Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гедонизм

, Удовольствие превыше всего
Згорнути питання Приемлем в нашем мире гедонизм?
Да 20 ]  [64.52%]
Нет 4 ]  [12.90%]
Не знаю 6 ]  [19.35%]
Все равно 1 ]  [3.23%]
Згорнути питання Вы гедонист?
Да 11 ]  [35.48%]
Нет 10 ]  [32.26%]
Не определился 9 ]  [29.03%]
Другое 1 ]  [3.23%]
Усього голосів: 31
Гості не можуть голосувати 
Guffy
Дата Mar 28 2013, 00:53
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Когда люди думаю, что главное в жизни - это удовольствие, то это проявление гедонизма. Они, можно сказать, только и делают, что получают удовольствие. А вот не низки, не падки ли эти люди? Считаете ли вы гедонизм благородством или же это еще один порок человечества? А может вы сами гедонист?
^
Tihe
Дата Mar 28 2013, 01:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Каков уровень культуры, личности и духовности отдельно взятого человека, таков и уровень его удовольствия, того, что доставляет удовольствие.

Если мы не будем привязываться к философам античности, тогда гедонизм можно интерпретировать очень и очень широко.

Уже говорила неоднократно, что глубоко убеждена в том, что люди рождены быть счастливыми, все без исключения. Также считаю счастье наиболее важным и приоритетным среди всего остального. Это также можно считать гедонизмом.

Конечно более классический вариант гедонизма - это философия лорда Генри ("Портрет Дориана Грея"), думаю яркий пример.
^
harati
Дата Mar 28 2013, 02:02
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 81
Користувач №: 76875
Реєстрація: 22-November 12





Гедонизм, по определению, это тяга к удовольствиям. Удовольствия - это то, что делает нам хорошо. Значит гедонизм - тяга к тому, когда хорошо - к счастью. Это естественно, природно, можно назвать абсолютный гедонизм. То, как он проявляется зависит от духовного и культурного развития личности..

Если мы возьмем усредненное культурное и духовное развитие - то получим относительный гедонизм, тот, который ярко иллюстрирует и проповедует лорд Генри.
^
Tihe
Дата Mar 28 2013, 02:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





harati, хм, ты только что пересказал пой пост =lol=
^
harati
Дата Mar 28 2013, 02:15
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 81
Користувач №: 76875
Реєстрація: 22-November 12





Цитата (Tihe @ Mar 28 2013, 02:11)
harati, хм, ты только что пересказал пой пост =lol=

где же фольгированная кипа ? Мои мысли ^^
^
Guffy
Дата Mar 28 2013, 03:08
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





harati, удовольствие - это не счастье. Счастье - когда хорошо не только тебе. Простой пример: наркоман от наркотиков получает удовольствие.
Tihe, а если возьмем во внимание гедониста, который живет только ради удовольствия?
^
Tihe
Дата Mar 28 2013, 03:22
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Великий Гудвин, однако счастье это удовольствие. Человек, который живет ради счастья, если говорить грубо, так или иначе живет ради удовольствия, то есть он гедонист в определенном смысле этого слова.
И да, не думаю что счастье определяется количеством людей возле тебя которым хорошо. Нелепица какая. И причем здесь наркотики?
Какой-то тибетский монах запросто может несколько недель провести в пещере на горе в медитациях, он будет счастлив, но он будет один и никого не будет поблизости.
^
Guffy
Дата Mar 28 2013, 07:57
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Tihe, нужно разделять удовольствие и счастье. Удовольствие направленно только на себя. А счастлив тот человек, который делает других людей счастливыми. Не обязательно чужих. Причем тут наркотики. Ну наркоман когда колеться получает удовольствие, НО не счастье. НУжно уже вам пора научиться видеть грань между этими понятиями.
^
Tihe
Дата Mar 28 2013, 11:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Великий Гудвин, кто вам сказал что удовольствие направлено только на себя, а счастье именно на других?
Счастье изначально также направлено на себя, но оно просто распространяется на окружающих в различных формах.

Счастье это всегда удовольствие, просто удовольствие далеко не всегда счастье. Не хотите же вы сказать что счастье это страдания, жертвенность и муки? Оо"
И поскольку счастье это всегда еще и удовольствие, то человек ставящий счастье превыше всего ставит превыше всего и удовольствие. Значит этот гедонист.

Я уже сказала что гедонисты могут между собой отличатся кардинально, что удовольствие бывает совершенно разное. Отчего же вы цепляетесь за одну грань отвергая разнообразие мира и жизни?
ЗЫ. В мире есть грани, хотя они и размыты, и, благо, я их чаще всего вижу. Но находятся они отнюдь не на стыке двух условных определений чувств, эмоций и ощущений.
^
Guffy
Дата Mar 28 2013, 11:11
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Tihe, у нас просто разное мировоззрение) Я считаю, что удовольствие не может быть счастьем. Ни в коем случае. Почему? Еще один пример: У вас родился ребенок, у вас свадьба, у вас мама выздоровела. Разве это можно назвать удовольствием?? Пускай примеры грубые, но они отражают суть моей позиции.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0948 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:42:35, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP