Модератори:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Какой язык сложнее всего изучить?

, делимся опытом
Відправлено: Mar 2 2013, 04:28
Какой из языков вы считаете самым сложным в изучении? Разумеется, языки африканских племен тумба-юмба мы в расчет не берем, речь идет о широко распространенных языках. ООН признает английский, испанский, русский, французский, китайский и арабский официальными языками. Помимо них, также языками мирового значения являются немецкий и португальский. Если на форум есть те, кто изучает еще какие-то языки - хочется услышать ваше мнение: в сравнении с русским и английским (или, возможно, с какими-то другими еще) язык сложнее или проще? Знаю, у нас есть люди, изучающие японский и итальянский. Еще кто что изучает?
В основном мне интересно услышать, насколько остальные языки сложнее русского и английского. Но сравнение с другими тоже интересно.

Я вот в результате изучения английского языка не помню со скольки лет, сказала бы, что английский в разы проще русского. Мы вот можем при желании хорошо выучиться английский и достаточно нормально общаться на нем, а американцы русский в жизни не выучат так же хорошо. Английский, имхо, самый простой из распространенных языков. Но вдруг у кого-то другое мнение - интересно услышать.
Відправлено: Mar 15 2013, 19:42
Немецкий намного трудней английского. В нем есть падежи, залоги, тоже времен много, порядок слов не очень удобный, различные обороты и так далее. Но по сравнению с русским немецкий просто легчайший, все мы знаем почему!
Відправлено: Mar 16 2013, 16:36
Насчет сложнее не могу сказать, а вот насчет легче - мне понравился итальянский. Честно говоря, особенно порадовала несложная фонетика. Это значительно облегчило мне изучение грамматики (ибо можно было не сильно париться с правильным произношением - оно не такое сложное).
Відправлено: Mar 18 2013, 10:17
Английский легче русского. Испанский легче русского и английского. Вообще, испанский очень легкий язык.
Відправлено: Mar 19 2013, 11:45
Цитата (Виаления @ Mar 18 2013, 10:17)
Английский легче русского. Испанский легче русского и английского. Вообще, испанский очень легкий язык.

Согласен. Для представителей европейских языков русский язык это как для нас китайский. Основная причина сложности в структуре языка, а вовсе не в произношении или лексике как думают многие.
Відправлено: Mar 23 2013, 10:16
Может я и немного ошибаюсь, но испанский и тем более греческий - очень легкие языки... Фонетика у обоих несложная и весьма красивая) Греческий - так вообще песня)
Відправлено: Mar 23 2013, 18:35
Вольтури, ты изучаешь греческий?
Відправлено: Mar 23 2013, 19:08
Вольтури, Нет не ошибаешься, испанский легкий в фонетическом плане, но трудный в том плане, что времена субхунтивы и лица зависят посути от окончания. Неправильное окончание или ударение можеи поменять врем или лицо. В этом сложноть, особенно убивают субхунтивы.
Відправлено: Mar 24 2013, 05:01
Пэйджик, сейчас нет) Какое-то время поверхностно знал)
Відправлено: Mar 24 2013, 10:54
Не знаю насчёт немецкого, но во французском зашибись какое сложное произношение (какие-то буквы не читаются, какие-то не читаются только во множественном числе, произносится вообще не так, как пишется и т.п.). А вот английский легче русского.
Відправлено: Apr 12 2013, 14:18
Цитата (Dauntless @ Mar 24 2013, 10:54)
Не знаю насчёт немецкого, но во французском зашибись какое сложное произношение (какие-то буквы не читаются, какие-то не читаются только во множественном числе, произносится вообще не так, как пишется и т.п.). А вот английский легче русского.

Да нормальное там произношение, чего уж. Запомнить какчитаются слияния нескольких букв так это же вообще атас. Намного легче транскрипции русского.
Відправлено: May 26 2013, 19:40
Цитата (I-VAN @ Apr 12 2013, 14:18)
Да нормальное там произношение, чего уж. Запомнить какчитаются слияния нескольких букв так это же вообще атас.

Ух, я французский лет семь учила, и все равно путала иногда эти несчастные звуки.
Відправлено: Jun 9 2013, 20:28
английский просто прелесть. и русский я тоже очень люблю, он хоть и сложный для иностранцев, но для нас то всё ок)
немецкий пыталась учить в школе, не особо получилось, очень его не люблю теперь :lol:
самый трудный язык для меня китайский, в принципе, если понять его, то все получится(как и любой другой язык), но над китайской логикой не зря народ ломает голову. в плане грамматики там полный ноль, четкие правила если есть, то все равно нарушаются и исключений из правил чаще всего больше, чем того, что под эти правила подходит. и это только грамматика))
Відправлено: Jun 9 2013, 23:09
blackberry, а произношение в китайском?
Відправлено: Jun 10 2013, 03:51
Цитата (мистер Чокнутый @ Jun 9 2013, 23:09)
а произношение в китайском?

ууу, там фонетические тоны и это довольно трудно)
Відправлено: Jun 21 2013, 20:31
Гуффі, угу, для нас самое сложное различить и воспроизвести разные типы тонов.
Я изучала английский, французский, итальянский и немецкий. Немецкий - самый крепкий орешек (ну для меня :yn_unsure: ).
Відправлено: Jul 8 2013, 10:08
На данный момент я основательно изучаю немецкий язык. Начала учить английский, сложнее немецкого, как мне кажется...Ну, с другой стороны немецкий я учу с восьми лет, постепенно. А вот английский нам сразу большую нагрузку дали.
Самостоятельно начинала изучать итальянский, но терпения не хватило. ^_^
А вообще самый сложный язык - руссский :P
Відправлено: Jul 15 2013, 16:11
Сложнее всего тональные языки. Среди этих тональный - только китайский.
Відправлено: Jul 29 2013, 08:07
Цитата (Ватрушечка @ May 26 2013, 19:40)
Ух, я французский лет семь учила, и все равно путала иногда эти несчастные звуки.

ой да ладно. Ково там путать? Все ж просто, если не торопится.
Відправлено: Sep 15 2013, 16:18
Я изучаю корейский язык и он для меня легче английского, хоть корейский и со своими заморочками.
Додано через хвилину
А вообще, русский и китайский - одни из самых сложных языков в мире
Відправлено: Oct 17 2013, 14:01
DarkShadows, оо, корейский?)) и я изучаю, но он мне кажется очень легким.
Я считаю, что сложнее всех - навахо (индейский язык племени навахо. Ой, или апачей. Не помню). Сколько ни пыталась учить, никак не получалось. Особенно фонетика...
Відправлено: Oct 22 2013, 18:35
Сложнее всего учить белорусский
Відправлено: Oct 22 2013, 21:59
В субботу провела гостей из Турции и поняла, что арабский, турецкий и прочая муть с родины ГивиБэласнэжек - не моё!
Відправлено: Oct 22 2013, 22:01
Ampata, да ладно. Турецкий даже слух не режет. То у тебя ушки какие-то эльфийские
Відправлено: Oct 22 2013, 22:06
Баба Цуца, мэйрхаба, насасын? эвэк.
а дальше сплошная вои лсьщчюрвбг рмтсьщчшщбббмытсычгшщю.
бэ.
китайский и то кажется симпатичнее.
Відправлено: Oct 22 2013, 22:15
Не понимашь ты самого смака в языка. Да в турецком же полно ржачных слов - с ним даже китайские фамилии трехбуквенные сравнится не могут
Відправлено: Jul 11 2014, 02:14
Цитата (Захария Мартин Гласс @ Oct 22 2013, 22:15)
Не понимашь ты самого смака в языка. Да в турецком же полно ржачных слов - с ним даже китайские фамилии трехбуквенные сравнится не могут

Я на днях узнала, что по-польски магазин будет "склеп". Когда меня про склеп спросили, я даже перепугалась. Уверена, в каждом языке есть забавные слова.
Відправлено: Jul 27 2014, 08:53
Цитата (Захария Мартин Гласс @ Oct 22 2013, 18:35)
Сложнее всего учить белорусский

Не согласна. Белорусский достаточно легкий язык, грамматика там практически такая, как в русском, за парой исключений. Орфография, конечно, покажется сложной тому, кто знает русский, потому что будет постоянная путаница. В белорусском часто ставятся окончания и буквы в словах, неправильные для русского.
А в целом легко.
Відправлено: Jul 27 2014, 08:54
Цитата (Nancy Black @ Jul 27 2014, 08:53)
Не согласна. Белорусский достаточно легкий язык, грамматика там практически такая, как в русском, за парой исключений. Орфография, конечно, покажется сложной тому, кто знает русский, потому что будет постоянная путаница. В белорусском часто ставятся окончания и буквы в словах, неправильные для русского.
А в целом легко.

А если знаешь украинский - еще легче. Или нет?
Відправлено: Jul 27 2014, 09:09
Арфей, я украинский не знаю, я из Беларуси сама, хотя родной мне - русский.
Но белорусский действительно несложный
Відправлено: Jul 27 2014, 10:23
Думаю, китайский, именно поэтому я сразу же исключила факультет китайской филологии из своих планов.
Хочу выучить белорусский :smile_ogo:
Відправлено: Jul 29 2014, 02:07
Sherlocked, а на каком факультете остановила свой выбор?
Відправлено: Jul 29 2014, 07:12
Sherlocked, да, кстати, я по той же причине сразу отказалась ходить на факультативы китайского (которые, к слову, даже не прожили и год - все ученики разбежались)
Відправлено: Jul 31 2014, 02:17
Nancy Black, зато представь, какие возможности открываются, если выучиваешь китайский как следует.
Відправлено: Jul 31 2014, 08:50
Петруша, вполне возможно. Но все же, думаю, сложность изучения китайского потребует потратить на него огромное количество времени, чтобы неплохо знать язык. Это не очень удобно.
Відправлено: Aug 12 2014, 22:19
Nancy Black, а также вопрос в том, КАК можно практиковаться. Китайцев-то сложно найти!
Відправлено: Aug 13 2014, 07:01
Мне лично сложно учить немецкий. К нему все время английский примешивается(
А китайский - и не такая уж проблема, на самом-то деле) учу второй год, да и китайцев вокруг достаточно :D для практики)
Відправлено: Aug 13 2014, 11:26
что-то мне так кажется, что самый сложный язык - родной. много ли кто знает людей, которые действительно хорошо знают именно родной язык? правильно, без ошибок пишут и разговаривают?..
Відправлено: Aug 13 2014, 12:55
Дон_Птыц, то есть, для тебя учить китайский даже проще, чем немецкий?

Date Masamune, тут дело не в сложности изучения, а в уровне знания и желании выучить. Некоторых устраивает несовершенное знание родного языка.
Відправлено: Aug 13 2014, 14:06
О, раз уж тут разговаривают о китайском.
Я в университете изучала китайский вместе с английским (то есть не как на школьном уровне, а чтобы его ещё и преподавать можно было). Лично мне, что совершенно неудивительно, китайский не дался (но попытку я ещё сделаю, и на этот раз в Китае). Но вот что для меня совершенно удивительно, так это то, что многим, кто со мной учился, китайский давался проще, чем английский. Хотя никто из нас до университета с ним не соприкасался.
Для меня было абсолютно странным, когда кто-то вылетал из-за какого-нибудь простого экзамена по английскому, но при этом без всяких проблем сдавал жутко сложный китайский.
Возможно, как раз дело в практике. Англоговорящих тут нет, а китайцев достаточно и тех, что учатся в университете. Они есть. С ними многие и разговаривают.
Відправлено: Aug 18 2014, 02:41
Adelia Nicholson, когда рядом есть носитель языка, с которым можно разговаривать - это замечательная практика. Не знаю, каким образом кому-то удавалось сдавать китайский и заваливать английский - я первый не учила, но часто слышу, и он кажется безумно сложным. Может, приоритеты такие, ведь выучить китайский - это даже полезнее, английский-то многие знают.
Відправлено: Aug 26 2014, 11:20
Петруша, я думаю, что тут еще немалую роль играют врожденные способности - кому-то проще разбираться в мелодичном китайском, а кому-то - в сложной и запутанной грамматике английского. Каждый быстрее преуспевает в том, что ему нравится, так что вариант с такой своеобразной любовью к языку тоже нельзя забывать.
Відправлено: Aug 27 2014, 01:35
Nancy Black, верно. Только мне казалось, что достаточно склонности к языку... Вот кто-то силен в точных науках, и не важно, физика это или математика - одинаково хорошо получается. Разве с языками не так же? Да, китайский и английский - это как земля и небо. Но на деле восприятие языка на слух так же важно что в одном, что в другом. Иными словами, нужны склонности к языкам и желание их учить. Впрочем, первое не обязательно, только второе нужно.
Відправлено: May 5 2016, 13:17
В общем-то все языки по своему сложны. псс, кроме испанского, а за ним и итальянский выучить недолго
По моему в изучении сложен китайский, японский, французский и... английский язык. Как и большинство из нас я изучаю последний названный язык - английский, и мне он довольно трудно даётся, подозреваю, это из-за того, что я прослушала все темы еще при обучении в школе. Вот, теперь наверстываю. Школьники! Хватит витать в облаках. Это ваш шанс чему-то бесплатно научиться. Другого государство не предоставит, как бы жалобно вы не попросите. Учитесь! Пока не поздно... =sandwatch=
Відправлено: May 9 2016, 10:33
Если знать Итальянский, с Испанским не должно возникнуть особых проблем.
А Английский вообще легкий, так уж сложилось, что я на нем каждый день общаюсь.
Відправлено: Jul 7 2016, 11:18
Финский на ряду с китайским считаются сммыми сложными языками мира. Русский не считаю сложным.
Германские языки ( англ, нем, недерландский, шведский) как и Романские ( итал. исп. португальский) не сложные языки. Самый легкий с точки зрения грамматики (а я тут только о грамматике говорю) будет Шведский язык.
Самое сложное в изучении языков, конечно же не грамматика, что сложного правила выучить?! А лексикон и фонетика!

По поводу Финнского вот Слово из 51 буквы потренируйтесь:
hurskahtelevaisehkollaismaisellisuuksissaankohankin
И это не самое длинное слово самое длинное будет из 102 букв
Так же в этом прекрасном языке 16 падежей
8 форм прошедшего времени не говоря про залоги и причастия
Чередование согласных что проводит к хаосу
Сложное произношение и звуко построение
Tuuli - ветер
Tuli - таможня
Tulli - огонь
Каждая буква произносится и нужно успеть уловить о чем речь.
Відправлено: Jul 25 2016, 17:32
Цитата (JaanFinn @ Jul 7 2016, 11:18)
Финский

насчёт финского адово плюсую. адово прям %)
сама пыталась год назад начать учить — забила, но подруга финнка уверяла, что "будь здоров" я неплохо произношу. главное — быстро)) terveodeksi =lol=
а вообще финский он потому сложен, что не похож на европейские языки, просто из другой языковой группы. финно-угорской. как татарский, и поэтому "я тебя люблю" по-фински и татарски похожи.
Відправлено: Aug 10 2016, 08:53
Венгерский язык трудный.
Відправлено: Aug 18 2016, 21:02
Уэльский диалект иногда сводит меня с ума. Не язык, конечно, но с финским схоже. Хотя мне все еще кажется, что китайский язык был бы сложнее.
Відправлено: Oct 12 2016, 07:05
Для меня сложно было учить корейский, и я его, увы, не доучила. Записалась еще раз на первый курс, в списках так и не появилась. 네, не судьба
Відправлено: Oct 12 2016, 07:13
Krystal, а где ты учила, не в Москве - в Вонгван или в корейском центре на Калужской?)
У меня он был в школе, но за 11 лет нас научили только читать и писать, но не говорить... Учителя - не носители, сами в этом не очень.

Корейский вообще считается лёгким языком, чуть сложнее английского, и тут я согласна.
Другое дело - китайский или русский для иностранцев...
Відправлено: Oct 12 2016, 09:08
Панцербьорн, в корейском центре на чистых прудах х)

Ну, я говорила, что лично мне из всех, которые я учила/начинала учить - корейский самый сложный. Во-первых, мне не особо вкатывал язык, во-вторых, было лень ездить и, в-третьих, совершенно не хотелось учить. И все, что я помню из одного-двух месяцев обучения это "да" и "лемон" :(
А еще там кажется тяжелым написание букв, но на самом деле это легко. Никогда не думала, что это так элементарно %)

А что касается русского доя иностранцев - это сложно, да. Я родилась в России и до сих пор его полностью не выучила за свои 17 лет -_-
Відправлено: Oct 12 2016, 11:39
Krystal, не слышала о центре на Чистых. Там бесплатные курсы?
Мне в корейском нравится как раз письменность (то ли дело арабская - буквы полгода учили) и грамматика, где всё очень логично и строго.

Как говорил мой завкаф, мы никогда не выучим ни одного языка до конца, это невозможно. %) Но русский - это бескрайний океан, конечно)
Відправлено: Oct 12 2016, 12:05
Цитата (Krystal @ Oct 12 2016, 09:08)
Панцербьорн, в корейском центре на чистых прудах х)

Надо бы поискать, а то самому все учить не так удобно)
Спасибо~

А я вот за японский основательно взялся. Одно приложение хорошо так натаскало. За пару занятий по часу-полтора заучил всю хирагану и теперь могу читать тексты на ней (хоть пока и не все понимая по смыслу).

Еще пытался в китайский, но эти тоны... проблемнооо о:
Відправлено: Oct 12 2016, 13:14
Панцербьорн, да, бесплатные)

Цитата (Блудный Сом @ Oct 12 2016, 12:05)
Еще пытался в китайский, но эти тоны... проблемнооо о:

я вообще не представляю что это и как это :(
Відправлено: Oct 12 2016, 13:46
Цитата (Krystal @ Oct 12 2016, 13:14)
я вообще не представляю что это и как это :(

Если интересно посмотреть/послушать/попробовать, то скачай на телефон/планшет Hello Chinese~

Меня хватило на пару уроков, потом я сбежал к родному японскому х)
Відправлено: Oct 12 2016, 14:02
Блудный Сом, о, спасибо, попробую х)
Вдруг язык понравится, хотя вряд ли, я ооооочень ленивая
Відправлено: Oct 12 2016, 14:32
Krystal, еще советую приложение Memrise, я там японский изучаю)
Концепция занятная, несколько режимов для изучения (новые слова, обычное повторение, быстрое повторение (которое я просто боюсь и потому пропускаю) и парочка из Pro аккаунта (за деньги, крч)).
Есть возможность изучать более 80 языков о.о
Но мне пока хватает японского)
Відправлено: Oct 15 2016, 23:41
Ребята, я читаю ваши сообщения и меня в дрожь бросает от мысли об изучении корейского или японского. :crazy: Английский там, французский - все же можно изучить, они хоть как-то похожи на наши, родные. А японский, со всеми этими иероглифами - страшно... Для себя я бы выучила что-то, наверное, но чтобы профессионально этим заниматься - наверное, не стала бы.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1792 ]   [ 73 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:54:13, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP