Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Духовные советы.

, Есть какая-то проблема, вопрос или хочешь поверить в Бога? Заходи!
Хрустальная балерина
Відправлено: May 18 2013, 18:21
Offline

Just_A_Dream
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1856
Користувач №: 79962
Реєстрація: 31-March 13





Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:51)
Вы про Лилит?

О И вы про Лилит читали?
^
Албус
Відправлено: May 19 2013, 07:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:29)
Раз земля была "безвидна и пуста" это и могло приниматься за "воду".

Давайте вы не будите домысливать, хорошо? Надеюсь вы понимаете что означает слово "пустота"? Это означает, что на земле не было ничего. В то время как вода недвусмысленно является отдельным объектом, позже с ней проводятся даже манипуляции, так что она никак не может пониматься под понятием "пустота". Вода была до акта творения и это ставит под сомнение саму эксклюзивность этого акта.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:29)
Церковь действительно совершила тогда большую ошибку. Но совсем недавно Папа Римский совершил покаяние. Церковь осознала свою ошибку, и после этого обвинять её в содеянном нельзя.

Ну во первых Папа Римский покаялся только за инквизицию. Да, само по себе это достойно уважения, но это не отменяет фактов, на основе которых можно делать выводы. Прошлого не изменить никакими покаянием. Хотя оно может быть очень полезно для будущего.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:29)
А при чём здесь вопрос про Адама и Еву я вообще непонимаю. Да я и суть вопроса не очень понял.

А этого вопроса и не было. Просто на эту тему сьехали некоторые товарищи, не читавшие книгу Бытия. А мой второй вопрос звучит так: куда делась первая женщина, сотворенная богом?
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:34)
А скажи, в чём заключается твоя вера? Ты рагулярно ходишь в храм

Если для тебя вера заключается в догмах и челобитии, то могу только посочувствовать.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 15:34)
ты новичёк, который спрашивает о многом, чтобы не усомниться, может ты учёный, который сделал открытие, противоречащее Библии и усомнился?

Мой юный друг, будучи в твоем возрасте, я поступал в семинарию, не безуспешно, надо сказать, так что твои домыслы меня веселят. Сомневаться меня заставляют плоды, так называемой "веры" и люди, названивающие себя верующими.
Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:51)
Вы про Лилит?

Скорее нет, чем да. Насколько мне известо Лилит описывается в апокрифах и оккультной литературе больше мифологического, нежели прикладного толка. Я же тут стараюсь оперировать строго каноническим текстом. Общеизвестным и легко проверяемым. Так вот по тексту у первой женщины нет имени и она появляется всего лишь на мгновение, а за тем бесследно исчезает.
Цитата (Разиэль @ May 18 2013, 17:55)
Полностью согласна. Там не говорится что бог создал воду.

Именно. Но говориться что она уже была.
Цитата (HASEN @ May 18 2013, 18:06)
Вода до определенного момента покрывала всю поверхность созданой богом Земли

Неа. Земля создана во время акта творения, а вода была до него.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 18:11)
Говорю же, нельзя воспринимать текст Библии в буквальном смысле.

Можно и нужно, потому что у нас нет свидетельств ее иносказательности. Если бы это было просто древнее сочинение, то да. Однако мы же говорим о Слове Бога. Оно неизменно и не может быть истолковано иначе как буквально. Или признайте что библия - художественное произведение и покончим с этим.
Цитата (Брюс @ May 18 2013, 18:11)
Например возьмём такие строчки: "Сначала было Слово...". Что подразумевается под этим "Словом"? Вероятно, не скопление звуков, несущее смысловое значение.

А почему нет? В индуизме ОМ - сакральный звук издаваемый Абсолютом. То есть то самое Слово. Только они считают что оно звучало так. В литературе: песнь Валар, создавшая Арду (Толкиен), песнь Аслана, создавшая мир Нарнии (Клайв Льюс). Так что это как раз вполне можно воспринимать буквально и явного протеста в сознании не вызывает.
^
Дореан
Відправлено: May 19 2013, 09:53
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата
твои домыслы меня веселят.

Какие домыслы? Вы думаете, что я это всё говорил, как говориться, "по логике"? Нет, я искал слова старцев, святых, можно сказать, обращался к ним за советом. Так что никакие это не домыслы.
Цитата
Ева не первая женщина и не женщина вообще.

В Библии написано, что она- жена. А какая разница между женщиной и женой?
Цитата
Оно неизменно и не может быть истолковано иначе как буквально.

С точки зрения метофизики- да. Но Вы рассуждаете исключительно с точки зрения физики. А это почти противоположные науки (если метофизика вообще наука). Если бы я тоже рассуждал бы физически- я был бы с Вами полностью согласен. Я тоже задавал такие вопросы, и поскольку упрямо придерживался физике мне объясняли с трудом не меньшим, с которым я объясняю сейчас всё Вам.
Цитата
Ее то и человеком можно назвать с натяжкой... ...Так вот по тексту у первой женщины нет имени

Почему это? Кость от костей, плоть от плоти... И уже другое существо? А имя ей даёт Адам после изгнания из Едемского сада.
Но я знаю, что доводы на этом не закончаться. Они будут, пока человек не уверует.
^
Мэри
Відправлено: May 19 2013, 09:58
Online

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12440
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Албус, получается что пропала не только женщина, но пропал и мужчина:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."
А у меня ещё такой вопрос:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
то есть бог вмещает в себе черты женщины и мужчины? Получается он гермафродит?
^
Дореан
Відправлено: May 19 2013, 10:06
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата
то есть бог вмещает в себе черты женщины и мужчины?

Нет. Образ Господень- это не черты характера, не внешний вид и не разум. Это умение творить. Человек в этом случае- понятие всех людей. В этом, кстати, учёные нашли главное отличие человека от животного- возможность создавать.
^
Хрустальная балерина
Відправлено: May 19 2013, 10:12
Offline

Just_A_Dream
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1856
Користувач №: 79962
Реєстрація: 31-March 13





Албус, Вы сын священника? Не думаю. Брюс - да. Он спрашивает у батюшек, они ему отвечают, а он отвечает вам. А ты, Албус, говоришь что его домыслы тебя веселят и Т.д. Вообще должно быть вам очень Стыдно! Вы делаете вид, что умнее всех, и у меня возник вопрос: а действительно ли вы верите в Бога?Это тема духовные СОВЕТЫ. То есть вы совершили какой-то грех, а Брюс говорит как вам его исправить.
^
Мэри
Відправлено: May 19 2013, 10:17
Online

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12440
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Брюс, так куда делся первый мужчина и первая женщина?
^
Hasen
Відправлено: May 19 2013, 10:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Лилиан Блэк @ May 18 2013, 18:21)
О И вы про Лилит читали?

В Библии тяжело уловить смыст того, что была создана еще одна женщина.

Албус,
В книги Бытия не слова нет о ещё одной женщине. В Ветхом Завете, в книге пророка Исаи) есть только небольшое упоминание о ней, на которое мало кто обращает внимание. Если же отвечать на твой вопрос - она стала демоном, следовательно умереть не могла.

Земля была сразу после создания покрыта водой. Только на второй день Бог поднял из неё сушу.

По поводу домыслов. Читая стихи классиков бы встречаем довольно интересные фразы, которые уж точно нельзя понимать буквально. Так и текст Библии местами метафоричен.

^
Hasen
Відправлено: May 19 2013, 10:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Разиэль @ May 19 2013, 10:17)
Брюс, так куда делся первый мужчина и первая женщина?

Можно я отвечу.
Первый мужчина Адам умер в 960 лет.
Первая женщина стала демоном и не могла умереть по определению. Следовательно, она до сих пор существует. Хотя в канонической Библии слишком мало о ней говорится.
^
Дореан
Відправлено: May 19 2013, 10:37
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Разиэль, Адам стад возделывать землю для пропитания души и тела. Это- дословный ответ моего отца. Он объяснил мне, что пропитание души - это покаяние. Адам в поте лица ел холб- поносил наказание и каялся. Всю жизнь молил Бога о прощении. Женщина же первая, скорее всего, вязала для него одежду, как это делали все женщины.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0947 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:09:40, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP