Модератори:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Чего не хватает разделу?

, [вопросы-идеи-предложения и их обсуждение]
Date Masamune
Відправлено: Feb 12 2016, 16:36
Оцените: 
Offline

Dokuganryuu
********
Стать:
Великий маг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3648
Користувач №: 65504
Реєстрація: 15-October 11





Решил обновить путеводитель — наткнулся на вот такую занятную тему: Выучить иностранный язык за [n] дней
Это ж какая идея для конкурса...

В общих чертах:
— конкретный язык;
— четко обозначенный уровень;
— срок: месяц;
— рассказы от участников — как они справляются с задачей, что-то вроде отчетов;
— подсказки-помощь-идеи-обсуждения;
— напоминания потеряшкам;
— для подведения итога — тест с ограничением на время, может, даже три уровня заданий, как в егэ: тест с выбором ответов, вопросы, где надо написать свой ответ, рассказ на тему. (Учитывая, что при особом желании я могу подергать и тех, для кого оный язык родной, если это не совсем уж что-то "экзотическое"...)

Кому было бы интересно в этом поучаствовать?
Чем эту идею можно дополнить, как улучшить?
С какими проблемами можно столкнуться при ее воплощении?
Какой язык хотелось бы так поизучать?
^
Slovenets
Відправлено: Feb 12 2016, 16:55
Оцените: 
Online

12:23
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Hadis Griffin
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 91309
Реєстрація: 17-June 15





вопрос: а только с нуля учить язык нужно на конкурсе или же, имея базу, тоже можно принять участие?
дополнить идею/улучшить: как правило, не хватает мотиваторов :/ Если удастся решить сию проблем, то вообще шикардос будет)
^
RainbowSun
Відправлено: Feb 12 2016, 16:56
Оцените: 
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 16:36)
Кому было бы интересно в этом поучаствовать?

*тянет лапу*
Правда, я могу оказаться слишком лениво-теряющейся для этого ._.
Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 16:36)
Чем эту идею можно дополнить, как улучшить?

Не хватает чего-то мотивирующего. Сама возможность выучить/узнать/улучшить уровень, конечно, соблазнительна, но мне, допустим, мало. Нужно нечто, что держало бы в тонусе и регулярно гнало заниматься. В идеале — каждый день.
А ещё определённо понадобятся материалы под нужды каждого: где найти уроки под конкретный язык, может, сайты типа ЛингваЛео и прочее.
Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 16:36)
С какими проблемами можно столкнуться при ее воплощении?

— Сложность определения уровня. Если ещё худо-бедно можно понять, где ты сейчас и куда хочешь, то как узнать в процессе, дорос ты туда, куда хотел, или нет?
— Разрозненность. Один учит японский с нуля, второй подтягивает немецкий на средний уровень, третий осваивает разговорный французский... Потому сложно скакать между всеми этими уровнями и всех направлять, помогать и прочее. Как по мне.
— Получится ли оперативно отвечать на вопросы, связанные с незнакомым языком, учитывая, что люди, которых можно подёргать, могут не очень быстро ответить?
— Итоги. Кто будет составлять эти самые тесты?) Тем более... получится, что тесты придётся составлять под каждого участника, это куча времени и сил.
Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 16:36)
Какой язык хотелось бы так поизучать?

Английский. Только не говори, что нельзя его
И... может, японский любопытства ради.
^
yammie skeleton
Відправлено: Feb 12 2016, 16:58
Оцените: 
Offline

Ti amo
******
Стать:
Чародій XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 560
Користувач №: 93156
Реєстрація: 16-January 16





Дремлющий Дракон, все отлично, только может давать языки на выбор, а то предположим арабский дадут, его де выучить не очень просто, даже на минимальный уровень. Может даже медали давать тем, кто проходит тесты? =king2=

Я бы хотел взять итальянский попробовать, а то никак не могу начать.

И может разделить языки по уровням сложности, да и награды в зависимости от уровня вручать
^
Date Masamune
Відправлено: Feb 12 2016, 17:38
Оцените: 
Offline

Dokuganryuu
********
Стать:
Великий маг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3648
Користувач №: 65504
Реєстрація: 15-October 11





Цитата (Slovenec @ Feb 12 2016, 16:55)
вопрос: а только с нуля учить язык нужно на конкурсе или же, имея базу, тоже можно принять участие?

это один из вопросов, который бы хотелось решить в процессе обсуждения.
с нуля — было бы проще следить сразу за всеми.
с базой — было бы интереснее участвовать: больше человек, те, кто знают лучше, смогут помочь тем, кто знает хуже.
думаю, второй вариант предпочтительнее?

Цитата (Slovenec @ Feb 12 2016, 16:55)
дополнить идею/улучшить: как правило, не хватает мотиваторов :/ Если удастся решить сию проблем, то вообще шикардос будет)

а что может мотивировать?
пока что я вижу следующее:
1) ценный приз в конце конкурса, может быть, призы за достижения;
2) своеобразное соревнование — кто за это время сможет дальше убежать от своего уровня , но тут подводный камень: от нуля прыгнуть легче и проще, чем улучшить понимание языка, имея определенную базу;
3) может быть, и в самом деле медалька;
4) чисто практическая польза — скажем, давно хотелось выучить какой-то язык ради удовольствия или с определенной целью, а тут и компания, и помощь, и вообще — хороший повод этим заняться.

Цитата (Доверчивый Ирбис @ Feb 12 2016, 16:56)
А ещё определённо понадобятся материалы под нужды каждого: где найти уроки под конкретный язык, может, сайты типа ЛингваЛео и прочее.

не составляет большой проблемы: Поделитесь ссылками!
хочу разгрести ссылки там и добавить еще и их в путеводитель.

Цитата (Доверчивый Ирбис @ Feb 12 2016, 16:56)
— Сложность определения уровня. Если ещё худо-бедно можно понять, где ты сейчас и куда хочешь, то как узнать в процессе, дорос ты туда, куда хотел, или нет?

есть более интересные идеи, чем все те же "тесты" и упражнения?

Цитата (Доверчивый Ирбис @ Feb 12 2016, 16:56)
— Разрозненность. Один учит японский с нуля, второй подтягивает немецкий на средний уровень, третий осваивает разговорный французский... Потому сложно скакать между всеми этими уровнями и всех направлять, помогать и прочее. Как по мне.

именно поэтому я хотел бы для начала выбрать один язык.
скажем, сейчас идет месяц французского, затем будет немецкий, потом еще какой-нибудь язык. кто хочет — тот присоединяется.

Цитата (Доверчивый Ирбис @ Feb 12 2016, 16:56)
— Получится ли оперативно отвечать на вопросы, связанные с незнакомым языком, учитывая, что люди, которых можно подёргать, могут не очень быстро ответить?

все зависит от выбранного языка. проще всего с английским: и сам достаточно хорошо его понимаю, чтобы помочь тем, кто учит с нуля, и знакомых, кто этот язык знает, у меня довольно много.

Цитата (Доверчивый Ирбис @ Feb 12 2016, 16:56)
— Итоги. Кто будет составлять эти самые тесты?) Тем более... получится, что тесты придётся составлять под каждого участника, это куча времени и сил.

и снова — все зависит от выбранного языка. скорей всего — я с чьей-то помощью.

Цитата (Доверчивый Ирбис @ Feb 12 2016, 16:56)
Английский. Только не говори, что нельзя его
И... может, японский любопытства ради.

*смотрит на соседние разделы* в принципе — почему бы и нет? мне самому было бы проще начать с английского или немецкого, который я только недавно начал учить.

Цитата (полосатый барсук @ Feb 12 2016, 16:58)
Дремлющий Дракон, все отлично, только может давать языки на выбор, а то предположим арабский дадут, его де выучить не очень просто, даже на минимальный уровень.

с собственно выбора сейчас все и начинается.

Цитата (полосатый барсук @ Feb 12 2016, 16:58)
Может даже медали давать тем, кто проходит тесты?

давать или нет медаль за достижения — зависит не от меня, однако это, что я хотел бы.

Цитата (полосатый барсук @ Feb 12 2016, 16:58)
Я бы хотел взять итальянский попробовать, а то никак не могу начать.

хорошо, отмечу это.

Цитата (полосатый барсук @ Feb 12 2016, 16:58)
И может разделить языки по уровням сложности, да и награды в зависимости от уровня вручать

каковы критерии определения сложности?
^
Фей Крёстный
Відправлено: Feb 12 2016, 17:43
Оцените: 
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





Я бы поучаствовал, это же интересно.

Цитата (полосатый барсук @ Feb 12 2016, 16:58)
Дремлющий Дракон
И может разделить языки по уровням сложности, да и награды в зависимости от уровня вручать

идея не прокатит: все будут не в равной ситуации. если, к примеру, за изучение английского я получу 1000 галлеонов, а за изучение болгарского, который я очень хочу изучить, я получу 100 галлеонов, то я пойду на английский, потому что в иерархии языков по сложности он выше болгарского.
это я пример привел (иерархия не обязательно такая), суть в том, что деление языков по сложности будет исключать фактор мотивации: выгоднее будет учить тот, который не хочется учить.

вообще, мало кто примет участие в таком эксперименте. все просто-напросто упирается в нехватку мотивации и кучу проблем в реальной жизни. по себе знаю, достаточно сложно так учить язык, в таком темпе - слишком много соблазнов увлечься чем-то иным. может, проводить мониторинги каждую неделю, проверяя, учит ли вообще человек язык?

+ не уверен, где найти специалистов по всем желаемым языкам. тестам из Интернета я бы не доверял, да и проверяющие для каждого языка должна быть разные однозначно. и это должны быть те, кто знает язык на уровне, как минимум, B2.

идея очень глобальная, поэтому и награды должны быть соответствующими. как проверяющим, так и участникам.
^
Date Masamune
Відправлено: Feb 12 2016, 17:46
Оцените: 
Offline

Dokuganryuu
********
Стать:
Великий маг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3648
Користувач №: 65504
Реєстрація: 15-October 11





Цитата (Донни @ Feb 12 2016, 17:43)
идея не прокатит: все будут не в равной ситуации. если, к примеру, за изучение английского я получу 1000 галлеонов, а за изучение болгарского, который я очень хочу изучить, я получу 100 галлеонов, то я пойду на английский, потому что в иерархии языков по сложности он выше болгарского.
это я пример привел (иерархия не обязательно такая), суть в том, что деление языков по сложности будет исключать фактор мотивации: выгоднее будет учить тот, который не хочется учить.

разумно.

Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 16:36)
— рассказы от участников — как они справляются с задачей, что-то вроде отчетов;

Цитата (Донни @ Feb 12 2016, 17:43)
сложно так учить язык, в таком темпе - слишком много соблазнов увлечься чем-то иным. может, проводить мониторинги каждую неделю, проверяя, учит ли вообще человек язык?

хм?
^
RainbowSun
Відправлено: Feb 12 2016, 17:49
Оцените: 
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 17:38)
2) своеобразное соревнование — кто за это время сможет дальше убежать от своего уровня , но тут подводный камень: от нуля прыгнуть легче и проще, чем улучшить понимание языка, имея определенную базу;

Мне кажется, еще и сложно соревноваться, когда языки разные...
Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 17:38)
1) ценный приз в конце конкурса, может быть, призы за достижения;

Продержался n дней, регулярно занимаясь — получил ещё какой-то бонус?
Чем дольше, тем больше бонус, как в любой игрушке.

Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 17:38)
именно поэтому я хотел бы для начала выбрать один язык.
скажем, сейчас идет месяц французского, затем будет немецкий, потом еще какой-нибудь язык. кто хочет — тот присоединяется.

А не окажутся ли обделены остальные? Кому-то выйдет утомительно ждать, пока же дойдёт очередь до его языка.
И еще каждый раз вопрос, как выбирать, какой учить в новом месяце... *задумалась*
Цитата (Дремлющий Дракон @ Feb 12 2016, 17:38)
есть более интересные идеи, чем все те же "тесты" и упражнения?

Пока не знаю... Но, видимо, другие варианты не отыщутся.


^
Фей Крёстный
Відправлено: Feb 12 2016, 17:49
Оцените: 
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





Дремлющий Дракон, тому, кто учит язык, будет очень тяжело оценить свой собственный уровень. он всегда будет приукрашивать, может, упускать какие-то важные детали. имхо нужен надсмотрщик.
а на форуме идею с куратором к каждому участнику реализовать почти невозможно. а формат урока (учитель и 20 учеников) тоже не реализуешь. только если не проводить уроки какого-то языка по 2 часа на выходных, к примеру.
вот мне кажется, что идея с проведением уроков будет более реализуемой, все проголосовали, выбрали какой-то один язык, кто хочет - остался, кто хочет - нет.
а разрываться между 30 участниками, которые учат совершенно разные языки...слишком тяжело. будь с надсмотрщиком, я бы не смог найти награды на форуме, которая бы смогла мне это оплатить: слишком тяжелая работа, если ты серьезно этому отдаешься. а если не отдаешься, то смысл затевать тогда?
Додано через хвилину
+ идея с изучением одного языка за месяц...
в реальности такое будет бесполезным, за один месяц ничего не выучить толком - когда все закончится, человек все забудет (вряд ли все будут практиковать язык в реальности)
и тогда получится, что все это было проведено просто ради прикола.

это чисто моя точка зрения: если устраивать такую школу, то делать это на постоянной основе, либо в виде уроков, но не так, что за один месяц вдруг выучил язык...максимум за один месяц можно выучить основы основ, которые потом и то забудутся.
^
RainbowSun
Відправлено: Feb 12 2016, 19:51
Оцените: 
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Ммм... а удастся ли разделить на группы (кучка английского, кучка немецкого, кучка итальянского или ещё какого-то) и в каждой группе назначить... ммм... ну пусть это будет типа куратор.
Таким образом, у нас будет некая организованность, а не просто хаос из человечков, каждый из которых делает что-то своё.
Можно одновременно поддерживать несколько языковых направлений (не совсем любые, но хотя бы и не один)
Организатору конкурса в идеале будет легче — часть контроля будет у этих кураторов (но при этом, конечно, он всё равно за всеми присматривает)
Поможет ли такое?

А ещё можно сделать как бы две ветви. Первая — что-то типа постоянного языка, который мы потихоньку учим всё время (по группам или все вместе). Вторая — дополнительный язык, который мы учим месяц. Тут уже переключения: месяц французский, месяц польский, месяц китайский... (условно)
Если в итоге сформируется новая группа на продолжение изучения этого языка — пусть себе формируется.

Да, мне тоже как-то сомнительно, что я реально смогу за месяц так уж продвинуться далеко в изучении чего-то. К тому же есть вероятность, что за месяц я как раз втянусь-привыкну... а тут всё, конец, переключайся на другое... Может, не захочется.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0775 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:32:23, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP