Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Выбор воплощения

Відправлено: Dec 22 2012, 08:46
Цитата
"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями."
Патриарх Сербский Павел

Можно ли поспорить с первой частью этого тезиса?
Відправлено: Dec 22 2012, 17:00
Цитата (Marcel Albert @ Dec 22 2012, 08:46)
Можно ли поспорить с первой частью этого тезиса?

Можно и нужно. Только надо понимать что этот выбор осуществляет не понятная всем нам "личность", а то. чем мы являемся на самом деле и что называем "душа". Так вот есть мнение, что этот выбор делает сама душа сообразно своим потребностям и своей логике, постичь которую не может 99,9% людей. По крайней мере пока. В то же время существуют люди, способные планировать собственное посмертие, то есть выбирать осознанно в этой жизни где, когда и кем проявиться в следующей. В качестве примера можно вспомнить реинкарнации буддийских лам высоких рангов. Согласно ортодоксальным канонам ведического знания у человека так же остается выбор воплощения, однако он ограничивается кармой.
Відправлено: Dec 24 2012, 03:08
Албус, замечательно. Но мне бы хотелось раз приведена цитата христианского священника оспорить её не со стороны буддизма, а со стороны именно христианства.

Попробуйте, кто-нибудь. Должно быть не сложно.
Відправлено: Dec 24 2012, 09:01
Цитата (Marcel Albert @ Dec 24 2012, 03:08)
Но мне бы хотелось раз приведена цитата христианского священника оспорить её не со стороны буддизма, а со стороны именно христианства.

Прискорбно, что за буддизмом вы не заметили отсылов к ведическому знанию и учению адвайты. Что как бы намекает на общность подобного знания. По поводу христианства. В раннем христианстве как раз существовала концепция реинкарнации, однако была выпилена кажется в третьем веке. Что легко объяснимо с точки зрения основной цели этой религии - управления. "Власть держится на страхе", говорили хазарские каганы, а если после этой жизни будет еще и еще одна, то чего тогда боятся? "Не умрем, но изменимся", говорил Христос. Действительно не сложно. Сложно понять и осознать за вековыми наслоениями ненужных догм.
Відправлено: Dec 24 2012, 13:32
Спорить с этим можно, но нужно ли?
Вот конкретно в этом случае нужно ли?
Зачем фразу разбивать на двое?
Теряеться ее смысл.
Можно поговорить о реинкарнации, но это уже отдельный вопрос и есть для этого другая тема.
Что этот человек подразумевал под первой частью из контекста не понятно. Толи он говорил о сознательной части которая не ведает о происхождении души, о тех процессах которые происходят с ней до рождения и после смерти (к этой версии я и склоняюсь) толи о том что душа не выберает свое воплощение, толи еще что. Но основной смысл находится во второй части предложения, не впервой. И даже если говорить о том, что наше сознательное Я ничего не выберало но выбирала душа, это не противоречит смыслу но наоборот подкрепляет его.

Если вы хотите поговорить о выборе вопрощение - давайте обсуждать версии, интерпретации различных религий, но зачем вырывать кусок фразы и разбирать его, когда из этого куска нельзя понять что подразумевалось, увидеть виденье мира этого человека, понять что он имел ввиду.
Здесь нельзя читать между строк - строка всего одна.
Відправлено: Dec 25 2012, 00:10
Цитата (Албус @ Dec 24 2012, 09:01)
Прискорбно, что за буддизмом вы не заметили отсылов к ведическому знанию и учению адвайты. Что как бы намекает на общность подобного знания.

Замечено было, просто не хотелось углубляться.
Цитата (Албус @ Dec 24 2012, 09:01)
По поводу христианства. В раннем христианстве как раз существовала концепция реинкарнации, однако была выпилена кажется в третьем веке. Что легко объяснимо с точки зрения основной цели этой религии - управления. "Власть держится на страхе", говорили хазарские каганы, а если после этой жизни будет еще и еще одна, то чего тогда боятся? "Не умрем, но изменимся", говорил Христос. Действительно не сложно. Сложно понять и осознать за вековыми наслоениями ненужных догм.

Сгодиться. А если оставить раннее христианство с его концепцией реинкарнации, а взять только существующее. Душа может, до воплощения, выбрать тот путь, который должна пройти, то есть выбрать себе крест по плечам?
Відправлено: Dec 25 2012, 07:06
Цитата (Marcel Albert @ Dec 25 2012, 00:10)
А если оставить раннее христианство с его концепцией реинкарнации, а взять только существующее

А что, сегодня существует христианство как целостная систем ценностей? Сегодня существует бренд "христианство" и его дочерние торговые марки:"православие", "католицизм", "протестантизм". Решительно ничего от учения Христа там не осталось. Есть отдельные люди, которые отдаленно представляют как оно должно быть и стараются жить в рамках этой системы ценностей. Потому говорить всерьез о духовных вещах с позиции современного христианства весьма затруднительно, а с моей субъективной точки зрения просто нелепо.
Цитата (Marcel Albert @ Dec 25 2012, 00:10)
Душа может, до воплощения, выбрать тот путь, который должна пройти, то есть выбрать себе крест по плечам?

Да, но словременное христианство категорически отрицает это, потому что рабам нужен кнут. Вот одним из таких кнутов и выступают "муки аццкие".
Цитата (Marcel Albert @ Dec 25 2012, 00:10)
Замечено было, просто не хотелось углубляться.

Напрасно, потому как ответы на такие вопросы дают в основном древние знания Востока, которые не перекраивались так нещадно, как "священные тексты" Запада и имеют историю несравненно более древнюю.
Відправлено: May 8 2015, 09:05
Нуу я бы хотел переродиться котом. По моему забавно :cat3kl:
Відправлено: May 10 2015, 07:28
Цитата (Йон Арлек @ May 8 2015, 09:05)
Нуу я бы хотел переродиться котом. По моему забавно
Ну это надо очень много нагрешить в этой жизни)))))))))
Відправлено: Feb 24 2016, 19:50
Цитата (Мирмекий @ Dec 22 2012, 08:46)
Можно ли поспорить с первой частью этого тезиса?

Поспорить, конечно, можно, но вопрос: зачем? Что даст вам знание, что какая-та часть мозга или души, если угодно, имела возможность выбора своей локации? Никто всё равно этого не осознает и не понимает. И я уверена, что вы тоже. Так смысл? :)
Відправлено: Jul 21 2018, 21:55
душа, то есть человек, его суть... ваыбирает место, время, страну, родителей.... и даже может выбрать некоторые условия....
Відправлено: Nov 8 2018, 01:24
Цитата (Annabellie T @ Jul 21 2018, 21:55)
душа, то есть человек, его суть... ваыбирает место, время, страну, родителей.... и даже может выбрать некоторые условия....


Можно тебя обнять?
Відправлено: Jun 20 2021, 20:34
Я думаю спорить с этим бесполезно, повлиять на это мы точно ни как не можем, так как получается что мы ещё не родились, остаётся надеяться только на реинкарнацию, но это значит что в неё надо верить.
Відправлено: Aug 6 2021, 09:16
Цитата
Можно ли поспорить с первой частью этого тезиса?


Спорить-то всегда можно, но вот нужно ли?

Любой спор это лишь сотрясание воздуха, в конечном счете не приводящее ни к чему. Возможно, в споре рождается правда, но насколько она далека от Истины?
Відправлено: Jan 4 2022, 19:10
Я считаю фразу нельзя оспорить, от слова никак.
Быть человеком ,и быть вольным выбирать себе дальнейшее место жительства и все остальное- пжалуста, скок угодно, но отправной точки не изменить, влияет ли это на что-то, это уже другой вопрос. Все познается в сравнении, пока не сравнить с чем-то все эти тезисы, можно и не заикаться об этом.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0727 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:18:23, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP