Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Влияние фильма на восприятие книги

Mushu
Відправлено: Jan 8 2015, 05:58
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Да, фильмы, даже если ознакомиться с ними после канона, влияют на восприятие. Например, я долгое испытывал к Гарри что-то вроде маленькой неприязни, потому что в последних фильмах Рэдклифф играет просто ужасно.
^
Dkjfg
Відправлено: Jan 8 2015, 23:45
Offline

.
******
Великий магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 873
Користувач №: 89702
Реєстрація: 28-December 14





Влияет.Слишком уж Беллатриса симпатичная оказалось.У Хелен Картер неплохо удаются такие персонажи.Ее Белла слегка ненормальная, несчастная, обиженная на весь мир.
Амбридж похоже самый интересный персонаж фильма,в книге ,вот соответствие, она любит котят,все розовое,ей скучно в Хогвартсе, видно не об этом Амбридж мечтала,вот и ведет себя соответствующе.
Фильм открывает ее потаенные желания быть Крутой,кого все боятся.Правильно,в седьмой показано ее упивание властью,котятами и розовым цветом.
^
VVoland
Відправлено: Jan 16 2015, 18:32
Offline

Дух зла и повелитель теней
***
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 93
Користувач №: 71768
Реєстрація: 23-April 12





Дл меня не влияло, хоть фильм я видел раньше книги.
^
Katharine
Відправлено: Jan 31 2015, 16:08
Offline

Эксперт
*****
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 367
Користувач №: 89240
Реєстрація: 23-November 14





Фильмы смотрела лет с 6ти, а книги прочла в 14.
Мне было читать книгу вдвойне приятнее после просмотра, так как достаточно новенького для себя открыла из Волшебного мира.
Чувство, будто сейчас познаешь ещё больше, чем узнала до этого момента!
Это вдохновляло.

И после этого я вполне нормально смотрю фильмы, не смотря на некоторые несхожести с книгой.

Для меня это два разных мира, но у них много общего. И мне это очень нравится.
^
Felice Cook
Відправлено: Feb 19 2015, 22:00
Offline

Не запирайся в рубашку в клетку.
***
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 72
Користувач №: 88242
Реєстрація: 19-August 14





Фильмы никак не повлияли на восприятие книги. Я просто представляла некоторых персонажей несколько иначе,чем они были в фильме. Но это уже игра актеров и их внешность.) А вообще, для меня это две разные истории: одна,какую я представляла в своей голове,пока читала книги, и другая,которую я видела собственными глазами. И обе они мне безумно нравятся :)
^
WaneX
Відправлено: Jul 27 2015, 17:01
Offline

темный паладин
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 101
Користувач №: 45629
Реєстрація: 23-January 09





иногда думаю, что они полностью перечеркнули мое видение некоторых героев (Джинни, Белла) и лучше бы я их не смотрел
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 21 2015, 17:20
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Да, это верно. Чаще всего читатели начинают воспринимать и переосмысливать свое отношение к книгам после просмотра фильмов. Происходит это хотя бы по причине сравнения. Кто-то составил себе предполагаемый образ главных героев и начинает сравнивать их с тем, то показали на экране. Не скажу, что это плохо или хорошо, просто так происходит и с этим надо смириться.

Здесь даже не от таланта актеров и режиссера зависит, а от личностного восприятия каждого. Ведь человек не всегда может представить, как бы это выглядело, а так ему навязывают определенный образ, который в итоге и меняет представление человека о книгах. Фильм закладывает в головы читателей определенный стереотип, который накладывается на прочитанное и со временем сливается в определенную картину. Ведь, когда видишь фильм, начинаешь следить за судьбой невольно полюбившегося книжного персонажа, который является реальным человеком. И уже жизнь этого актера, его характер и привычки накладываются на твое представление о книжном герое, меня твое к нему восприятие.

Да, это в какой-то степени плохо, потому что восприятие книги и ее героев становится искаженным, но с другой стороны - в этом есть плюс, человек имеет не просто описанный персонаж, а реально существующего человека, которым он может восхищаться или наоборот ненавидеть.

просто, как бы мы все не любили фэнтази, реальный объект для любви и ненависти нам все равно нужен. И именно экранизации книг дают нам возможность выместить свои фантазии и отношению к герою в реальность.
^
Sheogorath
Відправлено: Nov 11 2017, 20:04
Offline

Странные оркестры бродят в голове моей
*****
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 405
Користувач №: 197103
Реєстрація: 27-September 17





Для меня книги и фильмы продолжают оставаться отдельными произведениями. В фильмы слишком многое не влезло, поэтому на их основе я переосмыслять книжных персонажей не могу. Какое уж тут переосмысление, если ключевые моменты развития персонажей просто не вошли в хронометраж? Даже внешность персонажей я представляю по-своему, когда перечитываю. Есть, конечно, идеальные попадания: Хагрид, маленький Рон, Локхарт, Филч и т.д. Но почти все остальные видятся мне немного другими - даже очень колоритные герои, такие, как Добби, в воображении обладают иными чертами и мимикой. Книга дает больше материала для составления мнения о персонажах, и она же оставляет больший простор для воображения - так что эти две медиа-области у меня в голове не пересекаются.
^
Mr. Meeseeks
Відправлено: Nov 19 2017, 19:16
Offline

Existence is pain!
****
Чудотворець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 299
Користувач №: 59064
Реєстрація: 31-May 11





Мне фильмы даже помогли глубже раскрыть персонажей. Было приятно, что образы из моего воображения совпадали с образами в фильмах. И приятно перечитывать книги, с уже засевшими в голове персонажами фильма, находить какие-то различия и упущения, или же точное сходство в образах или действиях. Для меня фильмы - это продолжения книг, а книги - дополнения фильмов. Все сочетается и все прекрасно)
^
Murzik
Відправлено: Nov 26 2017, 16:24
Offline

Опытный пользователь
***
Чудотворець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 92
Користувач №: 81193
Реєстрація: 5-June 13





Я только Принца-Полукровку и Дары Смерти читала до выхода фильмов и представляю всех героев кроме Воландеморта именно такими, какие они в фильмах. Воландеморт в моём представлении всё таки не такой смешной, а серьёзный такой, очень умный, спокойный и рассудительный, ну и конечно внешне несколько более книжный, каким его и описывала Роулинг.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0659 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:24:55, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP