Нова тема

 

Дамблдор и Люциус Малфой: странная вражда

Korell
Відправлено: May 15 2013, 20:35
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





После некоторого размышления решил создать такую тему. Мне всегда была интересна странная вражда Дамблдора и Люциуса. Посмотрите:
- Люциус открыто настраивает Фаджа против Дамба;
- Люциус настраивает против директора Попечительский совет;
- Люциус добивается временного смещения Дамба во второй книге;
- Люциус строит Дамбу козни ;
- Люциус открыто оскорбляет Дамба (как следует из комментария директора к "Фонтану Феи Фортуны").
и т. д.

У меня всегда был вопрос: а почему Дамб это терпит?

Во-первых, что стоит Дамбу раздавить Люциуса? Представьте на минуточку дуэль Дамба с Люциусом. Сколько бы Малфой-старший продержался бы против человека, победившего Гриндевальда и с которым предпочитает не выходить на дуэль Волдеморт?

Во-вторых, Дамб мог бы пришить после первой войны Люциусу такое дело, что не отмоешься. Азкабан гарантирован.

В-третьих, Дамб мог бы Грюма или кого-то подобного на Люциуса натравить. Проблем не оберешься.

В-четвертых, Дамб мог на Люциуса Крауча-старшего натравить. А тот шутить не любил: пытки санкционировал к заключенным и террор разжег. Ответил террором на террор. Делов-то: кокнули Люциуса тихонько в неразберихе войны - и дело с концом.

В-пятых, у Дамба есть в запасе и Крауч-младший. Тому надо просто не мешать - шибко он Малфоев не любил...

В-шестых, Дамб, как ни удивительно, давно настраивал против Люциуса самого Волдеморта! Да, именно так он так говорит в комментариях к "Фонтану..." Думаю, ребята Дамба работали эффективно и хорошо.

Но вместо этого Дамб все спускает Люциусу с рук. Зачем? Неужели хотел оставить после Первой войны нескольких влиятельных ПС на свободе и в силе? Но для чего Дамбу это надо Зачем Дамбу Люциус?
^
mgh
mgh
Відправлено: Oct 8 2013, 16:41
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Вы забываете основную логику Альбуса: Нельзя отвечать злом на козни врага. Дамблдор всегда был противником суровых наказаний даже для Пожирателей, схваченных властями после исчезновения Волдеморта в 1981. Лидер Света выполнял роль святого отца - давал каждому провинившемуся возможность искупить свои смертные грехи расскаянием в преступлении. Для этого человека главным идеалом было сохранении в чистом виде души человека, благородность его помыслов. Зачем директору катить бочку на УпСа? Ведь против Фаджа, Амбридж и других своих недоброжелателей войной лидер Визенгамота не шел. А мог бы быстро разделаться с чумовым порождением аристократической чистокровной знати. В политике важно показывать себя тихим, смиренным и законопослушным гражданином, чтобы долгое время оставаться на плаву... т.е. на посту директора.
^
Clara Oswald
Відправлено: Oct 8 2013, 22:28
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Если честно - никогда этого не понимала ... А может - просто не задумывалась ... В любом случае, я всегда была подсознательно не согласна с такой позицией ... Я, конечно, человек не кровожадный, Заповеди чту, но знаете, говоря словами пастора Шлага из любимого фильма "Я всю жизнь был против насилия, но у каждого человека наступает в жизни момент, когда он просто не в состоянии больше терпеть" (имеется ввиду - терпеть преступления Зла) ... Говоря же языком более современным - самосуд есть реакция общества на беспредел - этот, поистине, афоризм, я запомнила в одной из дискуссий на одном из интернет форумов о необходимости смертной казни за особо жестокие и зверские преступления ... Нормальному человеку, каковым я себя считаю, трудно примириться с мыслью, что эти нелюди - маньяки, серийные убийцы, террористы, взрывающие торговые центры - вместо того, чтобы быть повешенными на площади, или, в крайнем случае, сгнить на урановом руднике, доживают свой век во вполне комфортных условиях (они даже не трудятся!), которые им обеспечиваются за налоги, в том числе и родственников их жертв ... Никак не могу признать такое положение вещей нормальным ... Неужели кто-то всерьез может поверить в раскаяние человека просто так убившего более 50 человек, причем зверским образом и даже не признавшего на суде свою вину ?.. =-O ]:-> К чему это я - здесь, в магическом мире, тоже есть свои маньки, серийные убийцы и террористы ... Вот Вы, Korell, осуждаете Крауча-старшего за пытки ... Мне лично, он тоже несимпатичен, но, по-моему, проявлять снисходительность к преступникам, которые мучили и убивали невинных людей десятками, есть прямое оскорбление памяти их жертв ... Так что в этом вопросе я как раз Дамблдора не поддерживаю - мне всегда хотелось, чтобы он "прижал" Люциуса ... И - Вы правы - возможности у него для этого были , и немалые ... Ну, а если он действительно верил в возможность "перевоспитания" Малфоя-старшего, то я даже не знаю, что и думать ... А Вы сами как считаете?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0608 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:52:04, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP