Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль драбблов №13 (фраза)

, Et cetera +
Rhiwelin
  Відправлено: Oct 31 2012, 18:14
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07








Цитата
15. В случае отсутствия по любой причине работы от одного из соперников даже в продлёный срок, работа дуэлянта, выполнившего своё задание выставляется одна, без соперника. В этом случае голосование идёт по следующим пунктам: а) работа достойна получить призовые баллы победителя; б) работа достойна получить только баллы за участие в дуэли. В зависимости от результатов голосования дуэлянту, соответственно, присуждаются либо баллы, положеные победителю, либо баллы, положеные участнику дуэли.

Соответственно, в данной дуэли голосующим необходимо решить, достойна ли представленная работа 10-ти призовых очков или лишь 3 очков за участие в дуэли.
Голосование продлится до 22.00 по Москве 05.11.2012

Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба




Фраза: Вытащи человека из ямы, и он спихнёт тебя в неё в ответ.




Дождь, немного латыни и неясные пречувствия.

- Но как он мог!
За окном сгущались сизые чахлые сумерки, дождь не прекращался вот уже второй день, словно непогода-вдова рыдала на свежей могиле.
- Он ведь так доверял этому...этому... негодяю! - женщина судорожно стиснула кружку с чаем, будто хотела раздавить ее. Сидящий напротив нее чернокожий мужчина скупо качнул головой - говорить было нечего. Все, уже прозвучавшее в двух коротких фразах, было, есть и останется правдой. А сыпать проклятьями и угрозами значит лишь показывать свою слабость. Издавна существовал закон, что более сильный и хитрый победит, пусть даже всадив в спину врагу острый нож...
Он вдруг спохватился и, стряхнув с себя остатки каких-то бесполезных мыслей, поднял голову. В комнате стояла мертвая тишина, которая, наверно, оглушает не хуже пушечного залпа. Даже сама профессор, казалось, застыла ледяной статуей, устремив взгляд в туманную призрачную даль за окном. Только через минуту он осознал, что по щекам волшебницы текут слезы.
- Мы сделали все, что могли, но убийца пока еще не пойман. - он одернул темно-бордовую мантию Аврора. Мракоборец, защитник Света... С каким пафосом и гордостью он впервые надел новую форму! Думал, что шутя преодолеет любые преграды, избавит мир от зла... А теперь, по просшествии стольких лет, когда появилось непростительно много опыта, он сидит и смотрит, как дурак, на своего бывшего профессора и декана. Смотрит, как она плачет, и ничем ровным счетом не может помочь.
- Обещаю, что лично займусь его розысками! - слова, слова, которые не значат больше ничего, которые не стоять и сикля. Подлец и мерзавец, убивший безоружного, гуляет на свободе, а он, Кингсли Бруствер, отсиживается в кабинете Трансфигурации.
- И все равно я не понимаю, не могу принять то, что случилось. - спокойный голос профессора МакГонагалл привел его в чувство. Да, она успокоилась и все так же строго смотрит на него, как двадцать лет назад во время урока, когда он нечаянно првратил чашку в безхвостого котенка. - Как он мог просто поднять палочку и произнести смертельное заклинание? Убить человека, который спас его от Азкабана, который дал ему работу, подарил шанс начать новую жизнь и верил, что этот шанс не пройдет напрасно?!
- Вы же знаете слизеринцев, все они такие. - он слегка поморщился. - И Снейп, поверьте, не исключение!
За окном лило. А здесь было сухо, тепло и уютно. И рассуждалось хорошо, готовые фразы всплывали в памяти. А вот что было там, той ночью на Астрономической башне? Кто и за что боролся, кто и кому проиграл?
- Attrahendam hómine et bene et ipse faciem ad bene in responsum, вы же сами процитировали мне вчера какого-то маггла. - опять шаблоны речи, опять пустое, ему уже стыдно за свои слова... - Вытащи человека из ямы, и он столкнет тебя в нее в ответ.
МакГонагалл кивает, она согласна. Но что-то смутное теплится в беспокойной душе.
Кингсли не знает, что за нелепые подозрения иногда посещают его. Наверное, от переутомления. Да, ему определенно пора отдохнуть. Правда, не раньше, чем он найдет и собственноручно отправит в Азкабан убийцу Дамблдора. А вот потом можно сделать перерыв хотя бы на один день... если его снова не потащат к Мерлину в бороду дела Министерства.
Но что за чушь? Почему ему иногда кажется, что он всего лишь пешка в шахматной партии гигантов, а Дамблдор невидимыми чернилами написал "В моей смерти прошу никого не винить."?





Це повідомлення відредагував Inf. of H.Rain - Nov 21 2014, 09:52
^
dovelet
Відправлено: Nov 3 2012, 13:47
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





перво-наперво, я люблю Кингсли. =give_heart= уже за одно это автор имеет мой голос. затем, при всей своей "не-новости", ситуация со Снейпом-предателем подходит под фразу идеально, и выбор автора здесь чрезвычайно удачен.
герой, опять же, прозаичен и правдоподобен: просто усталый мужик средних лет, которого всё уже давно достало.
финал фика хороший, я бы даже сказала, сильный. ничего лишнего, но всё нужное сказано.
меня, как обычно, немного смущает рассогласование времён и оформление прямой речи, но это ИМХО. ещё не очень понятно, почему "дела Министерства" находятся в бороде у Мерлина. если это был аналог "у чёрта на рогах", то мне он показался несколько странным.

в общем, работа компактная и даже лиричная (за счёт описаний погоды). она блестяще отвечает заданию и потому заслуживает высший балл.
^
Poison Ivy
Відправлено: Nov 6 2012, 18:34
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8520
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Здорово, буквально из первых слов я поняла, что речь пойдет об АД и СС. Дорогой Автор, у Вас получилось очень канонично все описать. А как здорово фраза вписывается в текст. А еще эта латынь, ведь действительно большинство мудрых изречений происходит от этого древнего и мудрого языка, и приятно, что об этом вспомнили.
Цитата
"В моей смерти прошу никого не винить."

Безусловно мне понравилось чутье опытного аврора, который практически сразу почувствовал определенный подвох во всей этой ситуации.

Оцениваю работу в 10 баллов.
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Nov 10 2012, 09:02
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12





Очень интересная работа.
Фраза отлично вписалась и не выглядит здесь лишней. *Кроме того хочу отметить, что сама фраза великолепная.*
Понравились сравнения, такие яркие и придающие смысл тексту.
Последняя фраза тоже очень интересна.
Естественно, максимальный балл.
^
Rhiwelin
Відправлено: Dec 9 2012, 08:50
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Итак, автор данной работы Et cetera, она получает заслуженные 10 баллов, а все комментаторы по 1 баллу.

И поздравляем третьего, кто заработал Омут памяти - dovelet



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0884 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:01:29, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP