Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

AU или не-AU?

, А что выберете Вы?
Згорнути питання Что выберете Вы?
AU 14 ]  [66.67%]
не-AU 7 ]  [33.33%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
Ник Фазбер
Дата Jan 20 2023, 16:34
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Тут уж зависит как посмотреть. Но я больше склоняюсь в сторону того варианта, где АУ. Ведь АУ позволяет взглянуть на историю под другим углом и рассмотреть, как бы всё пошло поменяйся что-то так или иначе.
Цитата (Iriri Wandark @ Aug 3 2016, 09:42)
АУшка АУшке рознь. Все зависит от фика, от сюжета и от изменений, которые привнесены. Но и в целом бывает довольно интересно наблюдать, как мог бы повернуться сюжет, если бы поменялось что-то одно. Если рассматривать на примере ГП, то все бы изменилось, попади Гарри на Слизерин. Благо, фиков на подобную тем много. И если они качественно написаны, читать одно удовольствие.


Если у перемен в истории появляется определённая начальная точка, но вселенная в целом следует канону, то это уже не просто Альтернативная Вселенная, а ёё частный случай - Альтернативная Временная Линия (или же для простоты - Альтернативный Таймлайн (сокращённо - АТ)). Как пришибленный до КОСТЕЙ фанат Undertale, я с этим явлением более чем знаком. И все эти "как бы мог повернуться сюжет, если бы что-то пошло так или эдак" попадают под метку "Альтернативного Таймлайна".

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5135095) )
(Poison Ivy)

^
Poison Ivy
Дата Jan 20 2023, 17:23
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8506
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Альтернативная Временная Линия

Интересный термин, но я с ним согласна. Есть достаточно много работ, в которых все до поры до времени идет согласно канону, но потом с определенного момент начинается такая перемена, что полностью меняется смысл оригинала, и начинается АУ. А есть и те работы, которые буквально с первых глав имеют поворотный момент в сюжете. часто такое встречается в фанфиках про попаданцев. Не скажу, что в других фанфиках такого нет, но в попаданческих работах такого гораздо больше встречается.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5135107) )
(Poison Ivy)

^
Arlen Lhermitte
Дата Jan 20 2023, 21:46
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14006
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Сложно сказать, зависит от того, насколько я согласна с каноном, насколько он совпадает с моим внутренним представлением. Если в нём что-то хочется изменить, тогда, конечно, обоснованное АУ. Но именно обоснованное, а не взятое с потолка, потому что автору так хочется. В других случаях - развитие и углубление канона.
^
caravella
Дата Mar 22 2023, 16:51
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Смотря какое AU. Например, немагички относительно сказочных/фэнтезийных канонов меня практически не интересуют - теряется все очарование исходного сеттинга, и все, скучно. К тому же очень редко авторам аушек хватает таланта не скатиться при этом в лютый ООС, и в итоге получаются, что радикальные ау - это просто ориджи, а все, что в них осталось от канона, это имена. Ну такое.

Если это AU относительно сюжета, а не сеттинга, тогда все супер, хотя и тут есть нюансы. Я люблю обоснованные аушки, и такие, которые не затрагивают базис произведения (возраст героев, родственные связи, профессии, знаковые события в биографиях). Хорошо если автор выбирает какую-то точку бифуркации в каноне и просто играет от нее, развивая сюжет в другом русле. Или изображает альтернативную реальность (а-ля "Волдеморт победил"), но во флэшбеках объясняет, как так вышло.

В общем, аушка аушке рознь))) Но, в конечном счете, нередко все сводится к тому, как она написана. Если автор - талантище, ему можно простить почти все :D

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( AU или не-AU? (post #5145060) )
(Poison Ivy)

^
Poison Ivy
Дата Mar 22 2023, 17:23
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8506
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Смотря какое AU. Например, немагички относительно сказочных/фэнтезийных канонов меня практически не интересуют

Сейчас читаю немагическое АУ по ГП, и оно шикарное. Но, там просто отлично продуманные персонажи, темы, над которыми мне самой нравится размышлять и отличный сюжет. А так то да, немагические ау зачастую редко бывают хорошего качества.

Цитата
Если автор - талантище, ему можно простить почти все

Согласна на 200%. Когда сюжет хороший, а герои ведут себя логично, можно съесть все, а потом ещё и добавки попросить. Я как раз из этой оперы предыдущий фанфик прочитала.

Позже по обоим фанфикам напишу комментарии.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5145064) )
(Poison Ivy)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1377 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:11:24, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP