Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Ваше отношение к Северусу Снейпу - часть 1

, Главная загадка Поттерианы.
Hattori
Відправлено: May 15 2006, 17:10
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Если Снейп предан Дамбу и всей идее в целом, и он знает что он хоркруск, то он тем более готов к тому что умрет..
Возможно Дамб специально попросил Снейпа о смерти, что бы тот почувствовал, что даже великие люди способны пожертвовать собой ради идеи...и спасения..
^
Rhanda
Відправлено: Jun 17 2006, 14:53
Offline

Пользователь
**
Стать:
Чарівник початківець VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 13
Користувач №: 17931
Реєстрація: 17-June 06





Я, наверное, повторю принятую тут многими аксиому "Снейп - не предатель, и убил Домбалдора по его же плану" и еще добавлю - самый сильный учитель, который у Гарри был и есть, поэтому до сих пор еще живой. Сириус и Домбалдор были безжалостно убиты Роулинг, за то что слишком любили и опекали мальчика, а в седьмой книге ему пора бы повзрослеть и действовать самостоятельно. Учит он Поттера с первой встречи: "Слава еще не все, Потер" и правильно, он пока из себя ничего не представляет, кроме того что выжил благодаря своей матери. За каждую, даже маленькую ошибку - "ноль балов, Потер" - с Волдемортом балов не будет: ошибка - смерть. В первой книге Снейп спасает Поттера во время игры в квидич, зачем? Сбросил бы его Квиррелл с метлы и "А был ли мальчик, может мальчика-то и не было? " и Снейп не причем. Так нет же, он вместо этого еще и вызвался судить следующий матч, чтобы быть уверенным, что Потеру ничего не угражает, и Дамблдор его об этом, кстати не просил. Придирки и постоянные упреки , типа "такой же как отец", и ненваисть ... Двойной агент, а не может српавиться с эмоциями и переносит свои старые детские обиды на ни в чем неповинного ребенка? Глупости. Да, он злится, когда по его мнению, Гарри ведет себя как Джеймс, но не из-за личной неприязни, а потому что знает, что нельзя Гаррику быть на папу похожим, а то умрет красивой, благородной и бесполезной смертью. Подтверждение - смерть Сириуса, который был таким же, и постоянно Гаррика поджучивал к необдуманным и рискованным действиям, что даже Гермиона заметила. А Снейп, как никто другой знает, что на такой козе к Волдеморту не подъедишь, "избранному" нужно быть сдержанным и осторожным, уметь контролировать мысли и эмоции. Вздрючивает он Гарри и за то что, тот попадается на мелких нарушениях, и правильно - нечего попадаться, Темному Лорду попадешься- не котлы мыть заставит или картотеку Филча переписывать. Очень боюсь, что Роулинг Снейпа убъет, в Хогвардсе учителей приличных не останется. К тому же, Гаррик и Ко, конечно в седьмой книге повзраслеют, но не настолько, кто-то мудрый и опытный должен остаться, чтоб быть начеку. А если не Снейп, то кто? =-O
^
1enka
Відправлено: Jun 17 2006, 22:21
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 866
Користувач №: 11269
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Rhanda @ Jun 17 2006, 14:53)
Я, наверное, повторю принятую тут многими аксиому "Снейп - не предатель, и убил Домбалдора по его же плану" и еще добавлю - самый сильный учитель, который у Гарри был и есть, поэтому до сих пор еще живой. Сириус и Домбалдор были безжалостно убиты Роулинг, за то что слишком любили и опекали мальчика, а в седьмой книге ему пора бы повзрослеть и действовать самостоятельно. Учит он Поттера с первой встречи: "Слава еще не все, Потер" и правильно, он пока из себя ничего не представляет, кроме того что выжил благодаря своей матери. За каждую, даже маленькую ошибку - "ноль балов, Потер" - с Волдемортом балов не будет: ошибка - смерть. В первой книге Снейп спасает Поттера во время игры в квидич, зачем? Сбросил бы его Квиррелл с метлы и "А был ли мальчик, может мальчика-то и не было? " и Снейп не причем. Так нет же, он вместо этого еще и вызвался судить следующий матч, чтобы быть уверенным, что Потеру ничего не угражает, и Дамблдор его об этом, кстати не просил. Придирки и постоянные упреки , типа "такой же как отец", и ненваисть ... Двойной агент, а не может српавиться с эмоциями и переносит свои старые детские обиды на ни в чем неповинного ребенка? Глупости. Да, он злится, когда по его мнению, Гарри ведет себя как Джеймс, но не из-за личной неприязни, а потому что знает, что нельзя Гаррику быть на папу похожим, а то умрет красивой, благородной и бесполезной смертью. Подтверждение - смерть Сириуса, который был таким же, и постоянно Гаррика поджучивал к необдуманным и рискованным действиям, что даже Гермиона заметила. А Снейп, как никто другой знает, что на такой козе к Волдеморту не подъедишь, "избранному" нужно быть сдержанным и осторожным, уметь контролировать мысли и эмоции. Вздрючивает он Гарри и за то что, тот попадается на мелких нарушениях, и правильно - нечего попадаться, Темному Лорду попадешься- не котлы мыть заставит или картотеку Филча переписывать. Очень боюсь, что Роулинг Снейпа убъет, в Хогвардсе учителей приличных не останется. К тому же, Гаррик и Ко, конечно в седьмой книге повзраслеют, но не настолько, кто-то мудрый и опытный должен остаться, чтоб быть начеку. А если не Снейп, то кто? =-O
Конечно Снейп не предатель... Но все же определенный процент ненависти к Поттеру В нем есть, не думаю, что издевки (не знаю как по другому сказать) над Гарри не всегда были благими целями научить этого засранца хоть чему нибудь...
А насчет достойный учителей в Хоге... А как же МакГонагалл?
^
Dgek
Відправлено: Jun 25 2006, 07:07
Offline

Кусака
*******
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 18051
Реєстрація: 20-June 06





Северина в начале темы много и интересно написала о "невиновности Северуса",объясняя это догадками и теориями,НО за что лично я люблю Роулинг,она пишет так,как бы сказать,многозначно,40% реплик и ситуаций позволяют нам делать прогнозы на следующие части Поттерианы.Чтобы не быть пустословным приведу пример.
В 5 книге "Орден Феникса" Северус по просьбе Дамблдора начинает учить Гарри Оклюменции(защита мыслей от проникновения извне).В момент первого урока,когда Гарии заходит в класс,Снег стоит над Омутом Памяти (Думоотвод) и "вытаскивает" свои мысли из головы и кладет их туда.По окончании урока Гарии,уходя,оборачивается и видит,что Северус,стоит над Омутом и возвращает воспоминания обратно в голову.Напомню,что при Оклюменции возможность проникать в разум обоюдна,на одном из уроков,кстати Гарри "увидел" воспоминание Снейпа.
"Он был уверен что прорвался в воспоминания Снейпа...и видел какие-то сцены из его детства...маленький мальчик,плачущий при виде ругающихся родителей".Так вот к чему это я: Если Северус прятал в Омуте свои воспоминания от Гарри,так не были ли это воспоминания о встречах с Темным Лордом.Вы можете возразить,он мог прятать плохие воспоминания из детства(их было немало,стоит полагать),но Гарри "увидел" у Снейпа в голове несколько воспоминаний из детства,не очень приятных для Северуса,но почену же он их не спрятал в Омуте?!
В это же время у них произошла сора,во время которой происходит такой диалог:
"Очень хорошо Поттер,потому что ты никакой не особенный...и не твое дело выяснять,о чем Темный Лорд(кстати так его называют только пожиратели смерти ]:-> )разговаривает со своими Пожирателями Смерти!
"Нет,это ваше дело,не так ли?
Он вовсе не имел это ввиду:он просто уже вышел из себя.Они долго и пристально смотрели друг на друга,и Гарии понял что зашел слишком далеко.Однако Снейп ответил на это с необычным,почти удовлетвореным выражением на лице:"Да Поттер,-сказал он сверкая глазами,-Это мое дело." конец цитаты
Есть очень много моментов такого рода,из которых можно сделать много выводов,но правильный вариант есть и будет Только у одного человека...Джоанн К. Роулинг. =wink1=
^
FlowerS
Відправлено: Jun 28 2006, 18:55
Offline

???
****
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 18387
Реєстрація: 28-June 06





Честно говоря, после прочтения 6-ой книги у меня возникло два варианта подоплёки событий:
оптимистический и пессимистический.
Оптимистический:
Прежде всего, мне кажется, что Снейп всё-таки был влюблён в Лили. Может быть очень сильно, так сказать патологически. При этом, скорее всего, он понимал, что Лили вряд ли обратит на него внимание. Когда Джеймс Поттер женился на Лили, то Снейп его вообще возненавидел. Как известно, Гарри Поттер чертами лица пошёл в отца, а глаза у него от матери. В этом смысле Снейп видит в нём отражение Лили (из-за глаз), а с другой стороны, Гарри - постоянное напоминание того, что досталась она не ему, а Джеймсу. Отсюда и такое "особое" отношение к Гарри. После того, как Снейп выложил Волдеморду пророчество, тот, как известно убил Поттеров. Возможно этот момент стал для Снейпа поворотным, т.к. он осознал, что фактически стал убийцей человека, которого любил, и целью его жизни стало остановить Волдеморда. Вполне возможно он был эмоционально сильно опустошён, и поэтому он перестал ценить свою жизнь, и решил принести её во имя "искупления грехов". И, может быть, поэтому Дамбалдор ему поверил. Соответственно дальше по сюжету Снейп будет изредко появляться в виде волшебной феи для Гарри. По крайней мере мне эта версия кажется довольно правдоподобной, хотя, может быть, чего-то я не учла.
Теперь вернёмся к нашим баранам, то есть к вариантам развития сюжета: пессимистический - ну здесь всё ясно. Снейп остался верен Волдеморду и поэтому подлец. Также размышления на этот счёт: может быть Снейп в тайне недолюбливал Дамбалдора и не был до конца ему верить. Также вполне возможно он симпатизирует Малфою-младшему, может даже испытывает к нему какие-то чувства, похожие на отеческие. Всё-таки он Слизиренец, причём достаточно выдающийся. Не могло не сыграть роли и то, что он является противником Гарри. Поэтому он даёт обещание Нарциссе. Но опять же здесь не прослеживается особой верности а Тёмному Лорду, а выделяются свои интересы.
Но мне почему-то не хочется верить в пессимистический, хотя после прочтения книги именно он показался мне наиболее вероятным. Такое настроение создавалось писательницей.
С другой стороны, если всё же верен пессимистический вариант, то у меня всё равно останется такой несколько возвышенный образ Снейпа в роли Рыцаря Печального Образа, конечно я немного утрирую. :)
^
Eleria
Відправлено: Jun 28 2006, 19:22
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 748
Користувач №: 9332
Реєстрація: 11-November 05





Цитата (FlowerS @ Jun 28 2006, 18:55)
Честно говоря, после прочтения 6-ой книги у меня возникло два варианта подоплёки событий:
оптимистический и пессимистический.
Оптимистический:
Прежде всего, мне кажется, что Снейп всё-таки был влюблён в Лили. Может быть очень сильно, так сказать патологически. При этом, скорее всего, он понимал, что Лили вряд ли обратит на него внимание. Когда Джеймс Поттер женился на Лили, то Снейп его вообще возненавидел. Как известно, Гарри Поттер чертами лица пошёл в отца, а глаза у него от матери. В этом смысле Снейп видит в нём отражение Лили (из-за глаз), а с другой стороны, Гарри - постоянное напоминание того, что досталась она не ему, а Джеймсу. Отсюда и такое "особое" отношение к Гарри. После того, как Снейп выложил Волдеморду пророчество, тот, как известно убил Поттеров. Возможно этот момент стал для Снейпа поворотным, т.к. он осознал, что фактически стал убийцей человека, которого любил, и целью его жизни стало остановить Волдеморда. Вполне возможно он был эмоционально сильно опустошён, и поэтому он перестал ценить свою жизнь, и решил принести её во имя "искупления грехов". И, может быть, поэтому Дамбалдор ему поверил. Соответственно дальше по сюжету Снейп будет изредко появляться в виде волшебной феи для Гарри. По крайней мере мне эта версия кажется довольно правдоподобной, хотя, может быть, чего-то я не учла.
Ой что-то мне совсем не вериться что Снейп любил Лили, просто если это окажется именно так то книги о Гарри будут напоминать просто Сантабарбару какую-то.
Я считаю что Снейп был на стороне Волда, но после убийства Поттеров перешел на добрую сторону и остается ей верен до сих пор. Вы спросите, что же заставило его раскаяться? Я считаю, что его не отданный долг Поттеру старшему. Ведь в волшебном мире когда один волшебник спасает жизнь другому между ними образуется некая связь и тот кому спасли жизнь будет обязан этот долг как-то вернуть. А снейп его не только не вернул но и способствовал смерти не только самого Джеимса но и его семьи.
^
Dgek
  Відправлено: Jun 29 2006, 06:02
Offline

Кусака
*******
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 18051
Реєстрація: 20-June 06





Я все же думаю,что мы еше сильно разочаруемся в Снейпе. ]:-> Ну не может быть,что бы Волдеморт,который,кстати,лучше всех владеет оклюмменцией,не раскусил бы Снейпа,будь он на стороне Дамблдора.Обвести Дамблдора возможно,тем болeе у Дамблдора есть одна слабость - он видит в людях только лучшее,и верит в "раскаянье".
Не мог же самый великий темный маг в истории приблизить(максимально приблизить)к себе человека,который вовсе не является его самым преданным слугой. o_O Это глупо,полагать что Снейп "хороший" =voodoo=
^
FlowerS
Відправлено: Jun 29 2006, 15:51
Offline

???
****
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 18387
Реєстрація: 28-June 06





А мне кажется,что сцену убийства Дамбалдора можно трактовать и так:
Роулинг в своих книгах не раз подчёркивала, что Дамбалдор стар, очень стар.
Также он очень добр и видит в людях только хорошее.
Разговор с Малфоем: он хочет, чтобы в Драко победило человечное, ведь если он убьёт директора, то он станет Пожирателем, и назад дороги уже не будет.
Фраза, сказанная Снейпу: Дамбалдор пытается опять же воззвать к его лучшей части, так как и для Снейпа возврата также не будет. На Дамбалдора вполне похоже, что в последние мгновения жизни он думает не о себе, а о других, пытается повлиять на их решение.
Это другой вариант сюжета, он тоже имеет право на существование... до тех пор, пока не выйдет 7-ая книга. Ждём-с.
^
Eleria
Відправлено: Jun 29 2006, 19:39
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 748
Користувач №: 9332
Реєстрація: 11-November 05





Цитата (Dgek @ Jun 29 2006, 06:02)
Не мог же самый великий темный маг в истории приблизить(максимально приблизить)к себе человека,который вовсе не является его самым преданным слугой.
Просто Темный Лорд, каким бы великим он не был, он просто не мог предусмотреть абсолютно все. Но думаю, что мы узнаем на чьей же все-таки стороне Снейп лишь в финале седьмой книги. Но не думаю что окажеться что он на стороне Волда.
Да и кто вам сказал что Снейп его самый верный и самый приблеженный слуга?
^
Очарованная Странница
Відправлено: Jun 30 2006, 10:13
Offline

Ученица
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12
Користувач №: 18397
Реєстрація: 29-June 06





А ты думаешь, у него был этот выбор? Может, магией он пытался отгородиться от мира, отомстить ему за все пережитые беды и унижения. Он не знал, да ему и не сказали, что возможен другой путь. Мне кажется, каждому ребенку нужна любовь. Ему она не досталась.
Додано через хвилину
А ты думаешь, у него был этот выбор? Может, магией он пытался отгородиться от мира, отомстить ему за все пережитые беды и унижения. Он не знал, да ему и не сказали, что возможен другой путь. Мне кажется, каждому ребенку нужна любовь. Ему она не досталась.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0719 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:56:47, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP