Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Нелюбовь к себе

, Что есть "любовь к себе"?
Згорнути питання Любите ли вы себя?
Да 14 ]  [41.18%]
Нет 5 ]  [14.71%]
Скорее да, чем нет 10 ]  [29.41%]
Скорее нет, чем да 4 ]  [11.76%]
Не знаю 1 ]  [2.94%]
Згорнути питання Любить себя это...
необходимо 20 ]  [38.46%]
хорошо 9 ]  [17.31%]
нормально 16 ]  [30.77%]
слишком нескромно 3 ]  [5.77%]
эгоистично 3 ]  [5.77%]
плохо 1 ]  [1.92%]
Усього голосів: 34
Гості не можуть голосувати 
Дата Mar 24 2013, 21:33
Какую роль в нашей жизни играет любовь к себе, как вы думаете?
Является ли она частью здорового психического и душевного состояния или роскошью? Как вы думаете? Или быть может вы находите это слишком дерзким и эгоистичным? Да и зачем вообще себя любить? Какой в этом смысл?
Может ли нелюбовь к себе вылиться в серьезные проблемы и комплексы? Разрушить отношения с близкими? Семью? Жизнь? Я думаю что может...
Дата Mar 24 2013, 22:51
Цитата (Tihe @ Mar 24 2013, 21:33)
Разрушить отношения с близкими?

это как? Так:

-Мам, пап. Я урод, и это вы во всём виноваты, ненавижу вас, ски! ???

Цитата (Tihe @ Mar 24 2013, 21:33)
Может ли нелюбовь к себе вылиться в серьезные проблемы и комплексы?

как бы нелюбовь к себе, или ненависть к себе, это УЖЕ комплекс :lol:
Дата Mar 24 2013, 23:10
Цитата (Малюк @ Mar 24 2013, 22:51)
это как? Так:

-Мам, пап. Я урод, и это вы во всём виноваты, ненавижу вас, ски! ???

Не, это все те же комплексы, точнее один комплекс который выползает в разных формах)
Например... Может нелюбовь к себе породить неуверенность, ревность и зависть? А могут онные разрушить отношения с близкими? Пф, да запросто.
Дата Mar 24 2013, 23:16
Tihe, кхм... Ну вообще любви к себе как таковой быть не должно. Ну неправильно это. Ладно еще заботиться о себе, чтобы был в порядке, ухожен, симпатичен, но любить себя - это все равно, что нарциссом быть, простите... А вот ненависть к себе - это уже комплексы, да. Вот с ними надо бороться.
Дата Mar 24 2013, 23:19
Cutie Snoopy, любовь - это душевное состояние. Физическое - похоть. Вы говорите именно о похоти, а не любви.
Дата Mar 24 2013, 23:20
Цитата (Tihe @ Mar 24 2013, 23:10)
Например... Может нелюбовь к себе породить неуверенность, ревность и зависть? А могут онные разрушить отношения с близкими? Пф, да запросто.

с этим соглашусь.
Дата Mar 24 2013, 23:34
Цитата (Cutie Snoopy @ Mar 24 2013, 23:16)
Tihe, кхм... Ну вообще любви к себе как таковой быть не должно. Ну неправильно это. Ладно еще заботиться о себе, чтобы был в порядке, ухожен, симпатичен, но любить себя - это все равно, что нарциссом быть, простите... А вот ненависть к себе - это уже комплексы, да. Вот с ними надо бороться.

Ну между любовью к себе и самовлюбленнгстью огромная разница. Я бы даже сказала пропасть)
Одно дело любить себя, принимать себя таким, каков ты есть, быть собой, причем вообще в любых обстоятельствах, идти по жизни уверенно, в том числе уверенным быть в себе и своих силах, уважать себя, э как чертовски странно это звучит, и прочее и прочее... И совсем иное дело быть самовлюбленным нарциссом.
А ненависть к себе это уже запущенный случай.
Дата Mar 25 2013, 10:23
Цитата (Малюк @ Mar 24 2013, 23:19)
Cutie Snoopy, любовь - это душевное состояние. Физическое - похоть. Вы говорите именно о похоти, а не любви.


Спасибо, кэп.

Цитата (Tihe @ Mar 24 2013, 23:34)
Ну между любовью к себе и самовлюбленнгстью огромная разница. Я бы даже сказала пропасть)
Одно дело любить себя, принимать себя таким, каков ты есть, быть собой, причем вообще в любых обстоятельствах, идти по жизни уверенно, в том числе уверенным быть в себе и своих силах, уважать себя, э как чертовски странно это звучит, и прочее и прочее... И совсем иное дело быть самовлюбленным нарциссом.
А ненависть к себе это уже запущенный случай.


После слов "любить себя" остальное воспринимается не как вытекающее, а как мелкие вставки-дополнения. А на самом деле от любви к себе до самовлюбленности всего один шаг, и вовсе не пропасть) Вот принимать себя таким, каков ты есть, быть собой - это совершенно не то, о чем идет речь в данной теме. Это обычное чувство собственного "Я", быть уверенным в себе и в своих силах - опять же рассматривается с точки зрения силы воли, характера, но никак не того, о чем тут идет речь. Уважать себя?! Наверное, вы имели ввиду нормальную самооценку. Я вообще не понимаю словосочетания "любовь к себе". Есть обычные: целеустремленность, уверенность в своих силах, нормальная самооценка, желание быть привлекательным для других, иногда смирение со своими недостатками или же стремление избавиться от них для нормальной жизни в социуме.

Приведу один пример из того, что видела. В общем, есть в моем классе несколько парней. Один - лидер. Вот кто-кто, а он любит себя в вашем понимании слов. И вот эта любовь к себе привела к: 1. Он теперь "на понтах", в брендовой одежде, которая ну совершенно ему не идет (по мнению остальных, я вообще не люблю оценивать окружающих), с новинками от Яблочных и т.д, и т.п. 2. У него изменился характер. Если раньше это был скромный, нормальный парень, за которым бегали девочки, как за сокровищем. Сейчас, от этой любви к себе, у него ни девушки постоянной, но зато куча шестерок, которые за ним все подтирают.

Дата Mar 25 2013, 12:16
Цитата (Cutie Snoopy @ Mar 25 2013, 10:23)

Приведу один пример из того, что видела. В общем, есть в моем классе несколько парней. Один - лидер. Вот кто-кто, а он любит себя в вашем понимании слов. И вот эта любовь к себе привела к: 1. Он теперь "на понтах", в брендовой одежде, которая ну совершенно ему не идет (по мнению остальных, я вообще не люблю оценивать окружающих), с новинками от Яблочных и т.д, и т.п. 2. У него изменился характер. Если раньше это был скромный, нормальный парень, за которым бегали девочки, как за сокровищем. Сейчас, от этой любви к себе, у него ни девушки постоянной, но зато куча шестерок, которые за ним все подтирают.

А вы уверены что он действительно себя любит, а не просто прикрывает своими понтами и шмотками неуверенность, комплексы, страхи?
Люди меняют себя когда им сложно, когда им страшно. Превращаются в тех кого обычно боятся, эдакая себе мимикрия...
Причем не только внешне и не только на поверхности, это проникает глубже, даже в личность. Но под этими понтами он все равно остался нормальным парнем.
Люди которые любят себя ведут себя естественно и живут себе в радость, а не укрывают слабость искусственностью.
Быть может вы не обращали внимания на людей которые любят себя... не знаю
Я хорошо это заметила по иным изменениям в характере. Знакомые мне люди, которые ранее себя не любили, полюбили потом разительно менялись.
Многие страхи ушли, или утратили былую силу, добавилось естественности, непринужденности...
Не знаю как вам объяснить, я понимаю это на полу-интуитивном уровне
Дата Mar 25 2013, 13:31
Думается, название почти не отражает сути. Это не любовь, это умение принимать себя таким, какой(ая) есть, ни в коем случае не забывая о развитии и прогрессе. Включает в себя и адекватную самооценку, и все остальное - но это не любовь, слишком мало общего даже с этим понятием..

Живут "настоящими" не те люди, которые любят себя, а те, которые свободны.. свободны в душе, свободны от страхов прежде всего. Иллюзии - почти всегда защита от страхов, пассивная. Всегда принимал лишь интенсивные меры решения любых проблем, никаких пассивных защит, всегда бороться с следствием, а не причиной, и не жалею досле.
Дата Mar 25 2013, 13:50
harati, вполне можно использовать "любовь" в широком смысле этого слова. Разве нет?
Дата Mar 25 2013, 14:09
Слишком много путаницы.. По сути каждый решает сам, я предпочитаю любовью называть любовь)
Дата Mar 26 2013, 05:28
Любовь к себе необходима. Человек должен любить себя. ОЧень хорошо, когда у человека нет комплексов. Я считаю, что нужно для начала полюбить себя.
Цитата (harati @ Mar 25 2013, 13:31)
Живут "настоящими" не те люди, которые любят себя, а те, которые свободны.. свободны в душе, свободны от страхов прежде всего.

Именно, те люди, которые любят себя - свободны. Если человек принял себя, полюбил, он свободен. Его не сковывают ни комплексы, ни страхи, ни что.
Дата Mar 26 2013, 07:57
Любить себя просто необходимо, потому что иногда, когда об тебя вытирают ноги, нужно проявить характер и просто уйти. А не унижаться, тем самым показывая себя слабым и безвольным.
что-то не по теме чуть я
Дата Mar 26 2013, 10:20
Цитата (Стефані @ Mar 26 2013, 07:57)
Любить себя просто необходимо, потому что иногда, когда об тебя вытирают ноги, нужно проявить характер и просто уйти. А не унижаться, тем самым показывая себя слабым и безвольным.
что-то не по теме чуть я


Если волнут перспектива показать слабость и безвольность - уже не свобода. Нужно делать то, что хочется, и быть готовым встретиться с тем, что случится. А по сути - просто идти вперёд, с верой в то, что все будет хорошо. Без всяких оглядок и оценок - а как на меня посмотрят, а правильно ли я делаю, а так ли нужно ?
Дата Dec 5 2015, 00:46
Когда-то очень сильно себя не любил. В какой-то степени даже ненавидел, абсолютно не был уверен в себе.

А со временем пришло осознание того, что если я хочу, чтобы люди вокруг меня были счастливы, надо сперва полюбить себя. Только любящий себя человек может подарить эту любовь тем, кто вокруг, разделить ее вместе с ними. Только тогда любовь не будет казаться чем-то нереальным, чем-то...ненастоящим. Это будет самая настоящая связь между сильными, уверенными и прекрасными людьми. А так как я очень сильно зависим от окружения, мне пришлось измениться.

На это ушло очень много времени, много...попыток, много страданий: моя жизнь не была легкой с самого детства. Дай Бог всем счастья и здоровья и ничего из того, через что прошел я.

В конце концов, я на правильном пути, как мне кажется. Сужу так, потому что вижу, что происходит вокруг меня.
Всему свое время =)
Дата Dec 11 2015, 22:10
Для меня любить себя - принимать себя такой, какая я есть, не давать себя в обиду, пытаться найти и подчеркнуть свои достоинства, не давать себя унизить)
Дата Dec 22 2015, 19:18
Не понимаю, как можно не любить себя. Вы не жестокие, не умственно отсталые, можете чему-то учится. Наверняка, есть какие-то таланты, пусть потенциальные. Искать себя - тоже счастье.
Уважать себя должен каждый. Иначе он не личность, а ее деформированная основа.
Дата Dec 30 2015, 22:31
это есть тупизм
ничего уж не поделаешь
Дата Jan 12 2016, 14:50
Алина любит себя и покушать)
Дата Jan 18 2016, 18:08
Люби себя, чихай на всех, и в мире ждет тебя успех!!! - буквально и понятно.
Дата Feb 18 2016, 04:35
Я себя уважаю. Насчет любви бывает по-разному, но в целом все стабильно. Любовь к себе - самооценка.
Дата Mar 7 2016, 07:01
Я не могу полюбить себя, это так нереально и... непонятно. Очень сложно заводить разговоры и друзей. Слышу такие слова как: Странная, чокнутая, ненормальная...иногда, не хочется жить...
Дата Mar 16 2016, 14:38
Гариела, если будет плохо - пиши. Я выслушаю.
Дата Apr 1 2016, 16:05
Цитата (Благородство @ Mar 16 2016, 14:38)
Гариела, если будет плохо - пиши. Я выслушаю.

Спасибо большое.
Дата Apr 3 2016, 06:19
Гариела, пока не за что)

  i  

Придерживайтесь темы, пожалуйста. :)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0851 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:52:54, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP