Модератори: caravella.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Зачем нужен смех за кадром?

Відправлено: Mar 16 2013, 14:09
Смех за кадром начал использоваться американскими кинематографистами вместо слова "лопата"

Поясню:
— Сейчас я вам расскажу анекдот, но он немного непонятный, поэтому, когда будет пора смеяться, я скажу «лопата».
*несколько минут молчания*
— Лопата.



Лопата — слово, после которого положено смеяться. Для той же цели используется смех за кадром. Первые ситкомы, как правило, снимались в студии, перед публикой, поэтому для них характерен закадровый смех.

Предположительно впервые публике стали подсказывать, как именно нужно реагировать на зрелище, еще в античности. Известно, что на представлениях самодура Нерона пятитысячный легион встречал «великого» актера ликованием и периодически производил овации. К которым, естественно присоединялись простые граждане.
В XVI веке во Франции жил и творил поэт Жан Дюрат, который придумал программировать реакцию публики на свои постановки нехитрым способом: он скупал часть билетов в театр и раздавал их бесплатно в обмен на обещание без устали аплодировать. А уже в XIX веке клакеры — так стали называть профессиональных «хлопальщиков» — частью театральной индустрии, у них даже были специализации – одни истошно гоготали после определенных реплик, другие отпускали заранее заученные мудреные комментарии. Найм «хлопальщиков» курировали специальные агентства: менеджеру театра достаточно было просто отправить заявку. И вплоть до начала XX века пользование услугами клакеров считалось нормальной практикой.

В следующий раз «искусственный» смех прозвучал уже из динамиков радиоприемников. В 30-40-х годах пользовались огромной популярностью комические радиошоу, многие из которых разыгрывались как театральные постановки, перед публикой которая довольно живо реагировала на шутки. Впрочем какой-то момент продюсерам стало казаться, что «плотность» зрительского смеха недостаточна, и записи стали «доозвучивать», вставляя дополнительные смешки. Также и записанное в студии шоу делали похожим на живое представление.

Когда комедийные шоу только начали приживаться на доисторических телевизионных экранах, их производственный цикл мало чем отличался от производственного цикла сценических и радиопостановок: каждая серия снималась несколькими камерами в реальном времени перед сидящими в студии зрителями, телевидение тогда выходило только в прямом эфире. Из технологических ограничений (единство места и времени, скудные декорации, малочисленные персонажи) вырос целый жанр – телевизионная комедия положений (т.е. ситком). Зрители первых телевизионных ситкомов еженедельно смотрели шоу в прямом эфире и ощущали фактически почти полный эффект присутствия среди студийной аудитории.

С появлением технологий, позволяющих транслировать программы в записи, технология производства ситуационных комедий приблизилась к кинематографической. Монтаж, многочисленные дубли, более детальная проработка сюжета – все это казалось делало телешоу качественнее. Но за этим качеством потерялся эффект присутствия: тест-просмотры показали, что, несмотря на высококлассное исполнение, зрители воспринимают новые ситкомы отстраненно. Именно для восстановления эмоционального контакта со зрителем продюсеры решились вставлять в самых удачных моментах записанные взрывы хохота.

Пионером закадрового смеха стало «Шоу Хэнка МакКьюна». Неизвестно, как простые зрители реагировали на явно искусственный и однообразный закадровый смех, но профессионалы восприняли новый технический прием на ура. Газета Variety написала в рецензии на шоу: «Предстоит еще выяснить, создает ли этот смех веселое настроение у зрителя, но ясно, что эта технологическая находка имеет большое будущее». Продюсеры прислушались к авторитетному изданию: в течение нескольких лет использование закадрового смеха стало повсеместным, а сам смех стал главным признаком ситкома. Эту моду подхватили даже те, кто по старинке снимал ситкомы перед живыми зрителями. Телевизор стал смеяться после каждой плоской шутки и примитивного гэга.

Как вы относитесь к смеху за кадром? Нужен ли он?
Відправлено: Mar 17 2013, 18:00
Спасибо за статью! Было очень интересно.

Раньше смех за кадром меня очень бесил. Сейчас стараюсь не обращать на него внимания.
Мне кажется, что смысла в нем особо нет и без него было бы лучше. Возможно когда-то это и вызывало у зрителей "ощущение присутствия", но сейчас все мы уже привыкли к телевидению и фильмы смотрим чаще, чем ходим на постановки. Смысл в смехе как бы отпал.
Можно конечно сказать, что закадровый смех как-бы поднимает настроение и заставляет смеяться вместе с остальными (стадный инстинкт). Но на мой взгляд этот смех обычно настолько отвратительный, что хорошим настроением совсем не заражает.
Плюс ко всему прочему я чувствую себя просто дурой, когда раздается этот рогат после какой-нибудь откровенно плоской шутки. Первая мысль: я что жираф?
Відправлено: Apr 1 2013, 14:53
Курта, согласна от и до. Порой закадровый смех просто раздражает. Возможно, он и правда был нужен когда телевиденье только начинало развиваться, он как бы показывал, как надо реагировать на ток-шоу или сериал. Но сейчас уже люди приспособились к телевидению и закадровый смех, на мой взгляд, лишний.
Відправлено: May 22 2013, 11:40
Чем интересны некоторые сериалы - "Интерны", например, или "Реальные пацаны", что там нет смеха за кадром.
Відправлено: Jun 2 2013, 08:15
Kristine Loveire, да, Реальные пацаны это вообще что-то). Но вот не помню, в Универе был ли закадровый смех?
Відправлено: Jun 2 2013, 16:50
Честно говоря, я вот сейчас смотрю Друзья и иногда меня даже раздражает, что мне "подсказывают", где смеяться. Вроде и смеяться не хочется, а вроде как "надо" же. Хотя чаще всего он вообще перестает восприниматься, как что-то чужеродное. Такая себе озвучка.)
Six
Відправлено: Jun 4 2013, 08:02
Смех за кадром - это как сам пошутил, сам посмеялся. Бесит, честно :huh:
Відправлено: Jun 4 2013, 10:00
abegg, как будто кто то смеется для фона, а не для того, чтобы тебя развеселить)
Six, хаха честно говоря да. Мне просто кажется, что он уже изжил свое, поэтому нужно убирать. В 90-х может это было еще норм, а сейчас раздражает.

А я еще сейчас включила Дисней...Там вообще) Особенно всякие эти комедии с их актерами...Там везде, просто везде этот смех. Ничего смешного, а за кадром дикий смех. Глуповато)
Відправлено: Jun 4 2013, 14:57
это мы стали слишком критичны :lol: Ну а на самом деле да, немного изжил себя. Или на наивную аудиторию рассчитан?..
Відправлено: Jun 10 2013, 17:18
Цитата (abegg @ Jun 2 2013, 16:50)
Честно говоря, я вот сейчас смотрю Друзья и иногда меня даже раздражает, что мне "подсказывают", где смеяться. Вроде и смеяться не хочется, а вроде как "надо" же. Хотя чаще всего он вообще перестает восприниматься, как что-то чужеродное. Такая себе озвучка.)

а я люблю смех в этом сериале. он там всегда к месту и даже если шутка не смешная всё равно улыбаешься, благодаря этому смеху)
а вообще смех за кадром в ситкомах должен быть, это создаёт некую атмосферу уюта. в компании шутки всегда веселей.
есть конечно сериалы которым даже смех за кадром не поможет, да взять хотя бы русские, тут сам по себе кинематограф уг и как бы ни старались их американизировать.
Відправлено: Jun 22 2013, 09:15
Иногда складывается впечатление, что рассчитано на тупых. Но чаще всего удивляет наличие громкого смеха в тех моментах, где нормальный человек проявил бы эмоции намного более сдержанно.
Відправлено: Jun 25 2013, 21:49
Я, пожалуй, склоняюсь ко мнению, что лучше смотреть добротную комедию без подсказок, где смешно, а где нет.
Но я, пожалуй, немного путаю понятие ситкома с юмористическими сценками или, даже более того, миниатюрами.
Відправлено: Jul 6 2013, 09:04
Интересная статья^^
А смех за кадром не нравится вообще -_-
Відправлено: Jul 10 2013, 20:09
Galaktika1, чаще всего он используется, когда шутка не очень смешная. Зрители в большинстве конформисты и послушно подхватывают, когда его слышат, даже если не собирались смеяться. )
Відправлено: Jul 22 2014, 17:03
Это вроде как "смотри, ты не одинок, мы подскажем, когда смеяться". Раньше вызывал исключительно раздражение. Сейчас забавляет.
Відправлено: Jan 23 2015, 02:42
Спасибо за статью, многие факты не знал.

Закадровый смех - для ленивых.
Лично у меня он почти полностью отбивает желание смеяться, поэтому бóльшую часть ситкома я сижу с каменным лицом. Соответственно, на смех меня пробирает только шутками, которые мне очень понравились.
Відправлено: Jul 6 2015, 16:29
Ни разу в жизни не обращал внимания на этот смех, пока не нашел эту тему..хд
Відправлено: Jul 6 2015, 16:40
Закадровый смех сильно забавлял меня в детстве. Тогда меня можно было запросто рассмешить.) Теперь, закадровый смех меня очень раздражает. Когда я смотрю сериал, хочу сама выбирать как мне отреагировать на тот или иной момент. Считаю что этот смех портит все впечатление от просмотра.
Pal
Відправлено: Jul 6 2015, 19:24
Цитата (Алюстриэль @ Jul 6 2015, 16:40)
Теперь, закадровый смех меня очень раздражает. Когда я смотрю сериал, хочу сама выбирать как мне отреагировать на тот или иной момент. Считаю что этот смех портит все впечатление от просмотра.


Так же, когда его помечаю, то он меня раздражает..
Відправлено: Jul 9 2015, 06:45
Pal, Хотя, есть такие сериалы, в которых я этот смех совсем не чувствую. Например, до сегодняшнего дня смотрела Сашу+Таню и совсем не замечала этот смех)
Pal
Відправлено: Jul 10 2015, 18:14
Цитата (Алюстриэль @ Jul 9 2015, 06:45)
Pal, Хотя, есть такие сериалы, в которых я этот смех совсем не чувствую. Например, до сегодняшнего дня смотрела Сашу+Таню и совсем не замечала этот смех)

Ну ибо если ты смотришь, то ты сосредотачиваешь все свое внимание на сюжете, а смех за кадром, это уже психологическое, нам навязывают когда нужно смеяться. Я вот когда раньше полностю вныкал в черчение, то до мен говорили, даже сидели сбоку, и так говорили, а я не слышал нечего.. за что на меня потом обижались))
Відправлено: Oct 22 2018, 03:06
Очень отвлекает и часто бывает не уместен, как оказалось..
А сейчас так вообще, считается чуть ли не абсурд
Відправлено: Oct 30 2019, 19:16
Смех за кадром нужен, чтобы создавать определенную атмосферу. Например, смотришь видео казни журналиста террористами, а за кадром кто-то хохочет. Без смеха был бы не тот эффект.
Відправлено: Oct 30 2019, 20:34
Мне лично смех за кадром помогает понимать шутки, если смотрю сериалы на языке оригинала, например, английском. Бывает, слово не расслышал, не понял, или просто словосочетание, которое ты не знаешь, а смех помогает тебе понять, что был какой-то смешной момент. Благодаря этому проще познавать культуру, учить язык.

Если смотрю с русской озвучкой, то предпочитаю сериалы без закадрового смеха.
Відправлено: Jul 5 2020, 18:52
Для атмосферы, не представляю комедийные сериалы без него
Відправлено: Jul 28 2020, 16:32
Я считаю, что закадровый смех это оружие против людей. Вы видела как часто это используется(причем умышленно) в тупых сериалах, кино и шоу. Они будут говорить, что это развлечение, и просто сделано, но если по рассуждать с точки психологии и как оно воздействует на нас подсознание, то это своего рода "Окно овертона". Медиа уже давно не наши, а всем владеют иностранные компании, и воспитывают таким образом детей и взрослых.
Відправлено: Mar 11 2021, 13:37
Да уж, всегда понимала, что смех за кадром используется именно для обозначения, мол, это комедия, смейтесь. Но на самом деле если посмотреть, то это явление вообще иностранное, а русские комедии и зарубежные отличаются очень сильно, и если зарубежные играют больше на комедии положений и нервном смехе, то русские больше восхваляют интеллект и, наверное, поэтому народ не врубается в наши комедии без подсказок )
Відправлено: Mar 25 2021, 16:30
Странное ощущение, я помню, что такое понятие есть, но в каком из-сериалов я его встречал не помню, либо совсем не обращаю на это внимание, либо смотрю сериалы, которые не используют данную манипуляцию. Но в целом считаю, что закадровый смех это не ок.
Відправлено: Mar 25 2021, 17:19
Кроме много перечисленного, смех за кадром - это элемент жанра, как правило СитКома. Я кстати, не могу вспомнить ситком без него.
Відправлено: Mar 25 2021, 19:22
Ради интереса включил "2,5 человека", ситком в котором есть этот смех, смотреть жутко, смех отвлекает. Видимо я на нем слишком сконцентрирован. Но в целом это выглядит жалко.
Відправлено: Mar 27 2021, 10:36
Цитата (Хана @ Mar 25 2021, 17:19)
Кроме много перечисленного, смех за кадром - это элемент жанра, как правило СитКома. Я кстати, не могу вспомнить ситком без него.

Возможно, он как раз следствие ) но вообще интересно посмотреть на него еще с такой стороны: смех помогает людям почувствовать расположение к этому проекту из-за того, что некто в этом проекте смеется над тем же, над чем и ты
Відправлено: Mar 27 2021, 17:04
мне кажется смех разрушает 4 стену и далеко не в каждом ситкоме это вписывается безболезненно
Відправлено: Mar 31 2021, 20:20
Не особо люблю всякие ситкомы с закадровым смехом, предпочитаю всё таки без него.

Но при этом я посмотрела все 12 сезонов Теории большого взрыва, и до поры до времени смех меня вообще не раздражал, потому что большинство моментов были хорошо подобраны. Под конец сериала смех вставляли уже и там, где было не смешно.
Но не могу сказать, что он мне как то мешает.
Відправлено: Jun 5 2021, 07:19
вообще весьма редко смотрю подобные продукты, но ничего не имею против. слышать смех в целом приятно, может заразить и тебя. во, вспомнил, надо нашу рашу пересмотреть
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1099 ]   [ 44 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:26:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP