Модератори: Мэри.

Сторінки: (10)  # « Перша ... 7 8 [9] 10  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книга или фильм?

Згорнути питання Книга или фильм?
фильм 5 ]  [5.10%]
книга 93 ]  [94.90%]
Усього голосів: 98
Гості не можуть голосувати 
Clio Tritonus
Дата Mar 19 2019, 14:27
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Я люблю книги намного больше, чем фильмы. Мне кажется, что никогда и ни один режиссер не сможет создать такие спецэффекты, которые рисует мое воображение в моей голове. Я очень люблю читать, и после книги смотреть фильм довольно сложно. Мне не хватает тех сцен, о которых я читала в книге. Мне кажется, что без них фильм не будет понятен полностью, и смысл не уловят те, кто не прочитал ранее об этом. Мне категорически запрещено смотреть фильмы после чтения книг. В обратном порядке можно, но тоже есть минус. Тогда цепляются образы, навязанные актерами и создателями фильма, и в голове начинается война. Например, я только прочитала "Гордость и предубеждение" и Кира Найтли в роли Элизабет Беннет мне абсолютно не нравится. Для меня она совсем другая получилась.
^
гитик
Дата Mar 31 2019, 20:21
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Есть произведения, читая которые, в силу своей недалекости, не можешь представить себе эпоху. А экранизация предоставляет от костюмов и замков до целого Колина Ферта.

^
vesnush
Дата Apr 2 2019, 20:23
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





пробежалась глазами по предыдущим комментариям... well, для меня все не так однозначно. считаю, что фильм, снятый по книге, это адаптация, и далеко не всегда можно их сравнивать досконально. для меня фильм имеет полное право вырезать из книги сцены, переделывать сюжет, начинать и заканчивать в местах, где это будет смотреться логично и выигрышно. если бы, например, по ордену феникса снимался фильм, в котором показывалась каждая деталь книги, он бы затянулся часа на четыре, и смотреть его по-настоящему внимательно смогли бы только ярые фанаты. тогда фильм и книгу можно было бы детально сравнить, но кто стал бы?
у меня перед глазами пример того, как фильм может быть лучше книги — мой любимый "облачный атлас", на просмотр и пересмотр которого я потратила минимум пятнадцать часов своей жизни (и ни о единой секунде не жалею). или "а зори здесь тихие". примеры обратного тоже есть, тот же "книжный вор". но я бы хотела сказать о том, что обобщение и ратование ТОЛЬКО за что-то одно может лишь означать, что пока вы не встретили достойного представителя... оппонирующей стороны.
^
freefly
Дата Jun 5 2019, 13:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





В некоторых фильмах иной раз много больше интересного, чем уже дала книга. В некоторых книгах - естественно - больше чем может показать за ужатое время фильм. Иногда это два совершенно разных самостоятельных произведения, где можно найти сходство. Я склоняюсь к тому, что надо смотреть и то и другое. Плохой фильм не значит плохая книга. Рееедко но и такое бывает, что не понравившаяся вам книга не значит плохой фильм. Очень люблю читать истории, которые были экранизированы. Люблю искать отличия и сравнивать, делать вывод по конкретным экранизациям, что было хорошо, а что было лишним. Я могу быть категорически не согласна с подбором актера. Или с манерой игры. Все-таки к экранизации книги у меня обычно более высокие требования, нужно признать. Потому что в моей голове это может выглядет существенно лучше)
^
Илекса
Дата Jun 8 2019, 18:28
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





о, какая темка тут есть в разделе.
я же тут на днях прочитала Джейн Эйр, а через пару дней следом посмотрела экранизацию 2011 года. мне крайне повезло: я и прочитала, и просмотрела два шедевра :skype_heart:
поэтому у меня есть очередное доказательство той идеи, которую, к примеру, пропагандирует Икотика в обзорах: книга и фильм — это два разных произведения. Их можно сравнивать на предмет того, кто лучше рассказал историю или раскрыл тему/сцену/персонажа, потому что они рассказывают примерно одинаковые истории, но нужно оставлять им свободу и пространство для манёвра. ибо у книг и фильмов разные инструменты для рассказа истории: книга может позволить себе углубиться в детали мира, персонажей, покопаться в чувствах и отдать часть мира на откуп читательской фантазии — всё это доступно писателю; в то же время фильму проще удержать внимание, создать настроение, познакомить с эпохой, локациями и антуражем картины — за счёт удачных ракурсов, костюмов, музыки и, конечно же, актёрской игры. Кстати, фильм может позволить себе расставить акценты на истории, в книгах с этим сложнее.
Так что говорить однозначно, что книга лучше, — ибо там, прости, господи, читательское воображение — точно нельзя. В этом плане я солидарна с vesnush, в этом вопросе невозможно категорично утверждать что-то одно.
^
NartMan
Дата Jun 11 2019, 18:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Архімагістр VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1206
Користувач №: 65825
Реєстрація: 25-October 11





Я думаю тут ответ более чем очевиден. Если хочется углубиться в сюжет, описания, саму атмосферу, по напрячь воображение - то вам обязательно книгу почитать. А если провести время и вскользь "ознакомиться" с чем то основанным на книге, ну прикольно, чего бы и нет)
^
Lumos Rowley
Дата Aug 4 2019, 10:42
Offline

истина где-то рядом
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1444
Користувач №: 203266
Реєстрація: 6-July 19





О, бывает по-разному. Некоторые фильмы, сериалы бывают лучше оригинальной книги, но мне по душе конечно же книги, потому что иногда фильм бывают ужасной экранизацией, взять фильм "Черная башня", книга намного интереснее, чем фильм.

Считаю, что книга и фильм - оба по своему интересны и каждому свое.
^
Lumos Rowley
Дата Oct 7 2019, 15:01
Offline

истина где-то рядом
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1444
Користувач №: 203266
Реєстрація: 6-July 19





Да, сериалы реально интереснее, чем фильмы!
^
Alexi Laiho
Дата Jan 27 2020, 13:55
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





Книга лучше, как я считаю. Там ты можешь представить себе все образы, пейзажи, основываясь только на их общем описании. В фильме же уже все дано и показано такими, каким должно быть.
^
ТюЛьПаНчИк
Дата Apr 13 2020, 06:17
Offline

Вечность...
*********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5621
Користувач №: 61361
Реєстрація: 24-July 11





Для меня книга всегда будет на первом месте. Но это не значит ,что фильм плох. Есть действительно достойные экранизации, за которые не стыдно.
Однако сущий бред, когда книга по фильму)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 7 8 [9] 10  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0729 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:58:45, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP