Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Как Вы относитесь к Мэри Сью?

, Высказываем свое мнение)
Згорнути питання Как Вы относитесь к Мэри Сью?
Положительно 5 ]  [7.58%]
Отрицательно 33 ]  [50.00%]
Нейтрально 28 ]  [42.42%]
Усього голосів: 66
Гості не можуть голосувати 
Сенобит
Дата Apr 15 2015, 21:49
Offline

Ангел боли, демон наслажденья.
***
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 46
Користувач №: 90769
Реєстрація: 13-April 15





Нейтрально. Иногда есть предупреждение *Мери* а ГГ нормальна и даже вызывает положительные эмоции, а иногда берёшь книгу и обнаруживаешь там ГГ - Мери.
^
Лилиандил
Дата Jun 5 2015, 06:13
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Разве что при стёбе только. В фанфиках не люблю таких персонажей, так как обычно это идеальные люди с идеальной внешностью (с точки зрения автора, конечно, но вообще это какой-то вырвиглаз обычно получается), которым достается все и вся, которые или пафосно побеждают или пафосно умирают в конце. Поэтому в фиках не люблю таких персонажей.
Но в книгах обычно главные герои и есть МС, просто грамотно прописанные (тот же Леголас или Гермиона, например). Так что в печатных работах МС обычно не такие ужасные, а вполне читабельные и даже интересные.
Хотя сейчас приняито нарекать МС каждого перса, с которым хоть что-то интересное или необычное случается в истории. Хм, а о ком же тогда читать - о скучных серых мышах, которые только учатся или работают? ГГ тем и примечателен, что в нем есть какая-то особенность. Главное не перегибать палку.
Люди Икс - это такой рассадник МС же. Но интересный рассадник.))
^
Iriri Wandark
Дата Jun 5 2015, 06:20
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Очень обидно, что нынче люди зачастую всех НЖП и НМП ставят в одну линию с МС из-за обилия последних. А ведь есть работы, где авторы очень хорошо и гармонично вписывали своих героев в канон, что читаешь и кажется, что герой и вовсе канонный.
А так к МС отношусь нейтрально, ибо читала несколько работ, где даже МС был обоснованным и очень интересным. Все зависит от автора.

^
Мааррат
Дата Aug 18 2015, 13:03
Offline

Il Sole Nero
***
Стать:
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 49
Користувач №: 91845
Реєстрація: 13-August 15





Вероятность придумки персонажа, который был бы неожиданным (я не про светлых вампиров и прочую смесь бульдогов с носорогами), крайне мала, все придумано до нас. Лохи, которым неожиданно и неумолимо везет - есть. Необоримые красотуны - тоже. Всевозможные попаданцы - тоже вот тянут руки, на местах, значит. Тут вопрос стоит в подаче материала))), а не в наличии мерисьюшного героя).
ИМХО, просто имеет смысл писать фанфик не с каноническими героями, на фоне которых мерисья изначально соберет кучу аггро, а по миру с его атмосферой))
Почитала на досуге анкеты в ролевую - так там от мерисьюшек не протолкнутся.
^
Silencio
Дата Sep 20 2015, 14:35
Offline

Колдун технических наук
******
Стать:
Великий маг VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 791
Користувач №: 31790
Реєстрація: 23-August 07





Бесит, когда героиню только за то, что у нее очень много сил, называют МС. И плевать, что эти силы объяснимы.
Признаки МС же в другом!
^
Курта
Дата Sep 20 2015, 15:07
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Silencio @ Sep 20 2015, 14:35)
Бесит, когда героиню только за то, что у нее очень много сил, называют МС. И плевать, что эти силы объяснимы.
Признаки МС же в другом!

Знаете, объяснить-то, конечно, можно. Но объяснение типа: ну она же на 3/4 вейла, к тому же первая девочка за семь поколений, а анимагии и беспалочковой магии ее просто мама с пеленок учила, - вот для меня лично это совсем не объяснение.
Бесит, когда автор считает, что обучением в суперпупер закрытой школе на востоке, наличием в роду чупакабры или родовым проклятием можно объяснить ну просто все: и идеальную внешность, и поразительный ум и игру на виолончели.
^
Iriri Wandark
Дата Sep 20 2015, 20:13
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Курта, но согласись, что объяснение объяснению тоже рознь. Одно дело, когда все это счастье падает на голову героя внезапно, без детального объяснения. И совсем другое дело, когда герой открывает в себе те или иные таланты в результате большой работы над собой. Когда ты читаешь и веришь, что да, такое может быть. Но в принципе я согласна. Когда проработка хромает на обе ноги, это сразу чувствуется и кажется здорово притянутым за уши.
^
Курта
Дата Sep 20 2015, 20:44
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Christen O'Hara, да, несомненно. Когда видно, что герой проделал над собой определенную работу, все смотрится гораздо лучше. Но когда эта работа видна, а не автор попытался отделаться сухими строками "Крутой мастер взял ее в ученицы. Прошло три года и теперь она стала МэриСью".
А еще бывает, что талант врожденный, но он оставляет свой отпечаток на личности героя или его внешности. Например, тот, кто имеет читать мысли, становится замкнутым и недоверчивым, потому, что априори такой человек не может быть душой компании. Тот, кто хорошо управляется с драконами, таки имеет парочку ожегов, которые ему нанесли пусть даже и любя.
Или сила в одном, компенсируется слабостью в другом: средненькая внешность, слабое здоровье, необходимость долго восстанавливаться.
Но тогда это уже не МС, а просто оригинальный перс с необычными способностями.

А вот в фанфиках МС обычно такие, что невольно задаешься вопросом: что же она такая крутая, все еще не захватила весь мир или силы добра не объединились с силами зла, что бы стереть с лица земли такого конкурента.
^
Курта
Дата Sep 20 2015, 21:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Признаться по правде, меня жутко бесят МэриСью. Намного больше, чем ошибки, необоснованные пейринги, слэш, инцест и штампы вместе взятые.
Потому, что МэриСью - это та, на кого хочет походить автор. И когда я читаю про все это "красивые большие глаза цвета утреннего неба", "белоснежные волосы до земли", "розовые топики и голубые шортики" меня начинает воротить. Автор? Неужели вы хотите походить на ЭТО?
Впрочем, внешность - еще полбеды. Куда хуже с талантами.
Мэри никогда не мучает скрипку с утра до ночи. Ее никогда не застанешь с книгой в руках, над котлом, микроскопом. Она не бегает по утрам и не ходит в спорт зал. Она всегда все знает и умеет с самого начала. Пословица "первый блин комом" ей не ведома.
Т.е. автор (которая видит МС своим идеалом) не собирается что-то делать и как-то совершенствоваться. Она просто хочет быть крутой (причем крутость эта весьма сомнительна). Хочет, что бы взрослые перед ней преклонялись, парни падали штабелями, а девчонки завидовали.
И вот именно то, что это нечто многие видят своим идеалом, меня и удивляет.
^
Iriri Wandark
Дата Sep 20 2015, 21:34
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Курта, но ведь в 90% случаев такая героиня: всезнайка, красотка, перед которой все падают ниц - встречается в творчестве фактически детей. Возраст таких авторов - это 11-14 лет. Так какой с них спрос, если они по сути еще жизни не видели и опыта не имеют? Просто я сужу по себе. В 11 лет я писала именно так, и все мои героини поголовно были сьюшками. В том возрасте попросту не понимаешь, что такого быть не может)) И подростки, как известно, зачастую стараются выделиться из толпы, так и получаются такие вот идеалы, совершенно не похожие на нормальных людей.

Лично я по этому поводу раздражаться уже давно перестала и просто такое не читаю. Просто такой автор еще не дорос, вот и всё.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1096 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:31:20, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP