английском... Разве нет? Или я себе плохо представляю работу в посольстве?)
Відправлено: Aug 26 2014, 11:30
Петруша, возможно, что в некоторых посольствах, например, во французском, незнание английского только приветствуется. Это я предполагаю исходя из сведений об их взаимной нелюбви с англичанами.
Відправлено: Aug 27 2014, 01:40
Nancy Black, мне сложно в таком поверить, ибо английский язык все же по умолчанию считается интернациональным и необходимым для любых переговоров. Разве нет? Идеально его знать не надо, работая во французском посольстве, но средненько - очень даже...

Я была только в одном посольстве, и там английский был официальным языком представляющей страны. Так что личного опыта нет. Интересно, найдется ли на форуме кто-то, кто поделится впечатлениями.
Відправлено: Aug 27 2014, 02:20
Мне кажеться, что самым полезным языком являеться английский. В любой стране найдёться человек, который знает английский язык (хотя бы чуть чуть), что поможет ориентироваться в других странах. Что касаеться того же французского, итальянского, немецкого языка, то эти языки не такие популярные как английский, а стало быть, не такие полезные.
Відправлено: Aug 27 2014, 02:41
Эмма Свонн, мне тоже так кажется. Но если хорошо знать итальянский, то можно быть редким специалистом, а такие нужны. Переводчик, репетитор и так далее.
Відправлено: Aug 5 2015, 17:44
Английский, само собой, на первом месте. Просто по одной причине: его знание необходимо во всех областях нашей жизни.
Далее я бы поставил китайский - мир развивается в таком направлении, что один из азиатских языком необходим. Китайский - наиболее распространенный. Да и азиаты обычно, в большинстве своем, знают китайский язык.
И только потом идут немецкий, французский, испанский и все языки Европы. Как мне кажется =)
Відправлено: Aug 6 2015, 03:00
А вам бы все ради корысти учить, да?))

Есть люди которым просто нравится знать и учить редкие и мертвые языки и это реально круто.)
Відправлено: Aug 10 2015, 04:20
Донни, мне вот на счет китайского интересно. На деле китайцев можно встретить абсолютно угодно - они ВЕЗДЕ. Тем не менее, в сам Китай никто не рвется. Да, экономика развивается и все такое, но я не уверена, сможет ли Китай занять место в первых рядах. Да и китайцы охотно учат английский и переезжают в США и другие страны, а вот китайский... никто не учат. Ты думаешь, что лет через 50 все изменится?
Цитата (Донни @ Aug 5 2015, 17:44)
И только потом идут немецкий, французский, испанский и все языки Европы. Как мне кажется =)

Наверное, зависит от того, где ты живешь. Вот если человек в США обитает, то ему полезен будет испанский, а канадцу важнее французский, и так далее.

Цитата (Guffy @ Aug 6 2015, 03:00)
А вам бы все ради корысти учить, да?))

Есть люди которым просто нравится знать и учить редкие и мертвые языки и это реально круто.)

Не то чтобы ради корысти. Язык или нравится учить, или нет. Я не думаю, что много людей учат ненавистным им язык только потому что "надо". Такие обычно быстро сдаются и не выучивают его толком.

Но вот скажи мне, какой смысл изучать... скажем, сербский? Вот ты живешь в России - тебе этот язык пригодится? Даже если нравится его изучать. Если нравится осваиваться в иностранных языках, то можно выбрать любой. Сербский выберешь?)
Відправлено: Aug 14 2015, 09:03
Цитата (Guffy @ Aug 6 2015, 03:00)
А вам бы все ради корысти учить, да?))

Есть люди которым просто нравится знать и учить редкие и мертвые языки и это реально круто.)

Шо значит ради корысти? Мы же учим язык для того, чтобы егогде-то применить, верно? В чем смысл освоения языка, если ты на нем не разговариваешь или он не приносит тебе доход? Одна из моих мотиваций изучения любого языка - это повышение качества жизни. И думаю, что у большинства именно этот критерий и используется так же как мотивирующий фактор.
Відправлено: Aug 14 2015, 23:41
WolfHunter, согласна. Вопрос в том, что делать со знанием языка, если практики нет. Вот учила ты лет пять назад немецкий - и благополучно забыла. Каким образом можно поддерживать свои знания, если рядом нет носителя языка? Заставлять своих друзей разговаривать с тобой на немецком? Найти кого-то онлайн для разговорной практики? Смотреть сериалы?
Відправлено: Oct 3 2015, 22:07
Китайский! Поэтому я изучаю его уже 10 лет!
Відправлено: Oct 5 2015, 01:54
Мисс Счастье, почему тогда не русский? Вы на нем еще дольше говорите. :skype_eyebrows:
Відправлено: Oct 8 2015, 20:52
1. Английский
2. Испанский (общая группа с португальским и итальянским, широко распространён в обеих Америках)
3. Немецкий/французкий (широко используется в Европе и Африке)
Все три языка очень широко используются в мире, поэтому зная этих 3 языка - можно быть уверенным что куда бы ты ни попал (Азия - исключение), ты по любому найдёшь с кем-то общий язык.
Відправлено: Oct 16 2016, 00:08
Андреас Урс, а если выбирать между немецким и французский, то какой полезнее?
Відправлено: Oct 16 2016, 00:12
Цитата (Пэйджик @ Oct 16 2016, 00:08)
Андреас Урс, а если выбирать между немецким и французский, то какой полезнее?

Это смотря для чего
В геологии нефти, например, полезнее французский, потому что даже у нас в России основные компании, занимающиеся разведкой, так или иначе являются филиалами/доками французских Шлюмберже и Тоталь. Плюс во время обучения они обе предлагают хорошие гранты и сотрудничество. А поскольку французы очень не любят учить английский, то звание французского повышает твои шансы на стипендию/карьеру.
Думаю, в какой-то другой ситуации может быть такая же фигня с немецким)))
Відправлено: May 6 2017, 06:20
Цитата (Jurata @ Oct 16 2016, 00:12)

Думаю, в какой-то другой ситуации может быть такая же фигня с немецким)))


Абсолютно верно. В автомобилестроении, даже за пределами Германии. А уж в Германии без немецкого в этой области даже на самых стартовых позициях ничего не найти.

Но в целом, самый полезный, конечно - английский. Я думаю, что ни на одном другом языке нет больше столько образовательных ресурсов и научных статей. В моей отрасли без английского никуда. Вся коммуникация с партнерами и заказчиками на английском. Ну и документация ко всем технологиям и языкам программирования, как правило, на английском.

Для меня лично, очень полезен русский. Если на английском что-то трудно найти, то оно всегда есть на торентах в рунете.
Відправлено: Jun 6 2017, 00:13
Jurata, интересно было почитать, спасибо. Я понятия не имела, что так обстоят дела. Но, вроде, в российских школах все еще больше детей учат немецкий, нет?

Хюпристка, мне кажется, что ни в одной стране без знания местного языка устроиться не получится. Представь, что иностранец приехал в Россию и пытается найти работу, не зная русский. Думаешь, получится?) Разве что в иностранную фирму, у которой есть офис в России. И то со скрипом.
Відправлено: Jun 6 2017, 09:57
Цитата (Пэйджик @ Jun 6 2017, 00:13)
Хюпристка, мне кажется, что ни в одной стране без знания местного языка устроиться не получится. Представь, что иностранец приехал в Россию и пытается найти работу, не зная русский. Думаешь, получится?) Разве что в иностранную фирму, у которой есть офис в России. И то со скрипом.


Ты не поверишь! В нашем НИИ полно ребят, которые на немецком даже поесть не закажут. И норм. Английского хватает.
Відправлено: Jun 18 2017, 01:48
Хюпристка, у меня есть знакомая, которая из Канады поехала работать в Германию на год, но она все же старалась выучить немецкий. В теории, выжить можно где угодно, вот только в чем смысл уезжать в другую страну, если не собираешься учить язык?

У меня тут тоже хватает людей, которые по английски ни слова не знают. И жить можно. Но не значит, что НУЖНО.))
Відправлено: Jun 18 2017, 07:47
Цитата (Пэйджик @ Jun 18 2017, 01:48)

У меня тут тоже хватает людей, которые по английски ни слова не знают. И жить можно. Но не значит, что НУЖНО.))


Вот тут соглашусь на все 100%.
Відправлено: Jul 23 2017, 23:49
Если вы потеряетесь в чужой стране и не знаете языка, какой язык станет самым полезным? =eyebrows=
Відправлено: Jul 23 2017, 23:51
Пэйджик, как говорят немцы "гестиш". Жесты и мимика:-)
Відправлено: Jul 23 2017, 23:54
Хюпристка, и правда. Игра "Шарады" будет посреди улицы. Соберется публика и будет коллективно помогать.
Відправлено: Jul 24 2017, 00:11
Пэйджик, ну вот. А среди публики скорее всего будет кто-то, кто знает английский.
Відправлено: Jul 24 2017, 02:48
Хюпристка, это да. Слава Богу, молодые люди его сейчас изучают.

Представь, если через 20 лет все начнут учить китайский. А мы, уже взрослые бабы, не сможем его выучить. Что делать будем?
Відправлено: Jul 24 2017, 06:57
Пэйджик, ну, я смогу читать, благодаря моему выдающемуся базовому знанию японского.
Відправлено: Aug 11 2017, 04:22
Если рассуждать логически. Кто раньше был главными колонизаторами всего мира? Британия, Франция и Испания. Пусть речь идёт об Америке, Африке, Индии или Китае. Везде хоть одна из этих стран отметилась.
Вывод. Первостепенно надо учить именно эти три язвка, с ними точно в любой стране мира устроишься и не пропадешь. Ну, а остальное приложится.
Вообще, изучая французский, я заметила, что если у тебя есть хорошее знание грамматики хотя бы двух языков, следующий тебе уже легче даётся.
Відправлено: May 12 2019, 08:01
Китайский, хинди, английский.
Китайский даже учили у моей сестры в мед. лицее из-за необходимости в современном мире.
Хинди из-за количества носителей (китайский тоже можно с такой причиной )
Английский понятно почему. Это язык интернационального общения. (Хотя может китайский скоро его догонит)
Відправлено: May 12 2019, 18:28
Не думаю, что кол-во носителей (здесь я говорю о понятии native speaker) определяет полезность языка. Скорее, кол-во людей владеющий языком, сколько контента на том же языке. Мне кажется, что английский в этих критериях побеждает любой другой.
Відправлено: May 13 2019, 15:02
Ответ на такой вопрос всегда будет субъективен. С отрядом кому, когда, в каких обстоятельствах. Английский сейчас... само собой разумеющееся что ли... Но опять же, кому-то к тайский полезен, а кому-то - русский матерный.

Пока не знаешь языка - сложно оценить его пользу для себя. По мне, тут, скорее, обратная связь: знаешь язык - он приносит тебе пользу.
Відправлено: May 15 2019, 05:49
Полезен тот,что у тебя во рту, ибо без него фиг,что ты там скажешь, а на жестах не каждый может общаться.
Русский не знают, даже те, кто живёт в России (некоторые), пусть хотя бы с него начнут, а потом уже и переходить на другие языки
Відправлено: Jun 1 2019, 18:20
Вообще полезен английский. На нем везде говорят. Но мне он не нравится вовсе. Вообще не люблю быть таким как все. Поэтому предпочитаю немецкий. Он твёрдый, четкий, ясный и...в общем... Всё это Рамштайн.
Відправлено: Jul 29 2019, 16:22
Раз уж ТС предлагала составить список из трёх языков, то вот мой:
1. Английский
2. Программирования
3. Немецкий
С первыми двумя, думаю, понятно – в интересное время живём, а немецкий обуславливается моей страстью к немецкой же философией в оригинале. Речевые обороты такого изящества, что сам Толстой позавидовал бы.
Відправлено: Jul 29 2019, 17:41
Цитата (Nachtigall @ Jul 29 2019, 16:22)
2. Программирования

ахахахахахах орнула, спасибо)
Хотя, вообще-то, в чем-то ты права) в своё время я смогла более-менее освоить C#, только восприняв его просто иностранным языком, в котором свои правила синтаксиса, пунктуации, правила и исключения)

А если говорить о языках, на которых говорят, то в моём топе:
1. Английский, потому что он завоевал мировую сцену
2. Испанский, потому что на нем говорит Испания и почти вся (или вся) Латинская Америка (а мне приходтся иметь дело с Бразилией по работе, н-р)
3. Китайский, потому что их чет слишком много и, получается, что большинство людей на планете говорит на китайском. но учить я его, конечно же, не буду.
Відправлено: Jul 30 2019, 04:33
Цитата (Jurata @ Jul 29 2019, 17:41)
2. Испанский, потому что на нем говорит Испания и почти вся (или вся) Латинская Америка (а мне приходтся иметь дело с Бразилией по работе, н-р)

так в Бразилии же на португальском говорят? Или это те бразильцы, которые дополнительно испанский учат? Мои коллеги из Бразилии в основном предпочитают англ-португальский в общении. Но португальский я не знаю, поэтому обходимся английским %)
Відправлено: Aug 21 2019, 02:31
1. Английский.
2. Немецкий.
3. Русский.

Английский, потому что, наверное, его знают в любом сарае.
Немецкий, потому что, насколько я знаю, если ничего не изменилось - это самый распространенный язык в Европе.
Ну и куда без великого и могучего.
Відправлено: Sep 8 2019, 02:52
Цитата (Соловей у киоска @ Jul 29 2019, 16:22)
2. Программирования

Супер-совет, быть программистом - реально классно.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 21 2019, 02:31)
3. Русский.

Лично я считаю его весьма бесполезным. Как и китайский, например. Может, через 10-20-больше лет китайцы заставят весь мир говорить на своем языке, но пока это не произошло. То, что в Китае больше миллиарда китайцев, вряд ли намекает, что его надо учить. И да, китайцы захватывают Европу, Австралию, Северную Америку... Но они пока что более или менее в меньшинстве (кроме Ванкувера, где их 20%).

То же самое касается русского. Ну говорит тьма людей на нем, ну и что? На нем заговорит весь мир? Не думаю.
Відправлено: Apr 14 2020, 15:38
на данный момент в перспективе как раз таки китайский, это мое мнение. Китайцы захватят мир и это будет раньше,чем нам кажется) да и в принципе знание такого сложного языка очень цениться, тут польза чисто финансовая)
Відправлено: Apr 30 2020, 17:23
Мне кажется, что полезность зависит от цели применения языка. Если для путешествий, просмотра оригинальных видео, чтения книг, то обширнее всего в этом плане английский. Если для заработка, то, наверное, самым полезным будет редкий язык, по которому вы будете единственным (ну, хотя бы почти) специалистом в мире. Если планируете переезд, то самым полезным будет выучить язык той страны, куда переезжаете.
Відправлено: May 3 2020, 13:26
Английский впереди планеты всей
А еще какой-то международный вроде эсперанто
Відправлено: Jun 24 2020, 09:36
Английский - международный язык, да и большая часть разных книг, материалов и сайтов написаны на английском, так что он, наверное, будет самым полезным. Тут еще зависит от того, для чего учить язык.
Відправлено: Sep 20 2020, 16:55
Ну смотря для чего)) хочешь работать в италии (где, кстати, работы нет) - ни китайский, ни русский ни английский не поможет))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1109 ]   [ 76 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:54:27, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP