Сторінки: (38)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Драко и Гермиона: самый популярный пейринг

, Гермидраки: фантазии фикрайтеров или подтекст канона?
Mystique
Відправлено: Sep 29 2014, 06:41
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Это называется читательской позицией. Я оцениваю персонажей книги с точки зрения собственных моральных критериев, на что, как читатель, имею полное право. Почему я должна влезать в их шкуру? Мне хочется осуждать - и я осуждаю.

Осуждение и презрение, оскорбление - это совершенно разные вещи по своему весу. Не надо их путать.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Лично Вас задеть не хотела, но в целом оправдание Слизерина уже сильно достает. Они же представлены в книге, как отрицательные герои. Значит, их следует осуждать, а не защищать.

Гениально =lolbuagaga= То есть долой свободомыслие, делаем только точь-в-точь то, что написано ?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Но мы-т говорим не о Слизнорте, а именно о Хорьке. Тут норовят доказать, что он не моральный урод, хотя и соглашаются, что подлый, скользкий типчик. Не понимаю, как можно быть подлым типом и при этом не моральным уродом.

Но презирать-то вы предлагаете весь факультет! Где здесь логика?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
А про то, что естественный отбор поддерживаете, надо сразу говорить. Я же Вас спрашивала, Мистик,поддерживаете ли Вы мораль и добро. СЛожно было написать, что не поддерживаете?

А причем тут естественный отбор и добро с моралью? Естественный отбор нельзя поддерживать или не поддерживать, он просто существует. Сам по себе, не спрашивая на то разрешения. Добро с моралью также нельзя "поддерживать". Это даже звучит как-то странно. Я верю в то, что мораль всегда у каждого будет своей, пусть в общих чертах она и будет похожей на чью-то, но какие-то детали всегда будут оставаться строго индивидуальными. Тоже самое можно сказать и про ваше добро. Это строго субъективное понятие, как и мораль. Потому что для кого-то добро может оказаться вовсе и не добром. Собственно, поэтому нельзя категорично отвечать, поддерживаю я что-то или нет.
Вот если вы называете свою позицию добром, предлагая презирать неугодных вам, то нет, я ее тогда не поддерживаю.
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Лично Вас задеть не хотела, но в целом оправдание Слизерина уже сильно достает. Они же представлены в книге, как отрицательные герои. Значит, их следует осуждать, а не защищать.

Ну да. Теперь у нас начинаются оправдания :gygy: Ведь чуть ранее вы предлагали презирать весь факультет.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 29 2014, 06:51
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Осуждение и презрение, оскорбление - это совершенно разные вещи по своему весу. Не надо их путать.

Если я презираю и осуждаю, то и отношения выражаю соответственно.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Гениально =lolbuagaga= То есть долой свободомыслие, делаем только точь-в-точь то, что написано ?

Положительные остаются положительными, и человек, у коготорого с моралью в порядке, любить будет только их.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Но презирать-то вы предлагаете весь факультет! Где здесь логика?

Не апеллируйте к логике, она мне безразлична.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
А причем тут естественный отбор и добро с моралью? Естественный отбор нельзя поддерживать или не поддерживать, он просто существует. Сам по себе, не спрашивая на то разрешения. Добро с моралью также нельзя "поддерживать". Это даже звучит как-то странно. Я верю в то, что мораль всегда у каждого будет своей, пусть в общих чертах она и будет похожей на чью-то, но какие-то детали всегда будут оставаться строго индивидуальными. Тоже самое можно сказать и про ваше добро. Это строго субъективное понятие, как и мораль. Потому что для кого-то добро может оказаться вовсе и не добром. Собственно, поэтому нельзя категорично отвечать, поддерживаю я что-то или нет.
Вот если вы называете свою позицию добром, предлагая презирать неугодных вам, то нет, я ее тогда не поддерживаю.

Ну раз так, но нам с Вами и не о чем говорить. Либо добро едино, либо никак. Либо Вы за единую общечеловеческую мораль, и мы говорим с этих позиций, либо Вы за отбор, и тогда нам говорить не о чем, так как мы в разных плоскостях.
Цитата (Mystique @ Sep 29 2014, 06:41)
Ну да. Теперь у нас начинаются оправдания :gygy: Ведь чуть ранее вы предлагали презирать весь факультет.

Неа, не собираюсь оправдываться, потому что не считаю, что сделала что-то не то. Что хочу, то и пишу.
^
Korell
Відправлено: Sep 29 2014, 06:56
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 04:50)
А почему бы и нет?

Хотя змейки сделали ох как немало доя победы над Волдемортом: и Снейп, и Финнеас...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 29 2014, 06:59
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 29 2014, 06:56)
Хотя змейки сделали ох как немало доя победы над Волдемортом: и Снейп, и Финнеас...


Снейп, Финеас, Слизнорт. Ну, Нарцисса еще. Все. А теперь сравните их по моральным качествам с другими противниками Волдеморта и подумайте, много ли стоит их конечная польза.
^
Korell
Відправлено: Sep 29 2014, 07:00
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:17)
При чем тут расизм? Дело-то не в их происхождении, а в их моральных нормах - точнее, отсутсвии таковых. Презирать аморальных людей нормально.

Вы, наверное, имеете ввиду Волдеморта и ПС? Но это не все слизеринцы. Среди них хватало и Райвенкловцев (Квирелл, Барти) и были даже гриффиндорцы.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Sep 29 2014, 07:01
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Тут норовят доказать, что он не моральный урод, хотя и соглашаются, что подлый, скользкий типчик. Не понимаю, как можно быть подлым типом и при этом не моральным уродом.

Мені все ж здається, тут "норовят" розібратись, звідки у хлопця, що з маглами віч-на-віч не стикався, такі категоричні погляди й переконання. Дійшли, що успадковано бездумно. І що, отримавши по мордасам від Лорда - головного "захисника прав чистокровних", Драко все ж трошки роззув очі на реальність. І що більшого від людини з його вихованням РЕАЛІСТ чекати не буде. В усякому разі без такої ж сили потрясіння у житті родини.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 05:46)
Но мы-т говорим не о Слизнорте, а именно о Хорьке.

Власне, якби Ви не почали говорити про ВЕСЬ Слізерин, я б не згадала його декана.

А я прошу уявити, що чарівничий світ кілька СТОЛІТЬ варився у "понятіях" про вищість магів і тваринну суть маглів і маглородних. Що ЦЕ було "загальноприйнятною мораллю", а, наприклад, Персіваль Дамблдор і був би ще пару поколінь тому "моральним виродком", не тому, що напав на хлопчаків, а тому, що одружився з маглородною. Не кажучи вже про Албуса, що декларував захист ВСІХ маглів і маглородних. Загальноприйняті поняття про мораль змінюються, а оцей конкретний Драко, так би мовити, відстав від свого століття. Це для мене у першу чергу пояснення, чого можна чекати від такої людини. й плутати його з виправданням - справа безнадійна.
^
Korell
Відправлено: Sep 29 2014, 07:01
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 06:59)
Снейп, Финеас, Слизнорт. Ну, Нарцисса еще. Все. А теперь сравните их по моральным качествам с другими противниками Волдеморта и подумайте, много ли стоит их конечная польза.

Ну если сравнить Снейпа и Дамблдора по моральным качествам, подозреваю, что сравнение будет в пользу Северуса.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 29 2014, 07:04
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 29 2014, 07:01)
Ну если сравнить Снейпа и Дамблдора по моральным качествам, подозреваю, что сравнение будет в пользу Северуса.

Дамблдор детей не унижал хотя бы, в отличие от Северуса. Как педагог, Альбус явно лучше.
А Финеас был расистом, например, и к тому же явно жестоким человеком. А Слизнорт личность все-таки довольно мутная.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Sep 29 2014, 07:08
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 07:04)
Дамблдор детей не унижал хотя бы, в отличие от Северуса. Как педагог, Альбус явно лучше.

100-літній - так, у 60 - його зустріч з Томом мені ДУЖЕ нагадала першу зустріч Гаррі з Северусом. Власне те ,про що я весь час намагаюсь говорити, люди з віком міняються, й факультет - не діагноз, хоча й симптом.
^
Mystique
Відправлено: Sep 29 2014, 07:10
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 07:04)
Дамблдор детей не унижал хотя бы, в отличие от Северуса. Как педагог, Альбус явно лучше.

Мы можем обсудить эту тему в более подходящем месте, где вам наглядно могут объяснить, что из Альбуса тот еще педагог.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 29 2014, 07:04)
А Финеас был расистом, например, и к тому же явно жестоким человеком. А Слизнорт личность все-таки довольно мутная.

=lolbuagaga=

Я так понимаю, что тут уже обсуждать что-то будет бессмысленно. Нужен новый оппонент :skype_sun:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0670 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:43:02, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP