Модератори: Эфридика.

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Истина и Правда

, пофилософствуем немного
Tihe
Відправлено: Nov 22 2012, 01:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Барбацуца @ Nov 21 2012, 05:19)
Я всего лишь спрашиваю о том кто как понимает данную притчу. Так на что тебе определения дать? На притчу?))

Нет, не на притчу)
На "правду" и на "истину"
Для начала название темы "Истина и Правда", потом, ты сама употребила эти понятия.
О чем можно говорить если каждый их видит иначе? А потом в лес и по дрова)

Цитата (Barra @ Nov 21 2012, 18:42)
Истина - это идеал познания, то, к чему стремится разум. Полное понимание вещи или явления в целом. Но не забываем, что то, что мы считаем истиной, всего лишь промежуточный вариант этого познания. То есть это понятие исторично.

Хм... парочка несостыковок. Итина это не просто полное понимание вещи или явления в целом. Это полное понимание вообще. Потому что вещи связаны между собою невидимыми причино-следственными нитями. Их множество и множество.
Поэтому Барбацуца прва в том что истина неделима. Хоть сколько вы не будете иследовать оторваную ногу, но не зная как она взаимодействует с остальным огранизмом вы не поймете как она работает в полной мере, хотя и будете знать что благодаря суставам и мышцам она двигается. Но это точно не полноценное знание.
То о чем говорите вы - объективная правда, скорее всего, тоесть все знания человечества вместе взятые.
А есть субъективная правда - это собственно прадва каждого из нас.
Беда в том, что мы не то что истину, но даже половину объективной правды достичь не сможем. Жизнь человеческая слишком коротка. А собирать эту правду должен непременно только один человек, поскольку всякие организации - до задници. Это должно быть одно сознание а коль телепатия у нас еще не заменила моб. телефоны...
Так что, последовательным, логичным путем познать истину точно не светит.
Единственный выход, который я виду - как раз таки практики о которых говорил Альбус. Если истину и возможно познать - так только слившись с нею воедино.
А зачем искать "осколки истины"... собственно я думаю что истина находится далеко не только в них. Но и в кажой окружающей нас мелочи.. Но есть некоторые ее проявления, которые, возможно, помогают настроиться на определенный лад, подготавливают сознание для этого же слияния... А там, кто его знает...
Кроме того, такие кусочки, которые на самом деле не кусочки, а часть целого, иногда помогают нам частично понять почему и отчего происходят те или иные вещи в нашей жизни. А когда приходит понимание, приходит и возможность что-то изменить, чего-то избежать.
^
гитик
Відправлено: Jun 8 2013, 13:55
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Lunatique @ Jun 6 2013, 22:37)
В Интернете правды нет.

На самом деле интернет так и кишит "правдой". "Сермяжной правдой" каждой личности. То бишь, любой человек, отстаивая своё мнение в интернете выказывает свою личную правду. А вот истину в интернете лучше не искать) Ибо нету
^
Албус
Відправлено: Jun 8 2013, 13:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 13:55)
А вот истину в интернете лучше не искать) Ибо нету

Есть мнение, что ее нет в принципе.
Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 13:55)
На самом деле интернет так и кишит "правдой". "Сермяжной правдой" каждой личности. То бишь, любой человек, отстаивая своё мнение в интернете выказывает свою личную правду.

Если перевести "с блатного на русский" и применить к жизни, то получим нечто в таком духе: взрывов в Бостоне не было, потому что мы с своей деревне Простодырово их не видели. А в интернете одно вранье.
Очень занятно было бы понаблюдать за человеком, руководствующимся этим принципом в повседневной жизни.

  !  

Прошу, подбирайте впредь выражения корректней и старайтесь не провоцировать собеседника. Спасибо.

^
гитик
Відправлено: Jun 8 2013, 15:12
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Jun 8 2013, 13:59)
Есть мнение, что ее нет в принципе

Будем искать. Не смотря на мнение
Цитата (Албус @ Jun 8 2013, 13:59)
Если перевести "с блатного на русский" и применить к жизни, то получим нечто в таком духе: взрывов в Бостоне не было, потому что мы с своей деревне Простодырово их не видели. А в интернете одно вранье.
Очень занятно было бы понаблюдать за человеком, руководствующимся этим принципом в повседневной жизни.

Я говорю о том что человек отстаивающий своё мнение в интернете выказывает свою личную правду, то есть то как он видит то или иное событие, проблему. Взрыв в Бостоне - событие, а вот высказывание мнения о том что этот взрыв был подготовлен спецслужбами - это уже определенное видение этого события, отличное от официального. То есть человек высказывающий своё мнение, доказывающий его - отстаивает свою правду. Я понятно изъясняю? Если нет, то перейдем к кубикам по которым детки учат буквы.
И да, Албус, ты не на базаре, не в тюрьме, поэтому не стоит определять что чьё-либо высказывание было на "блатном" языке. Я понимаю, что хамскую натуру сложно сдерживать, но всё же нужно как-то пытаться. Старайся

  !  

Проявление неуважения к собеседнику и оскорбление. Выставлен рейтинг



Це повідомлення відредагував abegg - Jun 8 2013, 16:48
^
Албус
Відправлено: Jun 8 2013, 15:43
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 15:12)
Я говорю о том что человек отстаивающий своё мнение в интернете выказывает свою личную правду, то есть то как он видит то или иное событие, проблему.

Большинство событий сложно толковать двояко. Если произошел взрыв и погибли люди, то только умственно неполноценный человек будет утверждать, что это был праздничный фейерверк.
Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 15:12)
Взрыв в Бостоне - событие, а вот высказывание мнения о том что этот взрыв был подготовлен спецслужбами - это уже определенное видение этого события, отличное от официального

КЭП намекает что это мнение о причинах. Есть еще отношение, возможные последствия и тд. Вот это мнения и в контексте их отстаивания да, у каждого своя правда. Только вот кто-то кричит про теории заговоров, а кто-то приводит веские доводы. Вот и все. Кому верить - ответ немного очевиден.
^
Tihe
Відправлено: Jun 8 2013, 15:54
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Албус @ Jun 8 2013, 15:43)
Большинство событий сложно толковать двояко. Если произошел взрыв и погибли люди, то только умственно неполноценный человек будет утверждать, что это был праздничный фейерверк.

Вообще-то шла речь о более антрактных вещах. Но. Большинство событий стоит толковать двояко. Есть вперется в свою версию можно и слона не заметить, какими бы разумными не казались собственные доводы
Цитата (Албус @ Jun 8 2013, 15:43)
КЭП намекает что это мнение о причинах. Есть еще отношение, возможные последствия и тд. Вот это мнения и в контексте их отстаивания да, у каждого своя правда. Только вот кто-то кричит про теории заговоров, а кто-то приводит веские доводы. Вот и все. Кому верить - ответ немного очевиден.

Когда речь заходит о личной правде вопрос уже не в том кому верить и кто страдает маразмом. Это просто личная точка зрения, собственная правда. Насколько она справедлива с разгону сказать в любом случае нельзя. Даже самые абсурдные предположения часто имею под собой основания и иногда могут действительно соответствовать реалиям
^
гитик
Відправлено: Jun 8 2013, 15:59
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Неисправная Север @ Jun 8 2013, 15:44)
О! Ви знов одне одного знайшли!! Ну то нічого, милі посваряться — ще краще помиряться))

Слушай, ты так мило "балакаешь", что вот прям ничего не могу поделать с собой и вновь хочу пригласить тебя в наш с Малюком раздел)
Цитата (Люци @ Jun 8 2013, 15:46)
Я же знаю что даже с друг другом вы можете нормально разговаривать, объясните в чем же дело?

В хамстве, провокациях и стукачестве
Цитата (Люци @ Jun 8 2013, 15:54)
Когда речь заходит о личной правде вопрос уже не в том кому верить и кто страдает маразмом. Это просто личная точка зрения, собственная правда. Насколько она справедлива с разгону сказать в любом случае нельзя. Даже самые абсурдные предположения часто имею под собой основания и иногда могут действительно соответствовать реалиям

А есть еще такая штука как правда, выдаваемая за истину, на государственном уровне - не собственно государственная идеология, а более крутая замесь
^
critic
Відправлено: Jun 8 2013, 16:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 13:55)
На самом деле интернет так и кишит "правдой". "Сермяжной правдой" каждой личности. То бишь, любой человек, отстаивая своё мнение в интернете выказывает свою личную правду. А вот истину в интернете лучше не искать) Ибо нету

А где тогда нужно искать истину? )) Разве чьи-то слова не могут кому-то открыть глаза на что-то? Это и будет истиной для воспринявшего.
^
Албус
Відправлено: Jun 8 2013, 16:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Люци @ Jun 8 2013, 15:54)
Когда речь заходит о личной правде вопрос уже не в том кому верить и кто страдает маразмом.

Дело не вере или маразме, я вообще не об этом. Я о том, что есть события, некоторые нельзя толковать двояко по определению. "у каждого своя правда" - начинается только когда начинаются около событийные рассуждения и тут каждый имеет право на мнение и разумность или неразумность каждого мнения опять таки каждый определяет сам. Но факт остается фактом.
^
Албус
Відправлено: Jun 8 2013, 16:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 8 2013, 15:59)
А есть еще такая штука как правда, выдаваемая за истину, на государственном уровне - не собственно государственная идеология, а более крутая замесь

"Национальная идея"?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1159 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:18:40, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP