Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Суфизм

гитик
Відправлено: Jul 31 2013, 18:33
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Jul 31 2013, 18:26)
Гм, как бы это самоочевидно. Разве нет? Нельзя "воевать за мир")))

Да, это самоочевидный пример. Но я несколько о другом - можно ли стремится к удовольствиям этого мира и при этом стремится к Богу? В суфизме - это непримиримые противоположности.
^
Албус
Відправлено: Jul 31 2013, 19:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Marcel Albert @ Jul 31 2013, 18:33)
Но я несколько о другом - можно ли стремится к удовольствиям этого мира и при этом стремится к Богу? В суфизме - это непримиримые противоположности.

Типа художник должен быть голодным? Это на самом деле сложный вопрос. Все зависит от человека. От его сознания. Если ты обычный человек и стремишься к божественному, то нет ничего дурного в том, чтобы еще и получать удовольствие от жизни. Но не грешить естественно. В том смысле, что жизнь должна быть полной во всех отношениях. Ставить целю удовольствия конечно нельзя, но и насиловать себя, отказывая в каких-то благах - тоже неправильно. Мне так думается.
Если же человек решил полностью посвятить себя Богу, то мирских благ у него конечно быть не может. Не потому, что он вот такой весь из себя. так вот от всего отказался, проявил силу воли и тд, а просто за ненадобностью. Ему хватает его сумы и с тарой одежды... Как то так. Потому все дело в самом человеке.
^
гитик
Відправлено: Aug 4 2013, 05:31
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Jul 31 2013, 19:02)
Типа художник должен быть голодным?

Нет, не голодным, а не отвлеченным
Цитата (Албус @ Jul 31 2013, 19:02)
Если ты обычный человек и стремишься к божественному, то нет ничего дурного в том, чтобы еще и получать удовольствие от жизни. Но не грешить естественно. В том смысле, что жизнь должна быть полной во всех отношениях. Ставить целю удовольствия конечно нельзя, но и насиловать себя, отказывая в каких-то благах - тоже неправильно.

Просто жить и радоваться жизни разве может получиться в этом мире? У одного непальского мальчика не получилось и он ушел в аскезу. А не будет так что за радостью жизни о поиске будет забыто?
Существует такая суфийская поэма о Симурге, в которой тридцать (си) птиц (мург) отправились на поиски Симурга - невидимой птицы, увидев которую можно осуществить свою мечту. В пути многие птицы, естественно, отсеялись, уйдя для радостей жизни, забыв о своём поиске. А те птицы что преодолели семь долин - Долина Исканий, Долина Любви, Долина Познания , Безразличия, Единения, Смятения, Отрешения, поняли, что каждая из них и есть тот заветный Симург. То есть автор нас подводит к мысли что человек должен многое пережить, чтобы понять что он и есть тот самый Абсолют
^
Албус
Відправлено: Aug 4 2013, 08:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Marcel Albert @ Aug 4 2013, 05:31)
Просто жить и радоваться жизни разве может получиться в этом мире?

Смотря что понимать под радостью. По моему лучше Уитамана об этом никто не сказал, ну да ладно... Я думаю что дело скорее не в радости. а в счастье. В единственном и вечном желании каждого человека на Земле. Просто если ты не посвятил свою жизнь Богу полностью, то мысли о Вечном как-то не очень идут на пустой желудок и в холодном доме...
Цитата (Marcel Albert @ Aug 4 2013, 05:31)
А не будет так что за радостью жизни о поиске будет забыто?

Может быть и такое. Но это опять же зависит от человека. Здесь на самом деле очень тонкая грань между гармоничной жизнью и падением в пучину страстей, оправдываясь тем, что в духовных исканиях и о себе забывать не стоит. Однако взглянем на Льва Толстого, Мать Терезу, Махатму Ганди и других... Как-то пот не скажешь что эти ребята прям замучили себя аскезой и всю жизнь грызли сухой рис.. Нет же. Они все вполне себе нормально жили и вовсе не пренебрегали удобствами материального мира чтобы выполнять свое служение. И никакого противоречия в этом нет. Даже если человек стремиться к богатству и благам. то важно для чего он это делает и как...
Цитата (Marcel Albert @ Aug 4 2013, 05:31)
То есть автор нас подводит к мысли что человек должен многое пережить, чтобы понять что он и есть тот самый Абсолют

Увы, для большинства людей это верно. Можно сказать еще проще: "Пока жаренный петух в... " далее по тексту. Потеря осознания и деградация человеческого разума, однако... Но во первых такое положение вещей я лично не считаю правильным по сути своей, во все времена появлялись люди, которые, не то чтобы сразу, но как-то вот без особых аскез, мучений и страданий понимали божественную природу всего сущего.
Вообще я считаю что компромисс материального и духовного начал возможен. И не просто возможен, а жизненно необходим для прогресса и процветания человечества.
^
гитик
Відправлено: Aug 5 2013, 20:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Хорошо. Ожидаемо, но всё равно хорошо. Небольшая поправка - насколько я помню толстовство предусматривает максимальный минимализм (экая тавтология у меня получилась) в жизни, поэтому, я думаю, не стоит говорит, что Лев Толстой не гнушался материальных благ
^
Албус
Відправлено: Aug 6 2013, 05:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Marcel Albert @ Aug 5 2013, 20:52)
Небольшая поправка - насколько я помню толстовство предусматривает максимальный минимализм (экая тавтология у меня получилась) в жизни, поэтому, я думаю, не стоит говорит, что Лев Толстой не гнушался материальных благ

Ну он кагбэ был графом. Конечно стремился к простоте жизни и добродетелям. Между минимализмом и суровым аскетизмом тоже есть большая разница.
^
Suicide
Відправлено: Sep 1 2018, 19:20
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Барбацуца @ Aug 4 2013, 05:31)
человек должен многое пережить, чтобы понять что он и есть тот самый Абсолют

...а потом ему придется пережить вечность в аду, за то что возомнил себя Аллахом. :skype_wait:
^
Филинна Кеу
Відправлено: Jul 14 2019, 06:55
Offline

Лимонные дольки
****
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 184
Користувач №: 202961
Реєстрація: 27-May 19





А в книге Норбекова суфизм немного по другому объясняется
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0733 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:46:03, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP