Модератори: Эфридика.

  Нова тема

 

Человек человеку - волк?

Згорнути питання Как стоило поступить на моем месте?
Довезти 3 ]  [17.65%]
Отказать 7 ]  [41.18%]
Молча уехать 3 ]  [17.65%]
Не знаю 2 ]  [11.76%]
Другое 2 ]  [11.76%]
Згорнути питання Человек человеку - волк?
Да 1 ]  [5.88%]
Да, когда это выгодно 0 ]
Да, со всеми, кроме близких 0 ]
Не всегда 10 ]  [58.82%]
Нет 3 ]  [17.65%]
Затрудняюсь ответить 1 ]  [5.88%]
Другое 2 ]  [11.76%]
Усього голосів: 17
Гості не можуть голосувати 
простая прохожая
Дата Apr 17 2013, 18:54
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16104
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Буквально на той неделе собиралась ехать в институт, уже села в машину, настраивала радио.
С соседнего дома вышел дядечка (вид, кстати, особого расположения не вызывал) , подошел, я приоткрыла окно, он завязал разговор:
- Девушка, а вы инструкцию к машине читали?
- Ну, допустим.
- А вы знаете, что стоять дольше 30 секунд не надо, машина быстрее греется во время движения?
- Во-первых, я не прогреваю машину, ибо тепло, а во-вторых, я радио настраивала.
- Отмазались. А вы куда едете?
- В институт.
- А в какой?
- В N...
- А мне надо в ...
- Это рядом с ...?
- Да. Так вы не довезете?
- Ну не знаю, - я стушевалась, - Как-то странно, незнакомый человек...
- Ясно все с вами, тьфу на вас и ваше воспитание.
- Это еще почему?
- Да потому, что все живут по принципу "Человек человеку - волк", я посмотрю на вас и ваших детей, не страшно будет жить в таком мире через 10 лет?

Я, в общем-то, промолчала, и дядечка отчалил. Притом, как-то странно он пошел в ту точку назначения, что мне назвал.

Так вот, в чем-то он, конечно прав. Страшно жить в таком мире, но, с другой стороны, все привыкли. Ну как я должна была поступить, когда он влегкую огрел бы меня чем-нибудь и гудбай и машина, и (Не дай Бог) жизнь.
Во-первых, дядечке на вид было лет под 50, небритый, в какой-то тельняшке и странных штанах. На вид был абсолютно трезв, но тем не менее, доверия особо не вызывал.
Во-вторых, я его раньше не видела, хотя живу в своем доме не первый год, более-менее знаю жителей в лицо.

К чему создана тема? Ну, во-первых, как, по-вашему мнению, я должна была поступить?
А во-вторых (хотя этот вопрос важнее), что вы думаете о принципе "Человек человеку - волк", который сейчас как никогда актуален.
^
Зенык
Дата Apr 17 2013, 19:22
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9264
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





простая прохожая по моему ты поступила правильно, надо, на трамвае доедет или на маршрутке.
Если бы еще был какой-то знакомый... а то хрен какой то в пальто.
Человек человеку - волк?
Смотря какому человеку. Главное в человека это его семья. Остальное не так важно, но иногда возникает желание помочь, посочувствовать. Это не значит что ты должен помогать всем-всем-всем. В настоящее время это граничит с неумностью и непредусмотрительностью.
Вот если бы ты подвезла дядечку и у тебя там по мелочи мобильник например пропал, интересно какими бы глазами менты на тебя смотрели, если бы ты сказала что вот подошел незнакомый человек, и ты его сразу же подвезла куда-то.
^
Blood red
Дата Apr 22 2013, 19:19
Offline

Ад пуст. Все бесы здесь. (c)
*
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 78936
Реєстрація: 15-February 13





Мне кажеться, что ваше поведение вполне оправданно. В случае если бы вы подвезли того мужчину я бы подумала, что бы либо черезвычайно доверчивы, либо глупы.
Человек человеку - волк. Не думаю. Это зависит только от воспитания и мировоззрения человека. Я считаю, что люди по своей природе склонны доверять друг другу. Но есть факторы, которые могут заставить нас усомниться в намерениях другого человека. Это что то вроде инситинкта самосохранения.
^
Пополь-Вух
Дата Apr 22 2013, 20:05
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





При чем здесь волк или не волк. Ты же его не подставила, не обманула, не съела, не оставила в беспомощном состоянии и т.п.
Нет такой обязанности - делать подарки неприятным незнакомцам. А вот приставать к посторонним нехорошо.
^
Tihe
Дата Apr 23 2013, 21:43
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Я не знаю как там в мире или в стране в целом, а я редко сталкиваюсь с принцыпом "человек человеку волк"
в основном меня окружают вполне отзывчивые люди

А что касается ситуации... да глупости это все
Просто некоторые люди имеют запредельную наглость и/или зашкаливающее ЧСВ... а уж отказ лично им вполне могут расценивать как плевок в лицо
можно конечно предположить что есть обстоятельства о кот. он умолчал. Напремер спешил куда-то или плохо ему, но как-то по диалогу не похоже.
^
Sunset Sarsaparilla
Дата Oct 3 2013, 15:34
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Поступить так, как подсказывал инстинкт самосохранения, и проигнорировать раздражитель не значит нанести ему тот ущерб, о котором стоит сожалеть.
Да, человек человеку волк. Поэтому такая отзывчивость (помощь авансом; до того, как реципиент помощи отплатит донору тем же), которую от автора ожидал несостоявшийся пассажир, никогда не будет распространена на все слои населения.
^
Агата Даркнайт
Дата Jan 7 2014, 12:42
Offline

Летела жизнь... Мелькали этажи...
***
Стать:
Чаклун I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 92
Користувач №: 84920
Реєстрація: 17-December 13





Если человек человеку волк, то зомби зомби - зомби :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0810 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:35:37, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP