Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев №7 (мини)

, dovelet и The Queen of dark
Rhiwelin
  Відправлено: Oct 21 2012, 17:47
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






Дуэль комментариев к законченным мини-фанфикам

Комментируемый фанфик: Монолог Одинокой Души

Комментарий №1
Итак, судя по "шапке" нам дано: монологический мини-фик о Джордже, который недавно потерял брата. Как я понимаю, сюжет довольно распространённый, но мне ещё ни разу не встречался, поэтому с интересом принялась за разбор.

Говорят, близнецы связаны незримой связью от рождения до смерти. Связью, которую другим людям не дано понять. Наверно, это действительно так, ведь весь фик – это, по сути, крик души человека, потерявшего в жизни самое дорогое. С практической точки зрения странно, что он – молодой, здоровый парень, с кучей друзей, любящими родственниками и любимой работой, не может найти для себя утешения ни в чём, но что мы знаем о близнецах?

Короче, в сюжет я верю. Он правдоподобен.

Понравилась композиция фика. От полуночи к рассвету – то есть, через ночь и самое тёмное время к свету и новому дню. Подсознательно ждёшь какой-то надежды на хороший, или хотя бы обнадёживающий финал... И не получаешь его! Это сильный ход. Затем, сама эскалация чувств: от напряжённо-умеренных до взрывных и ужасающе безысходных. Что прекрасно сочетается с тем фактом, что Джордж пьёт. С тем, как он сидит с бутылкой, пьянеет и откровенничает всё больше. И всё больше впадает в гнев и отчаяние. Здесь задумка и исполнение шикарны. Кстати, последние слова заставили моё сердце ёкнуть. И это есть гуд, автор!

Но должна заметить, что фик ни разу не PG. В нём слишком много экспрессивной лексики. Я не говорю, что это плохо, её использование вполне оправдано, но всё же. Данный фик – вообще произведение не детское: слишком приземлённое (в хорошем смысле этого слова), слишком жёсткое.

В тексте присутствуют некоторые "стилистические" шероховатости. Например, повтор однокоренных слов, таких как "чёрт" и "чёртовы" и непривычные выражения: "покинув меня на произвол судьбы" (вместо "бросив"). Но на восприятие фика это не влияет.

Как итог, могу сказать, что фик скромен по сюжету, но с лихвой компенсирует это в эмоциональной сфере. Он весьма мрачен, но реалистичен. В нём почти нет волшебства, но если оно умерло вместе с Фредом, то так тому и быть.
Комментарий №2
Скажу сразу, не люблю я этот пейринг, хотя честно читать понравилось. Я вообще всегда думала, что написать что-то серьезное о ФУ и ДжУ вряд ли получится. А, Вы Автор, разубедили меня. Произведение очень грустное, но действительно соответствует канону, на мой взгляд.
Близнецы всегда являлись особым феноменом, который изучали ученые. В средние века к ним относились с предубеждением, считая созданием дьявола, и зачастую убивали одного из близнецов. И на протяжении многих веков, люди говорят об особой связи, которая существует между близнецами, о том, что они могут мысленно говорить на расстоянии, чувствовать эмоции друг друга. Все это я говорю к тому, что это объясняет, почему именно ДжУ говорит со своим покойным братом, вспоминая и сожалея. Просто он слишком к этому привык, ведь они почти никогда не расставались. И это определенно является плюсом этой работы.
Вообще в работе мне очень понравилось описание состояния ДжУ, то, что жизнь для него закончилась со смертью брата-близнеца. Ведь они были связаны всегда, и Джордж потерял не просто кровного родственника, а часть своей души. И на, мой взгляд, у Автора, написавшего воспоминания о детстве и школьных годах, хорошо получилось показать это.
Минусом работы я считаю использование нецензурной речи, я конечно понимаю, что автор хотел показать эмоции героя. Но все-таки было бы лучше, если бы он попробовал описать их по другому, потому что маты немного портят общее впечатление какой-то торжественной грусти и печали.
А в целом очень хорошо получилось, работа написана грамотно и действительно интересно. Единственное о чем хочу попросить автора, написать в следующий раз что-нибудь более позитивное. А так, прошу принять мою благодарность и искрение пожелания удачи в дальнейшей работе.


Цитата
10. Голосовать можно только за одну работу, нельзя голосовать "за всех" или "против всех".
Комментарий обязателен к каждой работе.

Голосование продлится до 22.00 по Москве 26 октября 2012 года.
Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба









Це повідомлення відредагував Джульетта Холливелл - Sep 5 2016, 12:51
^
Виаления
Відправлено: Oct 22 2012, 11:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Первая работа. Мне понравилось, вот честно. Во-первых, я сама люблю данную пару и данный фик, и вы в своем отзыве выразили все то, что мне хотелось сказать автору. За что вам большой поклон))
Вторая работа понравилась, если честно, меньше. Совсем ни о чем, на разбор работы не похоже. Хотя очень даже неплохо, если подумать. Еще меня смутили ошибки в вашем отзыве, ненужные и лишние запятые. Впрочем, это не особо важно.
Что не понравилось в обеих работах - не разобрали стиль, ошибки и оформление фанфика. За это минус, но голос отдаю Первой работе
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Nov 10 2012, 10:00
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12





Обе работы очень понравились.
Оба дуэлянты писали про особую связь близнецов, именно этим их работы похожи между собой.
В первой работе понравилось, как было все подробно разобрано, даже композиция.
Во второй более подробно сосредоточено внимание на феномене близнецов. Опять же выделен минус, как и в первой.
Выбрать довольно сложно. Но все же голос работе № 1.
^
Coldness
Відправлено: Nov 12 2012, 11:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1889
Користувач №: 72473
Реєстрація: 20-May 12





Оба комментария очень развернуты, призывают к прочтению произведение.
1 комментарий- очень понимающий, так же развернутый, отражает всю суть фанфика. На удивление интересный, даже принимая во внимание размер сего комментария. Он мне очень по душе, критика обоснована, показаны и плюсы и минусы творения.
2 комментарий- Ух... Огромный, развернутый, но все же...Он не совсем точно по моему мнению передаёт все эмоцию и суть фанфика. И, если честно, первый комментарий я прочла на одном дыхании, а этот, простите, был немного...Нудным.

Каждый комментарий хорош по своему, но все же голос первой работе.
^
Rhiwelin
Відправлено: Dec 9 2012, 09:03
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Автор работы №1 - dovelet - 3 голоса
Автор работы №2 - Poison Ivy - 0 голосов
Победитель: dovelet, она получает 10 баллов, Poison Ivy получает 3 балла. Каждый комментатор получает по 1 баллу.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0912 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:14:33, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP