Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дискуссия

, Принципы, основные понятия
Згорнути питання Как вы относитесь к принципам полемики?
Необходимые условия нормальной дискуссии 6 ]  [46.15%]
Хорошие рекомендации 4 ]  [30.77%]
Они совершенно не осуществимы 0 ]
Слишком сложные для форума 2 ]  [15.38%]
Бесполезные 0 ]
Мне безразлично 1 ]  [7.69%]
Другое 0 ]
Згорнути питання Какой вид чаще всего преобретает ваша дискуссия (какова ваша мотивация?)
Аподиктика (познавательная) - я ищу истину в споре 5 ]  [35.71%]
Диалектика (компромисс) - ищу правдободобные ответы, предположения 3 ]  [21.43%]
Эристика (игровая) - мне приятно спорить, состязаться на интелектуальном уровне 4 ]  [28.57%]
Софистика - мне нравиться манипулировать словами, добиваться своего, троллить окружающих 2 ]  [14.29%]
Я не хочу никак классифицирвать свою позицию. 0 ]
Згорнути питання Все ли вас устраивает в дискуссиях проводимых на форуме?
Да, мне все нравится 0 ]
В принципе, все нормально 3 ]  [10.00%]
Переходы на личности 7 ]  [23.33%]
Хамство 6 ]  [20.00%]
Мало новых людей/мнений 4 ]  [13.33%]
Не слушают оппононтов 6 ]  [20.00%]
Есть небольшие недочеты, но в целом все неплохо 2 ]  [6.67%]
Мне безразлично 1 ]  [3.33%]
Другое 1 ]  [3.33%]
Усього голосів: 9
Гості не можуть голосувати 
Tihe
  Дата Dec 24 2012, 09:39
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Итак, обетатели форума, коренные жители, новоявленные собеседники и гости "Бесед о жизни", почему бы не обсудить то, чем многие из вас занимаються здесь не первый год?
Мы дискутируем, постоянно, в каждой теме. Иногда находя какой-то компромис,приходя к общему мнению (что бывает не часто), иногда просто высказываем и аргументируем свое мнение не ввязываясь в жаркий спор, иногда дискуссии превращаются в хаос, бедлам и метание бананами оскорблениями (к сожалению слишком часто).

Так что я думаю стоит познакомится с элементарнымипринципами дискуссии. Кому-то они могут показаться излишне идеализированными - в этом есть доля правды, поскольку они таки предназначены для того, чтобы дискуссия была максимально познавательна и цивилизованна.
Так или иначе я думаю это применимо к нашему форуму, а также полезно в качестве разоблачение маленьких уловок, которые кажутсья совершенно культурными и вовсе не хамскими.

Я понимаю что текста много, читать может быть лень, но я искренне надеюсь на что, что это может принести хоть какую-то пользу этому форуму.

Начнем пожалуй, с элементарного принципа уважения Хотелось бы обратить внимание что это один из главных и основополагающих принципов, которым некоторые любят пренебрегать.

Последовательно, вслед за принипом уважения идет принцип равенства

Это два наиболее важных принципа из-за нарушения которых у нас чаще всего и превращается полемика в бедлам.

Еще один не менее важный принцип - Тщательность отбора слов и выражений

Ложные аргументы недопустимы

Выдержка и хладнокровие

Это не все принципы, примерно половина, может меньше, однако я не не хочу вас загружать, тем более, как кажеться мне, это наиболее важные из принципов и наиболее полезные для форума.

Для удобства введу краткую класификацию по Аристотелю, наиболее удобную и распространенную:

Аподиктическая дискуссия (познавательная полемика) — дискуссия с целью достижения истины. Такая дискуссия соблюдает логические правила вывода.

Диалектическая дискуссия (деловая полемика) — дискуссия, которая претендует лишь на достижение правдоподобия.

Эристическая дискуссия (игровая полемика) — дискуссия с целью склонить оппонента к своему мнению (либо спор ради спора).

Софистическая дискуссия (софистический спор) — дискуссия с целью победить любым путем. В такой дискуссии используются логические уловки — софизмы (в том числе основанные на манипулировании смыслом слова), введение собеседника в заблуждение и т. д. Фактически софистическая дискуссия довольно близка к эристике.

Если нужны будут пояснения к классификации, более подробное описание - говорите, предоставлю.
^
Tihe
Дата Dec 24 2012, 10:48
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Как вы относитесь к принципам полемики?

Я считаю эти принципы необходимые условиями нормальной дискуссии, хотя бы первые два принципа точно.

И вовсе не обязательно читать об этих принципах, соблюдать регламент и прочее для того чтобы соблюдать их. На самом деле немало закомых мне людей выполняют или стараютсья соблюдать их интуитивно, также делала и я до сих пор. Не так сложно прийти к выводу что в каждом мнении заложена частичка истины, особенно если человек пришел к нему своими мозгами, хотябы поэтому к чужому мнению нужно относиться с уважением, не говоря уж о том что у нас разная жизнь и оппонент может знать что-то чего не знаю я.

Хорошие рекомендации.

И это в целом довольно хорошие рекомендации просто для понимания процесса видения полемики.
А также для того чтобы дискуссия происходила приятно.

Какой вид чаще всего преобретает ваша дискуссия (какова ваша мотивация?)

Аподиктический, эти дискуссии помогают мне замечать недочеты своего мировозрения, каких-либо теорий или предположений, так или иначе я получаю опыт своего собеседниека, часть его жизненного опыта.

Диэлектика, редко и в основном в тех случаях когда нет однозначтности (в случае НЛО например ничего точно не известно) - можно только строить относительно правдоподобные предположения.

Эристика, мне нравиться состязаться в интелектуальных дуэлях, мне нравиться доказывать свою точку зрения, упражняться в эристике, логистике и рациональном мишлении. Позволяет держать имозги в тонусе знаете ли)

Софистикой не особо занимаюсь, и во всяком случае не на этом подфоруме, в последнее время не занимаюсь вообще.

Все ли вас устраивает в дискуссиях проводимых на форуме?


У сожителей этого этого форума есть довольно богатый жизненный опыт, это в большинстве своем умные люди. С ними бывает приятно общаться, дискутировать, но увы довольно часто бывает так что эти самые умные люди не слушают, что им говорят, вырывают отдельные фразы, не полностью вникая в смысл. Чаще всего это происходит под влиянием накала страстей, в щепетильных темах таких как "Гомофобия", "Смертная казнь", "Аборты" и прочие, хотя не только в этом случае. Регулярно происходит переход на личности. Будь то национальность, место жительства, образование, возраст, квалификация, компетентность и прочее. На самом деле, как я считаю, для нормальной дискуссии достаточно аргументации, логики, и мнений. Конечно, бывает полездно знать и помнить кто человек по специальности и каковы особенности его характера, но лучше это использовть для того чтобы понятнее донести до него те или иные идеи или собственные мысли, а не для оскорблений или в качестве аргументов.
^
гитик
Дата Dec 24 2012, 17:43
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Tihe @ Dec 24 2012, 10:48)
Эристика, мне нравиться состязаться в интелектуальных дуэлях, мне нравиться доказывать свою точку зрения, упражняться в эристике, логистике и рациональном мишлении. Позволяет держать имозги в тонусе знаете ли)

Эристика - замечательная штука. Но! Само это искусство основывается на возможности применения силлогистики, иной раз используются не обязательно истинные посылы и некоторые другие допущения. Так, в споре критерием истинности суждения может являться согласие оппонента, при этом не делая само умозаключение истинным, отсюда выражение "в споре рождается истина" считаю ложным.
Аподиктическая дискуссия мне как-то ближе.
Цитата (Tihe @ Dec 24 2012, 10:48)
На самом деле, как я считаю, для нормальной дискуссии достаточно аргументации, логики, и мнений. Конечно, бывает полезно знать и помнить кто человек по специальности и каковы особенности его характера, но лучше это использовать для того чтобы понятнее донести до него те или иные идеи или собственные мысли, а не для оскорблений или в качестве аргументов.

Из всех уловок в споре более всего не нравятся "доводы к личности" и "бабские аргументы". Даже чёрная риторика порой вызывает восхищение, но только не эти две уловки.
^
Tihe
Дата Dec 24 2012, 18:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Marcel Albert @ Dec 24 2012, 17:43)
Эристика - замечательная штука. Но! Само это искусство основывается на возможности применения силлогистики, иной раз используются не обязательно истинные посылы и некоторые другие допущения. Так, в споре критерием истинности суждения может являться согласие оппонента, при этом не делая само умозаключение истинным, отсюда выражение "в споре рождается истина" считаю ложным.
Аподиктическая дискуссия мне как-то ближе.

Сократ подразумевал под спором дискуссию в общем, а не конкретно эристику. Тогда разделение дискуссии как такового, кажется, еще и не существовало вовсе. Сократ удачно использовал эристику чтобы разрушить старые догмы и аподиктику чтобы постигать истину со своими последователями и учениками. Критерием истенности согласие оппонента не может являться в полной мере. Это происходит только в том случае когда речь идет об аподиктике. К тому же, не кажеться ли вам, что условная истина, или же какие-либо выводы обнаруженные в споре будут, вероятнее всего, куда более правдивы и достоверны чем заключение отдельных людей?
Цитата (Marcel Albert @ Dec 24 2012, 17:43)
Из всех уловок в споре более всего не нравятся "доводы к личности" и "бабские аргументы". Даже чёрная риторика порой вызывает восхищение, но только не эти две уловки.

"бабские аргументы"?
Что вы под этим подразумеваете?
^
гитик
Дата Dec 25 2012, 01:10
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Tihe @ Dec 24 2012, 18:07)
Сократ подразумевал под спором дискуссию в общем, а не конкретно эристику. Тогда разделение дискуссии как такового, кажется, еще и не существовало вовсе. Сократ удачно использовал эристику чтобы разрушить старые догмы и аподиктику чтобы постигать истину со своими последователями и учениками. Критерием истенности согласие оппонента не может являться в полной мере. Это происходит только в том случае когда речь идет об аподиктике. К тому же, не кажеться ли вам, что условная истина, или же какие-либо выводы обнаруженные в споре будут, вероятнее всего, куда более правдивы и достоверны чем заключение отдельных людей?

Тогда уместнее говорить о сократовских диалогах. В чём суть сократовских диалогов? С помощью "сократовской иронии" ведущего дискус или учителя, как угодно, оппонент раскрывает противоречия в своём первоначальном мнении. Далее оппонент должен преодолеть эти противоречия. Но всегда ли оппонент находит истину или же зачастую принимает мнение ведущего сократовский диалог за истину?
Цитата (Tihe @ Dec 24 2012, 18:07)
"бабские аргументы"?
Что вы под этим подразумеваете?

Занятно, что приведя классификацию дискуссий по Аристотелю, вы не знаете, что такое "бабский аргумент", ведь именно благодаря Аристотелю такое именование стало расхожим.
Бабский аргумент - это уловка в споре, когда оппоненту приписывается тезис, которого он не утверждал.
Ну, вот вы замечательно, на днях, уловили бабский аргумент в устах собеседника:
Цитата (Tihe @ Dec 22 2012, 23:27)
Альбус, если ты еще раз скажешь что-либо о возрасте собеседника - я тебя при личной встрече стукну.
Тем более что вопрос возраста данного собеседника не определен. И любые утверждения - только предположения.
Ты на пустом месте развозиш метание бананами. Если есть разногласия, наверное стоит выяснить корень разногласий и в чем, конкретно они заключаются, а не макать собеседника (в интернете то) в его возраст (непроверенный) и утверждать, что он нахавался дерьма от СМИ. Совсем отроллился... Забыл как нормально с людьми говорить...
^
Tihe
Дата Dec 25 2012, 07:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Marcel Albert, Сократовские диалоги относятся к тому времени когда не было еще классификации дискуссии да и дискуссии как таковой. Но и его диалоги можно определить пользуясь классификацией Аристотеля как аподиктику и эристику. Думаю тогда это была не столь совершенная аподиктика, скорее ее зачатки, но это был большой шаг, просто огромный шаг для философии. Поэтому я думаю истину всеже можно познать (или хотя бы приблизиться к ней) если рассмотреть эти слова Сократа с точки зрения аподиктики. Увы, она встречаеться редко. Чаще всего, как потом дополнил Софокл "Истина рождаеться в споре, но там же она и погибает".

Что касается "бабского аргумента" - прием этот мне хорошо известен, но я не знала его названия.
^
Лоренс Синианская
Дата Feb 21 2013, 07:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Натолкнулась случайно. Решила, что здесь эта ссылка будет полезной, поскольку информация адаптирована для дискуссий в сети. Кому интересно, может ознакомиться.
Тринадцать правил ведения сетевого спора.
^
Tihe
Дата Feb 21 2013, 17:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Лоренс Синианская, скорее упрощена до главных принципов. И да еще несколько полезных замечаний имеется) Не плохо.
Хотя мне лично не слишком симпатична мотивация. А именно как это будет выглядеть в глазах зрителя.
Вроде того, ты должен вести себя вежливо потому что хамство выглядит не симпатично, а не потому что это тоже Человек, который имеет право на свое мнение и не факт что оно лучше или правильней вашего и не потому, что к каждому человеку нужно относится с уважением.
И так со всеми остальными. Но. И так хотя бы хорошо.
^
гитик
Дата Jun 8 2013, 13:49
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Люци @ Feb 21 2013, 17:36)
Хотя мне лично не слишком симпатична мотивация. А именно как это будет выглядеть в глазах зрителя.

На позерство смахивает, правда?
Цитата (Люци @ Feb 21 2013, 17:36)
Вроде того, ты должен вести себя вежливо потому что хамство выглядит не симпатично, а не потому что это тоже Человек, который имеет право на свое мнение и не факт что оно лучше или правильней вашего и не потому, что к каждому человеку нужно относится с уважением.

Знаешь, то что хамство выглядит не симпатично тоже является весомой причиной им не страдать, ну чтобы потом к самому себе не испытывать брезгливости
^
Tihe
Дата Jun 8 2013, 15:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 13:49)
Знаешь, то что хамство выглядит не симпатично тоже является весомой причиной им не страдать, ну чтобы потом к самому себе не испытывать брезгливости

Пожалуй да, но разве это нужно разъяснять? Ну, я имею ввиду если человек испытывает брезгливость от своего хамства к себе и ему неприятно, разве он будет продолжать? А если ему по фигу разве эти строчки что-то изменят?
Вопросы не риторические, если что)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0915 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:26:26, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP