Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Канонный или неканонный пейринг?

, Высказываемся)
Відправлено: Jan 15 2013, 16:05
Существует огромное количество фанфиков с канонными и неканонными пейрингами.
А что выбираете Вы, когда ищите фф? Предпочитаете побольше узнать о взаимоотношениях уже знакомых пар или же почитать о тех, кого хотели бы видеть вместе?)
Высказываем свою точку зрения, приводим аргументы.


  i  

При обсуждении старайтесь избегать флуда и оффтопа)

Відправлено: Jan 15 2013, 16:15
Выбрать очень сложно. В книгах хорошо описаны каноные пейринги, но есть авторы которые умеют сделать Такие сюжеты. Но и неканноные пейринги очень необычны и авторы часто в своих фанфаф пишут про "огонь и лед" или про пару которая никогда не может быть вместе, и это как раз и придает им некую, изюминку)))
Короче, не могу выбрать и скажу что я предпочитаю и тот и этот вид пейринга))
Відправлено: Jan 15 2013, 16:19
Come from night, не совсем с тобой соглашусь. Мне вот многие канонные пейринги не нравятся. Кажется, что пары совсем не подходят друг другу, именно поэтому хочется почитать фф ради такого неканона.
Однако хочу отметить, например, ХН. Мне одинаково нравится канонный пейринг Каспиан/Лилиандиль и неканонный Каспиан /Сьюзен.
Так что да, в некоторых случаях сложно выбрать.
Відправлено: Nov 25 2013, 07:29
Для меня лично это роли в выборе не играет. Есть много хороших канонных пар, но бывают и необычные неканонные)) Проблема в том, что зачастую стремление к необычности доходит до идиотизма, как Люциус\Гермиона
Відправлено: Nov 25 2013, 07:31
Интонация, угу, или вообще Беллатрисса/Драко(
Відправлено: Nov 25 2013, 09:40
Если канонная пара из числа моих любимых, то предпочту ее (я вообще имею тягу ко всему канонному :D ) ... Но иногда неканонная пара может заинтриговать именно своей необычностью - дай, думаю, посмотрю ... Ну а дальше все зависит (как это ни банально звучит) от таланта автора ... Иногда дочитываю на одном дыхании и добавляю в Избранное, а иногда закрываю на 2-ой главе и больше не вспоминаю ... Правда, то же могу сказать и каннонных парах - не воспринимаю вопиющий ООС, граничащий со стебом ...
Відправлено: Feb 12 2014, 10:57
Все же чаще читаю про любимые неканонные пары. Ибо про тех, кого уже соединили в фильме/книге/сериале почитать приятно и хочется, но ты этим быстро можешь насытиться. А вот про тех, кого хотел бы видеть вместе, но увы и ах... Там рыскаешь где только можно, чтобы побольше произведений найти и оценить, ведь такой простор для творчества авторов (в плане способов соединить пару) и услаждения душ жаждущих.)
Відправлено: Mar 23 2014, 20:13
Предпочитаю неканон, так как мой ОТП в ГП - Драмиона. С этого пэйринга началась моя как и фикрайтерская, так и жизнь читателя фанфиков. Для меня это действительно самый любимый пэйринг. Да и в другом любимом фэндоме ("Перси Джексон" и "Герои Олимпа") предпочитаю неканонный пэйринг (Перси
/Нико), хотя две другие канонные пары тоже очень люблю.
Відправлено: Apr 9 2014, 12:37
Решила еще пару слов сказать на эту "животрепещущую" тему ... Понятно, что у каждого из нас есть свои любимчики среди героев - естественно, поэтому, что искать будем фф о тех героях, которые ближе, хотя тут есть один нюанс ... Не знаю кому как, а мне всегда хочется, чтобы любимому герою или героине было хорошо :D Если автор канона решил иначе, я подсознательно буду искать фф с "хэппи-эндом" - пусть и с другим пейрингом ... Но если попадется произведение с канонным пейрингом, но устраивающим меня финалом - оно станет моим любимым, возможно, даже, заменит мне канон ... Не открою Америку, если скажу, фф зачастую бывают намного талантливей канона, который после них уже и читать не хочется - пресно и скучно становится ... :(
Відправлено: Oct 7 2014, 12:45
Без разницы, главное, чтобы не было перегибов
Відправлено: Apr 15 2015, 21:43
Во первых от пары зависит: в отношении некоторых я, например, ярый канонист, во вторых от автора: если написано отлично, почему б не почитать?
Відправлено: Jun 5 2015, 06:01
Раньше очень любила неканноные пейринги, чем экстравагантнее, тем лучше, сейчас же больше склона к канноным, так как хочется почитать о более глубоком раскрытии чувств этих пар. К сожалению, таких фф мало.((
Відправлено: Jun 5 2015, 06:11
По неканонным пейрингам люблю читать, если характер героев сохраняют более-менее канонным, а не скатывают в дичайшее ООС. Ну и обоснуй должен присутствовать, без этого никак. И если у того или иного героя есть чувства к кому-то по канону, должен быть показан процесс того, как ситуация менялась. А не просто автор сказал, что герой больше не любит этого человека, а любит другого. и все тут.

А так даже самые нелепые с виду пейринги могут быть очень интересными, если грамотно их обыграть. И если это не обычное PWP, разумеется))
Відправлено: Oct 21 2015, 18:10
=smile_cry= я слэшер, так что в основном неканон. Но если каноническая пара хороша - я по ней фанфики не ищу. Разве что сиквелы.
Відправлено: Feb 16 2016, 19:55
Когда как. Бывает, например, любовый треугольник, ГГ выбирает не того, на кого надеялись. Считать ли отношения со вторым персом неканоном? Не факт.
Ну и бывают такие фильмы или книги, где совсем джен, только намёки. Опять же вспаёт вопрос о каноне.
ООС не люблю, не люблю заезжаные пейринги, если они неканон. Хотя, если автор хороший, он из чего угодно конфетку сделает.
Відправлено: Mar 23 2016, 10:07
В Гарри Поттере - только неканонный! Нелюблю рыжую семейку в целом и Джинни в частности. Больше всего с Гермионой нравится пейринг, неважно с Гарри или с Малфоем.
Відправлено: Apr 7 2016, 02:39
мерзкая грязнокровка, про Гарри Поттера мы здесь речь не ведем. Сие в разделе рядом)

Відправлено: Oct 7 2016, 09:00
Никогда не понимала людей, которые поддерживают категорически только канонные пейринги и набрасываются на всех, у кого необычный ОТП. Меня иногда цепляют совсем неканонные пары, это случается на самом деле не очень часто, но бывает. И очень бесит, когда тебе начинают доказывать, что ты дурак, потому что правильно шипперить только канонный пейринг.
А еще больше бесит, когда в фанфиках по фандомам, где можно выбирать себе пару, к примеру, ДрагонЭйдж или МассЭффект, некоторые люди считают, что только тот персонаж, которого они выбрали может быть ОТП для главного героя=(
Мне на самом деле даже интереснее читать фики с неканонным пейрингом, потому что канонного обычно достаточно в оригинальной работе.
Відправлено: Oct 7 2016, 14:35
Почему надо сразу выбирать? Почему нет такого ответа, как и то, и другое?
На самом деле мне абсолютно без разницы, какой будет пейринг. Если мир прописан качественно, интересно, легко, если герои не слюньтяи, и не типичные Мери-сьюшки, то я буду читать фик независимо от пейринга. Есть очень много замечательных работ и в одном случае, и в другом.
Разумеется, все вышеперечисленное только о Гетных пейрингах.
Хотя в некоторых мирах, например ы космической и научной фантастике, просто невозможно представить пейринг с кем-то другим,
Відправлено: Jul 16 2017, 20:48
Не могу ответить однозначно, так как зависит от конкретной ситуации, конкретного фандома и персонажей. Иногда мне нравится канонная пара и именно поэтому я читаю фанфики о них. Иногда вдруг приходит в голову, что пара персонажей, которые в каноне отношениями не связаны, могли бы быть в самом деле парой — и тогда уже приходится искать такие фанфики или писать самой. Тут всё достаточно зыбко.
Хотя в последнее время, если подумать, я всё же предпочитаю канонные пары. Мне нравится наблюдать или за продолжением развития их отношений (то есть за тем, что уже происходит после канона), или за той частью отношений, что была в каноне скрыта (детали всякие, то, что предшествовало и так далее).
Например, сейчас я достаточно много внимания уделяю пейрингу Наруто/Хината. Канонная пара, но мне их именно как пары в каноне мало (по крайней мере, в тех сериях аниме, которые я уже посмотрела, а до конца я пока не дошла), пытаюсь наверстывать и компенсировать за счёт фанфиков. В том числе и сама пишу о них, пытаюсь раскрыть их отношения — но пока что медленно.
Відправлено: Oct 15 2017, 09:05
Это все конечно же зависит от пары. Если в фильме/сериале/книге отношения полюбившейся пары не раскрыты, показаны мельком или вообще о них упомянули лишь раз и забыли, то я побегу искать фанфик по канонному пейрингу.
Но вот иногда встречается фильм/сериал/книга, где ты видишь двух персонажей с отдельными своими жизнями, парами, и не понимаешь, почему они блин не вместе!? Ее волосы, его волосы, их глаза, поступки, характеры. Да святые ляшечки, они подходят друг другу просто идеально! Тут уже не до канона. Я интернет весь перелопачу пока не найду хоть один фик по пейрингу этой пары.
И если вот сравнивать, то я отдам предпочтение все-таки неканонному пейрингу, ведь он зачастую интереснее. Каконнных событий может хватить и в фильме/сериале/книге, а почитать про известных уже персонажей какую-то новую вселенную более интригующе, ты не знаешь в кого там влюбится та, кого и ради кого убьет этот... Полет фантазии не ограниченный каноном :yn_in_love:
Відправлено: Mar 24 2023, 12:05
Как-то так вышло, что в моих любимых канонах меня пейрингами в основном не радуют =badday=
Особенно обидно, когда химия между персонажами есть, а потом - бац - и их разводят по углам по разным парам. А ты такой сидишь и глазами хлопаешь: "как же так, как же так?!"
Приходится себя утешать неканонными отэпэшечками, а если это редкофандом какой - то еще и самой писать, потому что если сам себе не додашь, то никто не додаст.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Канонный или неканонный пейринг? (post #5145336) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Mar 25 2023, 09:01
Некоторое время вообще терпеть не могла каноных пейрингов в Гарри Поттере. А потом встретила несколько работ с каноными пейрингами, которые действительно получились очень интересными, и главное зацепили. В них отлично представлено: почему автор канона оставил этих героев вместе, и объясняется как они могут не просто сосуществовать друг с другом, а вообще жить душа в душу остаток своих дней. Так что все зависит от автора работы и его видения персонажей.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Канонный или неканонный пейринг? (post #5145420) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Mar 31 2023, 19:35
Ну тут опять-таки зависит от того, какой фандом и какой пейринг у нас заворачивается.

"Призрак Оперы" - каноничная пара в сюжете: Рауль Де Шаньи/Кристина Даэ. Тут сейчас наверно понабежит "Команда Рауля" и закидает меня камнями... Но лично я больше придерживаюсь того, что Кристина должна была остаться с Эриком Мулхеймом (он же Призрак Оперы.) Эристина - канон!

"Голодные Игры" - каноничная пара в сюжете: Китнисс Эвердин/Пит Меларк. Тут без изменений. Каноничная пара вполне устраивает.

"Max Payne 2" - каноничная пара в сюжете: Макс Пейн/Мона Сакс. Именно из-за этой пары я считаю альтернативную концовку второй части каноном. И на Max Payne 3 даже не смотрю. Как по мне, детектив Пейн заслужил своё счастье.

"Гарри Поттер" - каноничная пара в сюжете: Гарри Поттер/Джинни Уизли. Убираем Джинни, вместо неё ставим Драко. Вот чего не хватает полного счастья. (Да-да. Я закостенелый фанат Драрри.)

Ну и под занавес фанфик мадам Роули, она же Papillon: "Кому не повезло, мне?" - каноничная слэш-пара пока неизвестна. Но для меня уже сформирован свой хедканон. Макс Пэкст/Анвелл. Причём то, что я поставил Макса первым не значит, что он в этих отношениях лидер. Он в этой паре напротив - ведомый. И я по сути создатель данного пейринга. (Да-да. Я не шучу. Цитирую: "Воу, воу, официальное создание шипперства Макс/Анвелл.")
Причём у самой Роули в фанфике куча персонажей, с кем была бы у неё возможность свести Анвелла: "милашка Чарли, Доктор Карлайл, мишка Эммет, блонди Джаспер, Эдварт, Тайлер, Майк." При этом Роули пошутила про "аморальщину", то есть пару Анвелла и Нортона, который причём приходится первому дядей. При этом Макс/Анвелл - первый пейринг в данном фанфике ей приглянувшийся. И она от всей души "жалееет моё сердечко".

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 4 балла (+4)

( Канонный или неканонный пейринг? (post #5146389) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Apr 1 2023, 09:35
Цитата
"Голодные Игры" - каноничная пара в сюжете: Китнисс Эвердин/Пит Меларк. Тут без изменений. Каноничная пара вполне устраивает.

Как-то читала про тему с Хеймичем, и блин, мне прямо классно зашло. В конце концов Хеймичу что-то порядка 40 лет на момент начала канона, так почему бы ему и Китнисс не замутить. Как по мне, так они очень даже неплохо вместе смотрятся в паре.

Еще есть Арены архитектора, где я наблюдала за развитием отношений между Китнисс и Сенекой. К сожалению, это впроцессник и он до сих пор не завершен, но сама идея очень даже понравилась.

А еще мне нравится идея о Финнике и Китнисс, даже начала как-то читать фанфик на эту тему, но мой уровень английского тогда не позволил осилить его полностью, хотя сюжет был классным.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Канонный или неканонный пейринг? (post #5146457) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Apr 1 2023, 11:06
Цитата (Королева Драмы @ Apr 1 2023, 09:35)
Как-то читала про тему с Хеймичем, и блин, мне прямо классно зашло. В конце концов Хеймичу что-то порядка 40 лет на момент начала канона, так почему бы ему и Китнисс не замутить. Как по мне, так они очень даже неплохо вместе смотрятся в паре.


Как по мне тут уж простите, но по возрасту мистеру Эбернетти было бы правильней сойтись с Эффи. Может хоть она его бы от пьянства отлучила.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 0.5 баллов (+0.5)

( Канонный или неканонный пейринг? (post #5146495) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1064 ]   [ 41 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:24:16, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP