Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что Вы предпочитаете читать: фики или ориджиналы?

, Высказываем свое мнение)
Згорнути питання Что Вы предпочитаете читать: фики или ориджиналы?
фики 32 ]  [78.05%]
ориджиналы 9 ]  [21.95%]
Усього голосів: 41
Гості не можуть голосувати 
Sunset Sarsaparilla
Дата Oct 18 2013, 14:13
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Читать люблю одинаково и фики, и ориджи.
Честно говоря, их и сравнивать-то сложно. В фиках изначально имеются стандартные шаблоны (набор персонажей, их взаимосвязи, условия), с которыми мы знакомы до чтения и раскрывать их еще раз не нужно. Поэтому мы наблюдаем развития событий в зачастую очень жестких рамках. Настолько жестких, что интересный сюжет, не связанный целиком с проблемами взаимоотношений, встречается редко. Эти произведения годны в ограниченный промежуток времени, когда имеется тяга к какому-либо изначальному источнику (фандому).
В ориджах же возможен полный полет фантазии, не ограниченный почти ничем. Единственное, что для хорошего произведения потребуется дополнительное время и текст на раскрытие тех же персонажей, - то есть изначально отсеет от себя ленивую до долгих вступлений аудиторию. Ну, и большая беда ориджей в том, что удачные, интересные и хоть сколько-то уникальные персонажи почти никогда не удаются, а также никаких визуальных/аудиальных источников с их ознакомлением у читателя нет: ему придется многое додумывать.
^
RainbowSun
Дата Oct 18 2013, 17:33
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Наверное всё же фики. Потому что редко встретишь хороший ориджинал. Чтобы и персонажи все прорисованы, и вселенная интересная, и сюжет, и слог... Чаще там все же угадывается сюжет какой-то вселенной, или просто какая-то обыденная скука... Или же Мэри Сью.
Цитата (Date Masamune @ Jan 12 2013, 14:08)
как это ни странно, но между фиком и ориджиналом я все-таки скорее предпочту фик. причина одна: мне крайне любопытно наблюдать, насколько события и персонажи могут измениться от одного-единственного изменения.

Вот и я именно потому люблю фанфики. Мне интересен авторский взгляд на героев, новые пути решения конфликтов, новые развязки и т. п.
А сама я писала в обоих направлениях... Фанфики интереснее выходят) А в ориджинале начинается извечное "тут вампир, похоже на Сумерки. Тут демоны, похоже на то аниме. Тут ангелы, похоже на Мефа." Ну и так далее. Сложно быть оригинальным)
^
Clara Oswald
Дата Nov 25 2013, 10:35
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





И то и другое люблю - только талантливые ... Другое дело, что талантливые ориджи встречаются реже, но это и понятно ... Все таки проще использовать известных героев и их мир, чем придумать свое, чтобы оно было не хуже ... В принципе, оридж - это все таки сложнее, чем фф, это уже показатель определенноой степени мастерства, шаг к самостоятельному литературному творчеству.
^
Jomei
Дата Dec 8 2013, 19:39
Offline

Рыцарь добрых ветров
****
Стать:
Великий чарівник II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 239
Користувач №: 81182
Реєстрація: 5-June 13





Когда обычно пытаешься повторить что-то чужое, лучше не получится. Следовательно - хуже, тогда и читать не надо... другое дело ориджиналы. Человек пишет сам, и придумывает сам, а не прилепляется к чужому гению
^
Clara Oswald
Дата Dec 9 2013, 00:19
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Конечно, это дело вкуса ... Фанфикшн - это совершенно особый жанр литературы, возникший из-за нежелания поклонников произведения расставаться с любимыми героями ... Естественно, он, в какой-то степени вторичен, не говоря уже о том, что уровень его талантливости ограничен талантливостью самого фандомного произведения ... Это не значит, что не существует фф, зачастую, более талантливых и любимых читателями, чем, само произведение, по которому они написаны ... Сама знаю такие. Они для меня давно уже стали "почти каноном" ... После них уже и сам канон кажется каким-то пресным
Ну, а ориджи - это и есть, собственно, литературное творчество ... Всегда интересно, когда человек пишет что-то свое ... Любой оридж - это частичка личности, души автора ...
^
простая прохожая
Дата Feb 12 2014, 10:59
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16153
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Читаю только фики. Меня всегда интересуют конкретные пары.
В ориджиналах смысла не вижу, ибо... ну захочется мне - возьму да книги почитаю, какую-то известную и серьезную литературу. Расширение кругозора как дополнительный "+".
^
Loca Loca
Дата Feb 17 2014, 07:48
Offline

Делайте добро.-Когда нибудь оно вернется.
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 215
Користувач №: 79045
Реєстрація: 21-February 13





Ориджи это разновидность фиков.Канон и не канон это уже другое.Оридж это то что мы придумаем сами а канон может быть притоптанным и до чертиков искаженным.Больше предпочитаю канон .
^
Лео Вальдес
Дата Mar 23 2014, 20:07
Offline

Слизерин поможет тебе на пути к величию.
******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 534
Користувач №: 81692
Реєстрація: 19-June 13





За фанфики. Ибо мне, как и многим, интересно наблюдать поведение канонных героев в разных ситуациях. Тем более, что мой ОТП как в ГП, так и в другом любимом фэндоме совсем не канон, и автор ни за что не напишет так, как я пожелаю. А среди фикрайтеров есть такие великолепные люди, которые пишут на очень высоком уровне, над чьими фиками я захлебываюсь от слез и разрываюсь от бури эмоций. И самой мне интересно писать по какому-то фэндому, а ориджи пишу лишь для стеба над одноклассниками.
Качественных ориджиналов мне, к сожалению, не попадалось. И как определить, стоит ли вообще его читать?.. Лучше скачаю из интернета книгу, которая мне понравится, и буду писать по ней.
^
Глаз Бури
Дата Sep 30 2014, 09:56
Offline

Детство в заднем бампере играет :)
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 139
Користувач №: 57124
Реєстрація: 15-January 11





Предпочитаю фанфики и писать и читать. Не сложилось у меня как-то с ориджами.
^
Lewis August
Дата Dec 7 2014, 19:16
Offline

Опытный пользователь
***
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 43
Користувач №: 89394
Реєстрація: 7-December 14





Как читатель, - фики.
Как писатель, - ориджиналы.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1031 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:45:12, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP