Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гедонизм

, Удовольствие превыше всего
Згорнути питання Приемлем в нашем мире гедонизм?
Да 20 ]  [64.52%]
Нет 4 ]  [12.90%]
Не знаю 6 ]  [19.35%]
Все равно 1 ]  [3.23%]
Згорнути питання Вы гедонист?
Да 11 ]  [35.48%]
Нет 10 ]  [32.26%]
Не определился 9 ]  [29.03%]
Другое 1 ]  [3.23%]
Усього голосів: 31
Гості не можуть голосувати 
Eleonora
Дата Mar 28 2013, 14:13
Offline

[Snow White]
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2759
Користувач №: 6948
Реєстрація: 19-August 05





Tihe, Я понимаю, что человек не думает одним чем-то. Чем и про что, зависит от типа характера же. В любом случае, это тоже естественно. Не думаю, что человек способен избавить себя от страданий и боли. Он может из подавлять, думая про то, что он гедонист. Человек не может без отрицательных эмоций.
Великий Гудвин,
Цитата (Великий Гудвин @ Mar 28 2013, 11:55)
я считаю счастье выше удовольствия. Когда счастье проходит, не должно быть угнетения и прочего

Я тоже считаю счастье выше, чем удовольствие. Но, например, говоря о себе: Когда испытываю высшее удовлетворение и удовольствие, чувствую что я счастлива, по какой-то причине. Но потом, все проанализировать, я могу найти негативную сторону той ситуации, от которой я проявила счастье, и могу быть в угнетении. Так же, как и все люди.
^
Tihe
Дата Mar 28 2013, 14:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Великий Гудвин, то есть вы хотите сказать, что удовольствия от общения со своим ребенком вы получить не будите? :huh:
^
seymour
Дата Apr 13 2013, 07:32
Offline
Avatarus Invertus,Avatarus Sharpen
afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Я вообще считаю, что говорить на территории бывшего Союза (Украины и России в частности) о гедонизме — пустая трата времени. У большинства жителей постсоветского пространства мозги заточены под восточные ценности — долг ставится выше желаний, коллективные интересы — выше частных. Да, до сих пор. И если не открыто, то подспудно точно.
Гуффи говорит о счастье именно в восточном восприятии: для всех, даром и чтоб никто не ушел обиженным. А если ты счастлив в одно рыло — так какое ж счастье? Это же... как его... единоличество! Раскулачить. Немедленно.

Вот скажите мне, Гуффи, как вы относитесь к чайлдфри?
^
Малюк
Дата Apr 13 2013, 09:35
Offline

Всеведающий
*********
Магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9922
Користувач №: 18144
Реєстрація: 21-June 06





сравнивать гедонизм с любовью к членам своей семьи. да вы упороты, ребята.
^
Tihe
Дата Apr 13 2013, 12:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Малюк, он первый начал =lol=
Цитата (Salt @ Apr 13 2013, 07:32)
Я вообще считаю, что говорить на территории бывшего Союза (Украины и России в частности) о гедонизме — пустая трата времени. У большинства жителей постсоветского пространства мозги заточены под восточные ценности — долг ставится выше желаний, коллективные интересы — выше частных. Да, до сих пор. И если не открыто, то подспудно точно.
Гуффи говорит о счастье именно в восточном восприятии: для всех, даром и чтоб никто не ушел обиженным. А если ты счастлив в одно рыло — так какое ж счастье? Это же... как его... единоличество! Раскулачить. Немедленно.

Вот скажите мне, Гуффи, как вы относитесь к чайлдфри?

+1
На самом деле вроде и не плохо учить людей приносить счастье близким... но почему-то у нас постоянно скатываются в крайности.
^
Tihe
Дата May 11 2013, 15:05
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Кстати, еще одно замечание об удовольствиях...
Вот многие фекают на идею гедонизма, причисляют удовольствие к эгоизму, да и ровняют чаще всего на какой-то опошленный, грубый его вид.
Но ведь удовольствие фактически является необходимым элементом для психического и физического здоровья человека. Я имею ввиду утонченные удовольствия. Не какие-то изысканные и/или необыкновенные, а утонченные.
Большую часть своей жизни многие люди живут на автопилоте. Едят на автопилоте, общаются на автопилоте, работают, слушают музыку, смотрят телевизор, сидят за компом, даже нередко занимаются сексом на автопилоте.
А в результате... от еды мы толстеем и даже болеем.
Близких людей мы не понимаем потому, что на самом деле чаще всего не слышим их, а просто слушаем на автопилоте.
Работа превращается в рутину даже если могла бы быть увлекательной.
Музыка работает как фон, любимые песни надоедают будучи прослушанными на деле пару раз.
Телевизор и интернет забивают время бессмысленной чепухой. Очень сильно забивают.
Секс перестает приносить прежние яркие чувства становясь просто приятным, а то и не приятным вовсе.

Печальная картина. За то меньше эгоизма и жадности и много чего другого плохого... наверное.

В жизни нашей не все так плохо, к счастью, я просто указала на некоторые возможные моменты при недостатке удовольствия.

^
vorovkavremeni
Дата May 13 2013, 19:17
Offline

Сарказм - это наглость, получившая образование (с)
****
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 275
Користувач №: 80368
Реєстрація: 22-April 13





Цитата (Гуффі @ Mar 28 2013, 07:57)
Tihe, нужно разделять удовольствие и счастье. Удовольствие направленно только на себя. А счастлив тот человек, который делает других людей счастливыми. Не обязательно чужих. Причем тут наркотики. Ну наркоман когда колеться получает удовольствие, НО не счастье. НУжно уже вам пора научиться видеть грань между этими понятиями.

Вы правильно заметили ГРАНЬ. Она очень-очень тонкая, а иногда ее вообще нет. Гедонизм - это, конечно, не счастье (хотя это тоже сапорный вопрос), но и счастье - это не обязательно еще кого-то делать счастливым.
Тут я согласна с harati, что это зависит от самого человека.
А вообще не вижу в гедонизме ничего плохого. Да, это порок, но не такой уж и ужасный. А по поводу упомянутого лорда Генри, он наслаждался в меру допустимых границ и, если честно, то я немного завидую (раз уже затронули "Портрет Д.Г.") Дориану.
^
Guffy
Дата May 22 2013, 14:00
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Цитата (Tihe @ May 11 2013, 15:05)
Печальная картина. За то меньше эгоизма и жадности и много чего другого плохого... наверное.

Удовольствие портит человека, но без удовольствия ни как. Нужно знать контроль, а централизовать удовольствие - это значит потерять контроль.
^
Forsaken Hermit
Дата May 22 2013, 14:09
Offline

cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 23648
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Гуффі @ Mar 28 2013, 00:53)
Когда люди думаю, что главное в жизни - это удовольствие, то это проявление гедонизма. Они, можно сказать, только и делают, что получают удовольствие. А вот не низки, не падки ли эти люди? Считаете ли вы гедонизм благородством или же это еще один порок человечества? А может вы сами гедонист?


Перефразируя:

Считаете ли вы ножницы благородными или же ножницы - это орудие дьявола?
^
Tihe
Дата May 22 2013, 14:26
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Господа, тема богада, поговорить есть о чем, так что давайте без флуда.
Додано через 10 хвилин
Гуффи, эм...даже не представляю как вы живете.
То есть каждое съеденное вкусное блюдо или хорошая поездка или в принципе что-то приятное и хорошее развращает? Оо"
Кстати ответа так и не было в предыдущий раз.
Вы бы не получали удовольствия от общения со своим ребенком?

Может стоит хотя бы прояснить что вы подразумеваете под удовольстыием? Для вас это что, исключительно чревоугодие или что-то вроде того?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0891 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:49:28, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP