Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Духовные советы.

, Есть какая-то проблема, вопрос или хочешь поверить в Бога? Заходи!
Відправлено: May 17 2013, 17:47
Я создал эту тему из-за того, что я учусь в православной гимназие, живу среди батюшек и даже являюсь сыном одному из них. Как-то раз я подумал, что я могу легко обратится советом к отцу, но другие такой возможности не имеют. И вот, я нашёл выход, хоть и не для всех. Обращайтесь с вопросом, который уже долго мучает вас или с проблемой, которая тоже не даёт вам покоя. Если это слишком личная тема, можете написать мне в ЛС с пометко "духовная помощь". Я буду только рад помочь и обещаю не разглагольствовать. В конце концов- можете просто посмотреть на ситуации других людей и набраться опыта.
Відправлено: May 17 2013, 21:51
О как. РПЦ добралось и до независимых форумов. Видать сильно паства поредела.
Ну что же, молодой человек... Как говориться, назвался гвоздем - полезай в доску. У меня есть много вопросов, на которые никто из коллег вашего отца не смог ответить равно как и другие христиане претендующие на некое знание вопроса. Начнем с простейших. Итак, внимание, вопрос первый: кто создал воду? Из текста библии явственно следует что бог создал небо и землю, однако на момент акта творения вода уже существовала и над ней без видимой цели носился святой дух.
Вопрос второй: куда подевалась первая женщина, созданная богом вместе с первым мужчиной? Уточняю, что я имею ввиду строго канонический текст, а не апокрифы или иные измышления.
P.S. Сразу предупреждаю, что дежурные глупости для "закланых овец" вроде того, что "ВСЕ сотворено богом" и "это все трудности перевода/неправильный перевод" - не принимаются и автоматически означают слив. Да, если не сможете ответить, то скажите сразу.
Відправлено: May 18 2013, 01:21
Албус, нет, нам интересно услышать ваш бред про то, как люди после смети становятся бабочками или еще какой-нибудь живностью.
Відправлено: May 18 2013, 02:43
Албус, ну, чтож. Я понял почему никто из батюшек не смог Вам ответить. На первый вопрос ответ мой таков: не осознавайте всё буквально, особенно из Библии. Священное Писание- это большая тайна, которую человек не может вместить в себе полностью, только частично. Чтобы дать вам ответ, я использую то, что вместить можно- науку. Он кроется в астрономии. Изначально (до Большого Взрыва) Вселенная была просто бесконечном вакуумом (vacuum continius) и, вероятно, Библейская "вода" являлась именно им.
В ответе на второй вопрос также использую историю. Первые люди появились в восточной Африке, где и находится предпологаемое место жительства Адама и Евы после изгнания из Эдэмского сада.
P. S.-во избежание сомнений в научном объяснении, скажу: наука в последнее время только подтверждает Священное Писание.
Відправлено: May 18 2013, 06:20
Брюс, Слив засчитан. Вы проигнорировали мои вопросы по библии и вместо этого написали общеизвестные штампы вообще не имеющие ничего общего с духовным знанием. Я задал вам два конкретных вопроса строго по тексту библии, а коль скоро мы тут говорим о духовном знании, то предельно ясно, что отвечать нужно именно в этом ключе. Я был бы рад ответам так же строго по тексту или хотя бы просо в рамках вашей религии. Вы же приплели к разговору науку, которую церковь глобина как могла на протяжении тысячелетий, а теперь, предчувствуя свой упадок, всячески пытается примазаться к ней, только получается плохо.
В целом не удивлен, однако подобную несостоятельность вижу впервые. Обычно оппоненты все же пытаются дать объяснение апеллируя к своей религии. Ну да ладно. Хотя я просил сразу отказаться от ответа, если не знаете. Никто не может знать всего и отвечать на все вопросы. В этом нет позора, но вы предпочти сесть в лужу, хотя конечно ваше право.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 02:43)
не осознавайте всё буквально, особенно из Библии.

Ну уж нет. Нигде в библии нет указаний на ее метафоричность, а двойные стандарты - есть лицемерие даже по человеческим меркам.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 02:43)
P. S.-во избежание сомнений в научном объяснении, скажу: наука в последнее время только подтверждает Священное Писание.

Кто вам сказал такую глупость? Большой Взрыв (в теорию которого я не верю кстати) и акт творения - вещи разные, к всяким "чудесам" тоже много вопросов, и тд.
Кстати по поводу науки и религии и абсурдности апелляции одного к другому рекомендую посмотреть это видео.

Відправлено: May 18 2013, 08:03
Брюс, Библию нужно понимать буквально. И вообще, там ясно сказано, что иконы запрещены. Почему православие усердно это игнорируют. Иначе толкуют?
Албус, а Господь создатель всего. Вот и все ответы.
Відправлено: May 18 2013, 08:17
Цитата (Гуффі @ May 18 2013, 08:03)
Албус, а Господь создатель всего. Вот и все ответы.

Согласно тексту книги Бытия это не совсем так.
Відправлено: May 18 2013, 08:55
Цитата
Кто вам сказал такую глупость?

Именно учёные. У меня есть друзья биологи, метофизики и др. Все это подтверждаут.
[QUOTE]Вы же приплели к разговору науку, которую церковь глобина как могла на протяжении тысячелетий, а теперь, предчувствуя свой упадок, всячески пытается примазаться к ней, только получается плохо.[/
Церковь глобила не науку, а ересь и атэизм. Вполне может быть, что Господь создал мир "научным" способом, а дни подрузумевались как эпохи, длящиеся миллиарды лет. Но верить мне я не заставляю. Ваш выбор- верить Господа, Аллаха или просто быть атэистом. Если бы Вы не сомневались и верили бы всей душой- не было бы таких вопросов. Это нельзя понять, не веря.
Відправлено: May 18 2013, 08:59
Гуффі, в период иконоборчества на втором Никейском Вселенском Соборе было принято решение, что надо почитать иконы, Божью Матерь, Господа Бога и всех, изображённых на иконах.
Відправлено: May 18 2013, 09:30
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 08:59)
период иконоборчества на втором Никейском Вселенском Соборе было принято решение, что надо почитать иконы, Божью Матерь, Господа Бога и всех, изображённых на иконах.

смешно, в этом случае, это решение нарушает запрет Господа. К тому же почему поклоняются другим "святым"? Чудо совершить может только Господь и больше никто.
Відправлено: May 18 2013, 09:36
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле <...> Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа <...> и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо" (Втор. 4, 15-18,23).
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх. 20, 4).
Відправлено: May 18 2013, 09:45
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 08:55)
Именно учёные. У меня есть друзья биологи, метофизики и др. Все это подтверждаут.

Друг мой, вам 17, какие "друзья учение"? Студенты-второкурсники? Охотно верю. Однако если вы так уверенно заявителе о единении религии и науки, то приведите ка мне ссылки на труды астрофизиков, современных и авторитетных, опровергающих большой взрыв и убедительно доказывающих акт творения. Но если это слишком сложно, то можно взять по проще. Ссылочки на труды современных астрономов, доказывающих не шарообразную форму Земли и вращение солнца вокруг нее.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 08:55)
Церковь глобила не науку, а ересь и атэизм.

Это очевидная ложь. Церковь гнобила науку и всякую гуманистическую мысль, как и любое иное инакомыслие. Жестоко и беспощадно. Вам нечем доказать свой тезис, а мне есть. Вспомним только ярчайшие эпизоды: ссылку Визалиуса, казни Мигеля Сервета и Джордано Бруно, травлю Галилея, феерические истерики против использования рентгена, анафему Толстого... И еще много-много других занятных фактов, не говоря уже сожжении книг, убийствах неугодных и тд.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 08:55)
Вполне может быть, что Господь создал мир "научным" способом, а дни подрузумевались как эпохи, длящиеся миллиарды лет.

Нет уж. У нас на руках документальное свидетельство, которым мы можем оперировать, а всякие домыслы, тут не проходят. Хотите домысливать - признайте что библия художественное произведение и не более того. Вот тогда ее можно будет толковать как угодно и сколь угодно долго размышлять на тему того, что же хотел сказать автор на самом деле. Но вы же говорите что это Слово Бога.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 08:55)
Ваш выбор- верить Господа, Аллаха или просто быть атэистом.

Может вы удивитесь, но выбор намного шире. Религий очень много, а кроме них есть еще и просто духовное знание, которое на самом деле работает.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 08:55)
Если бы Вы не сомневались и верили бы всей душой- не было бы таких вопросов.

Это не вера, это слепой фанатизм, который рождает ЭТО.
Или вот это:


Эти люди верили беззаветно, всей душой. У них не было вопросов.
Цитата
Это нельзя понять, не веря.

Прикол в том, что богу то я верю (вопрос его существования для меня вообще не стоит), я не верю людям, которые называют себя его единственными наместниками и монополизируют "истину"
Відправлено: May 18 2013, 10:01
Цитата (Гуффі @ May 18 2013, 09:30)
смешно, в этом случае, это решение нарушает запрет Господа. К тому же почему поклоняются другим "святым"? Чудо совершить может только Господь и больше никто.

Вы вообще знаете хоть что нибудь о Вселениких Соборах, апостолах, иконоборчестве? Хотя то, что чудеса совершает только Господь- верно, но Он может совершить их через других. Но другие должны это в себя вместить, только тогда они могут стать чудотворцами.
Відправлено: May 18 2013, 10:47
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 10:01)
Вы вообще знаете хоть что нибудь о Вселениких Соборах, апостолах, иконоборчестве?

вы хоть прочитали цитаты из Библии и поняли их? Поклонение иконам - идолопоклонничество.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 10:01)
тогда они могут стать чудотворцами.

смахивает на язычество.
Відправлено: May 18 2013, 11:35
Родители той несчастной должны были обратиться к священнослужителю. Тогда ими овладела гордость. В их ситуации даже подумать о том, что они сами могли изгнать "злых духов" был грех. Поэтому они верили недоконца.
Цитата (Албус @ May 18 2013, 09:45)
Вспомним только ярчайшие эпизоды: ссылку Визалиуса, казни Мигеля Сервета и Джордано Бруно, травлю Галилея, феерические истерики против использования рентгена, анафему Толстого...

Всё это- борьба не с наукой, а с ересью. Люди ошибочно принимали это за ересь и, поэтому делали такое. И насчёт друзей учёных скажу, что я живу в православной обители, и туда приезжают очень многие люди- в том числе и учёные.
Відправлено: May 18 2013, 12:36
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 10:01)
Вы вообще знаете хоть что нибудь о Вселениких Соборах, апостолах

Все эти соборы - позднейшее измышление, читай - ересь. Об апостолах исчерпывающе сказано в библии и других не было. Только вот беда в том, что исторические источники склонны считать что те, кого причисляют к апостолам жили и работали задолго ПОСЛЕ отбытия в зам.начальника вашей конторы к месту постоянной дислокации.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 11:35)
Родители той несчастной должны были обратиться к священнослужителю.

История не терпит сослагательного наклонения. Если бы, да кабы... Важен факт, а он состоит в том, что беззаветно верующие родители пытали и убили собственную дочь.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 11:35)
В их ситуации даже подумать о том, что они сами могли изгнать "злых духов" был грех. Поэтому они верили недоконца.

А мамаша, распевающая псалмы над телом только что выловленного из ставка ребенка, вместо первой помощи и вызова скорой, стало быть права и действовала "по инструкции"?
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 11:35)
Всё это- борьба не с наукой, а с ересью.

Нет, это борьба именно с наукой, с прогрессом. С очень необходимым на то время прогрессом. И вообще ересь - это ваше внутри корпоративные понятия, нам совершенно не нужные и не интерсные. Мы же оперирует здесь общепринятыми понятиями, так что потрудитесь не вворачивать сюда собственную корпоративную этику.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 11:35)
И насчёт друзей учёных скажу, что я живу в православной обители, и туда приезжают очень многие люди- в том числе и учёные.

Ученые в православной обители? Ололо))) Типа Крыгиной, разве что. Я если серьезно, то и у ученых может иметь место некий культурологический интерес. Я и сам ежегодно бываю в святых местах... Однако я не думаю что кого-то из "остепененных" людей всерьез заинтересует общение с вами. Без обид.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 11:35)
я живу в православной обители,

Хотя собсно на этом этапе все дальнейшие вопросы и надежды должны отпасть.
Відправлено: May 18 2013, 12:59
Всё объясняется проще, чем вы, Албус, думаете.
Цитата (Албус @ May 17 2013, 21:51)
Вопрос первый: кто создал воду?

Бог сотворил воду, но не в течении всеми любимых семи дней, а раньше.
"В начале сотворил господь небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездной, и Дух божий носился над водой." (Быт 1,2:1)
Цитата (Албус @ May 17 2013, 21:51)
Вопрос второй: куда подевалась первая женщина, созданная богом вместе с первым мужчиной?

Умерли. Тут даже цитату искать не буду. В Книги Бытия написан их возраст.
Брюс, утри прах с обуви.
Відправлено: May 18 2013, 13:04
Албус, ну и еще несколько ответов.
Цитата (Албус @ May 18 2013, 10:01)
доказывающих не шарообразную форму Земли и вращение солнца вокруг нее

Где в Библии ты видел запись о том, что Бог создал не шарообразную землю?

Цитата (Албус @ May 18 2013, 10:01)
Церковь гнобила науку

Не церковь, а государство. Тут мы можем говорить только о недостойном поведении священнослужителей, а не о отсутствии Бога.
Відправлено: May 18 2013, 13:12
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 12:59)
"В начале сотворил господь небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездной, и Дух божий носился над водой." (Быт 1,2:1)

Ну и где же тут бог создал воду? Очевидно, что она была до акта творения, но откуда она взялась? Это может показаться мелочью, но как известно вода - первоэлемент жизни.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 12:59)
Бог сотворил воду, но не в течении всеми любимых семи дней, а раньше.

Это ваши личные домыслы. Цитату из библии о сотворении богом воды - в студию.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 12:59)
Умерли. Тут даже цитату искать не буду. В Книги Бытия написан их возраст.

Вы просто феерический профан в этом вопросе. Даже не удосужились открыть и почитать перед ответом. Уверен, что вы даже не в курсе как звали первую женщину.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:04)
Где в Библии ты видел запись о том, что Бог создал не шарообразную землю?

Это к вопросу об отношении науки и церкви, а не содержании библии. Церковники на протяжении столетий категорически отрицали труды всех астрономов.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:04)
Не церковь, а государство.

Фиг. Церковь отправила Визалиуса в ссылку, церковь сожгла Сервета и Бруно, церковь, а не государство готова была сжечь Галилея и тд и тп.
Відправлено: May 18 2013, 13:18
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 11:35)
Родители той несчастной должны были обратиться к священнослужителю

>:o наверное той женщине нужно было всего-навсего отдохнуть, да немного родительской любви, может успокоительного попить немного.
Съездить куда-нибудь.
Просмотрев видео чувства двоякие.
1) в водоеме с надписью Купаться запрещено, преспокойно купались все.
2) что никто из присутствующих не смог набрать 03.
3)одинаково вызывают неприязнь, как и мать ребенка, оставившая его в 9 лет купаться самого на водоеме, а сама рванувшая в церкву, а потом (можно было хотя бы искусственное дыхание сделать), так и тЕтки орущие и матерящиеся на заднем плане.



Відправлено: May 18 2013, 13:20
Албус, видимо, придется пояснить.
Вода, входит в понятие земли. Земля была создана с океанами, морями и прочим. А что ты ещё хочешь увидеть?

Адам и Ева умерли, когда им было по 960 лет. Если ты имел ввиду Сарру, есть описание места, где она была похоронена.

Церковь, а не Бог. То, что церковь себе дискредитировала только доказывает существование Бога. Народ все равно продолжает верить.

Я тебе уже в который раз говорю, что в Библии можно найти ответы на любые вопросы, если внимательно читать. Хотя я и не ожидал, что после моего ответа ты перестанешь быть атеистом. Это пояснения для других людей.
Відправлено: May 18 2013, 13:35
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:20)
Вода, входит в понятие земли

*Челодлань* Вы хоть открывали библию вообще? Там четко обозначены отдельные понятия: Вода (ее потом разделили), земная твердь и небесная твердь. Никаких миксов. Если не домысливать конечно.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:20)
Адам и Ева умерли, когда им было по 960 лет. Если ты имел ввиду Сарру, есть описание места, где она была похоронена.

Слив зачситан. Ева не первая женщина и не женщина вообще. Ее то и человеком можно назвать с натяжкой. Хоть немного ознакомься с текстом...
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:20)
Церковь, а не Бог. То, что церковь себе дискредитировала только доказывает существование Бога. Народ все равно продолжает верить.

По условию задачи церковь - филиал бога. Если начальник санкций к филиалу не применяет, значит одобряет его действия. Дальнейшие выводы продолжать или понятно уже?
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:20)
Я тебе уже в который раз говорю, что в Библии можно найти ответы на любые вопросы, если внимательно читать.

Я задаю простые вопросы строго по тексту и раз за пазом все сливают неся феерический бред или откровенную ложь.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 13:20)
Хотя я и не ожидал, что после моего ответа ты перестанешь быть атеистом.

Это пояснение лично для тебя: я глубоко верующий человек, потому как существование бога явлется для меня неоспоримым фактом и краеугольным камнем всего Мироздания. Ты и тут сфейлил))
Відправлено: May 18 2013, 15:29
Извините за долгое отсутствие.
Цитата
Вода, входит в понятие земли

HASEN, спосибо, что поддержал, но я тебя чуть чуть поправлю. В Библии сказано: "В начале сотворил Бог небо и землю, земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною...". Раз земля была "безвидна и пуста" это и могло приниматься за "воду".
А вот на счёт гонения церковью науки я, как не странно, теперь соглашусь с Албусом. Церковь действительно совершила тогда большую ошибку. Но совсем недавно Папа Римский совершил покаяние. Церковь осознала свою ошибку, и после этого обвинять её в содеянном нельзя.
А при чём здесь вопрос про Адама и Еву я вообще непонимаю. Да я и суть вопроса не очень понял.
Відправлено: May 18 2013, 15:34
Цитата
я глубоко верующий человек

А скажи, в чём заключается твоя вера? Ты рагулярно ходишь в храм, ты новичёк, который спрашивает о многом, чтобы не усомниться, может ты учёный, который сделал открытие, противоречащее Библии и усомнился?
Відправлено: May 18 2013, 15:48
Брюс, я тебе в личку пришлю, хорошо?
Відправлено: May 18 2013, 16:14
Конечно.
Відправлено: May 18 2013, 17:51
Цитата (Албус @ May 17 2013, 21:51)
...Вопрос второй: куда подевалась первая женщина, созданная богом вместе с первым мужчиной? Уточняю, что я имею ввиду строго канонический текст, а не апокрифы или иные измышления.

Вы про Лилит?
Відправлено: May 18 2013, 17:55
Цитата (Албус @ May 18 2013, 13:12)
Ну и где же тут бог создал воду? Очевидно, что она была до акта творения, но откуда она взялась? Это может показаться мелочью, но как известно вода - первоэлемент жизни.

Полностью согласна. Там не говорится что бог создал воду.
Відправлено: May 18 2013, 18:06
Вода до определенного момента покрывала всю поверхность созданой богом Земли (тут признаю ошибку).
"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды." (Быт. 1:6)

Снова могу только поблагодарить - не знал. Лилит стала демоном, следовательно она не может погибнуть.
Відправлено: May 18 2013, 18:11
Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:55)
Полностью согласна. Там не говорится что бог создал воду.

Говорю же, нельзя воспринимать текст Библии в буквальном смысле. Например возьмём такие строчки: "Сначала было Слово...". Что подразумевается под этим "Словом"? Вероятно, не скопление звуков, несущее смысловое значение.
Відправлено: May 18 2013, 18:21
Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:51)
Вы про Лилит?

О И вы про Лилит читали?
Відправлено: May 19 2013, 07:34
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:29)
Раз земля была "безвидна и пуста" это и могло приниматься за "воду".

Давайте вы не будите домысливать, хорошо? Надеюсь вы понимаете что означает слово "пустота"? Это означает, что на земле не было ничего. В то время как вода недвусмысленно является отдельным объектом, позже с ней проводятся даже манипуляции, так что она никак не может пониматься под понятием "пустота". Вода была до акта творения и это ставит под сомнение саму эксклюзивность этого акта.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:29)
Церковь действительно совершила тогда большую ошибку. Но совсем недавно Папа Римский совершил покаяние. Церковь осознала свою ошибку, и после этого обвинять её в содеянном нельзя.

Ну во первых Папа Римский покаялся только за инквизицию. Да, само по себе это достойно уважения, но это не отменяет фактов, на основе которых можно делать выводы. Прошлого не изменить никакими покаянием. Хотя оно может быть очень полезно для будущего.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:29)
А при чём здесь вопрос про Адама и Еву я вообще непонимаю. Да я и суть вопроса не очень понял.

А этого вопроса и не было. Просто на эту тему сьехали некоторые товарищи, не читавшие книгу Бытия. А мой второй вопрос звучит так: куда делась первая женщина, сотворенная богом?
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:34)
А скажи, в чём заключается твоя вера? Ты рагулярно ходишь в храм

Если для тебя вера заключается в догмах и челобитии, то могу только посочувствовать.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:34)
ты новичёк, который спрашивает о многом, чтобы не усомниться, может ты учёный, который сделал открытие, противоречащее Библии и усомнился?

Мой юный друг, будучи в твоем возрасте, я поступал в семинарию, не безуспешно, надо сказать, так что твои домыслы меня веселят. Сомневаться меня заставляют плоды, так называемой "веры" и люди, названивающие себя верующими.
Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:51)
Вы про Лилит?

Скорее нет, чем да. Насколько мне известо Лилит описывается в апокрифах и оккультной литературе больше мифологического, нежели прикладного толка. Я же тут стараюсь оперировать строго каноническим текстом. Общеизвестным и легко проверяемым. Так вот по тексту у первой женщины нет имени и она появляется всего лишь на мгновение, а за тем бесследно исчезает.
Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:55)
Полностью согласна. Там не говорится что бог создал воду.

Именно. Но говориться что она уже была.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 18:06)
Вода до определенного момента покрывала всю поверхность созданой богом Земли

Неа. Земля создана во время акта творения, а вода была до него.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 18:11)
Говорю же, нельзя воспринимать текст Библии в буквальном смысле.

Можно и нужно, потому что у нас нет свидетельств ее иносказательности. Если бы это было просто древнее сочинение, то да. Однако мы же говорим о Слове Бога. Оно неизменно и не может быть истолковано иначе как буквально. Или признайте что библия - художественное произведение и покончим с этим.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 18:11)
Например возьмём такие строчки: "Сначала было Слово...". Что подразумевается под этим "Словом"? Вероятно, не скопление звуков, несущее смысловое значение.

А почему нет? В индуизме ОМ - сакральный звук издаваемый Абсолютом. То есть то самое Слово. Только они считают что оно звучало так. В литературе: песнь Валар, создавшая Арду (Толкиен), песнь Аслана, создавшая мир Нарнии (Клайв Льюс). Так что это как раз вполне можно воспринимать буквально и явного протеста в сознании не вызывает.
Відправлено: May 19 2013, 09:53
Цитата
твои домыслы меня веселят.

Какие домыслы? Вы думаете, что я это всё говорил, как говориться, "по логике"? Нет, я искал слова старцев, святых, можно сказать, обращался к ним за советом. Так что никакие это не домыслы.
Цитата
Ева не первая женщина и не женщина вообще.

В Библии написано, что она- жена. А какая разница между женщиной и женой?
Цитата
Оно неизменно и не может быть истолковано иначе как буквально.

С точки зрения метофизики- да. Но Вы рассуждаете исключительно с точки зрения физики. А это почти противоположные науки (если метофизика вообще наука). Если бы я тоже рассуждал бы физически- я был бы с Вами полностью согласен. Я тоже задавал такие вопросы, и поскольку упрямо придерживался физике мне объясняли с трудом не меньшим, с которым я объясняю сейчас всё Вам.
Цитата
Ее то и человеком можно назвать с натяжкой... ...Так вот по тексту у первой женщины нет имени

Почему это? Кость от костей, плоть от плоти... И уже другое существо? А имя ей даёт Адам после изгнания из Едемского сада.
Но я знаю, что доводы на этом не закончаться. Они будут, пока человек не уверует.
Відправлено: May 19 2013, 09:58
Албус, получается что пропала не только женщина, но пропал и мужчина:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."
А у меня ещё такой вопрос:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
то есть бог вмещает в себе черты женщины и мужчины? Получается он гермафродит?
Відправлено: May 19 2013, 10:06
Цитата
то есть бог вмещает в себе черты женщины и мужчины?

Нет. Образ Господень- это не черты характера, не внешний вид и не разум. Это умение творить. Человек в этом случае- понятие всех людей. В этом, кстати, учёные нашли главное отличие человека от животного- возможность создавать.
Відправлено: May 19 2013, 10:12
Албус, Вы сын священника? Не думаю. Брюс - да. Он спрашивает у батюшек, они ему отвечают, а он отвечает вам. А ты, Албус, говоришь что его домыслы тебя веселят и Т.д. Вообще должно быть вам очень Стыдно! Вы делаете вид, что умнее всех, и у меня возник вопрос: а действительно ли вы верите в Бога?Это тема духовные СОВЕТЫ. То есть вы совершили какой-то грех, а Брюс говорит как вам его исправить.
Відправлено: May 19 2013, 10:17
Брюс, так куда делся первый мужчина и первая женщина?
Відправлено: May 19 2013, 10:26
Цитата (Лилиан Блэк @ May 18 2013, 18:21)
О И вы про Лилит читали?

В Библии тяжело уловить смыст того, что была создана еще одна женщина.

Албус,
В книги Бытия не слова нет о ещё одной женщине. В Ветхом Завете, в книге пророка Исаи) есть только небольшое упоминание о ней, на которое мало кто обращает внимание. Если же отвечать на твой вопрос - она стала демоном, следовательно умереть не могла.

Земля была сразу после создания покрыта водой. Только на второй день Бог поднял из неё сушу.

По поводу домыслов. Читая стихи классиков бы встречаем довольно интересные фразы, которые уж точно нельзя понимать буквально. Так и текст Библии местами метафоричен.

Відправлено: May 19 2013, 10:28
Цитата (Разиэль @ May 19 2013, 10:17)
Брюс, так куда делся первый мужчина и первая женщина?

Можно я отвечу.
Первый мужчина Адам умер в 960 лет.
Первая женщина стала демоном и не могла умереть по определению. Следовательно, она до сих пор существует. Хотя в канонической Библии слишком мало о ней говорится.
Відправлено: May 19 2013, 10:37
Разиэль, Адам стад возделывать землю для пропитания души и тела. Это- дословный ответ моего отца. Он объяснил мне, что пропитание души - это покаяние. Адам в поте лица ел холб- поносил наказание и каялся. Всю жизнь молил Бога о прощении. Женщина же первая, скорее всего, вязала для него одежду, как это делали все женщины.
Відправлено: May 19 2013, 10:40
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 10:28)
Можно я отвечу.
Первый мужчина Адам умер в 960 лет.
Первая женщина стала демоном и не могла умереть по определению. Следовательно, она до сих пор существует. Хотя в канонической Библии слишком мало о ней говорится.

Строки из библии:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."(1 глава)
(2 глава) "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."
Получается что не Адам не Ева не были первыми людьми
Відправлено: May 19 2013, 10:41
HASEN, да что вы все имеете ввиду? Тело или душу? По Вашим словам- душу, но тогда и Адам, и Ева, и Каин с Авелем- все живы. Телом Ева, конечно, умерла.
Відправлено: May 19 2013, 10:43
Разиэль, с какой стати? Адама - первого человека- Бог создал из праха земного, а Еву- из ребра Адама.
Відправлено: May 19 2013, 10:45
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 10:41)
HASEN, да что вы все имеете ввиду? Тело или душу? По Вашим словам- душу, но тогда и Адам, и Ева, и Каин с Авелем- все живы. Телом Ева, конечно, умерла.

Да, скорей, душу. Просто не совсем грамотно выразился.

Такой вопрос. Сколько раз слышал, что тема нашего форума, да и вообще творчество Ролинг противоречит церкви. Так ли это?
Відправлено: May 19 2013, 10:47
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 10:45)
Да, скорей, душу. Просто не совсем грамотно выразился.

Такой вопрос. Сколько раз слышал, что тема нашего форума, да и вообще творчество Ролинг противоречит церкви. Так ли это?

по моему любое волшебство противоречит церкви))
Відправлено: May 19 2013, 10:48
Брюс, а как церковь относится к гаданию? Это считается грехом?
Відправлено: May 19 2013, 10:54
Это не Вы один слышали. Я тоже не мало раз слышал в свою сторону упрёки насчёт ГП. Но это говорили те, кто ГП не читал. Всё из-за того, что Ролинг выбрала за сюжет магию, а магия - это жизнь без Бога. Но вот зачем она выбрала именно её, зная такую вещь? Ответ прост- чтобы её высмеять. Я недавно обратился к одному из наших метофизиков с такимже вопросом. Он мне всё объяснил в мельчайших подробностях (недавно этот метофизик написал о ГП целую статью). А главное- он выделил главную мысль- не в магии дело.
Відправлено: May 19 2013, 10:55
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 10:43)
Разиэль, с какой стати? Адама - первого человека- Бог создал из праха земного, а Еву- из ребра Адама.

Потрудитесь открыть книгу Бытия и внимательно прочесть первую главу. Я понимаю что отец - непогрешимый авторитет (это конечно правильно) но есть еще и объективные данные.
Подробнее на немереный массив чуши отвечу позже.
Відправлено: May 19 2013, 11:06
Цитата (Албус @ May 19 2013, 10:55)
Потрудитесь открыть книгу Бытия и внимательно прочесть первую главу. Я понимаю что отец - непогрешимый авторитет (это конечно правильно) но есть еще и объективные данные.
Подробнее на немереный массив чуши отвечу позже.

Албус, вы вообще бессовестный человек?! Вам объясняют и как говорится рот открывают ложку суют разжевывают, А вы не в какую! Его отец - священник и этим всё сказано!

  !  

Пожалуйста, прекратите.

Відправлено: May 19 2013, 11:09
Разиэль, гадание действительно считается грехом. Ты как бы думаешь, что есть какие-то другие Силы, кроме Бога. Но не путайте гадания с даром провидения. Последний даётся от Бога.
Відправлено: May 19 2013, 11:14
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 11:09)
Разиэль, гадание действительно считается грехом. Ты как бы думаешь, что есть какие-то другие Силы, кроме Бога. Но не путайте гадания с даром провидения. Последний даётся от Бога.

а по вашему этих других сил нет?
Відправлено: May 19 2013, 11:20
Цитата (Лилиан Блэк @ May 19 2013, 11:06)
Его отец - священник и этим всё сказано!

Это не делает его мнение единственно верным. Православные священники призывают избивать людей и вообще всяко благословляют насилие. А под час и сами участвуют в погромах. Если священник скажет вы тоже пойдете резать иноверцев или еще кого? Тоже мне, нашли авторитет.
Відправлено: May 19 2013, 11:27
Разиэль, другие Силы есть, но во многих случаях их создаёт сам человек. Это- идолы. Также есть Силы, пренадлежащие самому дьяволу. Колдуны колдуют именно благодаря им.
Відправлено: May 19 2013, 11:34
Брюс, люди преклоняются разным святым, болеешь - одному свечку поставил, другая проблема - другому. Разве это не язычество?
Відправлено: May 19 2013, 12:08
Цитата (Албус @ May 19 2013, 11:20)
Это не делает его мнение единственно верным. Православные священники призывают избивать людей и вообще всяко благословляют насилие. А под час и сами участвуют в погромах. Если священник скажет вы тоже пойдете резать иноверцев или еще кого? Тоже мне, нашли авторитет.

Ничего подобного. Где вы такое нашли? Не поддерживает православие насилие.
Відправлено: May 19 2013, 12:36
Цитата (Лилиан Блэк @ May 19 2013, 12:08)
Ничего подобного. Где вы такое нашли? Не поддерживает православие насилие.

Это наглая ложь. Отцы Рыбко и Смирнов прямо призывают к насилию. Отец Стеняев сжигал неугодные книги на подворье своего храма. Следуя их примеру обычные миряне нападают на людей.
Відправлено: May 19 2013, 12:53
Албус, не думаешь ли ты, что силы лукавого не распространяются на свещеников. Лично мне атеистическия литература начала попадаться только после того, как я начал верить. Все зло от нечистого, а том числе и то, которое якобы от церкви.
Відправлено: May 19 2013, 12:59
Цитата (Албус @ May 19 2013, 11:20)
Это не делает его мнение единственно верным. Православные священники призывают избивать людей и вообще всяко благословляют насилие. А под час и сами участвуют в погромах. Если священник скажет вы тоже пойдете резать иноверцев или еще кого? Тоже мне, нашли авторитет.

Албус, если у вас есть такие факты, не могли бы Вы в дальнейшем уточнять "некоторые" или "часть". Вы же не можете утверждать, что все православные священники или даже большинство призывают к этому.

Відправлено: May 19 2013, 13:16

  i  

Мы с вами похоже забыли в какой теме находимся : тема "Духовные советы" - значит тут надо спрашивать советов, а не обсуждать церковь. Впредь прошу писать только по теме (то есть спрашивать советов).
А если есть такое желание : подискутировать с сыном священника - просите у него создать отдельную тему, эта не предназначена для этого.
P.S. Вы пишите жалобы на других пользователей, другие пользователи на вас. В следующий раз если захотите писать жалобы , сначала сами извольте соблюдайте правила.

Відправлено: May 19 2013, 13:52
Ну-с, выдалась свободная минутка для обстоятельно ответа. Но для начала я рад, что мои невинные вопросы вызвали такой интерес. Обычно верующие предпочитают просто отмахнутся и дальше слепо верить.
Цитата
Нет, я искал слова старцев, святых, можно сказать, обращался к ним за советом. Так что никакие это не домыслы.

Это тоже все пустые домыслы. ПО условию задачи у нас есть только один документ, одобренный вашим самым главным начальником - библия. Больше ничего.
Цитата
В Библии написано, что она- жена. А какая разница между женщиной и женой?

Огромная. Для начала то, что жена - не человек. Это ясно следует из текста. От сюда же берет свое начало христианское представление о женщине, как о низшем существе (жене).
Цитата
С точки зрения метофизики- да. Но Вы рассуждаете исключительно с точки зрения физики. А это почти противоположные науки (если метофизика вообще наука).

О как, а раньше говорили что очень даже наука. Ну да ладно. Слово божье неизменно сугубо по тексту библии. Сам бог в этом тексте грозит смертью всякому кто добавит или отнимет что либо от слова его. Так что никакой физики, голый текст.
Цитата
Почему это? Кость от костей, плоть от плоти... И уже другое существо?

Во первых это история не про первую женщину. Во вторых ребенок тоже плоть от плоти, но разве он копия родителей? Это другое существо, новый человек и тд.
Цитата
Но я знаю, что доводы на этом не закончаться. Они будут, пока человек не уверует.

Да какие тут доводы? Я задал два простых вопроса, на которые вы не в состоянии ответить вразумительно.
Цитата
Албус, получается что пропала не только женщина, но пропал и мужчина:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."

Тут можно размышлять. Мы с вами не отягащены догмами, потому можем немного порассуждать, но за неимением подтверждений в тексте это тоже будут наши личные домыслы. Возможно, что после "ампутации" женщины остался только мужчина. Возможно, как бестелесная сущность пока. Потому что в значении "человек" понимается в основном мужчина, а положение женщины в христианстве всем хорошо известно. Так что возможно что мужчина остался. Потому ж я и спрашиваю куда делась женщина.
Цитата
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
то есть бог вмещает в себе черты женщины и мужчины? Получается он гермафродит?

Бог? Да. Кроме всего прочего. Это же абсолютная личность, так что ничего удивительно. Меня больше интересует понятие "человек" в этом контексте. Человек - это соединение мужчины и женщины в одном существе? Доказано, что в организме каждого присутствуют и мужские и женские гормоны. Или же это все таки разные существа, а человеком называется их соединение и гармоничное сосуществование на всех уровнях бытия? Как говорят "найти свою второю половинку" и стать целостным человеком.
Цитата
Нет. Образ Господень- это не черты характера, не внешний вид и не разум.

Та шо вы говорите? В библии очень четко видно наличие у бога и разума и характера (довольно скверного, кстати) и внешнего вида, точнее способности облекаться в форму.
Цитата
Вы делаете вид, что умнее всех, и у меня возник вопрос: а действительно ли вы верите в Бога?

Для меня вопрос существования бога не стоит вообще. Бог есть. Вне всякого сомнения. Это аксиома. Она не подлежит сомнению, обсуждению и/или двоякому толкованию. Для меня лично.
Цитата
то тема духовные СОВЕТЫ. То есть вы совершили какой-то грех, а Брюс говорит как вам его исправить.

А он у нас что, первый после Бога? Почему я, имея за плечами образование, практику, десять лет предельно серьезного изучения духовного знания и без малого три десятка публикаций в профильной прессе не создаю таких тем? Подумайте об этом.
Цитата
В Библии тяжело уловить смыст того, что была создана еще одна женщина.

Очень легко. Если конечно читать. Там это предельно ясно написано.
Цитата
В книги Бытия не слова нет о ещё одной женщине.

Нет уж. Там совершенно ясно написано что бог создал мужчину и женщину по своему образу и подобию. А потом о женщине ни слова и появляется некое существо, вокруг которого уже и строиться дальнейший сюжет.
Цитата
Если же отвечать на твой вопрос - она стала демоном, следовательно умереть не могла.

Цитаты из библии (православной канонической разумеется) по поводу того, что первая женщина превратилась в демона, в студию.
Цитата
Земля была сразу после создания покрыта водой. Только на второй день Бог поднял из неё сушу.

Да, но это не отменяет того факта что вода, в отличии от земли, существовала до Акта творения.
Цитата
По поводу домыслов. Читая стихи классиков бы встречаем довольно интересные фразы, которые уж точно нельзя понимать буквально. Так и текст Библии местами метафоричен.

То есть вы признаете что библия - не более, чем художественное произведение? Такое же, как например, сказки Пушкина. Если так, то это замечательно. Остается дождаться такого же признания от вашего коллеги и обсуждение можно будет свернуть. Вы на верном пути. А пока все строго по тексту. В нем нет оговорок касательно того, что хоть какие то эпизоды могут быть иносказательными.
Цитата
Женщина же первая, скорее всего, вязала для него одежду, как это делали все женщины.

Не, носки ему штопала Ева, а тебя спрашивают про первую женщину.
Цитата
Адама - первого человека- Бог создал из праха земного

Авотфиг. Это уже позднейшее усовершенствование. В начале человек был создан "как есть". Из текста это тоже видно.
Цитата
Сколько раз слышал, что тема нашего форума, да и вообще творчество Ролинг противоречит церкви. Так ли это?

Большая часть источает потоки желчи при одном упоминании Гарри. Вопят про загнивающий Запад и сионистов, хотящих прибрать к рукам наших детей. Но Кураеву доставило.
Цитата
а магия - это жизнь без Бога.

А нука с этого места поподробнее. Если мы признаем что бог создал все (кроме воды), то значит он создал и магию тоже. Так что отношение церкви к магии меня всегда веселило. Особенно забавно слышать это от людей, которые возжигают свечи на "алтаре" и часами читают заклинания.
Цитата
Но не путайте гадания с даром провидения. Последний даётся от Бога.

Во первых не провидения, а прозорливости. Провидцев и спокон веков церковь жестоко истязала, а затем сжигала или казнила иным способом.
Цитата
другие Силы есть, но во многих случаях их создаёт сам человек. Это- идолы. Также есть Силы, пренадлежащие самому дьяволу. Колдуны колдуют именно благодаря им.

Стоп. Ведь ВСЕ создано богом. Где логика?
Цитата
не думаешь ли ты, что силы лукавого не распространяются на свещеников. Лично мне атеистическия литература начала попадаться только после того, как я начал верить. Все зло от нечистого, а том числе и то, которое якобы от церкви.

Друг мой, все эти луковые, чесночные, салатные и прочие - это все ваши внутри корпоративные понятия. Прошу оставлять их в вашей песочнице и не тащить в нормальное общество, а статься оперировать общепринятыми категориями. Факты на лицо. Священники призывают к насилию, паства их слушается и идет бить других людей. Да и сами священники порой не прочь "освятить руку свою" как говориться. Вот факты. А спихивать все на бесов и чертей - много ума не надо. Кто-то должен за это отвечать.
Цитата
Албус, если у вас есть такие факты, не могли бы Вы в дальнейшем уточнять "некоторые" или "часть". Вы же не можете утверждать, что все православные священники или даже большинство призывают к этому.

А я и не утверждаю что ВСЕ. Я так и пишу "православные священники", а не "ВСЕ православные священники", потому что это было бы неправдой. Насколько "некоторые" и какая "часть" подвержена такому мракобесию мне лично неизвестно, потому дабы не завышать и не занижать количество, считаю употребление обобщенного понятия "православные священники" вполне оправданным и достаточным. Если есть крайняя необходимость, то я могу в дальнейшем подтверждать ссылками подобные тезисы. Просто это раньше мне казалось общеизвестным, но если нет, то мне не сложно.
Цитата
Мы с вами похоже забыли в какой теме находимся : тема "Духовные советы" - значит тут надо спрашивать советов, а не обсуждать церковь. Впредь прошу писать только по теме (то есть спрашивать советов).
А если есть такое желание : подискутировать с сыном священника - просите у него создать отдельную тему, эта не предназначена для этого.

При всем уважении, но ТС сам сказал что:
Цитата
Обращайтесь с вопросом, который уже долго мучает вас или с проблемой, которая тоже не даёт вам покоя.

Вот я и задал вопросы, которые меня давно мучают и с которыми я обращался к людям не в пример более образованным и имеющим гораздо больший вес в православных кругах, нежели ТС или его отец. Не в обиду никому.
Теперь по сути. Я считаю, что ТС не обладает не то что достаточной, а не обладает никакой квалификацией для ведения подобного рода темы. По причине наличия некоторого опыта я таки могу судить об этом. Свою профнепригодность он неоднократно продемонстрировал по ходу дискуссии, а потому его советы могут вредны и опасны для вопрошающих. Игра с папой в "испорченный телефон" уже не есть хорошо само по себе, да и никто не даст гарантии что у ТС не взыграет гордыня и он не решит поэкспериментировать. Вот одна девушка уже попалась в сети. Так что для предотвращения опасности я бы рекомендовал модератору и СМ пристально приглядеться к теме, к личности советчика и крепко подумать к каким последствиям может привести существование этой темы. Это первый момент. Момент второй. Очевидно, что тема создала для прямой пропаганды религии и не предполагает обсуждения или критического анализа "советов". Насколько уместно нахождение темы религиозной пропаганды на светском ресурсе?



Відправлено: May 19 2013, 14:16
Албус, извините, но Разиель уже всё написала по этому поводу. Вы вполне можете создать свою тему. Что-то вроде "Библия нелогична" или "ляпы Библии". Но здесь очень прошу не устраивать обсуждалку. Вы сюда, видимо, пришли, чтобы показать себя и атэизм (хоть Вы и верите в Бога). Вон!
Відправлено: May 19 2013, 14:26
Цитата (Албус @ May 19 2013, 13:52)
А я и не утверждаю что ВСЕ. Я так и пишу "православные священники", а не "ВСЕ православные священники", потому что это было бы неправдой. Насколько "некоторые" и какая "часть" подвержена такому мракобесию мне лично неизвестно, потому дабы не завышать и не занижать количество, считаю употребление обобщенного понятия "православные священники" вполне оправданным и достаточным. Если есть крайняя необходимость, то я могу в дальнейшем подтверждать ссылками подобные тезисы. Просто это раньше мне казалось общеизвестным, но если нет, то мне не сложно.

Однако было бы неплохо уточнять, потому как "православные священники" читается именно как "все". Если кто-то, кроме Вас понимает это не так обобщенно, как я - это прекрасно. Но многие именно так и прочтут. А Вы в данной теме общаетесь с сыном одного из православных священников. Чего бы и не уточнить ради того, чтоб не задеть сыновьи чувства, м?

Цитата (Албус @ May 19 2013, 13:52)
Так что для предотвращения опасности я бы рекомендовал модератору и СМ пристально приглядеться к теме, к личности советчика и крепко подумать к каким последствиям может привести существование этой темы. Это первый момент. Момент второй. Очевидно, что тема создала для прямой пропаганды религии и не предполагает обсуждения или критического анализа "советов". Насколько уместно нахождение темы религиозной пропаганды на светском ресурсе?

Вы можете указать правило форума, которому тема действительно противоречила?
А вот внимание к этой теме привлекли именно Вы, разве Вы не заметили? Без Вас она бы не держалась столько времени в топе актуальных тем подфорума.
Відправлено: May 19 2013, 14:28
Цитата (Албус @ May 19 2013, 10:55)
Потрудитесь открыть книгу Бытия и внимательно прочесть первую главу. Я понимаю что отец - непогрешимый авторитет (это конечно правильно) но есть еще и объективные данные.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Быт.2:21-24)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Відправлено: May 19 2013, 14:37
Цитата
Вот одна девушка уже попалась в сети.

А не могли бы Вы уточнить. Если мне не изменяет память здесь просила севета только одна девушка- Лилиан Блек-, но просила она по личке.
Відправлено: May 19 2013, 14:50
простите, почему мой пост удален?
Відправлено: May 19 2013, 15:01
Ребят, мне интересно ваше мнение об вот этом докладе, прочитанном Ллойдом Джорджем Гирингом на ежегодной Конференции международного общества свободных исследователей религии Sea of Faith:

Показати текст спойлеру

Не смущает ли вас этот доклад? Меня он несколько смутил, поэтому прошу совета: что делать в случае когда начинаешь сомневаться или же тебя смущает чья либо точка зрения?

И да, прошу заглянуть в эту темку:
Мова богослужіння
Відправлено: May 19 2013, 15:12
Marcel Albert, статья атеистическая, прислушиваться к ней или не прислушиваться - дело каждого.

Я только не понимаю, почему все атеисты "шипят и шкварчат" на церковь и свещеников, но не затрагивают темы существования Бога. Некто из них даже не пытается опровергнуть божественную природу благодатного огня, существования Христа и т.д.
Атеисты пишут только о церковных, по сути людских преступлениях.

Жаль, что убрали наши споры. Мне было даже интересно, чем это всё кончится.
Відправлено: May 19 2013, 15:13
Разиэль, на каком основании ведена цензура в теме? Тема не только для советов, внимательно прочтите описание.
Цитата
Я только не понимаю, почему все атеисты "шипят и шкварчат" на церковь и свещеников, но не затрагивают темы существования Бога. Некто из них даже не пытается опровергнуть божественную природу благодатного огня, существования Христа и т.д.

Потому что вы лепите ярлык "атеист" к любому, кому не по душе церковный беспредел. Для многих людей существование Бога -- самоочевидно, благодатным огнем пусть занимаются физики, а существование Христа - исторический факт. Кем он был - это уже другой вопрос. Но у вас атеисты все, кто против церкви.
Відправлено: May 19 2013, 16:01

  i  

Все сообщения восстановлены.
Прошу прощения за причинённые неудобства. Я не до конца прочла название темы. =blush1= (все сообщения были уместны так как автор сам написал: "Есть какая-то проблема, вопрос или хочешь поверить в Бога? Заходи!" "Обращайтесь с вопросом, который уже долго мучает вас")

Відправлено: May 19 2013, 16:11
Marcel Albert, всегда придерживайся своей точки зрения и ничего не меняй сама. А в чём конкретно ты сомневаешься?
Відправлено: May 19 2013, 16:25
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 14:16)
Албус, извините, но Разиель уже всё написала по этому поводу. Вы вполне можете создать свою тему. Что-то вроде "Библия нелогична" или "ляпы Библии".

А посмотреть на список тем вам гордость не позволяет? Тема о Библии уже есть, так что если хотите поговорит о том, почему вся библия - не более чем художественный вымысел и сколько в ней НА САМОМ деле ляпов, то добро пожаловать туда. Мне это не особо интересно, но ради вас все таки подниму записи и приведу аргументы.
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 14:16)
Но здесь очень прошу не устраивать обсуждалку. Вы сюда, видимо, пришли, чтобы показать себя и атэизм (хоть Вы и верите в Бога). Вон!

Я как то без вас разберусь что мне делать и чего не делать. А вы сами виноваты. Сами сказали чтоб задавали интересующие вопросы. Меня интересует это. Сразу сказал: не можете ответить - так и скажите. Сохранили бы лицо, проявили адекватность и снискали бы уважение как вменяемый верующий. По крайней мере с моей стороны так точно. Но нет же, вы подумали что умнее всех, а когда поняли что дело-дрянь, то кинулись звать на помощь модераторов чтоб спасли от "страшных атеистов", на Бога то надежды мало)))) Так дела не делаются, друг мой.
Цитата (abegg @ May 19 2013, 14:26)
Однако было бы неплохо уточнять, потому как "православные священники" читается именно как "все". Если кто-то, кроме Вас понимает это не так обобщенно, как я - это прекрасно. Но многие именно так и прочтут. А Вы в данной теме общаетесь с сыном одного из православных священников. Чего бы и не уточнить ради того, чтоб не задеть сыновьи чувства, м?
Фигня вопрос. Писать буду так же, но теперь к каждому подобному тезису буду ссылки пристегивать.
Цитата (abegg @ May 19 2013, 14:26)
Вы можете указать правило форума, которому тема действительно противоречила?
А вот внимание к этой теме привлекли именно Вы, разве Вы не заметили? Без Вас она бы не держалась столько времени в топе актуальных тем подфорума.
Никаким, просто я считаю что такая явная религиозна пропаганда на светском ресурсе неуместна.
Цитата (Гуффі @ May 19 2013, 14:28)
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Быт.2:21-24)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

А не выдергивая из общего контекста ответить слабо?
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 14:37)
А не могли бы Вы уточнить. Если мне не изменяет память здесь просила севета только одна девушка- Лилиан Блек-, но просила она по личке.

так я о об этом и говорю. Подчеркиваю, что я говорю о самом факте. Вы попытались выставить себя "знающим истину" и один человек вам уже поверил. Меж тем я серьезно сомневаюсь в вашей квалификации и считаю что ваши "советы" могут принести вред. Но я обо всем этом писал уже...
Відправлено: May 19 2013, 17:15
Цитата (Албус @ May 19 2013, 15:13)
Потому что вы лепите ярлык "атеист" к любому, кому не по душе церковный беспредел.

Я считаю беспредельном отождествлять недостойное поведение некоторых попов (другого слова не подберешь) с тем, что вся религия построена на обмане.
Учитывая, то, что именно фарисеи и первосвященники казнили Христа, становится понятно, что церковь и не заступается за таких людей.

Кстати, можешь хотя бы одну из своих статеек показать? В личку скинь.
Відправлено: May 19 2013, 17:16
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 15:12)
Marcel Albert, статья атеистическая, прислушиваться к ней или не прислушиваться - дело каждого.

Тыкни меня носом в атеизм этой статьи. :)
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 15:12)
Я только не понимаю, почему все атеисты "шипят и шкварчат" на церковь и свещеников, но не затрагивают темы существования Бога. Некто из них даже не пытается опровергнуть божественную природу благодатного огня, существования Христа и т.д.
Атеисты пишут только о церковных, по сути людских преступлениях.

Видишь ли, "шипят и шкварчат" не только атеисты, но и верущие. Это называется критикой, и она должна быть, потому что умалчивание проблем ни к чему хорошему никогда не приводило.
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 15:12)
Жаль, что убрали наши споры. Мне было даже интересно, чем это всё кончится.

Спор о том что вода предшествовала созданию земли и неба? Ну, это право смешно, достаточно просто прочесть два первых стиха Библии, чтобы понять что это не так. Ты ведь увлекаешься астрономией? Попробуй сотворение мира сопоставить с теорией большого взрыва, и ты поймешь что "вода", упомянутая в конце второго стиха, вовсе не аш_два_о, а просто некая субстанция, которая возникла как побочный продукт при создании неба (космоса) и земли, к тому же при прочтении последующих стихов мы видим, что эта субстанция была разделена на атмосферу и на, собственно, воду.
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 16:11)
Marcel Albert, всегда придерживайся своей точки зрения и ничего не меняй сама. А в чём конкретно ты сомневаешься?

В этом докладе, который я упоминаю выше, и который меня несколько смутил, автор говорит о том, что протестанты не боятся секулярного мира, они открыты новым знаниям о мире. А мы как и две тысячи лет назад остаемся все прежними, и все нам пеняют на мистическую сторону веры. Я понимаю, что вера держится на таинствам, но все же, думаю, не стоит огораживаться от научного мира.
Відправлено: May 19 2013, 17:31
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 17:15)
Я считаю беспредельном отождествлять недостойное поведение некоторых попов (другого слова не подберешь) с тем, что вся религия построена на обмане.

Хорошо, недостойные попы. Но их очень много и шороху они наводят... По поводу всей религии. Христос выгнал торговцев из храма плетью. Ныне каждый храм совмещен с ларьком. Далее. Религия типа должна приводит человека к богу, делать его лучше. Однако есть очень большой процент паствы, почти все "верующие"(в смысле которые на все службы и тд, а не по великим праздникам) демонстрируют феерический градус злобы, ненависти, агрессии, а порой и до рукоприкладства доходит. То есть на огромную массу людей эта религия действует строго противоположным от заявленного образом. И это только так, на вскидку.
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 17:15)
Кстати, можешь хотя бы одну из своих статеек показать? В личку скинь.

Да можно, если тебе интересна ведическая философия и связанные с этим вещи.
Відправлено: May 19 2013, 17:35
Ладно, Албус, на этом закончим. Я ещё не готов к такой дискуссии даже с помощью отца. Я был неправ, ответив на то, что Вы не приняли мой ответ. Я тоже с самого начала создания темы я боялся: вдруг дам неправильный совет? Желаю, чтобы нашёлся наконец священник, которого Вы послушаете. Признаю, что я Вас переубедить не смогу. До новых встеч!
Відправлено: May 19 2013, 17:41
Албус, в церковь приходят не к священнику и не к другим верующим, а к Богу.
На все вопросы тебе в процессе спора ответили. Ну да, ответ пришел не сразу.
О Лилит в канонической Библии упоминается только в книги Исаии
"И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой." (Ис. 34:14)
Статейкой все-таки ощесливь.

Marcel Albert, в статье подвергаются сомнению все устои религии.
Да, многим верующим это не нравится. Но, почему атеисты не приводят других фактов мне не понятно.
Хорошо сказала о "побочном продукте". Действительно всё сходится. Шарик получился покрытый водой :)

Извиняюсь, что не стал цитировать.
Краткость - с.т.
Відправлено: May 19 2013, 17:44
Брюс, Да ладно, лучше поздно, чем никогда))) Простите, если был излишне резок, но иначе порой не донести свои мысли. Теперь вы знаете, что не готовы вести спор с хоть как-то подготовленным человеком, но не отчаивайтесь, вы молоды и все приходи с опытом. Вы верите в то, что делаете, а это важно для любого дела. Кстати хочу что вы поняли, я не против вашего действия как такового. Вполне допускаю что есть люди, которым ваша помощь чем-то даже поможет, однако если вы выносите такую практику на люди, то будьте готовы и к таким поворотам тоже. Любой может придти и сказать "Борис, ты не прав". И это нормально.
Відправлено: May 19 2013, 17:47
Цитата
не стоит огораживаться от научного мира.

Вы АБСОЛЮТНО правы. Но религия не ограждается от науки. Они толко со временем сближаются. Кождое новое научное открытие подтверждают существование Бога, а православие не отрицает, что Господь сотворил Вселенную научным способом. И слава Богу, что на протяжение тысячелетий православие не менялось! Заповеди и Библия, данные нам Богом, неизменны. Хороший пример того, что бывает, если что-то попытаться изменить мы видим на примера Симеона Богоприимца.
Відправлено: May 19 2013, 17:50
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 17:41)
Албус, в церковь приходят не к священнику и не к другим верующим, а к Богу.

Ой да, конечно, а то я не знал. Только без священника не покрестить ребенка, не освятить жилище, не отпеть покойного, да и молитва о его загробной жизни от священника более богоугодна, а она тоже денег стоит. Христос вполне себе допускал, даже рекомендовал одиночное моление. Провайдер был вообще не нужен.
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 17:41)
На все вопросы тебе в процессе спора ответили. Ну да, ответ пришел не сразу.

Неа. Бессвязное нагромождение букв пополам с личными "тараканами" каждого отвечающего. Но я не в обиде, это всегда так. Главное, что человек кое что понял.
Відправлено: May 19 2013, 18:09
Цитата (Албус @ May 19 2013, 17:50)
Провайдер был вообще не нужен.

Ну а появление "провайдеров" не самое плохое. Просто надо внимательней искать достойных людей.
К тому же Бог Отец был не против строительства храма, ну а Сын был только против преступлений, совершенных в нем.

Цитата (Албус @ May 19 2013, 17:50)
Неа. Бессвязное нагромождение букв пополам с личными "тараканами" каждого отвечающего. Но я не в обиде, это всегда так. Главное, что человек кое что понял.

Лично я многое узнал и понял то, на что раньше не обращал внимания. В споре родилась истина.
Відправлено: May 19 2013, 18:26
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
Вы АБСОЛЮТНО правы. Но религия не ограждается от науки. Они толко со временем сближаются.

Та шо вы такое говорите? Вам напомнить деяния Стеняева и Сысоева (ныне покойного)? Церковь всегда и во все времена глобина науку. На вскидку можно вспомнит пламенную борьбу с Геккелем, Дарвином, Сеченовым...
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
Кождое новое научное открытие подтверждают существование Бога

Ссылки в студию.
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
а православие не отрицает, что Господь сотворил Вселенную научным способом.

Та шо вы говорите? См. Даниил Сысоев.
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
И слава Богу, что на протяжение тысячелетий православие не менялось!

Это уже просто вранье. Или такой чувак как Никон вам не известен? А обновленчество 20-е?
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
Заповеди и Библия, данные нам Богом, неизменны.

А вот для этого есть отдельная тема. Предлагаю проследовать туда, где я популярно, в тезисах, разъясню вам всю абсурдность этого утверждения.
Відправлено: May 19 2013, 18:31
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 18:09)
Ну а появление "провайдеров" не самое плохое. Просто надо внимательней искать достойных людей.
К тому же Бог Отец был не против строительства храма, ну а Сын был только против преступлений, совершенных в нем.

Если провайдер не нужен, то все это нагромождение - не более чем самодеятельность. Если бог не против, это еще не означает, что он однозначно за, как утверждают церковники. Мне кажется что достойных людей в нынешнем православии немного. Потому выбор сводиться к выбору между вором и взяточником. Я утрирую конечно, но в целом так.
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 18:09)
Лично я многое узнал и понял то, на что раньше не обращал внимания. В споре родилась истина.

Я категорически не согласен с постулатом о спорах и истине, но если вы вынесли для себя что-то новое из нашей горячей дискуссии, то я только рад этому)
Відправлено: May 20 2013, 04:01
Цитата (HASEN @ May 19 2013, 17:41)
Marcel Albert, в статье подвергаются сомнению все устои религии.

Да нет. Автор интересно рассуждает об эмпирическом конце нашей жизни, и при этом подтверждает свои слова цитированием Кьюпитта. Другое дело что он, автор, демифологизирует Иисуса - вот этот момент меня и смутил.
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
Вы АБСОЛЮТНО правы. Но религия не ограждается от науки. Они толко со временем сближаются. Кождое новое научное открытие подтверждают существование Бога, а православие не отрицает, что Господь сотворил Вселенную научным способом.

Соглашусь, отчасти, но, так мало диспутов проводится на научную тематику... Хотя бывает и так что сами православные, и священики в том числе, являются двигателями науки.
Цитата (Брюс @ May 19 2013, 17:47)
И слава Богу, что на протяжение тысячелетий православие не менялось! Заповеди и Библия, данные нам Богом, неизменны. Хороший пример того, что бывает, если что-то попытаться изменить мы видим на примера Симеона Богоприимца.

Вот замечательная статья Юрия Черноморца о том что менять всё таки что-то нужно:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 1 2013, 11:21
атеист - тот кто вообще не верит ни в бога ни в дьявола
а в любой религии есть обман
Відправлено: Jul 21 2018, 22:59
Цитата (Албус @ May 17 2013, 21:51)
: кто создал воду?

воду создал Бог, он просто сделал Бууум... Большой взрыв.... всё рассчитал, а дальше всё само....

Цитата (Албус @ May 17 2013, 21:51)
: куда подевалась первая женщина, созданная богом вместе с первым мужчиной?

Адам и Ева спустились на Землю, их прогнали из Рая и закрыли туда проход...
у них родились Сиф, Каин и Авель и др. дети..
.


Відправлено: Jul 21 2018, 23:05

Цитата (Албус @ May 18 2013, 06:20)
Кто вам сказал такую глупость? Большой Взрыв (в теорию которого я не верю кстати) и акт творения - вещи разные,

не обязательно разные, смотяр под каким углом их рассматривать.... сначала отделил свет от тьмы....
то есть как раз баббах... и начали появляться.... кванты света.... потом... звёзды.... в какой то момент появилась Земля....

Відправлено: Jul 21 2018, 23:13

Цитата (Албус @ May 18 2013, 09:45)
Нет уж. У нас на руках документальное свидетельство, которым мы можем оперир

хорошо, тогдака Вы буквально понимаете день творения... если он 24 часа, оборот планеты вокруг звезды, котрых....
в дни творения просто не было....
13,8 млр лет вполне себе может быть 6 дней по меркам Бога....


Цитата (Албус @ May 18 2013, 09:45)
Прикол в том, что богу то я верю (вопрос его существования для меня вообще не стоит), я не верю людям, которые называют себя его единственными наместниками и монополизируют "истину"


ну а разве в Библии написано, что Бог создал ещё каких-то творений.... а??? а в каком месте...
Ангелы не считаются, про них я знаю....

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1461 ]   [ 97 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:12:37, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP