Сторінки: (38)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Драко и Гермиона: самый популярный пейринг

, Гермидраки: фантазии фикрайтеров или подтекст канона?
Відправлено: Oct 29 2013, 18:50
Sokrat, повторяю, мы не имеем ни малейшего понятия обо всех героях, кроме Гарри.
Відправлено: Oct 31 2013, 16:53
Цитата
Можно задать вопрос? А чего только литературное произведение


А Вы предпочитаете читать интервью? Не понимаю я - что это за жанр такой ...

Цитата
Я готов почитать любое качественное произведение и с обоснуем. Если автор сумел придумать интересный и психологически достоверный сюжет для возникновения любви между канонными (внимание!) Драко и Гермионой и без штампов вроде "слизеринского принца" - почитаю охотно. Но без оос. И так, чтобы сказать по Станиславскому: "верю".

Хотя лично я не вижу этих персов вместе никак.


Korell, полностью поддерживаю. Интересно именно без ООС. Но такого я еще не читала ... И сильно сомневаюсь, что когда-нибудь прочту ... Ибо подоплекой любой драмионы является просто желание под любым предлогом "спарить" Драко и Гермиону ... То, что концы с концами не сходятся, а ООС зашкаливает, похоже, мало кого волнует ...
mgh
Відправлено: Dec 25 2013, 22:59
Ну еще самой распространенной причиной обилия Драмион является неправильное истолкование притяжение противоположностей. Начитаются Шекспира, и давай переносить любовь юноши и девушки из двух разных слоев общества в поттериану. Однако при этом мало кто вспоминает, что Ромео и Джульеттта любили друг друга, пускай не изначально, но постепенно между ними разгоралась искра страсти. Но вот каноничный Драко лишь обзывал/задирал/желал смерти грязнокровке Грейнджер. Хотя некоторые барышни воспринимают их конфликт просто как попытки слизеринца обратить на себя внимание Гермионы. А это уже исходит из примеров обычных школьных историй.
Відправлено: Dec 26 2013, 06:20
Цитата
Начитаются Шекспира, и давай переносить любовь юноши и девушки из двух разных слоев общества в поттериану

Ромео и Джульетта — это скорее Драко и Джинни.
mgh
Відправлено: Feb 1 2014, 18:14
Цитата
Почему этот пейринг настолько популярен?

Ослепительная прическа Драко и женственность Уотсон...
Відправлено: Mar 31 2014, 18:11
Пейринг попурялен из-за Тома. Да сыграл хорошо, да был говорят у него роман с Эммой, но не понимаю зачем это на героев переносить? Огонь и лёд это Драко и Джинни для меня.
Но возможно это такая гетная версия Гарридраки.
Відправлено: Apr 1 2014, 08:13
Цитата
Огонь и лёд это Драко и Джинни для меня.

А ещё Ромео и Джульетта!
Відправлено: Apr 2 2014, 12:41
противоположности притягиваються
Відправлено: Apr 4 2014, 09:24
Цитата (katykaterina02 @ Apr 2 2014, 12:41)
противоположности притягиваються

Боюсь, что для подобного Драко слишком предан семейным идеалам.
Відправлено: Apr 4 2014, 14:20
Цитата (Три рубля @ Dec 26 2013, 06:20)
Ромео и Джульетта — это скорее Драко и Джинни.

:) Мелфой, котрий Люціус із перших шести книг, найняв би вбивць би за таке принизливе для себе порівняння. Хоча після поразки Волдеморта міг би й змінити свою думку.
Цитата (Sauriel Morgul @ Apr 4 2014, 09:24)
Драко слишком предан семейным идеалам.

Та невже? По-моєму, наймолодший з Мелфоїв зрадив усіх, кого міг. Хоча, можливо хтось вважає, що зрада задля виживання цілком вписується у сімейні ідеали Мелфоїв?
А по суті питання, краще не скажеш:
Цитата (Weasleyphobia @ Dec 25 2013, 22:59)
Ну еще самой распространенной причиной обилия Драмион является неправильное истолкование притяжение противоположностей.... некоторые барышни воспринимают их конфликт просто как попытки слизеринца обратить на себя внимание Гермионы. А это уже исходит из примеров обычных школьных историй.

Додам, що схоже, шкіл, де існує реальне розшарування на багатих і бідних, чи патріотів і пофігістів, читачки не бачать.
Відправлено: Apr 8 2014, 22:44
Мне кажется этот пейринг настолько популярный только из-за того, что Драко и Гермиона показываются как некие противоположности. А противоположности, как говорят в народе, притягиваются.

Он - чистокровный слизеринец, темный маг; Она - маглокровная гриффиндорка, светлая волшебница. Он - хитер, коварен, презирает всех, кто не его круга; Она же - справедливая, верная, готовая прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается. Для него главное - Власть, она же благоговеет перед Знаниями. Если так подумать, они были бы прекрасной парой, которая привела бы род Малфоев к величию, которое было давно утеряно.

Но я очень сомневаюсь в том, что такое развитие событий, как любовь между этими двумя, в оригинальной истории, было бы возможно. Потому что эта пара, в глазах магической аристократии, настоящий мезальянс. И подобное вспоминали бы роду Малфоев еще не одно поколение. Если бы Люциус вообще не изгнал сына из рода, лишь бы не запятнать род связью с грязнокровками.
Відправлено: Apr 9 2014, 23:13
Цитата
которое было давно утеряно.

Ну ну.
Відправлено: Apr 12 2014, 13:10
Цитата (Sir Bediver @ Apr 9 2014, 23:13)
Ну ну.


А что ну ну? Репутация Малфоев, в связи с их связями с Темным Лордом, закопана чуть ли не под плинтус. То у них есть деньги, еще не значит, что в семьи и роду все благополучно.
Відправлено: Apr 12 2014, 13:36
Я насчёт "давно".
mgh
Відправлено: Apr 26 2014, 07:34
Опять здесь скрещивают вымышленных людей как животных: по умственным, физическим показателям и социальному статусу =hopelessness=
Відправлено: May 4 2014, 09:14
Никогда не понимала этот странный пейринг. Но, с другой стороны, это же как знаменитая история о Золушке, проигрываемая во многих вариантах почти во всех фильмах и сериалах. Всегда есть классный, красивый и добрый "принц" (обычно смазливый кретин, не более), в которого влюбляются все недалекие дурочки, а он выбирает ту единственную, скромную, забитую "служанку" и все начинают строить ей козни. Так вот, многие фикрайтеры по гп берут за основу эту систему отношений и применяют ее к Драмионе. Но при этом совершенно не учитывая, что Малфой - слабак, ни на что не способный и висящий на шее своих родителей, который никогда и ни при каких условиях не полюбит грязнокровку, а Гермиона - сильная, иногда буквально давящая на окружающих своими умственными способностями. Они в целом могли бы подходить друг другу, но исключительно в том случае, что Драко подчинялся Гермионе и внимательно ее слушал, потому что она бы вряд ли смогла быть "жертвой" в их отношениях. В любом случае, я считаю, что это невозможно, ибо слишком разные у них были установки и принципы (да и сильно я сомневаюсь, что Гермионе понравился бы слабовольный Драко).
mgh
Відправлено: May 4 2014, 12:09
Зачастую отношения Гермионы и Драко основываются на физиологической похоти друг к другу, мести белобрысого или в стервозном расчете Грейнджер попасть в социальную прослойку чистокровок. Иным вариантам место на свалке.
Відправлено: Aug 9 2014, 16:57
Один из самых любимых пейрингов. Этот пейринг примечателен тем, что является достаточно органичным, несмотря на неканонность.
До меня говорили о противоположностях Драко и Гермионы, что именно из-за этого могут возникнуть такие отношения. На мой взгляд, две истерзанные после Второй Магической войны души могли потянуться друг к другу в поисках тепла. Гермиона, практически лишившись родителей, осталась почти одна. Из людей, ставших ей родными, разве что только Гарри (как брат) и Луна (как сестра). Грэйнджер никогда не была по-настоящему близка с Уизли, так что маловероятно считать их её "новой семьёй". Что же касается Драко, после войны он также остался непривычно одинок. Единственный родной человек - его мать, Нарцисса. Люциуса в расчёт не стоит брать - он полностью опустошён борьбой непонятно за какую сторону.
Вполне возможно, что как-то они встретятся в "Трёх метлах" за рюмкой огневиски. И...
Впрочем, это уже будет иная история.

p.s. Рассматривались вероятные отношения ПостХог.
Відправлено: Aug 9 2014, 17:55
Вообще фанатом Поттерианы я стала относительно недавно - нет еще и двух лет. Тогда я заболела, не ходила в школу и у меня была куча свободного времени. И я посмотрела ГП. До этого я совершенно равнодушно относилась к этой истории, а после просмотра безоговорочно влюбилась в нее. Тогда я полезла искать группы о ГП В Контакте, и нашла. В одной группе были отрывки из фанфиков. Фанфы были по Драмионе. Мой шок невозможнно было описать словами: они никак не могут быть вместе! Но меня это заинтересовало и началось...
Я узнала о фанфиках в общем - ведь раньше я вообще не знала, что это. Прочитав несколько фанфов по Драмионе, я навсегда полюбила этот пэйринг. Может, из-за того, что они абсолютно противоположные личности - ведь очень интересно наблюдать развитие их отношений от ненависти до любви и наоборот. Может, из-за того, что хотелось чего-то нового. Целыми днями я читала фики. Мне очень повезло, ведь в числе первых прочитанных мною фанфов были такие шедевры как "Школа цинизма" и "Грязнокровка, или мы с тобой одной крови". На почве этого я и сама начала писать фики.
Есть немало стоящих фанфиков не только в плане развития отношений Драко и Гермионы, но и в плане сюжета как такового. Ведь есть абсолютно гениальные идеи! Такие фанфики заслуживают громкого звания "шедевр".
Для меня это - любимый пэйринг в мире ГП, он мне даже ближе канона. И поэтому я, как неисправимая драмионщица, ищу в книгах и фильмах любой, даже малейший намек на то, что эта пара имеет место быть, зная, что такового и нет. И сколько бы я не прочитала фиков по лругим пэйрингам, Драмионы мне не заменит ничего. Просто я нежно люблю эту несочетающуюся пару.
Відправлено: Sep 20 2014, 21:23
Цитата
Просто я нежно люблю эту несочетающуюся пару.

Хотя бы не врет человек, уважаю. :)
Відправлено: Sep 20 2014, 21:25
Цитата
На мой взгляд, две истерзанные после Второй Магической войны души могли потянуться друг к другу в поисках тепла. Гермиона, практически лишившись родителей, осталась почти одна. Из людей, ставших ей родными, разве что только Гарри (как брат) и Луна (как сестра). Грэйнджер никогда не была по-настоящему близка с Уизли, так что маловероятно считать их её "новой семьёй". Что же касается Драко, после войны он также остался непривычно одинок. Единственный родной человек - его мать, Нарцисса. Люциуса в расчёт не стоит брать - он полностью опустошён борьбой непонятно за какую сторону.
Вполне возможно, что как-то они встретятся в "Трёх метлах" за рюмкой огневиски. И...
Впрочем, это уже будет иная история.

Тут уже не рояль в кустах, а целый оркестр. :-E
Додано через 10 хвилин
Цитата
Можно задать вопрос? А чего только литературное произведение

Великое Интервью По Мейнстриму Фандома, Сделанное Тупой Старухой Из-за Желания Заработать Еще И Еще Бабла - Источник Истины.
Показати текст спойлеру

Цитата
Sokrat, главным героем был Гарри, мысли остальных людей и их истинные лица нам были недоступны, а вам бы надо перестать быть таким наглым!

Ну нельзя анализировать и приводить аргументы, этож страшное оскорбление для фанатов этого бреда Драмионы. :D :D :D
Одним постом разрушить все представление о мире! Пожалейте лудей!
:D :D :D
Відправлено: Sep 20 2014, 21:41
Мне кажется, тут все просто, если о фанфиках.
а) Автору будущего фика нравятся эти 2 героя. Просто нравятся, скорее всего из-за актеров.
б) Автору хочется поучаствовать в событиях поттерианы.
в) Операция "таксидермист": берем Малфоя и Грейнджер, аккуратно свежуем, срезая шкуры, берем заготовки абсолютно другой личности\персонажа, напяливаем шкурки Малфоя и Грейнджер, зашиваем швы. Готово! Теперь ваши персонажи имеют внешний вид и имена этих героев.
г) Идем пейринговать.
д)????????
е) ГЕРМИДРАКА!
:D
Відправлено: Sep 21 2014, 10:15
Цитата
в) Операция "таксидермист": берем Малфоя и Грейнджер, аккуратно свежуем, срезая шкуры, берем заготовки абсолютно другой личности\персонажа, напяливаем шкурки Малфоя и Грейнджер, зашиваем швы. Готово! Теперь ваши персонажи имеют внешний вид и имена этих героев.

Truly_Slytherin, ахах! Как правдиво и точно написали! :D
Відправлено: Sep 22 2014, 08:27
А чему удивляться? Всем всегда нравились пары,где положительный персонаж/отрицательный персонаж. Ну,нравится людям такие пейринги,что же тут поделаешь?
Відправлено: Sep 22 2014, 15:53
Почему не Малфой/Лавгуд?
Відправлено: Sep 22 2014, 18:26
Цитата (Три рубля @ Sep 22 2014, 15:53)
Почему не Малфой/Лавгуд?

Неа,не катит. Нужно,чтобы персонажи хотя бы пару слов сказали друг другу,а Лавгуд и Малфой почти не знали друг друга. Гермиона и Драко как раз интересны для большинства людей. Постоянно ссорились,прямо ненавидели друг друга,все это легко представить любовью.
Відправлено: Sep 23 2014, 23:15
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 18:26)
Неа,не катит. Нужно,чтобы персонажи хотя бы пару слов сказали друг другу,а Лавгуд и Малфой почти не знали друг друга. Гермиона и Драко как раз интересны для большинства людей. Постоянно ссорились,прямо ненавидели друг друга,все это легко представить любовью.

Почему не Гарри / Паркинсон?
Відправлено: Sep 24 2014, 02:21
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 08:27)
А чему удивляться? Всем всегда нравились пары,где положительный персонаж/отрицательный персонаж. Ну,нравится людям такие пейринги,что же тут поделаешь?


Не всем и не всегда. Допустим, мне вот не нравятся. Хорошие - к хорошим, плохие - к плохим, особенно когда плохиш столь же мерзок, как Драко
Відправлено: Sep 24 2014, 03:12
Truly_Slytherin, про "таксидерміста" плюсую несамовито. =goodpost=
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 23:15)
Почему не Гарри / Паркинсон?

А що таке Паркінсон? Хвороба така? :) Просто Пенсі таки лишилась персонажем, хай і виникла у кількох опорних епізодах, а Герміона й Драко воювали 6 книг підряд, там фанати встигли набрати емоцій.
Відправлено: Sep 24 2014, 19:55
Цитата
Неа,не катит. Нужно,чтобы персонажи хотя бы пару слов сказали друг другу,а Лавгуд и Малфой почти не знали друг друга. Гермиона и Драко как раз интересны для большинства людей. Постоянно ссорились,прямо ненавидели друг друга,все это легко представить любовью.

Олрайт, дракоджины чем не устраивают? Классический сюжет же.
Цитата
мерзок, как Драко

Но, не надо так, совсем загнобили парня.
Відправлено: Sep 25 2014, 08:00
Видимо Драко и Джинни не смотрятся вместе. Да и вообще они же почти не пересекались,если не считать второй и пятой частей. Малфою она по ходу вообще была безразлична,а Гермиона-это другое дело. Ну,если честно мне Гермидрака не очень нравится. Читала пару фанфиков.,и во всех либо Малфой насилует Гермиону,а потом они влюбляются друг друга,либо он всегда ее любил,а оскорблял,чтобы обратить на себя ее внимание.
Відправлено: Sep 25 2014, 11:24
Цитата (Три рубля @ Sep 24 2014, 19:55)
дракоджины чем не устраивают? Классический сюжет же.

Сама дивуюсь, але може саме тому, що переспів "Ромео та Джульєти" вже не така плідна річ, як кохання людей з протилежних світів.
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 25 2014, 08:00)
Драко и Джинни не смотрятся вместе.

А якщо придивитись? Мені цей сюжет подобається більш, ніж Гермі+Драко, просто тому, що ці двоє таки мають більше спільного, культурна основа однакова.

Відправлено: Sep 25 2014, 20:22
Тут вы правы. Малфой и Джинни имеют одно немаловажное сходство: оба чистокровные. Но проблема в том,что Джинни для многих серый и безликий персонаж в отличие от Гермионы.
Відправлено: Sep 25 2014, 20:44
Цитата
Джинни для многих серый и безликий персонаж в отличие от Гермионы.

А почему?
Відправлено: Sep 26 2014, 07:00
Цитата (Три рубля @ Sep 25 2014, 20:44)
А почему?

Наверное потому что образ раскрыт не полностью.
Відправлено: Sep 26 2014, 09:58
Цитата
Наверное потому что образ раскрыт не полностью.

Неправда.
Відправлено: Sep 26 2014, 12:44
Ну,а если и раскрыт,то для большинства в негативном свете. А вообще людей сложно понять. Ну,нравится им пара Драко/Герм,и все тут.
Відправлено: Sep 26 2014, 19:49
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 11:24)
А якщо придивитись? Мені цей сюжет подобається більш, ніж Гермі+Драко, просто тому, що ці двоє таки мають більше спільного, культурна основа однакова.

Мне кажется, здесь просто большую роль играют фильмы. Для многих (каюсь, в чем-то и меня) книжные образы и образы из фильмов внешне уже трудно разделимы.
Відправлено: Sep 26 2014, 20:30
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 19:49)
Мне кажется, здесь просто большую роль играют фильмы. Для многих (каюсь, в чем-то и меня) книжные образы и образы из фильмов внешне уже трудно разделимы.

Для меня тоже. Я теперь когда перечитываю Гп,то перед глазами встают киношные образы.
Відправлено: Sep 26 2014, 21:08
Вот это плохо.
Большой ошибкой было брать Бонни Райт на эту роль.
Відправлено: Sep 27 2014, 07:17
Цитата (Три рубля @ Sep 26 2014, 21:08)
Вот это плохо.
Большой ошибкой было брать Бонни Райт на эту роль.

Вот-вот. Большинству не нравится не сама Джинни,а актриса,которая играла эту роль.
Відправлено: Sep 27 2014, 07:29
Давайте не забывать о том, что сама Ро изначально хотела свети этих двух героев. Так что фантазии фрикрайтеров не такие уж и беспочвенные. А если ко всему этому добавить взаимоотношения актеров на сцене и вне ее, то уж за полетом мысли не каждый уследит. И на самом-то деле Малфоя я не вижу крайне отрицательным персонажем, скорее противным маленьким выскочкой, который с детства получал все, что хотел. А в последствии оказался не на той стороне, причем не по своей прихоти. Если уж рассматривать канонных Гермиону и Рона, то тут куда больше расхождений, нежели в иных случаях.
Відправлено: Sep 27 2014, 09:57
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 07:29)
Давайте не забывать о том, что сама Ро изначально хотела свети этих двух героев. Так что фантазии фрикрайтеров не такие уж и беспочвенные. А если ко всему этому добавить взаимоотношения актеров на сцене и вне ее, то уж за полетом мысли не каждый уследит. И на самом-то деле Малфоя я не вижу крайне отрицательным персонажем, скорее противным маленьким выскочкой, который с детства получал все, что хотел. А в последствии оказался не на той стороне, причем не по своей прихоти. Если уж рассматривать канонных Гермиону и Рона, то тут куда больше расхождений, нежели в иных случаях.


Хорошо, что она этого не сделала. И как-то мне не верится: зачем тогда было описывать Драко настолько вызывающим рвотный рефлекс?
Відправлено: Sep 27 2014, 10:05
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 09:57)
Хорошо, что она этого не сделала. И как-т омне не вреится :зачем тогда было описывать Драко настолько вызывающим рвотный рефлекс?

Может, чтобы в конце показать, как исправился Драко, пережив события 6-7 книг
Відправлено: Sep 27 2014, 10:08
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 10:05)
Может, чтобы в конце показать, как исправился Драко, пережив события 6-7 книг


Не видно особого исправления. Ну, был порыв человечности, когда Крэбба не хотел бросать - но тут же стал меататься из стороны в сторону, только бы шкуру спасти.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:14
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 09:57)
Хорошо, что она этого не сделала. И как-т омне не вреится :зачем тогда было описывать Драко настолько вызывающим рвотный рефлекс?

Уж не знаю, что там может вызывать именно такое отношение. Но в реальности много именно таких детей, избалованных и эгоистичных, которые позже либо вырастают и исправляются, либо нет. Драко определенно исправился.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:08)
Не видно особого исправления. Ну, был порв человечности, когда Крэбба не хотел бросать - но тут же стал меататься из стороны в сторону, только бы шкуру спасти.

Сомневаюсь, что кто-либо еще кроме, может быть, Поттера, стал бы лезть в Адский Огонь, чтобы спасти человека, который был для тебя всего лишь подпевалой и не более того. Это как бэ доказывает наличие инстинкта самосохранения, присущего всем живым существам.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:16
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 07:29)
Давайте не забывать о том, что сама Ро изначально хотела свети этих двух героев. Так что фантазии фрикрайтеров не такие уж и беспочвенные.

Ахаха, скажите ещё, что она Дамба с начала хотела геем сделать. :D :D :D
Відправлено: Sep 27 2014, 10:19
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 10:14)
Уж не знаю, что там может вызывать именно такое отношение. Но в реальности много именно таких детей, избалованных и эгоистичных, которые позже либо вырастают и исправляются, либо нет. Драко определенно исправился.

Отношение може твызвать многое: как он насмехался над чужой бедностью, как издевался над Невиллом, обзывал Гремиону, желал ей смерти, как насмехался над Хагридом, спровоцировал гиппогрифа и мрезко себя после этого вел, как подлизывался к Снейпу и полнозовался полномочиями в Инспекционной дружине (и что он записался туда - эо показатель). Тип не просто слабого человека, но человека подлого.
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 10:14)
Сомневаюсь, что кто-либо еще кроме, может быть, Поттера, стал бы лезть в Адский Огонь, чтобы спасти человека, который был для тебя всего лишь подпевалой и не более того. Это как бэ доказывает наличие инстинкта самосохранения, присущего всем живым существам.

А Гарри (называйте его по имени ,а то можно подумать ,Вы к нему плохо относитесь) вообще врагов спасал.
После того, как Драко вытащили из огня, он снова лезет к пожирателям и орет "Я свой!". Вот нет у человека понятия о благодарности, благородстве, чести, достоинстве. Сплошная низость.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:29
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 10:16)
Ахаха, скажите ещё, что она Дамба с начала хотела геем сделать.

Ну вообще-то так и есть. =annoyed=
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:19)
Отношение може твызвать многое: как он насмехался над чужой бедностью, как издевался над Невиллом, обзывал Гремиону, желал ей смерти, как насмехался над Хагридом, спровоцировал гиппогрифа и мрезко себя после этого вел, как подлизывался к Снейпу и полнозовался полномочиями в Инспекционной дружине (и что он записался туда - эо показатель). Тип не просто слабого человека, но человека подлого.

А если посмотреть на это с другой стороны, то всего лишь ребенок, не осознающий своих поступков и не имеющий правильного представления о хорошем и плохом. В данном случае винить его как-то неправильно. Ведь не выбирал же Драко себе родителей, воспитание, их отношения и прочее. Это наглядный пример того, как семья может влиять на человека и его становление в обществе.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:19)
А Гарри (называйте его по имени ,а то можно подумать ,Вы к нему плохо относитесь) вообще врагов спасал.
После того, как Драко вытащили из огня, он снова лезет к пожирателям и орет "Я свой!". Вот нет у человека понятия о благодарности, благородстве, чести, достоинстве. Сплошная низость.

Ну как называть мне Поттера, это мое личное дело. Тем более, что этого его фамилия, и я не вижу в ней ничего плохого. Или теперь каждый будет обижаться, если где-то его будут называть его же собственной фамилией? =hopelessness=
Драко поступил так, как считал верным. Тем более, оказавшись в подобной ситуации, на грани смерти, он был спасен своим же врагом. Как он должен был чувствовать себя после этого? В ноги кланяться и клясться в вечной любви? Не думаю, что я бы, оказавшись на его месте, прыгнула бы на шею к Поттеру и завизжала бы в знак благодарности.
Пожиратели по сути и были его стороной, которую, между прочим, он выбрал не сам. Естественно, в данной ситуации ему хотелось бы оказаться среди тех, кто маловероятно, что швырнет в него чем-нибудь нехорошим.

И надо вспомнить эпизод с Дамблдором. Ведь все же не убил он старика, хотя на грани смерти могли оказаться его родители и он сам в случае провала задания. Драко колебался, потому что не мог убить человека, даже если не испытывал к нему вселенской любви. А это уже говорит о многом.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:35

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:19)
А Гарри (называйте его по имени ,а то можно подумать ,Вы к нему плохо относитесь) вообще врагов спасал.
После того, как Драко вытащили из огня, он снова лезет к пожирателям и орет "Я свой!". Вот нет у человека понятия о благодарности, благородстве, чести, достоинстве. Сплошная низость.

Так и Драко его спас в Малфой-мэноре.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:36
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 10:35)
Так и Драко его спас в Малфой-мэноре.


Он его не спасал. Он всгео лишь поколебался, сдавать или нет. Это такое же "спасение", как колебания питера в подвале Мэннора.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 10:29)
А если посмотреть на это с другой стороны, то всего лишь ребенок, не осознающий своих поступков и не имеющий правильного представления о хорошем и плохом. В данном случае винить его как-то неправильно. Ведь не выбирал же Драко себе родителей, воспитание, их отношения и прочее. Это наглядный пример того, как семья может влиять на человека и его становление в обществе.

Сириус вот на поводу у семьи не пошел. Или, если не брать ИСруиса, были и другие слиезринцы (Нотт, Забини), но они таких гадостей не творили.
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 10:29)
Ну как называть мне Поттера, это мое личное дело. Тем более, что этого его фамилия, и я не вижу в ней ничего плохого. Или теперь каждый будет обижаться, если где-то его будут называть его же собственной фамилией? =hopelessness=
Драко поступил так, как считал верным. Тем более, оказавшись в подобной ситуации, на грани смерти, он был спасен своим же врагом. Как он должен был чувствовать себя после этого? В ноги кланяться и клясться в вечной любви? Не думаю, что я бы, оказавшись на его месте, прыгнула бы на шею к Поттеру и завизжала бы в знак благодарности.
Пожиратели по сути и были его стороной, которую, между прочим, он выбрал не сам. Естественно, в данной ситуации ему хотелось бы оказаться среди тех, кто маловероятно, что швырнет в него чем-нибудь нехорошим.

И надо вспомнить эпизод с Дамблдором. Ведь все же не убил он старика, хотя на грани смерти могли оказаться его родители и он сам в случае провала задания. Драко колебался, потому что не мог убить человека, даже если не испытывал к нему вселенской любви. А это уже говорит о многом.

Я просто заметила, что, когда герой несимпатичен, его называют именно по фамилии. Если Вам Гарри не нравится, скажите сразу, потому что с людьми, которые не любят положительных персонажей и любят отрицательных, не вижу смысла говорить.
Драко ни разу не продемонстрировал повдеение четсного, смелого, благородного. А вот подлости - вагон и маленькую тележку. В Пожиратели он вполне стремился, расизма придерживался и охотно демонстрировал.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:43
Никак он его не спас, он ничего не сделал. Если бы сказал: это не он! было бы другое дело.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:49
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:36)
Он его не спасал. Он всгео лишь поколебался, сдавать или нет. Это такое же "спасение", как колебания питера в подвале Мэннора.

И тем не менее! Все-таки не сказал, что "это они".

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:36)
Сириус вот на поводу у семьи не пошел. Или, если не брать ИСруиса, были и другие слиезринцы (Нотт, Забини), но они таких гадостей не творили.

Вот я не уверен, что как раз Нотт бы колебался, сдавать или не сдавать. Он
Бы сделал все четко.


Цитата
Драко ни разу не продемонстрировал повдеение четсного, смелого, благородного. А вот подлости - вагон и маленькую тележку. В Пожиратели он вполне стремился, расизма придерживался и охотно демонстрировал.

Все же Драко посложнее других ПС. И в 4 книге он тоже об опасности предупредил.
Відправлено: Sep 27 2014, 10:50
С чего вы это вообще взяли?!
Відправлено: Sep 27 2014, 10:52
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 10:49)
И тем не менее! Все-таки не сказал, что "это они".

Это как в анекдоте: "А мог бы и зарезать". Если из его колебаний раздуваем героический поступок, то Гарри на какой пьедестал надо?
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 10:49)
Вот я не уверен, что как раз Нотт бы колебался, сдавать или не сдавать. Он
Бы сделал все четко.

О характере Нотта нам ничего не известно. Но и о его издевательствах над Неиллом или еще кем-то не говорится. То есть такой мразью, как Драко, он не был.
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 10:49)
Все же Драко посложнее других ПС. И в 4 книге он тоже об опасности предупредил.

И все же он избалованный, трусливый и кичливый расистик.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:05
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:36)
Сириус вот на поводу у семьи не пошел. Или, если не брать ИСруиса, были и другие слиезринцы (Нотт, Забини), но они таких гадостей не творили.

Ну да, они всего лишь по-дружески смеялись над гриффиндорцами и подшучивали так, легонько. Прям святой дуэт в стане врага. Все были плохи и хороши по-своему, только вот каждому своя выпала карты судьбы. И тут никто из них не мог выбрать нечто толковое.
Сириус не пошел на поводу у семьи, потому что оказался на Гриффиндоре и в миг стал белой вороной. Естественно, что ему нечего было терять, когда он ушел из дому к Поттерам. Драко же по-своему ценили и любили его родители.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 10:36)
Я просто заметила, что, когда герой несимпатичен, его называют именно по фамилии. Если Вам Гарри не нравится, скажите сразу, потому что с людьми, которые не любят положительных персонажей и любят отрицательных, не вижу смысла говорить.
Драко ни разу не продемонстрировал повдеение четсного, смелого, благородного. А вот подлости - вагон и маленькую тележку. В Пожиратели он вполне стремился, расизма придерживался и охотно демонстрировал.

Я всех склонна называть по фамилии. Хотя, думайте, что хотите. Еще можно, основываясь на этом мнении, поднять бунт в школьных стенах. Если учитель называет по фамилии ученика, значит он его уж точно не любит =lol=
В каком месте он стремился в Пожиратели. Прям еще в люльке сидел и гундел: Хочу убивать людей. Хочу носить уродливую черную метку. Разве все было именно так? В каком месте он высказал хотя бы раз свое истинное желание попасть в их ряды? Цитату из книги, будьте любезны.
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 10:43)
Никак он его не спас, он ничего не сделал. Если бы сказал: это не он! было бы другое дело.

Он поступил так, как счел возможным. Прямых слов, что, мол, да, это Поттер, не было озвучено.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:11
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 11:05)
Ну да, они всего лишь по-дружески смеялись над гриффиндорцами и подшучивали так, легонько. Прям святой дуэт в стане врага. Все были плохи и хороши по-своему, только вот каждому своя выпала карты судьбы. И тут никто из них не мог выбрать нечто толковое.
Сириус не пошел на поводу у семьи, потому что оказался на Гриффиндоре и в миг стал белой вороной. Естественно, что ему нечего было терять, когда он ушел из дому к Поттерам. Драко же по-своему ценили и любили его родители.

Тем не менее: именно по Драко говорится, что он издевался над тем же Невиллом.
Но перед этим он именно что попал на Гриффиндор. И более того, собирался туда попасть. ("Возможно, я нарушу семейную традицию"). это уже о многом огворит: и ДО Гриффиндора вражда с семьей наличествовала. Думаю, в том числе птому, что ему были противны чистокровные заморочки.
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 11:05)
Я всех склонна называть по фамилии. Хотя, думайте, что хотите. Еще можно, основываясь на этом мнении, поднять бунт в школьных стенах. Если учитель называет по фамилии ученика, значит он его уж точно не любит =lol=
В каком месте он стремился в Пожиратели. Прям еще в люльке сидел и гундел: Хочу убивать людей. Хочу носить уродливую черную метку. Разве все было именно так? В каком месте он высказал хотя бы раз свое истинное желание попасть в их ряды? Цитату из книги, будьте любезны.

Но Драко вот не называете. Так вы любите положительных персонажей или как?
(Кстати, когда учителя в шкое называют по фамилии, это просто наждак по нервам).
А Дракуся со второй книги "грязнокровками" бросался. А над бедностью людей, над их слабостью и беспомощностью смеляся еще на первом.
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 11:05)
Он поступил так, как счел возможным. Прямых слов, что, мол, да, это Поттер, не было озвучено.

Он просто помямлил. "Так, как счел нужным" - этак любую подлость можно оправдать. И Питер поступал, как счел нужным. Но, господа, мораль никто не отменял.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:16
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 10:50)
С чего вы это вообще взяли?!

Вспомните сцену на чемпионате, где он почти открыто предупредил об опасности.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:18
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:16)
Вспомните сцену на чемпионате, где он почти открыто предупредил об опасности.


А вы вспомните, как он на пятом курсе в Инспекционную дружину вступил, как издевался над Невиллом и Гермионой и сколкьо раз за серию произнес слово "грязнокровка".

Вообще удвиительно, как белобрысому подоночку готовы простить все за пару колебаний и пару нормальныз поступков, а нормальному, честному, доброму и самоотверженному парню не пощают ничге то слова вообще.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:20
Цитата
=Он просто помямлил. "Так, как счел нужным" - этак любую подлость можно оправдать. И Питер поступал, как счел нужным. Но, господа, мораль никто не отменял.

Ппкс!
Не могу понять, как можно не понять такие элементарные вещи???
Эх, ещё что-то хотел написать, но забыл, что именно... А! Вспомнил!
Про якобы предупреждение Драко в четвёртой книге вы так и не ответили потому что его и не было.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:21
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 11:18)
А вы вспомните, как он на пятом курсе в Инспекционную дружину вступил, как издевался над Невиллом и Гермионой и сколкьо раз за серию произнес слово "грязнокровка".

Безусловно, он сын своего отца. Но, думаю, Роулинг хотела образом Драко показать, что и дети ПС, столкнувшись с их системой, могут изменится к лучшему.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:22
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:21)
Безусловно, он сын своего отца. Но, думаю, Роулинг хотела образом Драко показать, что и дети ПС, столкнувшись с их системой, могут изменится к лучшему.

Ну не видно же, что он изменился. Расиситом быть не перестал, от Пожирателей не отлип.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:22
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 11:20)
Ппкс!
Не могу понять, как можно не понять такие элементарные вещи???
Эх, ещё что-то хотел написать, но забыл, что именно... А! Вспомнил!
Про якобы предупреждение Драко в четвёртой книге вы так и не ответили потому что его и не было.

Ну как не было? Он перед турниром сказал "наслаждайтесь жизнью, пока можете". Это Гарри с Гермионой надо было не зевать.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:23
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:16)
Вспомните сцену на чемпионате, где он почти открыто предупредил об опасности.

<катается по полу от смеха>
Вот честно, когда читал эту книгу, ни разу не возникало мысли, что он предупредил, а не угрожал. :D :D :D
Відправлено: Sep 27 2014, 11:24
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:22)
Ну как не было? Он перед турниром сказал "наслаждайтесь жизнью, пока можете". Это Гарри с Гермионой надо было не зевать.

Где предупреждение? Это угроза.
Слушайте, но он же Вам вроде не нравился раньше. Что же Вы его защищаете? Из принциа, потому тчо отрицательный?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:24
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 11:23)
<катается по полу от смеха>
Вот честно, когда читал эту книгу, ни разу не возникало мысли, что он предупредил, а не угрожал. :D :D :D

А зачем ему им было угрожать и заранее "спугивать дичь" (в его логике)? Наоборот, надо было бы улыбаться: "расслабитесь, все Ок")
Відправлено: Sep 27 2014, 11:25
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 11:24)
Где предупреждение? Это угроза.

Вот и я о том же.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:26
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:24)
А зачем ему им было угрожать и заранее "спугивать дичь" (в его логике)? Наоборот, надо было бы улыбаться: "расслабитесь, все Ок")


Да для понта! Он не семи пядей во лбу. Понтить ой как любит.
Нет ,всетаки что Вы за этого-то твареныша вступаетесь?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:26
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 11:24)
Где предупреждение? Это угроза.
Слушайте, но он же Вам вроде не нравился раньше. Что же Вы его защищаете? Из принциа, потому тчо отрицательный?

А если после 6-7 книги там однозначно положительные и. Отрицательные? Они все оказались "серые" - в то плане, что в них мешанина хорошего и плохого.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:27
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:24)
А зачем ему им было угрожать и заранее "спугивать дичь" (в его логике)? Наоборот, надо было бы улыбаться: "расслабитесь, все Ок")

Ну умишко у него слабенький, вот и начал выпендриваться. А Люциус как раз так себя и вел.
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:26)
А если после 6-7 книги там однозначно положительные и. Отрицательные? Они все оказались "серые" - в то плане, что в них мешанина хорошего и плохого.

А так и до того было. И что, это его оправдывает?!
Відправлено: Sep 27 2014, 11:28
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:26)
А если после 6-7 книги там однозначно положительные и. Отрицательные? Они все оказались "серые" - в то плане, что в них мешанина хорошего и плохого.

А надо учитывать все 7 книг, а не только последние 2. Потом: лично для меня ничего не изменилось. Для меня по-прежнему Трио - герои, а Драко - мразь. Потому что их не всегда верные поступки не перевешивают того добра, что они принесли ,а его пара проблесков человечности не перевешивает всю мерзостность его души.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:30
Сейчас только заметил, что мы с Меланией дублируем друг друга.:-) :-) :-)
С ее предыдущим постом тоже согласен.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:32
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 11:28)
А надо учитывать все 7 книг, а не только последние 2. Потом: лично для меня ничего не изменилось. Для меня по-прежнему Трио - герои, а Драко - мразь. Потому что их не всегда верные поступки не перевешивают того добра, что они принесли ,а его пара проблесков человечности не перевешивает всю мерзостность его души.

Скорее - Кэрроу мразь. А вот мразь ли Драко или просто избалованный балбес из богатой семьи, чей мирок рухнул, как только его папа оплошал?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:33
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:32)
Скорее - Кэрроу мразь. А вот мразь ли Драко или просто избалованный балбес из богатой семьи, чей мирок рухнул, как только его папа оплошал?


А разве избалованный балбес не может быть мразью? Как раз такие-то гадами и становятся. Из того ,как драко ведет себя в первых книгах - он именно мразь. Ну показали потом ,что любит свою семью. И что? Амикус и Алекто, анвреное, тоже были привязаны друг к другу.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:34
Ну не дорос он чуток, и что?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:34
Вот это да...
Нет, ну а что. Маленький мальчик рос и думал, что быть скинхедом - это круто. А вот попал туда, нагнули, испытал жести послужил в армии - сразу расхотелось. Вот похоже. Нет, ну все-таки надо отдать должное - иногда просто не выдать - это спасти жизнь. Ну, все же это был его враг и его бы крупно наградили, если б выдал. То есть, ну было от чего отказываться. Да и риск, если бы потом открылось недоносительство, тоже был.
Но в целом да, противный перс.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:44
Truly, никто не спорит, что до 6 книги он противный перс. Вопрос в другом:
1) исправился ли он в книгах 6-7 (и если да, то насколько);
2) популярность гермидрак - не мечта ли это читателей увидеть исправившегося Драко?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:46
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:44)
Truly, никто не спорит, что до 6 книги он противный перс. Вопрос в другом:
1) исправился ли он в книгах 6-7 (и если да, то насколько);
2) популярность гермидрак - не мечта ли это читателей увидеть исправившегося Драко?


1) Исправления не заметно.
2) По-моему, это показатель весьма дурного вкуса подрастающего поколения (раз им Драко нравится).
Відправлено: Sep 27 2014, 11:47
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 11:46)
1) Исправления не заметно.
2) По-моему, это показатель весьма низкого морального и интеллектуального развития подрастающего поколения (раз им Драко нравится).

Ну мне прям нечего добавить! <утирает слёзы радости>
Відправлено: Sep 27 2014, 11:50
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 11:34)
Ну не дорос он чуток, и что?

Почему другие доросли, а он нет? Значит, было в нем что-то такое, что не позволило ему стать полноценности ПС, как Белле или Кэрроу?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:52
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:50)
Почему другие доросли, а он нет? Значит, было в нем что-то такое, что не позволило ему стать полноценности ПС, как Белле или Кэрроу?

А может, не дорос биологически до взрослого ублюдка? :D
Відправлено: Sep 27 2014, 11:53
Albus Dumbledor e, ну это тоже слабо обосновано. Убить оказался не в состоянии, а это тест.
Відправлено: Sep 27 2014, 11:55
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 11:50)
Почему другие доросли, а он нет? Значит, было в нем что-то такое, что не позволило ему стать полноценности ПС, как Белле или Кэрроу?


Что он не стал уродом типа Беллы или Кэрроу, еще не означает, что сам по себе он не был мразью. Книги подтверждают, что был. Не маньяк - да, но подлец, а разве это лучше?
Відправлено: Sep 27 2014, 11:56
Ну а я и сказал: недорос! Пробыл бы ещё с ПС, научился бы наверняка!
Відправлено: Sep 27 2014, 12:38
А меня вот что удивляет. Почему Малфои остались на свободе? Нам дается объяснение:Малфоям удалось избежать заключения благодаря тому,что они покинули Лорда в последний момент. Ну,ладно Драко с Нарциссой,а Люциус? Он пытал,наверняка убивал,после тюрьмы вернулся к Лорду,а вместо камеры в Азкабане его ожидает свобода и теплая постелька. Офигеть!
Відправлено: Sep 27 2014, 12:42
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 27 2014, 12:38)
А меня вот что удивляет. Почему Малфои остались на свободе? Нам дается объяснение:Малфоям удалось избежать заключения благодаря тому,что они покинули Лорда в последний момент. Ну,ладно Драко с Нарциссой,а Люциус? Он пытал,наверняка убивал,после тюрьмы вернулся к Лорду,а вместо камеры в Азкабане его ожидает свобода и теплая постелька. Офигеть!


Вроде на Поттермор была информация, что он после Второй войны активно сдавал соратников по метке). Так и купил свободу.
Відправлено: Sep 27 2014, 12:55
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 12:42)
Вроде на Поттермор была информация, что он после Второй войны активно сдавал соратников по метке). Так и купил свободу.

А,ну,тогда ясно. С Каркарова пример взял,тот также на свободу вышел.
Відправлено: Sep 27 2014, 12:59
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 27 2014, 12:55)
А,ну,тогда ясно. С Каркарова пример взял,тот также на свободу вышел.

Да, тем более, убивать уже некому).
Відправлено: Sep 27 2014, 13:50
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 11:52)
А может, не дорос биологически до взрослого ублюдка? :D

Ну, это перебор. Вспомните:
1. В туалете рыдал? Рыдал.
2. Дамблдора убить не смог.
3. На Волдеморта смотрел с ужасом.
4. Трио не выдал.
Можно ли считать его "ублюдком"?

Да, Роулинг сделала отличный контраст. Во второй книги Фред, кажется, говорит: "Мол, Малфои были главными помощниками Того-Кого-Нельзя-Называть". А оказалось? Когда Волдеморт вернулся, Малфои крепко в немилость к нему попали.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 12:42)
Вроде на Поттермор была информация, что он после Второй войны активно сдавал соратников по метке). Так и купил свободу.


Или как хитрый полководец: сдал полк, но сохранил войско. Один по крайней мере высокопоставленный ПС остался на свободе. Как и всегда, у Роулинг многовариативная концовка.
Відправлено: Sep 27 2014, 16:44
Бедняга Драко, никто его не любит.
Відправлено: Sep 27 2014, 16:45
Цитата (Три рубля @ Sep 27 2014, 16:44)
Бедняга Драко, никто его не любит.


Так не за что. Более отталкивающего персонажа встретишь редко. Ублюдок как есть.
Відправлено: Sep 27 2014, 16:57
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:50)
Ну, это перебор. Вспомните:
1. В туалете рыдал? Рыдал.
2. Дамблдора убить не смог.
3. На Волдеморта смотрел с ужасом.
4. Трио не выдал.
Можно ли считать его "ублюдком"? ]

Я и говорю: до ублюдка он ещё не дорос. Пробыл бы при Волде побольше по принципу: убивай или будь убит, мог бы научиться.

Цитата
Да, Роулинг сделала отличный контраст. Во второй книги Фред, кажется, говорит: "Мол, Малфои были главными помощниками Того-Кого-Нельзя-Называть". А оказалось? Когда Волдеморт вернулся, Малфои крепко в немилость к нему попали.
Ну Люциус налажал в пятой книге однако до этого действительно были главными помощниками.
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:50)
Или как хитрый полководец: сдал полк, но сохранил войско. Один по крайней мере высокопоставленный ПС остался на свободе. Как и всегда, у Роулинг многовариативная концовка.
Один псевдо-воин - это армия?!
Відправлено: Sep 27 2014, 19:07
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 16:57)
Пробыл бы при Волде побольше по принципу: убивай или будь убит, мог бы научиться.

Это справедливо в отношении 97% людей - чему свидетельство история 3 Рейха, СССР, маоистского Китая и др.
Відправлено: Sep 27 2014, 19:37
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 11:55)
Что он не стал уродом типа Беллы или Кэрроу, еще не означает, что сам по себе он не был мразью. Книги подтверждают, что был. Не маньяк - да, но подлец, а разве это лучше?

Странные у вас понятия. "Он мразь, потому что я так считаю". Где доказательства помимо поступков ребенка? Или у нас теперь так принято - опускать ниже плинтуса всякого, кто не получил должного воспитания? Или, по-вашему, ребенок рос себе в семье по сути Пожирателя, а потом попал в школу в 11 лет, познакомился с Гарри и вдруг стал божьим одуванчиком? Повторюсь еще раз, воспитание играет основополагающую роль в становлении человека как личности. И не всякому дана возможность вырасти в нечто совсем иное.
И кое-кто таки отошел от темы. Мы не обсуждаем здесь, положительный или отрицательный герой - Драко Малфой. Или Гермиону в принципе не мог привлечь кто-то помимо глупышки Рона? По сути, тот же Гарри больше подходит для этой роли, нежели сам Уизли. А если вспомнить то, как Драко провожал своего сына в школу, можно сделать предположение, что и Гермиона смогла бы в нем найти нечто хорошее.
Відправлено: Sep 27 2014, 20:48
Надо отдать Малфоям должное,семья для них очень важна.
Відправлено: Sep 28 2014, 03:24
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 19:37)
Странные у вас понятия. "Он мразь, потому что я так считаю". Где доказательства помимо поступков ребенка? Или у нас теперь так принято - опускать ниже плинтуса всякого, кто не получил должного воспитания?


А поступков недостаточно? Воспитание определяет в человеке не все. Драко мразь, потому что дейстует без намека на честь, ведет себя без намека на достоинство, подличает. Вам слово "честь" о чем-нибудь говорит?

Рон ,конечно, не семи ядей ов лбу, но Драко особого ума тоже нигде не демонстрирует. Да и не так важен ум для семейной жизни (и в человеке не так важен, аморальный умник априори хуже честного простачка). Для меня вот идеальная пара для Гермионы - вообще невилл. Потому что может обсраться в нужный момент, но обычно спокоен и мягок.

Нет, н если Вы отрицаете понятия морали, чести, добра, то так и скажите. В ьаком случае мы в разных понятийных плоскостях и говорить не о чем.
Відправлено: Sep 28 2014, 06:11
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 16:57)
до ублюдка он ещё не дорос. Пробыл бы при Волде побольше по принципу: убивай или будь убит, мог бы научиться.

Точно? Белатрикс з любови до Лорда готова убивати зятя й племінницю. Драко - не готов убити Дамблдора, а Люціус про директора доброго слова не сказав.
Показати текст спойлеру
А я так читаю
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 03:24)
А поступков недостаточно? Воспитание определяет в человеке не все. Драко мразь, потому что дейстует без намека на честь, ведет себя без намека на достоинство, подличает. Вам слово "честь" о чем-нибудь говорит?

Не згодна. Він діє за уявленнями про честь, перейнятими у Луціуса. А родова аристократія тримається пристойно тільки по відношенню до рівних і вищих. Тобто, магли і їх захисники - нелюди, на них благородні вчинки не поширюються. І це не придумка Драко, це те, що його рід сотні років "думав", а хлопець не збирається передумати, поки його сто разів не ткнуть носом, як кота шкодливого, у простий факт, що не всі аристократи бажають йому, Драко, добра - й навпаки. І те, що Драко у цій війні, коли вже до боїв дійшло, виявився "тем, которий не стрелял", то найбільше, що з нього можна добитися. Прошу, не треба про Сіріуса, Драко у сім'ї не був паршивою овечкою, й Нарциса його любила, чого про Валбургу й Сіріуса не скажеш.
Але саме в силу виховання Драко теоретично може бажати Герміону угу, як плантатор негритянку, але не зможе полюбити. Умовні рефлекси, як у собачки Павлова :).
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 03:24)
если Вы отрицаете понятия морали, чести, добра, то так и скажите
Спробуйте уявити, що у деяких людей немає поняття "моралі честі і добра" по відношенню ДО ВСІХ людей. Такий собі локальний лицар для своїх - і падло для несвоїх.Надивилась, прст
Цитата (Mystique @ Sep 27 2014, 19:37)
Или Гермиону в принципе не мог привлечь кто-то помимо глупышки Рона? По сути, тот же Гарри больше подходит для этой роли, нежели сам Уизли. А если вспомнить то, как Драко провожал своего сына в школу, можно сделать предположение, что и Гермиона смогла бы в нем найти нечто хорошее.
Мені чомусь здається, що у Герміони надто сильний материнський інстинкт, те ще й схильність керувати хоч і дещо по-жіночому. Вона ж всю дорогу панькалась із хлопцями, організовувала їм робочі графіки, перевіряла домашні завдання, навіть у поході саме вона дбала про безпеку. Цілком може бути, що й партнера вона прийме саме як об'єкт захисту. Словом, у ролі "дитинки під опікою" з названих Вами персонажів я бачу лише Рона. Гаррі - більш совісний, а Драко - дуже гоноровий для цього.
Відправлено: Sep 28 2014, 06:29
Ну так мы-то вправе обсуждать и осуждать персонажей с позиций морали, которая есть у нас. И исходя из нее, Драко... Ну я уже говорила, кто.
Відправлено: Sep 28 2014, 06:50
Мелания Кинешемцева, з точки зору "сучасної загальнолюдської моралі" я з Вами й сперечатись не буду. Але ж, якщо намагатись пояснити, звідки таке....... береться, без поправок на походження й виховання - куди?
Додано через хвилину
І знову ж, хочеться вірити, що й цього нащадка мастодонтів життя хоч чомусь навчило.
Відправлено: Sep 28 2014, 07:02
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 28 2014, 06:50)
Мелания Кинешемцева, з точки зору "сучасної загальнолюдської моралі" я з Вами й сперечатись не буду. Але ж, якщо намагатись пояснити, звідки таке....... береться, без поправок на походження й виховання - куди? І знову ж, хочеться вірити, що й цього нащадка мастодонтів життя хоч чомусь навчило.


Знаете, человек все же за свои поступки отвечает прежде всего сам. Дадли вон тоже просто так воспитали, что он слабых с компанией прессовал. И Джима просто так воспитали, что он походя заклятия накладывал на всех, кто не по душе.
Відправлено: Sep 28 2014, 07:14
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 27 2014, 20:48)
Надо отдать Малфоям должное,семья для них очень важна.

Я о том и говорю) Правда, меня, наверное, плохо слышно)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 03:24)
А поступков недостаточно? Воспитание определяет в человеке не все. Драко мразь, потому что дейстует без намека на честь, ведет себя без намека на достоинство, подличает. Вам слово "честь" о чем-нибудь говорит?

Таким образом можно рассуждать о ком угодно. Не хочется переходить на личности, но некоторые в этой теме и во многих других ведут себя крайне недостойно и не в соответствии со своим возрастом, но я не позволю себе их как-либо оскорблять, потому что выше этого.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 03:24)
Рон ,конечно, не семи ядей ов лбу, но Драко особого ума тоже нигде не демонстрирует. Да и не так важен ум для семейной жизни (и в человеке не так важен, аморальный умник априори хуже честного простачка). Для меня вот идеальная пара для Гермионы - вообще невилл. Потому что может обсраться в нужный момент, но обычно спокоен и мягок.

Ум еще как важен. Настрогать детей всякий горазд, но вот воспитать их достойно не всякий может. Да и генетику еще никто не отменял. Иначе в магической Британии половина магов была бы по типу Гойла с Креббом. И на мой взгляд Драко может дать куда больше своим детям, нежели тот же Рон или Невилл. У одного напрочь отсутствуют стремления к лучшей, более культурной жизни, а второй много времени провел за юбкой бабушки, да и потом показал лишь нежелание держать свои страхи в руках. Хотя, в последней битве вел себя достойно.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 03:24)
Нет, н если Вы отрицаете понятия морали, чести, добра, то так и скажите. В ьаком случае мы в разных понятийных плоскостях и говорить не о чем.

Мы живем не в одномерном мире, и те же ваши понятия морали, чести и добра у каждого человека приобретают строго индивидуальные формы. Все считают Дамблдора самым добрым волшебником, но никто не обращает внимания на те его проступки, которые имели довольно серьезные последствия. То же самое можно сказать и о Драко. Человек нес ответственность за свою семью и ее благополучие, он знал, что если перейдет на сторону Гарри Поттера, то его родителей вполне могут убить. Это не Снейп, которому по сути нечего было терять в свое время.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 28 2014, 06:11)
Мені чомусь здається, що у Герміони надто сильний материнський інстинкт, те ще й схильність керувати хоч і дещо по-жіночому. Вона ж всю дорогу панькалась із хлопцями, організовувала їм робочі графіки, перевіряла домашні завдання, навіть у поході саме вона дбала про безпеку. Цілком може бути, що й партнера вона прийме саме як об'єкт захисту. Словом, у ролі "дитинки під опікою" з названих Вами персонажів я бачу лише Рона. Гаррі - більш совісний, а Драко - дуже гоноровий для цього.

С этой точки зрения я с вами согласна) Потому что у Гермионы действительно проявлялся еще в детстве инстинкт аля курица-наседка, как и Молли.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 06:29)
Ну так мы-то вправе обсуждать и осуждать персонажей с позиций морали, которая есть у нас. И исходя из нее, Драко... Ну я уже говорила, кто.

Мы этим и занимаемся, только вы слышать не хотите о том, что у каждого из нас мораль своя. А продолжаете гнуть свою линию. Для меня Драко не сделал ничего ужасного, что могло бы характеризовать его как настоящего Пожирателя. Обычный ребенок, который в школьные годы отстаивал свое место "под солнцем" теми способами, каким его обучил отец. Можно даже вспомнить те немногочисленные встречи Гарри и Люциуса с Драко, когда Драко старательно копировал жесты, мимику и слова отца.
Відправлено: Sep 28 2014, 07:33
Потому что не верю в "свою мораль". Мораль одна на всех.
Драко делал подлости. А тот же Невилл подлостей не делал. Кто лучше?
Відправлено: Sep 28 2014, 07:40
Цитата
И на мой взгляд Драко может дать куда больше своим детям, нежели тот же Рон или Невилл.

И чему он их такому хорошему научит? Хотя на фоне Рона он действительно выглядит конкурентоспособным.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 07:14)
Мы живем не в одномерном мире, и те же ваши понятия морали, чести и добра у каждого человека приобретают строго индивидуальные формы. Все считают Дамблдора самым добрым волшебником, но никто не обращает внимания на те его проступки, которые имели довольно серьезные последствия

Да уж, он любимого Володю победил. Какой плохой! :D
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 07:14)
Мы этим и занимаемся, только вы слышать не хотите о том, что у каждого из нас мораль своя. А продолжаете гнуть свою линию. Для меня Драко не сделал ничего ужасного, что могло бы характеризовать его как настоящего Пожирателя. Обычный ребенок, который в школьные годы отстаивал свое место "под солнцем" теми способами, каким его обучил отец. Можно даже вспомнить те немногочисленные встречи Гарри и Люциуса с Драко, когда Драко старательно копировал жесты, мимику и слова отца.

И когда он их копировал? Тупо понтовался?
Показати текст спойлеру

Відправлено: Sep 28 2014, 07:44
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 07:33)
Потому что не верю в "свою мораль". Мораль одна на всех.

Если бы она таковой была, то не было бы преступлений, племена не поедали бы себе подобных, барыги не торговали наркотическими препаратами, а "ночных бабочек" ну просто не существовало бы как вида. Поэтому мораль всегда имеет подоплеку, которая у всех и каждого своя. А то у нас в стране система правосудия была бы совсем иной. Драко защищал свою семью так как умел, для него предать отца было как раз-таки нарушением морали. И никто бы не убедил его в том, что он делает что-то не так.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 07:33)
Драко делал подлости. А тот же Невилл подлостей не делал. Кто лучше?

Это прям как в фильме "Тупой и еще тупее". Риторический, на самом деле, вопрос: лучше Драко, который поступал так, потому что не знал, что можно вести себя иначе, или Невилл, которому было просто удобно быть таким?
Відправлено: Sep 28 2014, 07:49
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 28 2014, 07:40)
И чему он их такому хорошему научит? Хотя на фоне Рона он действительно выглядит конкурентоспособным.

Хорошему или плохому. Он смог бы уж точно научить своих детей существовать в этом мире так, что это не казалось бы простым существованием. Ну и, скорей всего, культурное воспитание он точно дал бы получше, нежели тот же Рон, который просто поражал нас своей эрудицией)
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 28 2014, 07:40)
Да уж, он любимого Володю победил. Какой плохой!

Дамблодор? А я всегда думала, что это Гаррька сделал... =ninja=
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 28 2014, 07:40)
И когда он их копировал? Тупо понтовался?

Например, когда перед вторым курсом встретился с троицей в магазине и сказал, повторяя за своим отцом: "Увидимся на работе", "Увидимся в школе". А что сейчас делает современная зеленая молодежь? Разве не тупо понтуется своими гаджетами? Так же поступал и Драко, только инструменты у него были другие.
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 28 2014, 07:40)
А метку он для красоты сделал?!

Метка была вынужденной мерой - или умри или делай. Выбор был явно не простым.
Відправлено: Sep 28 2014, 07:50
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 07:44)
Если бы она таковой была, то не было бы преступлений, племена не поедали бы себе подобных, барыги не торговали наркотическими препаратами, а "ночных бабочек" ну просто не существовало бы как вида. Поэтому мораль всегда имеет подоплеку, которая у всех и каждого своя. А то у нас в стране система правосудия была бы совсем иной. Драко защищал свою семью так как умел, для него предать отца было как раз-таки нарушением морали. И никто бы не убедил его в том, что он делает что-то не так.

Ну так перечисленные Вами категории просто поступают аморально.
Когда Драко издевался над чужой бедностью, желал смерти Гермионе ил провоцировал гиппогриффа, он тоже отца защищал?
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 07:44)
Это прям как в фильме "Тупой и еще тупее". Риторический, на самом деле, вопрос: лучше Драко, который поступал так, потому что не знал, что можно вести себя иначе, или Невилл, которому было просто удобно быть таким?

Каким - таким? Порядочным человеком? Ему не было "удобнее", один Снейп с нападками чего стоит. Но он предпочитал бытьь жертвой, чем тиоптать самому.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:10
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 07:50)
Ну так перечисленные Вами категории просто поступают аморально.

Смотря, с какой целью были совершенны эти поступки.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 07:50)
Когда Драко издевался над чужой бедностью, желал смерти Гермионе ил провоцировал гиппогриффа, он тоже отца защищал?

Не путайте защиту и подражание. Я же уже говорила, что ребенок подражал тому типу поведения, который навязал ему отец и которым владел сам. Да и как человек такого рода как Малфой должен себя вести, будучи являясь студентом Слизерина? Он лишь делал то, чего от него ожидали другие. Ну а с гиппогрифом - банальная детская зависть. "Почему Поттеру аплодируют, а мне нет?".
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 07:50)
Каким - таким? Порядочным человеком? Ему не было "удобнее", один Снейп с нападками чего стоит. Но он предпочитал бытьь жертвой, чем тиоптать самому.

Вот именно, что предпочитал быть жертвой! Кто мешал ему стать сильным, при этом молча выдерживая нападки Северуса? Почему мальчик не смог воспитать в себе мужчину уже тогда, просто назло профессору?
Відправлено: Sep 28 2014, 08:15
Mystique,
Цитата
ребенок подражал тому типу поведения, который навязал ему отец и которым владел сам

Вот вроде логично, но: почему именно он один, а не Теодор Нотт, не Блейз Забини, не Дафна Гринграсс? Они тоже очень чистокровные но вели себя просто прилично, не показывая никому невежливости. Почему-то их происхождение не диктовало им таскать хрустальные шары у невиллов, обзываться и постоянно пытаться над кем-то возвыситься.
Драко вообще удивительно неаристократичен для аристократа. Тем полагается не осуждать кого-либо вслух, и поднимать собеседника до своего уровня, а не опускаться до их.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:17
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 28 2014, 08:15)
Вот вроде логично, но: почему именно он один, а не Теодор Нотт, не Блейз Забини, не Дафна Гринграсс? Они тоже очень чистокровные но вели себя просто прилично, не показывая никому невежливости. Почему-то их происхождение не диктовало им таскать хрустальные шары у невиллов, обзываться и постоянно пытаться над кем-то возвыситься.
Драко вообще удивительно неаристократичен для аристократа. Тем полагается не осуждать кого-либо вслух, и поднимать собеседника до своего уровня, а не опускаться до их.

Может потому что их родители вели себя иначе? Ведь мы прекрасно знаем, что и как говорил Люциус.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:17
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:10)
Не путайте защиту и подражание. Я же уже говорила, что ребенок подражал тому типу поведения, который навязал ему отец и которым владел сам. Да и как человек такого рода как Малфой должен себя вести, будучи являясь студентом Слизерина? Он лишь делал то, чего от него ожидали другие. Ну а с гиппогрифом - банальная детская зависть. "Почему Поттеру аплодируют, а мне нет?".

Как себя вести? По крайней мере, не задевать никого и не кичиться папиными денежками.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:10)
Вот именно, что предпочитал быть жертвой! Кто мешал ему стать сильным, при этом молча выдерживая нападки Северуса? Почему мальчик не смог воспитать в себе мужчину уже тогда, просто назло профессору?

Ну что Вы хотите от ребенка, которого с детства бабка с дядьями подавляла? Кто мешал? Снейп же и мешал, когда унижал и вдалбливал про никчемность Невилла ему и остальным.
Слабым чаще быть честнее, чем сильным.Жертвой иногда быть честнее, чем хищником. Невилл не хищник - и тем он достойнее. Он неизмеримо выше того же Снейпа.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:23
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:17)
Как себя вести? По крайней мере, не задевать никого и не кичиться папиными денежками.

Я вам говорю же: откуда ребенок может знать правила поведения в обществе и так называемые рамки морали, если ему этого не привили родители? Просто ответьте уже наконец на этот простой вопрос.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:17)
Ну что Вы хотите от ребенка, которого с детства бабка с дядьями подавляла? Кто мешал? Снейп же и мешал, когда унижал и вдалбливал про никчемность Невилла ему и остальным.
Слабым чаще быть честнее, чем сильным.Жертвой иногда быть честнее, чем хищником. Невилл не хищник - и тем он достойнее. Он неизмеримо выше того же Снейпа.

Почему же тогда Снейп не подавил все неугодные задатки в Золотом Трио? На них он нападал не менее часто, тем не менее никто не трясся как осенний лист и был готов ответить, если надо.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:17)
Ну что Вы хотите от ребенка, которого с детства бабка с дядьями подавляла?

Ну тогда что вы хотите от ребенка, который с детства воспитывался в среде: ты лучше остальных, магглы и магглорожденные - это грязь, которую надо топтать ногами и тд.?
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:17)
Слабым чаще быть честнее, чем сильным.Жертвой иногда быть честнее, чем хищником.

Честнее быть жертвой обстоятельств? Хмм...
Відправлено: Sep 28 2014, 08:28
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:23)
Я вам говорю же: откуда ребенок может знать правила поведения в обществе и так называемые рамки морали, если ему этого не привили родители? Просто ответьте уже наконец на этот простой вопрос.

Хотя бы из примеров других детей. Из книжек. Драко что, книжек не читал? (И давайте повежливее, кстати).
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:23)
Почему же тогда Снейп не подавил все неугодные задатки в Золотом Трио? На них он нападал не менее часто, тем не менее никто не трясся как осенний лист и был готов ответить, если надо.

Они не тряслись, а Невилл трясся. имел право трясятись. Он просто более ранимый и впечатлительный. Человек имеет полное право быть таким, это не аморально.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:23)
Ну тогда что вы хотите от ребенка, который с детства воспитывался в среде: ты лучше остальных, магглы и магглорожденные - это грязь, которую надо топтать ногами и тд.?

Сириуса тоже воспитывали так. И Андромеду.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:23)
Честнее быть жертвой обстоятельств? Хмм...

Именно. Быть жертвой, но не озлобиться и не причинять людям вреда, а страдать самому.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:34
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:28)
Хотя бы из примеров других детей. Из книжек. Драко что, книжек не читал? (И давайте повежливее, кстати).

Почему-то этот принцип не срабатывает на остальных детях, так почему же он должен сработать на Драко?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:28)
Они не тряслись, а Невилл трясся. имел право трясятись. Он просто более ранимый и впечатлительный. Человек имеет полное право быть таким, это не аморально.

Я не думаю, что эти качества могли помешать ему стать сильным.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:28)
Сириуса тоже воспитывали так. И Андромеду.

Их родители изначально не любили и не уважали, потому как дети выделялись на фоне остальных. Так что нет, не воспитывали. А Драко как раз-таки любили и воспитывали именно как наследника рода.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:28)
Именно. Быть жертвой, но не озлобиться и не причинять людям вреда, а страдать самому.

Это всего лишь слабые оправдания, не более.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:36
Какую интересную тему подняли, честно. Если говорить конкретно о паре Драко- Гермиона, то я их вместе не вижу. В фанфиках, конечно, можно сочетать несочетаемое, но в мире, созданном Роулинг, такой пары быть просто не могло.
Они слишком разные- начиная от воспитания и заканчивая мировоззрением. Для таких, как Драко, Гермиона всегда была "вторым сортом". О какой семье может идти речь? И потом, Драко человек довольно подлый и, на мой взгляд, ничтожный. Лично у меня Драко- тот Драко, которого описала в книге Роулинг- симпатии определённо не вызывает. Неприятный мажорчик, думающий, что ему всё позволено из- за его происхождения, который всегда бил исподтишка, готов был на подлые поступки- такой персонаж лично у меня вызывает гадливость и неприязнь. А с учётом того, что он стал Пожирателем и изначально гордился этой своей миссией- образ становится ещё более неприятным. И он разочаровался в Пожирательстве только потому, что Волан- де- Морт с ним, самим Драко Малфоем, и его семьёй обошёлся немилостиво. А оставайся его семья в фаворитах Тёмного Лорда- пришла бы ему мысль отречься от прежних идеалов? Да нет, тысячу раз нет! Ни с Северусом, ни с Регулусом- тоже разочаровавшихся Пожирателях- этот персонаж и рядом не стоял. В нём нет ни смелости, ни самоотвержения, ни особых талантов.
Также была высказана мысль, что Драко Гермионе подойдёт больше, чем Рон или, например, Невилл. Вопрос- как так?! И Рон, и Невилл- оба положительные и довольно симпатичные персонажи. Да, они неидеальны и у каждого есть свои недостатки. Рон бывает резким, невнимательным и порою ведёт себя по- детски; Невилл- изначально чересчур робок и застенчив, рассеян донельзя. Но оба этих персонажа стремятся преодолеть свои недостатки, и к концу седьмой книге Невилл, к примеру, стал настоящим лидером. Кстати, на мой взгляд- персонаж, чей личностый рост показан наиболее ярко. И уж во всяком случае- и Невилл, и Рон- действительно хорошие парнишки, смелые, готовые положить жизни ради правого дела и друзей, готовы рисковать. А Драко- просто "шкурник". Ему всё равно на жизнь и благополучие других людей. Он вполне оправдывает слова, сказанные Распределяющей Шляпой о Слизерине- он идёт(или во всяком случае, готов идти) к цели, "никаких не стесняясь путей". Его немного жаль, конечно, в шестой и особенно седьмой книге- но не более того. И всерьёз сравнивать его с положительными и действительно хорошими ребятами- довольно странно, ИМХО.
По моему скромному мнению, Гермионе больше всего подошёл бы Гарри. Я уже как- то высказывала своё мнение по этому поводу в какой- то из тем, повторяться не буду. Замечу лишь напоследок- фанфики по драмионе порою бывают довольно неплохи... Но там виден явный ООС либо Драко, либо Гермионы, либо обоих. И лично мне непонятна популярность сего пейринга. А оправдания поступкам Драко- тем более.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:38
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:34)
Почему-то этот принцип не срабатывает на остальных детях, так почему же он должен сработать на Драко?

А другие дети так пакостно вот не вели себя.. И кстати, что Вы тогда Джеймса осуждаете? Его тоже просто так воспитывали.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:34)
Я не думаю, что эти качества могли помешать ему стать сильным.

А он и стал сильным. Да всегда был, если вдуматься: что ему стоило озлобиться при таком отношении? А вот нет, как был хорошим, мягкий мальчик, таки остался. Сохранение доброты в себе стоит куда дороже игры мускулами.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:34)
Их родители изначально не любили и не уважали, потому как дети выделялись на фоне остальных. Так что нет, не воспитывали. А Драко как раз-таки любили и воспитывали именно как наследника рода.

Изначально? Про Сириуса еще соглашусь, хотя это странно, а про Андромеду нам ничего не известно.
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:34)
Это всего лишь слабые оправдания, не более.

Не оправдания, а сознательная позиция. Не причинять людям зла куда выше выживания.

Мари Декарт, ППКС!
Відправлено: Sep 28 2014, 08:42
Мари Декарт, Что ж, ваша мысль мне понятна. Но вы не упомянули о том, что слизеринцы очень часто оказываются преданными семье и своим убеждениям. Это разве не показатель?
Додано через 8 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 08:38)
И кстати, что Вы тогда Джеймса осуждаете? Его тоже просто так воспитывали.

Я сомневаюсь в том, что такие люди, как родители Джеймса, были способны воспитать сами надменного, заносчивого и эгоистичного нарцисса. Это сюрреализм какой-то.
Відправлено: Sep 28 2014, 08:53
Mystique,
Цитата
Мари Декарт, Что ж, ваша мысль мне понятна. Но вы не упомянули о том, что слизеринцы очень часто оказываются преданными семье и своим убеждениям. Это разве не показатель?

Справедливости ради стоит заметить, что не только слизеринцы преданы семье, но и представители других факультетов. Это интересная постановка вопроса, но для меня не является показателем. Слизеринцы преследуют магглорожденных только из- за их происхождения, презирают бедность(вспомните отношения тех же Малфоев к Уизли!), готовы действовать подло. Люди с таким складом характера не вызывают лично у меня симпатии. Ведь таким образом можно всё что угодно оправдать: например, представьте, некий человек устроил похищение ребёнка, чтобы нелегально вырезать у него какой- нибудь орган и тем самым оказать помощь другому ребёнку, у которого этого органа не хватает. Представьте, что отец ребёнка сам устроил и оплатил это похищение. Ему известно, что кто- то другой должен пострадать, но его это не волнует. Конечно, пусть все окружающие умирают, лишь бы с его дитяткой всё хорошо было...
Но мы немного отвлеклись от темы. Кстати, заявленная вами преданность семье как раз таки должна противоречить пейрингу Драко - Гермиона. Ведь для чистокровного слизеринца жениться на магглорожденной- это всё равно, что преступить через интересы семьи.
Відправлено: Sep 28 2014, 09:04
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 08:42)
Я сомневаюсь в том, что такие люди, как родители Джеймса, были способны воспитать сами надменного, заносчивого и эгоистичного нарцисса. Это сюрреализм какой-то.


Мы не знаем, какими были родители Джеймса. Знаем только, что они с него пылинки сдували (при появлении его маленького об этом так и сказано).

И интересно, что все Ваши эпитеты можно применить к Драко, но ему Вы находите оправдание, а Джеймсу - нет.
Відправлено: Sep 28 2014, 09:39
Цитата (Мари Декарт @ Sep 28 2014, 08:53)
Справедливости ради стоит заметить, что не только слизеринцы преданы семье, но и представители других факультетов. Это интересная постановка вопроса, но для меня не является показателем.

Но далеко не все смогут перешагнуть через себя и других людей ради семьи и того, во что верят.
Цитата (Мари Декарт @ Sep 28 2014, 08:53)
Но мы немного отвлеклись от темы. Кстати, заявленная вами преданность семье как раз таки должна противоречить пейрингу Драко - Гермиона. Ведь для чистокровного слизеринца жениться на магглорожденной- это всё равно, что преступить через интересы семьи.

Я думаю, что в данном случае преданность Драко будет заключаться в том, что он готов будет на все ради Гермионы и их будущей семьи. Наверное, в моем понимании это и есть преданность семье: сначала ты предан своим родителям и их идеалам, но, когда приходит время строить свой дом и свою жизнь, ты должен быть готов ответить за свою собственную семью.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 09:04)
Мы не знаем, какими были родители Джеймса. Знаем только, что они с него пылинки сдували (при появлении его маленького об этом так и сказано).

Это можно как минимум предположить, ибо не могут быть такие люди ненавидящими тех же магглов и магглорожденных, иначе это все отразилось бы и на самом Джеймсе. Да и положении семьи Поттеров было бы иным.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 09:04)
И интересно, что все Ваши эпитеты можно применить к Драко, но ему Вы находите оправдание, а Джеймсу - нет.

Не думаю. Здесь совсем разные семьи, слишком разное воспитание и ценности.
Відправлено: Sep 28 2014, 09:42
Цитата (Mystique @ Sep 28 2014, 09:39)
Это можно как минимум предположить, ибо не могут быть такие люди ненавидящими тех же магглов и магглорожденных, иначе это все отразилось бы и на самом Джеймсе. Да и положении семьи Поттеров было бы иным.


Вы немного не поняли. Речь сейчас не о том, что Драко придерживается расистских взглядов, а Джеймс не придерживается. Речь о том, что они оба весьма жестоки к более слабым однокурсникам или к тем, кто им чем-то не угодил. Но Вы пишете, что Драко таким воспитали. Но ведь и Джеймса просто воспитали именно так, какой же с него спрос?
Відправлено: Sep 28 2014, 09:59
Mystique,
Цитата
Но далеко не все смогут перешагнуть через себя и других людей ради семьи и того, во что верят.

Примеры? И потом, я повторюсь- если человек ради семьи готов разрушать чужие семьи и чужие жизни, готов ради благополучия семьи положить чью- то жизнь на заклание- люди с такой моралью мне отвратительны. Ведь таким образом что угодно можно оправдать- любую подлость, даже любое преступление.
Цитата
Я думаю, что в данном случае преданность Драко будет заключаться в том, что он готов будет на все ради Гермионы и их будущей семьи. Наверное, в моем понимании это и есть преданность семье: сначала ты предан своим родителям и их идеалам, но, когда приходит время строить свой дом и свою жизнь, ты должен быть готов ответить за свою собственную семью.

Мне кажется, что вы сами себе противоречите. :D Смотрите- Драко, по вашему мнению, предан своей семье- семье Малфоев. Малфои относятся к магглорожденным, как к пыли у них под ногами- презирают их, не считают достойными своего общества. И тут же вы говорите, что Драко ради Гермионы и ради вот этой потенциальной семьи, которую он мог бы создать с ней, предаёт идеалы матери и отца. И тогда получается, что он не настолько был предан своей семье и её интересам. Хотя вообще- то я сильно сомневаюсь, что такой слабый человек, как Драко, смог бы пойти на разрыв с семьёй ради Гермионы. Да смелости бы банально не хватило.
Відправлено: Sep 28 2014, 11:04
Мари Декарт, ппкс!
Зачем идеализировать Малфоя?
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 28 2014, 16:10
Цитата
глупышки Рона

Опять.
Цитата
Зачем идеализировать Малфоя?

А зачем его опоганивать? Да, он не светоч добродетели, и слово "честь" не слишком много для него значит(иначе он не был бы слизеринцем).
Вы ругаете Драко за факультетские качества. Давайте уж весь Слизерин в кучу.
Драко хитёр, изворотлив, он приспособленец, но у него нет плохой мотивации! Он оказался неспособен переступить через мораль, когда его гнали туда пинками. Конечно, его спасало то, что давление не успевало его туда протолкнуть, но тут уж с почти любым человеком то же самое.
ИМХО, если бы его поставили в ситуацию, в которой на чаше весов лежит только его жизнь, он решился бы. Он не готов тратить её просто так(как тогда, когда он умолял Пожирателей), но, пожалуй, потратил бы её на спасение Трио. Если бы на чаше не лежали жизни родных и друзей.
У него нет чести, он довольно труслив, при этом горд, НО! Его грызла вина.
Дамблдор верил в него.

Но с Гермионой бы не сошёлся, факт.
Відправлено: Sep 28 2014, 16:37
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 09:42)
Но Вы пишете, что Драко таким воспитали. Но ведь и Джеймса просто воспитали именно так, какой же с него спрос?

Вы меня не понимаете. Неужели у Джеймса родители были точной копией Люциуса? Ну вот на самом деле? Я в этом сомневаюсь. Соответственно, вряд ли они наускивали его с пеленок самоутверждаться за чужой счет.
Цитата (Мари Декарт @ Sep 28 2014, 09:59)
Примеры? И потом, я повторюсь- если человек ради семьи готов разрушать чужие семьи и чужие жизни, готов ради благополучия семьи положить чью- то жизнь на заклание- люди с такой моралью мне отвратительны. Ведь таким образом что угодно можно оправдать- любую подлость, даже любое преступление.

А я не считаю таких людей отвратительными. Биологически все мы созданы для того, чтобы защищать своих родных, свою кровь. И очень маловероятно, что медведь станет защищать зайца. Тоже самое могу сказать и о Драко.
Цитата (Мари Декарт @ Sep 28 2014, 09:59)
Мне кажется, что вы сами себе противоречите. Смотрите- Драко, по вашему мнению, предан своей семье- семье Малфоев. Малфои относятся к магглорожденным, как к пыли у них под ногами- презирают их, не считают достойными своего общества. И тут же вы говорите, что Драко ради Гермионы и ради вот этой потенциальной семьи, которую он мог бы создать с ней, предаёт идеалы матери и отца. И тогда получается, что он не настолько был предан своей семье и её интересам. Хотя вообще- то я сильно сомневаюсь, что такой слабый человек, как Драко, смог бы пойти на разрыв с семьёй ради Гермионы. Да смелости бы банально не хватило.

Преданность семье - это еще не значит, что человек предан ее идеалам. Да, он о них знает, поддерживает их, потому что иначе он не может. Или тогда окажется отлученным от рода, как тот же Сириус. Если не хуже. Но не думаю, что Драко - машина, которой все человеческое чуждо. Вполне возможно, что он может по-настоящему влюбиться в магглорожденную, с которой готов будет заключить брак. И в этом случае почему бы ему не отказаться от правил отца, которые он может и соблюдал, но не поддерживал? Ну а со смелостью все просто - слизеринец не будет бросаться в огонь за кем-то сторонним, как сделает это тот же гриффиндорец. Но это не является показателем наличия или отсутствия смелости, как по мне.
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 28 2014, 11:04)
Зачем идеализировать Малфоя?

А никто его и не идеализирует. Просто не стоит человека смешивать с грязью из-за личной неприязни.
Цитата (Три рубля @ Sep 28 2014, 16:10)
Опять.

м?
Цитата (Три рубля @ Sep 28 2014, 16:10)
Но с Гермионой бы не сошёлся, факт.

Ну а как же: любовь зла, полюбишь и ...? =eyebrows=
Відправлено: Sep 28 2014, 16:54
Mystique,
Цитата
А я не считаю таких людей отвратительными. Биологически все мы созданы для того, чтобы защищать своих родных, свою кровь. И очень маловероятно, что медведь станет защищать зайца. Тоже самое могу сказать и о Драко.

Ваше право, конечно. Но только мне кажется несколько некорректно сравнивать людей и животных. Всё- таки мы с вами отличаемся от животных, правда? :D И потом... Вам было бы приятно, если бы(ну, чисто теоритически) какая- то семья ради своего благополучия решилась бы перешагнуть через вас, ваши интересы или хуже того?
Цитата
Преданность семье - это еще не значит, что человек предан ее идеалам. Да, он о них знает, поддерживает их, потому что иначе он не может. Или тогда окажется отлученным от рода, как тот же Сириус. Если не хуже. Но не думаю, что Драко - машина, которой все человеческое чуждо. Вполне возможно, что он может по-настоящему влюбиться в магглорожденную, с которой готов будет заключить брак. И в этом случае почему бы ему не отказаться от правил отца, которые он может и соблюдал, но не поддерживал? Ну а со смелостью все просто - слизеринец не будет бросаться в огонь за кем-то сторонним, как сделает это тот же гриффиндорец. Но это не является показателем наличия или отсутствия смелости, как по мне.

Так, начну с конца вашего сообщения. Я не спорю- есть смелые слизеринцы- тот же Северус, Регулус Блэк, как ни странно- Белла. Терпеть не могу этого персонажа, но смелости ей действительно не занимать. Но Драко и смелость- по- моему, антонимы. Он скользкий, хитрый подловатый типчик, но никак не смелый. А для того, чтобы ради любви отказаться от идеалов семьи, нужно быть смелым. К тому же нам показано, что Драко разделял взгляды своего отца в отношении магглорожденных... и, думаю, во многом другом. Внимание, вопрос- с чего бы Драко, который относится к магглорожденным с презрением, влюбляться в одну из них? Ладно, вы скажете- любовь зла. Не спорю... Второй вопрос- с чего бы ему влюбляться в Гермиону, которую он явно терпеть не мог и всегда старался сделать ей больно? Если бы, наконец, канонный Драко(именно канонный, а не тот, что предстаёт в фанфиках) воспылал бы каким- то чувством к Гермионе, то максимум, что было бы- он сделал её своей любовницей, но не женой. Потому что иначе ему пришлось бы перешагнуть и через интересы семьи, и через собственные взгляды. Для этого и смелость немалая нужна, и самоотверженность. А Драко, как мне кажется- редкий эгоист, который уж точно в первую очередь будет думать о себе и о своих интересах.
Відправлено: Sep 28 2014, 17:13
Мари Декарт, Ну я считаю, что отличаются от животных далеко не многие из нас. И да, мне может было бы и неприятно, но я бы поняла, если бы кто-то ради своих целей решил перешагнуть через меня и мои убеждения. Это выживание сильнейших по Дарвину. Или я или меня.
Извините, но вторая часть вашего поста меня не убедила. Я много раз наблюдала создание семей из людей, которые изначально на дух не переносили друг друга. Да зачем ходить далеко за примерами? А как же эти дерганья косичек и щипки, которые многие девочки в своё время получали от мальчишек в малой школе? Я могу ещё много доводов и примеров вам привести, но думаю, что все равно мы с вами останемся при своём мнении)
Відправлено: Sep 28 2014, 18:26
Цитата
м?

Рон вполне смышлёный парень.
Цитата
Он скользкий, хитрый подловатый типчик

Ага. Но делает ли это его таким моральным уродом, каким его представляет Мелания?
Відправлено: Sep 29 2014, 02:13
Цитата (Три рубля @ Sep 28 2014, 18:26)
Ага. Но делает ли это его таким моральным уродом, каким его представляет Мелания?

То, что описала Мари - и есть моральное уродство. Не такое опасное, как у той же Беллы, но не менее мерзкое. Сродни тому, что было у Петтигрю.
И я Хорька не опоганиваю. Опогали его автор, описавшая ег именно мерзким типом. Так смачно описавшая, что посто не понимаю людей, которые защищают этого твареныша, да еще в ущерб настоящим положительным героям.
Відправлено: Sep 29 2014, 04:23
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 02:13)
И я Хорька не опоганиваю. Опогали его автор, описавшая ег именно мерзким типом. Так смачно описавшая, что посто не понимаю людей, которые защищают этого твареныша, да еще в ущерб настоящим положительным героям.

Просто у многих читателей, как я понимаю, есть надежда, что Хорек исправился, пережив то, что он пережил)
Відправлено: Sep 29 2014, 04:32
Цитата (Три рубля @ Sep 28 2014, 18:26)
Рон вполне смышлёный парень.

У каждого свое мнение на этот счет :soap_bubbles:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 02:13)
То, что описала Мари - и есть моральное уродство. Не такое опасное, как у той же Беллы, но не менее мерзкое. Сродни тому, что было у Петтигрю.
И я Хорька не опоганиваю. Опогали его автор, описавшая ег именно мерзким типом. Так смачно описавшая, что посто не понимаю людей, которые защищают этого твареныша, да еще в ущерб настоящим положительным героям.

Никто никому в ущерб его не защищает. И уж если сравнивать его с Петтигрю, то парень никого не предавал, насколько мне помнится. Мы говорим о том, что Драко не перестал быть человек даже после тех ошибок, что совершил. Нельзя ставить его в один ряд с настоящими сумасшедшими и убийцами, которые не просто калечили людей, но и убивали их. А Малфой оказался всего лишь скользкой змейкой, которая выживала в тех условиях, в которых оказалась. По сути, он ничем не хуже того же Дадли, но вот только загвоздка в том, что Дадли жилось намного лучше, да и мразью его никто что-то не называет.
Цитата (Korell @ Sep 29 2014, 04:23)
Просто у многих читателей, как я понимаю, есть надежда, что Хорек исправился, пережив то, что он пережил)

"Многие читатели" смотрят в корень "проблемы" и образа, а не только на его оболочку :skype_sun:
Відправлено: Sep 29 2014, 04:34
Скользкие змейки достойны только презрения.
Відправлено: Sep 29 2014, 04:47
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 04:34)
Скользкие змейки достойны только презрения.

Вы предлагает презирать весь зеленый факультет? =lol=
Відправлено: Sep 29 2014, 04:50
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 04:47)
Вы предлагает презирать весь зеленый факультет? =lol=


А почему бы и нет?
Відправлено: Sep 29 2014, 05:02
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 04:50)
А почему бы и нет?

Ну хотя бы потому что это уже начинает попахивать расизмом. =smile_cry=
Відправлено: Sep 29 2014, 05:17
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 05:02)
Ну хотя бы потому что это уже начинает попахивать расизмом. =smile_cry=


При чем тут расизм? Дело-то не в их происхождении, а в их моральных нормах - точнее, отсутсвии таковых. Презирать аморальных людей нормально.
Відправлено: Sep 29 2014, 05:25
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:17)
При чем тут расизм? Дело-то не в их происхождении, а в их моральных нормах - точнее, отсутсвии таковых. Презирать аморальных людей нормально.

Вы сами себя читаете?) С чего вот вы взяли, что у представителей Слизерина отсутствует моральная норма? Она у них своя, отличающаяся от конкретно вашей. А у некоторых представителей зеленых так вообще очень даже сходится с "мировыми устоями".
Відправлено: Sep 29 2014, 05:32
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 05:25)
Вы сами себя читаете?) С чего вот вы взяли, что у представителей Слизерина отсутствует моральная норма? Она у них своя, отличающаяся от конкретно вашей. А у некоторых представителей зеленых так вообще очень даже сходится с "мировыми устоями".


Если отличается от конкретно моей, то я вправе её не видеть и презирать змей от всей души, что и делаю.
Відправлено: Sep 29 2014, 05:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:32)
Если отличается от конкретно моей, то я вправе её не видеть и презирать змей от всей души, что и делаю.

Это и называемся расизмом =smile_cry= Вы заведомо ставите себя выше всех представителей Слизеринского факультета, основываясь лишь на том, что имеете право презирать (а может и не только) его представителей только потому, что их жизненные ценности и устои идут вразрез с вашими. И мне еще предлагали людей отделять от царства животных, как таковых =smile_cry=
Відправлено: Sep 29 2014, 05:43
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 04:50)
А почему бы и нет?
]:-> Дивлюсь на значок свого факультета Я попрошу більш зважено формулювати настільки категоричні закиди!
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:17)
Дело-то не в их происхождении, а в их моральных нормах - точнее, отсутсвии таковых. Презирать аморальных людей нормально.
Тут непросто. І якщо клеїти ярлик на весь факультет одразу, матимемо зачароване коло: Слізеринці погані, бо проти усіх і лише за "своїх", бо вони змушені бути "за своїх проти усіх", бо всі проти них, бо зарані вірять, що Слізеринці - погані. Логіки не шукати :).
Хоча "повзуче" звільнення від расових забобонів має місце й там. Той же "куркуль" Слагхорн, за усього комплекту не надто приємних рис, не лише не расист, він у мене викликає повагу, особливо якщо згадати, що бився з Волдемортом нарівні з такими пасіонаріями, як Макгонегел і Кінгслі. Хоча міг би рятувати власну шкурку, продовживши свою вдалу екскурсію по криївкам.У нього, на відміну від Мінерви, зобов'язань перед учнями немає, бо слізеринців евакуювали.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 05:25)
А у некоторых представителей зеленых так вообще очень даже сходится с "мировыми устоями".
Плюсую. Але їх зазвичай не чути. Чути пафосних психів, і по ним судять про весь факультет. (Угу. Вісті з України. На Донеччині живуть самі дегенерати ,тому, що саме їх показують по TV...)
Відправлено: Sep 29 2014, 05:46
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 05:40)
Это и называемся расизмом =smile_cry= Вы заведомо ставите себя выше всех представителей Слизеринского факультета, основываясь лишь на том, что имеете право презирать (а может и не только) его представителей только потому, что их жизненные ценности и устои идут вразрез с вашими. И мне еще предлагали людей отделять от царства животных, как таковых =smile_cry=


Это называется читательской позицией. Я оцениваю персонажей книги с точки зрения собственных моральных критериев, на что, как читатель, имею полное право. Почему я должна влезать в их шкуру? Мне хочется осуждать - и я осуждаю.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 29 2014, 05:43)
]:-> Дивлюсь на значок свого факультета Я попрошу більш зважено формулювати настільки категоричні закиди!

Лично Вас задеть не хотела, но в целом оправдание Слизерина уже сильно достает. Они же представлены в книге, как отрицательные герои. Значит, их следует осуждать, а не защищать.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 29 2014, 05:43)
Тут непросто. І якщо клеїти ярлик на весь факультет одразу, матимемо зачароване коло: Слізеринці погані, бо проти усіх і лише за "своїх", бо вони змушені бути "за своїх проти усіх", бо всі проти них, бо зарані вірять, що Слізеринці - погані. Логіки не шукати :).
Хоча "повзуче" звільнення від расових забобонів має місце й там. Той же "куркуль" Слагхорн, за усього комплекту не надто приємних рис, не лише не расист, він у мене викликає повагу, особливо якщо згадати, що бився з Волдемортом нарівні з такими пасіонаріями, як Макгонегел і Кінгслі. Хоча міг би рятувати власну шкурку, продовживши свою вдалу екскурсію по криївкам.У нього, на відміну від Мінерви, зобов'язань перед учнями немає, бо слізеринців евакуювали.

Но мы-т говорим не о Слизнорте, а именно о Хорьке. Тут норовят доказать, что он не моральный урод, хотя и соглашаются, что подлый, скользкий типчик. Не понимаю, как можно быть подлым типом и при этом не моральным уродом.
А про то, что естественный отбор поддерживаете, надо сразу говорить. Я же Вас спрашивала, Мистик,поддерживаете ли Вы мораль и добро. СЛожно было написать, что не поддерживаете?
Відправлено: Sep 29 2014, 06:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Это называется читательской позицией. Я оцениваю персонажей книги с точки зрения собственных моральных критериев, на что, как читатель, имею полное право. Почему я должна влезать в их шкуру? Мне хочется осуждать - и я осуждаю.

Осуждение и презрение, оскорбление - это совершенно разные вещи по своему весу. Не надо их путать.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Лично Вас задеть не хотела, но в целом оправдание Слизерина уже сильно достает. Они же представлены в книге, как отрицательные герои. Значит, их следует осуждать, а не защищать.

Гениально =lolbuagaga= То есть долой свободомыслие, делаем только точь-в-точь то, что написано ?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Но мы-т говорим не о Слизнорте, а именно о Хорьке. Тут норовят доказать, что он не моральный урод, хотя и соглашаются, что подлый, скользкий типчик. Не понимаю, как можно быть подлым типом и при этом не моральным уродом.

Но презирать-то вы предлагаете весь факультет! Где здесь логика?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
А про то, что естественный отбор поддерживаете, надо сразу говорить. Я же Вас спрашивала, Мистик,поддерживаете ли Вы мораль и добро. СЛожно было написать, что не поддерживаете?

А причем тут естественный отбор и добро с моралью? Естественный отбор нельзя поддерживать или не поддерживать, он просто существует. Сам по себе, не спрашивая на то разрешения. Добро с моралью также нельзя "поддерживать". Это даже звучит как-то странно. Я верю в то, что мораль всегда у каждого будет своей, пусть в общих чертах она и будет похожей на чью-то, но какие-то детали всегда будут оставаться строго индивидуальными. Тоже самое можно сказать и про ваше добро. Это строго субъективное понятие, как и мораль. Потому что для кого-то добро может оказаться вовсе и не добром. Собственно, поэтому нельзя категорично отвечать, поддерживаю я что-то или нет.
Вот если вы называете свою позицию добром, предлагая презирать неугодных вам, то нет, я ее тогда не поддерживаю.
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Лично Вас задеть не хотела, но в целом оправдание Слизерина уже сильно достает. Они же представлены в книге, как отрицательные герои. Значит, их следует осуждать, а не защищать.

Ну да. Теперь у нас начинаются оправдания :gygy: Ведь чуть ранее вы предлагали презирать весь факультет.
Відправлено: Sep 29 2014, 06:51
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Осуждение и презрение, оскорбление - это совершенно разные вещи по своему весу. Не надо их путать.

Если я презираю и осуждаю, то и отношения выражаю соответственно.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Гениально =lolbuagaga= То есть долой свободомыслие, делаем только точь-в-точь то, что написано ?

Положительные остаются положительными, и человек, у коготорого с моралью в порядке, любить будет только их.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Но презирать-то вы предлагаете весь факультет! Где здесь логика?

Не апеллируйте к логике, она мне безразлична.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
А причем тут естественный отбор и добро с моралью? Естественный отбор нельзя поддерживать или не поддерживать, он просто существует. Сам по себе, не спрашивая на то разрешения. Добро с моралью также нельзя "поддерживать". Это даже звучит как-то странно. Я верю в то, что мораль всегда у каждого будет своей, пусть в общих чертах она и будет похожей на чью-то, но какие-то детали всегда будут оставаться строго индивидуальными. Тоже самое можно сказать и про ваше добро. Это строго субъективное понятие, как и мораль. Потому что для кого-то добро может оказаться вовсе и не добром. Собственно, поэтому нельзя категорично отвечать, поддерживаю я что-то или нет.
Вот если вы называете свою позицию добром, предлагая презирать неугодных вам, то нет, я ее тогда не поддерживаю.

Ну раз так, но нам с Вами и не о чем говорить. Либо добро едино, либо никак. Либо Вы за единую общечеловеческую мораль, и мы говорим с этих позиций, либо Вы за отбор, и тогда нам говорить не о чем, так как мы в разных плоскостях.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Ну да. Теперь у нас начинаются оправдания :gygy: Ведь чуть ранее вы предлагали презирать весь факультет.

Неа, не собираюсь оправдываться, потому что не считаю, что сделала что-то не то. Что хочу, то и пишу.
Відправлено: Sep 29 2014, 06:56
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 04:50)
А почему бы и нет?

Хотя змейки сделали ох как немало доя победы над Волдемортом: и Снейп, и Финнеас...
Відправлено: Sep 29 2014, 06:59
Цитата (Korell @ Sep 29 2014, 06:56)
Хотя змейки сделали ох как немало доя победы над Волдемортом: и Снейп, и Финнеас...


Снейп, Финеас, Слизнорт. Ну, Нарцисса еще. Все. А теперь сравните их по моральным качествам с другими противниками Волдеморта и подумайте, много ли стоит их конечная польза.
Відправлено: Sep 29 2014, 07:00
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:17)
При чем тут расизм? Дело-то не в их происхождении, а в их моральных нормах - точнее, отсутсвии таковых. Презирать аморальных людей нормально.

Вы, наверное, имеете ввиду Волдеморта и ПС? Но это не все слизеринцы. Среди них хватало и Райвенкловцев (Квирелл, Барти) и были даже гриффиндорцы.
Відправлено: Sep 29 2014, 07:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Тут норовят доказать, что он не моральный урод, хотя и соглашаются, что подлый, скользкий типчик. Не понимаю, как можно быть подлым типом и при этом не моральным уродом.

Мені все ж здається, тут "норовят" розібратись, звідки у хлопця, що з маглами віч-на-віч не стикався, такі категоричні погляди й переконання. Дійшли, що успадковано бездумно. І що, отримавши по мордасам від Лорда - головного "захисника прав чистокровних", Драко все ж трошки роззув очі на реальність. І що більшого від людини з його вихованням РЕАЛІСТ чекати не буде. В усякому разі без такої ж сили потрясіння у житті родини.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Но мы-т говорим не о Слизнорте, а именно о Хорьке.

Власне, якби Ви не почали говорити про ВЕСЬ Слізерин, я б не згадала його декана.

А я прошу уявити, що чарівничий світ кілька СТОЛІТЬ варився у "понятіях" про вищість магів і тваринну суть маглів і маглородних. Що ЦЕ було "загальноприйнятною мораллю", а, наприклад, Персіваль Дамблдор і був би ще пару поколінь тому "моральним виродком", не тому, що напав на хлопчаків, а тому, що одружився з маглородною. Не кажучи вже про Албуса, що декларував захист ВСІХ маглів і маглородних. Загальноприйняті поняття про мораль змінюються, а оцей конкретний Драко, так би мовити, відстав від свого століття. Це для мене у першу чергу пояснення, чого можна чекати від такої людини. й плутати його з виправданням - справа безнадійна.
Відправлено: Sep 29 2014, 07:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 06:59)
Снейп, Финеас, Слизнорт. Ну, Нарцисса еще. Все. А теперь сравните их по моральным качествам с другими противниками Волдеморта и подумайте, много ли стоит их конечная польза.

Ну если сравнить Снейпа и Дамблдора по моральным качествам, подозреваю, что сравнение будет в пользу Северуса.
Відправлено: Sep 29 2014, 07:04
Цитата (Korell @ Sep 29 2014, 07:01)
Ну если сравнить Снейпа и Дамблдора по моральным качествам, подозреваю, что сравнение будет в пользу Северуса.

Дамблдор детей не унижал хотя бы, в отличие от Северуса. Как педагог, Альбус явно лучше.
А Финеас был расистом, например, и к тому же явно жестоким человеком. А Слизнорт личность все-таки довольно мутная.
Відправлено: Sep 29 2014, 07:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 07:04)
Дамблдор детей не унижал хотя бы, в отличие от Северуса. Как педагог, Альбус явно лучше.

100-літній - так, у 60 - його зустріч з Томом мені ДУЖЕ нагадала першу зустріч Гаррі з Северусом. Власне те ,про що я весь час намагаюсь говорити, люди з віком міняються, й факультет - не діагноз, хоча й симптом.
Відправлено: Sep 29 2014, 07:10
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 07:04)
Дамблдор детей не унижал хотя бы, в отличие от Северуса. Как педагог, Альбус явно лучше.

Мы можем обсудить эту тему в более подходящем месте, где вам наглядно могут объяснить, что из Альбуса тот еще педагог.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 07:04)
А Финеас был расистом, например, и к тому же явно жестоким человеком. А Слизнорт личность все-таки довольно мутная.

=lolbuagaga=

Я так понимаю, что тут уже обсуждать что-то будет бессмысленно. Нужен новый оппонент :skype_sun:
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2385 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:36:01, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP