Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Влияние фильма на восприятие книги

Відправлено: Feb 19 2013, 08:43
Многие меняют свое отношение к персонажам, событиям и т.д. после просмотра фильмов. Заслуга актеров и режиссера?И почему так происходит?А самое главное, правильно ли это - выбирать отношение к персонажам и прочему, основываясь на фильмах,актерах?Предлагаю порассуждать :)


Показати текст спойлеру




  i  

В этой теме строго запрещено:

• Флуд,Оффтоп
• Короткие и бессмысленные сообщения

Если будут нарушения, то без всяких предупреждений нарушители очень больно получат по попе!
Постарайтесь четко высказывать свое мнение, читателям будет интереснее читать развернутый пост, нежели просто "да" или "нет".


Відправлено: Feb 19 2013, 13:04
Не знаю как оно у других, но я не меняю свое мнение, мне книжные персы дороже.
Исключение становит разве что Снейп - как по книжке его недолюбливала, а после фильма вообще стал бесить жутко.
Відправлено: Feb 19 2013, 13:57
Стефани Адамс, значит все же оказал фильм влияние?))или тебе просто сам актер не нравится.А это уже совсем другое тогда :)
Відправлено: Feb 19 2013, 14:00
Цитата (Callisto @ Feb 19 2013, 13:57)
Стефани Адамс, значит все же оказал фильм влияние?))или тебе просто сам актер не нравится.А это уже совсем другое тогда :)

Актер не то что не нравиться - он меня бесит до безумия! Не понимаю этих охов-ахов по нем.
Відправлено: Feb 19 2013, 14:06
Стефани Адамс, а я этого актера просто обожаю :nya_nya:
Да и самого Снейпа тоже...
Відправлено: Feb 19 2013, 14:10
Цитата (Нарцисса Эванс @ Feb 19 2013, 14:06)
Стефани Адамс, а я этого актера просто обожаю :nya_nya:
Да и самого Снейпа тоже...

ну у каждого свои тараканы в голове, да
Відправлено: Feb 19 2013, 14:22
Нарцисса Эванс, а у тебя повлиял кто-то на отношение к какому-либо персонажу?:)


моей давней подруге,например,Снейп нравился чисто из-за его киношного образа. На сам персонаж плевать))Если бы его играл не Рикман

п.с.это не намек на тебя,не думай.Просто вспомнилось :)
Відправлено: Feb 19 2013, 14:27
Callisto, нет не влиял...
Фильм для меня - убийца времени, а книга - бальзам для души...
Відправлено: Feb 19 2013, 14:51
Нарцисса Эванс, вот и для меня тоже :)

вообще считаю,что актеры просто подарили нам образы,но опять же,некоторых персонажей я представляла иначе,по внешности. Но вот когда читаешь комменты типа"люблю Люциуса,он такой красавчег"... =hopelessness=
Відправлено: Feb 19 2013, 14:54
Callisto, о да!
Я вот слышала :" оооой, Редклиф красавчик, по этому люблю героя, хоть по книжке Поттер придурок..."
Відправлено: Feb 19 2013, 15:04
Нарцисса Эванс, не...такого я еще не читала o_O спрашивается:а персонаж в чем виноват,если его играет такой-то актер?Или в чем виноват тот же Файнс,если ему достался Волдеморт?Кстати,встречались и такие,у кого он чуть ли не любимым персом стал как раз из-за актера
Відправлено: Feb 19 2013, 17:34
Сначала я смотрела фильмы. Философский камень вечно не досматривала нормально и поэтому некоторое время думала, что темные дела творит Снейп.
Потом правда по компьютерной игре поняла, что нет :D
Когда начала читать книги о ГП, отношение к персонажам не поменялось, разве что было более интересно читать и сравнивать.
Разве что Флитвик в фильме, какой-то вообще на препода не похожий.
Відправлено: Feb 19 2013, 17:47
Севилья, у тебя как всегда всё оригинально :D

Цитата
Сначала я смотрела фильмы. Философский камень вечно не досматривала нормально и поэтому некоторое время думала, что темные дела творит Снейп.
я тоже так думала))мне тогда фильм ещё и не понравился,а потом тупо забыла о чем он. Пересмотрев заново долго не могла вспомнить:кто же главное зло?И думала на Снейпа до самого конца фильма))Т.к.книг я до этого не читала, то более менее,кто мне симпатичен стал: это были Минерва,Малфой и Невилл. А потом уже прочитала книгу и удивилась,что всё осталось как прежде. Появились новые любимые персонажи,сформировалось мнение о каждом. И с тех пор,читая книгу за книгой и смотря фильм за фильмом - отношение ко всем персонажам не изменилось. Но и никогда не попрекала того же Файнса,например,за роль Волдеморта или Хелену за роль Беллатрисы. А ведь есть же такие,которые персонажей переносят на актеров,то есть раз персонажа плохого играл, значит и сам ты такой же o_O где логика?
Відправлено: Feb 19 2013, 17:56
Callisto
Цитата
раз персонажа плохого играл, значит и сам ты такой же o_O где логика?


Вот это да, как-то получается ситуация совсем нелогичная. Но если увлекаешься книгой, а потом фильмами или наоборот, вообщем как бы начинаешь сопереживать героям, может быть из-за этого такое и происходит.
Мне честно говоря это не совсем понятно.
Кстати Файнс кажется, и не хотел сначала брать роль Волан де Морта.
Відправлено: Feb 19 2013, 18:02
Севилья, да,не хотел..пока ему эскиз персонажа не показали :) По-моему,хорошо сыграл,хоть я и пострашнее его себе представляла))


или вот ещё есть люди,которые вообще книг не читали и судят о персонажах только по фильмам..даже не знаю. . Ведь режиссер отсебятины много льет в каждого перса. Например,у кого-то сложилось мнение,что дамб хороший,пушистый и т.д. А вот прочтя книгу,читатель поймет,что не всё так просто и только тогда уже окончательно для себя решит считать его хорошим или же нет
Відправлено: Jun 15 2013, 17:55
Фильм не всегда хорошо влияет на восприятие книги. Некоторые смотрели только фильм и только потому, что он им не понравился не хотят читать книгу и называют Гарри Поттера ужасным :(
Відправлено: Jun 17 2013, 12:34
Я вообще не люблю перед прочтением книги смотреть фильмы или сериалы по ее мотивам. Это очень мешает воображению. Я бы сейчас очень хотела забыть все фильмы и заново прочитать книги ГП.
Відправлено: Aug 8 2013, 10:03
По скольку книгами я увлеклась где-то года два назад, а книжным маньяком я стала около года назад, то сначала видела все фильмы, а потом уже читала книги. Когда читала про Римуса Люпина, то иначе как в фильме его не представляла...каюсь каюсь он невообразимый няша. Также и про Северуса:) А вот Дамблдора я себе почему-то по другому начала представлять, да Сириуса тоже
Додано через 2 хвилин
Кстати недавно услышала, что Дамблдора автор хотела прописать как товарища нетрадиционной сексуальной ориентации. Ничего против геев не имею, но челюсть я долго с пола пыталась поднять
Відправлено: Aug 8 2013, 18:30
Мне вот кажется, что фанфики про столь популярную и обожаемую многими пару Драко/Гермиона фикрайтеры пишут, основываясь как-раз на паре Том/Эмма, то есть на актеров фильма. По-крайней мере, начиналось с этого. Вот уж где влияние фильма сказалось на восприятии книги, причем по-дурному, у фикрайтеров.
Нет, я не отрицаю того, что написать фик по этому пейрингу можно действительно на отлично, все зависит от автора. Но ООС все-таки присутствовать, считаю, будет.
Відправлено: Aug 9 2013, 11:22
Сириус в фильме лучше, чем в книге. Больше ничего не менял.
Відправлено: Aug 11 2013, 05:55
Никак не повлияло на мое восприятие.
Відправлено: Aug 16 2013, 19:16
Просто после просмотра всех фильмов в моей голове стали появляться другие образы.
Відправлено: Aug 17 2013, 12:31
Ну а для меня и фильмы и книги одинаковы...
Відправлено: Aug 17 2013, 14:33
Для меня возникают изменения в плане образов и внешности героев: какие в фильме, такие стараюсь представить себя и в фанфиках...
Відправлено: Aug 17 2013, 17:16
Из фильмов мне понравились лишь первые два. Остальные - не очень.
Я смотрела все, причем даже не раз в разных компаниях, но последние три фильма никак не хотят закрепиться в голове. А это значит, что совсем не цепляют. Книги куда интереснее, их я помню отлично.
Відправлено: Feb 26 2014, 17:31
Я бы не сказала, что фильмы так уж повлияли на мое восприятие. Я сначала читала, потом смотрела. Скорее фильмы дополняли мои образы и подтверждали впечатления. Например, та же Амбридж показана в фильмах такой слащаво-приторной, что бесит еще сильнее, чем в книге)
Хотя иногда впечатление чуть меняется. Например, Волдеморт. За счет игры Файнса он кажется куда большим лапой, чем есть в книге) Ну или Снейп... Рикман придает ему симпатичности и особого шарма) Но от этого уже никуда не деться, каждый актер вносит что-то свое. Но для меня это своё минимально. Не припомню, чтобы после фильма я радикально меняла свое мнение.
Відправлено: Feb 26 2014, 19:33
Меня фильмы очень разочаровали своим несоответствием книгам. В книге было все иначе, я влюблялась именно в книжных персонажей, а тут бац, и все не так. :D
НО! Меня очень сильно порадовал Драко Малфой! Ах, какого же они актера потрясного нашли, еще и красивого такого =wub= Вот Лрако в фильме реально крут. Остальные..ну я не скажу, что плохие, но так сильно не впечатлили) В общем, продолжаю любить книжных героев =blush1=
Відправлено: Feb 27 2014, 02:28
Я вначале смотрела фильмы, а потом уже начала читать книги. И вот фильмы на моё восприятие книги не особо повлияли, прочитав то как Драко Малфой ведёт себя в книге, я перестала о нём думать так как думала раньше, для меня он стал обычным самовлюблённым слизеринцем в книге. Но некоторых героев я нашла очень похожими на тот образ который я создала для себя, например МакГонагаллл. Влияние в её случае фильм конечно же оказал, представляя её в книге, я видела перед глазами ту актиру которая сыграла эту героиню в фильме.
Попросту говоря, фильм не меняет представление героев в книге, он лишь немного дополняет их. Правда некоторые если им понравилась внешность героя в фильме, то на его характер в книге они уже не смотрят, просто представляют для себя какого то идеального героя, который выглядит также, как и герой из поттерианы (или другой книги) в фильме.
Відправлено: Mar 1 2014, 22:00
Фильмы никак не повлияли на мое восприятие. Наверное, потому, что я представляла персонажей практически такими, какими их и показали в фильмах.
Ну, разве, что Амбридж не понравилась - по - другому представляла: более жестокую, но в то же время сладкоречивую, а тут она просто говорит елейным голосом и чинить пакости.
Также по - другому представляла и Симуса. Более шаловливым и вечно все поджигающим)
Ремуса представляла более красивым, и как оборотня, и как человека. Но в целом, каждый из актеров постарался передать весь смысл, заключенный в фильмах, что порой даже мои мысленные образы персонажей гармонизируют с образами в фильмах.
Відправлено: Mar 30 2014, 12:01
Я взял из фильмов лишь некоторые образы. Вообще, визуализация для меня очень важна, у меня есть целая коллекция образов из фанарта. Было бы неплохо нарисовать самому, но...
Відправлено: Jan 8 2015, 05:58
Да, фильмы, даже если ознакомиться с ними после канона, влияют на восприятие. Например, я долгое испытывал к Гарри что-то вроде маленькой неприязни, потому что в последних фильмах Рэдклифф играет просто ужасно.
Відправлено: Jan 8 2015, 23:45
Влияет.Слишком уж Беллатриса симпатичная оказалось.У Хелен Картер неплохо удаются такие персонажи.Ее Белла слегка ненормальная, несчастная, обиженная на весь мир.
Амбридж похоже самый интересный персонаж фильма,в книге ,вот соответствие, она любит котят,все розовое,ей скучно в Хогвартсе, видно не об этом Амбридж мечтала,вот и ведет себя соответствующе.
Фильм открывает ее потаенные желания быть Крутой,кого все боятся.Правильно,в седьмой показано ее упивание властью,котятами и розовым цветом.
Відправлено: Jan 16 2015, 18:32
Дл меня не влияло, хоть фильм я видел раньше книги.
Відправлено: Jan 31 2015, 16:08
Фильмы смотрела лет с 6ти, а книги прочла в 14.
Мне было читать книгу вдвойне приятнее после просмотра, так как достаточно новенького для себя открыла из Волшебного мира.
Чувство, будто сейчас познаешь ещё больше, чем узнала до этого момента!
Это вдохновляло.

И после этого я вполне нормально смотрю фильмы, не смотря на некоторые несхожести с книгой.

Для меня это два разных мира, но у них много общего. И мне это очень нравится.
Відправлено: Feb 19 2015, 22:00
Фильмы никак не повлияли на восприятие книги. Я просто представляла некоторых персонажей несколько иначе,чем они были в фильме. Но это уже игра актеров и их внешность.) А вообще, для меня это две разные истории: одна,какую я представляла в своей голове,пока читала книги, и другая,которую я видела собственными глазами. И обе они мне безумно нравятся :)
Відправлено: Jul 27 2015, 17:01
иногда думаю, что они полностью перечеркнули мое видение некоторых героев (Джинни, Белла) и лучше бы я их не смотрел
Відправлено: Aug 21 2015, 17:20
Да, это верно. Чаще всего читатели начинают воспринимать и переосмысливать свое отношение к книгам после просмотра фильмов. Происходит это хотя бы по причине сравнения. Кто-то составил себе предполагаемый образ главных героев и начинает сравнивать их с тем, то показали на экране. Не скажу, что это плохо или хорошо, просто так происходит и с этим надо смириться.

Здесь даже не от таланта актеров и режиссера зависит, а от личностного восприятия каждого. Ведь человек не всегда может представить, как бы это выглядело, а так ему навязывают определенный образ, который в итоге и меняет представление человека о книгах. Фильм закладывает в головы читателей определенный стереотип, который накладывается на прочитанное и со временем сливается в определенную картину. Ведь, когда видишь фильм, начинаешь следить за судьбой невольно полюбившегося книжного персонажа, который является реальным человеком. И уже жизнь этого актера, его характер и привычки накладываются на твое представление о книжном герое, меня твое к нему восприятие.

Да, это в какой-то степени плохо, потому что восприятие книги и ее героев становится искаженным, но с другой стороны - в этом есть плюс, человек имеет не просто описанный персонаж, а реально существующего человека, которым он может восхищаться или наоборот ненавидеть.

просто, как бы мы все не любили фэнтази, реальный объект для любви и ненависти нам все равно нужен. И именно экранизации книг дают нам возможность выместить свои фантазии и отношению к герою в реальность.
Відправлено: Nov 11 2017, 20:04
Для меня книги и фильмы продолжают оставаться отдельными произведениями. В фильмы слишком многое не влезло, поэтому на их основе я переосмыслять книжных персонажей не могу. Какое уж тут переосмысление, если ключевые моменты развития персонажей просто не вошли в хронометраж? Даже внешность персонажей я представляю по-своему, когда перечитываю. Есть, конечно, идеальные попадания: Хагрид, маленький Рон, Локхарт, Филч и т.д. Но почти все остальные видятся мне немного другими - даже очень колоритные герои, такие, как Добби, в воображении обладают иными чертами и мимикой. Книга дает больше материала для составления мнения о персонажах, и она же оставляет больший простор для воображения - так что эти две медиа-области у меня в голове не пересекаются.
Відправлено: Nov 19 2017, 19:16
Мне фильмы даже помогли глубже раскрыть персонажей. Было приятно, что образы из моего воображения совпадали с образами в фильмах. И приятно перечитывать книги, с уже засевшими в голове персонажами фильма, находить какие-то различия и упущения, или же точное сходство в образах или действиях. Для меня фильмы - это продолжения книг, а книги - дополнения фильмов. Все сочетается и все прекрасно)
Відправлено: Nov 26 2017, 16:24
Я только Принца-Полукровку и Дары Смерти читала до выхода фильмов и представляю всех героев кроме Воландеморта именно такими, какие они в фильмах. Воландеморт в моём представлении всё таки не такой смешной, а серьёзный такой, очень умный, спокойный и рассудительный, ну и конечно внешне несколько более книжный, каким его и описывала Роулинг.
Відправлено: Dec 9 2017, 16:12
А мне больше нравятся фильмы. Они окончательно формируют моё представление о персонаже. Оно становится полным, появляются дополнительные плюсы и минусы. Но в то же время без некоторых спецэффектов жить сложно становится( Вроде ты уже представила как это будет круто на экране смотреться, а там...
Відправлено: Dec 10 2017, 14:21
Я больше книжные варианты предпочитаю

  !  

Подробнее, пожалуйста

Відправлено: Mar 13 2018, 13:17
Во-первых, книги мне понравились куда больше. Персонажи там интереснее, разнообразнее, и характеры у них не настолько плоские, как мы видим на зкране. Единственный, кто в фильме изображен лучше - зто Снейп, он более серьезен и адекватен. В книге он чрезмерно наигран и его жирные волосы меня постоянно раздражали. Я конечно понимаю, что на внешность ему было плевать, но такое небрежное отношение к личной гигиене зто просто противно.
Поскольку я сначала смотрела фильмы, то где-то половину персонажей представляла, как сыгравших их актеров. Но с второй половиной зкранных версий я не могла смирится позтому представляла их иначе. Среди ни: Гарри, Рон, Нарцисса, Люциус, Тонкс, Маггонагал я представляла немного моложе, Джинни, Флер, мистер Уизли и т.д.
Відправлено: Oct 14 2023, 17:29
На мое восприятие фильмов и книг повлиял скорее фанфикшн, до этого воспринимала все как данность, не сомневалась в действиях героев, верила в святость Дамблдора и упоротость Темного Лорда.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1046 ]   [ 54 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:33:35, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP