Модератори: Никс, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 38. Мортимагия

, 7 курс

Мортимагия.

(Трансфигурация)
*Самой первой лекцией сразу же после рождественских каникул очень странный составитель расписания зачем-то поставил самой первой. Мисс Винтерхелл против этого не имела ничего – профессор всегда была "жаворонком" и любила, когда ее лекции приходились на первый урок. Студенты же, большинство которых являлось самыми настоящими "совами", к ранним лекциям относились прохладно.
Вот и сейчас студенты-семикурсники, кутаясь в теплые мантии, позевывая, рассаживались по местам. Некоторые сразу ложились прямо на парты, давая понять, что намерены дремать.
Впрочем, мисс Винтерхелл этого не замечала. Профессор, весело насвистывая любимый мотивчик, поливала кактус, который стоял на ее столе. Видимо это был рождественский подарок, правда, от не самого внимательного знакомца мисс Винтерхелл Большинство-то знало, что цветы у Вероники долго не живут. Даже кактусы.
Когда в коридоре зазвенел колокол, профессор торопливо отставила лейку в сторону и вышла к доске.*


Итак, наше с вами последнее, четвертое, страшное слово. Вид трансфигурации, с которым мы еще не сталкивались.
Мортимагия – это область трансфигурации, которая позволяет превращать себя в явления природы. Иногда мортимагию называют частным случаем полиморфизма. Я больше склонна считать это отдельным разделом трансфигурации, но имеющиеся точки зрения озвучиваю.

Этот раздел маги демонстрировали маглам как-то особенно часто. По крайней мере, с дивных далеких времен до нас дошли самые разные сказки о том, как отдельные волшебники спасались от погони, оборачиваясь дождем, лесом, озером или чем-то вроде этого.
Насколько я помню, я уже рассказывала вам о древнегреческих мифах, в которых боги то и дело превращались в явления природы, чтобы пообщаться со смертными. Хороший пример – верховный бог Зевс, который превращался в дождь и облака.

*Мисс Винтерхелл вздохнула и сняла очки, чтобы протереть стекла.*

Этот раздел трансфигурации считается сложным, хотя, по общему мнению, он значительно проще анимагии. Считается, что с явлениями природы работать проще, потому как они не обладают качествами человека или животного: не думают, не имеют души и все такое прочее. Кроме того, этот раздел привлекателен не только простотой, но и тем, что освоить можно любое количество явлений природы.
Однако этот раздел несравнимо опаснее анимагии. Скажем, я думаю, многие из вас помнят о там маге, как Питер Питтигрю, который провел в анимагическом облике много лет?
Если бы Питер был мортимагом и превратился в какое-нибудь облачко, то существовать так много лет он бы не смог. Это связано с тем, что явление природы, хоть оно и не обладает душой и разумом, может растворить в себе разум и душу волшебника. И уже через три-четыре дня после превращения маг просто забудет о том, что он когда-то был человеком.
Кстати, именно из-за этого я считаю раздел мортимагии отдельным и самостоятельным. Все-таки изначальный волшебник помнит о том, кто он есть на самом деле, знает, что может вернуть свой облик и даже представляет себе, как это можно сделать. Некоторое время помнит, но помнит же.

*Вероника вернула очки на их законное место и, сделав пару шагов у доски, замерла. Профессор понимала, что от нее вроде как ждут трансформации, и ей было как-то неловко, но...*

К сожалению, я вам процесс превращения не покажу. Не то, чтобы я этого не умею... просто в свое время мне "посчастливилось" провести слишком много времени в облике облачка. К счастью, это вовремя заметили и сумели помочь мне и расколдовать меня.
Кстати, возможность вмешательства извне – это то, что роднит метаморфомагию с полиморфизмом. Сторонний маг может расколдовать того, кто превратился или был превращен в явление природы. Правда, для этого нужно быть очень умелым волшебником и хорошо представлять себе, в чем суть каждого явления природы.

Помимо опасности, одним из крупных минусов мортимагии является еще и то, что мортимаги не регистрируются Министерством Магии. То есть, они никак не контролируются, не проверяются, и могут быть просто потеряны, потому как никто вовремя помощь не окажет. Впрочем, у этого есть определенный плюс – приятно поразить своим умением врага, когда тот свято уверился, что загнал вас в ловушку...

*Мисс Винтерхелл усмехнулась и чуть заметно поежилась. Воспоминания о пребывании в облике облачка были еще весьма и весьма свежи.*

Миртимагия, как и анимагия, хороши тем, что во время превращения одежда исчезает, а при возвращении к естественному облику, одежда снова появляется. Это весьма полезно – согласитесь, как минимум неприятно оказаться в неизвестном месте или опасной ситуации еще и голым.

*В классе послышались смешки. Видимо, кто-то из ребят в красках представил себе эту самую опасную ситуацию и полную обнаженку. Впрочем, развивать тему мисс Винтерхелл не стала.*


Само собой, в мортимагии, как и во всей трансфигурации, действуют определенные правила.
Во-первых, это правило о размере. Даже самые умелые мортимаги не способны превратиться во что-то огромное. Облако, гора, лес, озеро – все будет иметь средние размеры, ничего "безумно великого и огромного".
Во-вторых, исчесляемость. Один мортимаг – одно озеро, одно облако. Но не много капель, много камней. Тут, честно говоря, все очень условно и зависит только от логики мага. И, разумеется, от умения мага ограничивать предметы.
В-третьих, предметы, которые находятся у мага во время превращения. С одеждой мы с вами разобрались. А вот по поводу всего остального могу сказать, что оно трансфигурации не поддается. То есть, после вашего превращения в, скажем, лес, волшебная палочка просто упадет на землю. То же касается содержимого карманов: как обычных предметов вроде расчески и зеркальца, так и волшебных артефактов.

*Вероника задумчиво посмотрела на трещину, которая не так давно появилась на потолке аудитории, прикрыла глаза, а потом помотала головой.*

Так, с этим разобрались.
Изначально магам требуются определенные заклинания, так сказать, для того, чтобы "набить руку". Когда рука набита, явление природы изучено, а сам маг научился контролировать себя и ощущать себя частью этого явления, заклинание уже не требуется. То есть, опытному магу становится достаточно просто захотеть стать явлением природы.

*Семикурсники внимательно следили за профессором, бросая взгляды на стрелку часов. Мисс Винтерхелл с интересом гадала, чего ждут больше: конца лекции или начала практической части? Впрочем, если первое было не за горами, то о последнем можно было и не мечтать. О чем Вероника и поторопилась сообщить.*

Как вы понимаете, в школьной программе мортимагию не изучают. Моя задача – коротко изложить основные постулаты и как следует напугать, чтобы идея о самостоятельном освоении этого раздела трансфигурации никому не взбрела в голову.
Всему остальному вас обучат уже после окончания Хогвартса – на аврорских или целительских курсах.

На этом изучение странных слов подошло к концу. Впереди у нас с вами заключительная лекция по трансфигурации, она будет исключительно обзорной и совершенно необязательной. Кому интересно – буду вас ждать. Кому не очень – что ж, до свидания и успехов.

*Вероника улыбнулась и взяла в руки мел, чтобы записать предпоследнее домашнее задание.*

Задания

  1. Почему мортимагию изучают именно на аврорских и целительских курсах, а не в школе?
  2. Почему мортимагию называют частным случаем полиморфизма? Подумайте и дайте свою оценку этому утверждению.
  3. Верно ли, что в мортимагии не используются заклинания?
  4. (Эта лекция только для 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Ролевой отыгрыш. Вы – аврор, который преследует преступника-мортимага, который только что похитил весьма ценный артефакт. О способности вора Вы знаете, но в какое- именно природное явление превращается преступник – не в курсе. Опишите, как будете искать своего противника. И насколько успешно у Вас это получится.
    1. Сочинение. Что такое «много» и как определить, когда чего-то «много», а что-то – одно? И можно ли каким-то образом сделать «много» чем-то одним? Поразмышляйте и приведите два примера не из лекции.
    1. Сочинение. Почему бы Вы не хотели стать мортимагом? Придумайте не менее трех аргументов и поясните их.
    1. Доклад. Артефакты, превращающие людей/животных в явления природы в книгах и фильмах. Укажите книгу/фильм, коротко расскажите об артефакте (во что превращает, как работает, если такая информация есть). Не менее двух артефактов. Объем – не менее 1000 символов или 15 предложений.
    1. Задание на фантазию. Как Вы думаете, почему содержимое карманов не меняется вместе с мортимагом, а одежда – меняется?
  1. (Эта лекция только для 7 курсов)
Показать все комментарии
Никс
Відправлено: Jan 2 2013, 16:10
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05






  i  

Торжественно открыто)

Кто еще не слышал, а также уже слышал, но не до конца во всем уверен:
В этом учебном году на трансфигурации объявляется
"год свободного объема".

Это значит, что ваши работы оцениваются не по количеству символов или точек,
а по смыслу.
То есть, воду ведрами теперь можно не лить.
Теперь можно отвечать коротко и по существу)

С большим нетерпением жду ваших переполненных смыслом работ)


=sunny=

Тест будет. Потом.


^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 26 2016, 18:25
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17815
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





За лекцию спасибо, но её не помешало бы вычитать. Некоторые ошибки это просто ахтунг =smile_cry=
^
Soul_EateR
Відправлено: Mar 15 2016, 12:43
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





Sanna, примем с профессором к сведению и уберем этот маленький ахтунг.
^
Huntress
Відправлено: Apr 3 2016, 13:54
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Профессор, опечаталась в одном из допов. Там не множество перчаток должно быть, а множество газет %)
^
Вдохновение
Відправлено: Jun 23 2016, 19:45
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Прошу прощения, профессор, присоединяюсь к Санне.
Цитата
Самой первой лекцией сразу же после рождественских каникул очень странный составитель расписания зачем-то поставил самой первой

Трансфигурацию?..
Цитата
многие из вас помнят о там маге, как Питер Питтигрю

таком
Цитата
Не то, чтобы я этого не умею

Цитата
а при возвращении к естественному облику, одежда снова появляется

Цитата
То есть, после вашего превращения

Цитата
То есть, опытному магу

запятая не нужна
Цитата
То есть, они никак не контролируются, не проверяются, и могут быть просто потеряны

1 и 3 зпт не нужны
Цитата
исчесляемость

исчИсляемость
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1012 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:06:56, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP