Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 4 5 [6] 7  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Научно-технический прогресс и общество

, Польза или вред?
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 10 2013, 13:19
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Людей в принципе. Как можно говорить о нехватке продуктов, когда есть люди, которые с 6-ти соток обеспечивают картофелем на всю зиму семью из пяти человек. чтоб вы понимали, это 350+кг. Вопрос технологий и их внедрения.

Пропустила эту реплику. После некоторых событий кажется интересной.
Какой тип почвы подразумевался с такой урожайностью?
^
Слепой Маг
Відправлено: Oct 10 2013, 13:33
Offline

хм...
********
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3299
Користувач №: 31921
Реєстрація: 27-August 07





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 10 2013, 13:19)
Пропустила эту реплику. После некоторых событий кажется интересной.
Какой тип почвы подразумевался с такой урожайностью?

Извиняюсь, что влезаю...да и как-то не в курсе по поводу типа почвы у нас тут на северо западе...но что касается урожайности цифра то реальна, но вот только хватит ли ее на семью из 5 человек...вот тут уверенности нет...
^
Албус
Відправлено: Oct 10 2013, 14:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 10 2013, 13:19)
Какой тип почвы подразумевался с такой урожайностью?

В данном конкретном случае - чернозем. Однако не стоит торопиться и сравнивать чернозем с пустыней или горами. Сейчас земля настолько загажена, что иной украинский чернозем родит так же скудно, как и каменистые почвы верховьев Енисея. Опять же вопрос технологий.
Цитата (Слепой Маг @ Oct 10 2013, 13:33)
хватит ли ее на семью из 5 человек...вот тут уверенности нет...

Ну тут как говориться не картошкой единой жив человек. Хотя кому как опять же. Это я для примерам просто. Если люди выращивают такие урожаи на крохотных участках, а на Енисее люди опять же полностью обеспечиваю себя овощами, при том что в мае запросто все может укрыть снегом, то о каком таком "продовольственном кризисе" может идти речь? Глупости все это. Или чьи-то махинации.
^
Эфридика
Відправлено: Jul 9 2022, 15:50
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Почитала тему и поняла, что автор имел ввиду влияние НТП на социум. Что такое "социально-технический прогресс" — понятия не имею. Но давайте обсудим, имеет ли значение НТП в сфере нравственного и культурного развития общества? Можно ли говорить о том, что раньше, когда не было всех этих ваших компуктеров и смартфонов, люди были добрее, умнее и отзывчивее? Ой, такая тема, такая тема...
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 9 2022, 16:20
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Эфридика @ Jul 9 2022, 15:50)
Почитала тему и поняла, что автор имел ввиду влияние НТП на социум. Что такое "социально-технический прогресс" — понятия не имею. Но давайте обсудим, имеет ли значение НТП в сфере нравственного и культурного развития общества? Можно ли говорить о том, что раньше, когда не было всех этих ваших компуктеров и смартфонов, люди были добрее, умнее и отзывчивее? Ой, такая тема, такая тема...

Можно говорить что были злее.Бытие определяет сознание. Когда нечего жрать....
^
Эфридика
Відправлено: Jul 9 2022, 16:28
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Просточитатель, ахаха, ты подал мне идею для ещё одного обсуждения) более актуального в сегодняшних реалих...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 9 2022, 19:23
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 9 2022, 16:20)
Можно говорить что были злее.Бытие определяет сознание. Когда нечего жрать....

Точно?) А может, им наоборот было лучше без игрушек, которые вызывают азарт и агрессию. И без обсуждений в Интернете, полного троллей и тех, кто не желает высказывать свое не очень хорошее мнение в реальности.

Но да, если жрать нечего, то никакие компьютеры и телефоны не помогут. Для начала, их может вообще не быть. Но все же прогресс привел к тому, что компьютер и телефон - это даное для жителей большинства стран первого и второго мира.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 9 2022, 19:33
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 9 2022, 19:23)
Точно?) А может, им наоборот было лучше без игрушек, которые вызывают азарт и агрессию. И без обсуждений в Интернете, полного троллей и тех, кто не желает высказывать свое не очень хорошее мнение в реальности.

Но да, если жрать нечего, то никакие компьютеры и телефоны не помогут. Для начала, их может вообще не быть. Но все же прогресс привел к тому, что компьютер и телефон - это даное для жителей большинства стран первого и второго мира.

Речь не про компьтер и телефон разумеется хотя.. Телефон реально спасает жизни..Но еще в середине 20 века смертность от голода и болезней была.. мечтающим о жизни на чистой природе напомню что еще в конце 19 века средняя продолжительность жизни составляла 29 лет а до 5 летнего возраста не доживала примерно ПОЛОВИНА детей
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 9 2022, 19:53
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Просточитатель, да, это верно... Согласна на счет телефона. У нас у половины страны вчера пропал Интернет и связь как таковая, там даже "Скорые" и полиция не могли нормально работать. Это уже вопрос того, чтобы у них должен быть запасной план; но тем не менее, прогресс дошел до того, что он помогает многим сервисам, включая жизненно необходимые, функционировать и спасать людей.

У меня чуть ли не паника, когда я забываю дома телефон. А вдруг со мной что-то случится именно сегодня, а позвонить никому я не могу? А вдруг я потеряюсь, а рядом помочь некому? А вдруг мне нужна будет какая-то информация, а ведь в телефона она вся есть... В общем, телефон - это сложно заменимый помощник у нас.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 9 2022, 20:00
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 9 2022, 19:53)
Просточитатель, да, это верно... Согласна на счет телефона. У нас у половины страны вчера пропал Интернет и связь как таковая, там даже "Скорые" и полиция не могли нормально работать. Это уже вопрос того, чтобы у них должен быть запасной план; но тем не менее, прогресс дошел до того, что он помогает многим сервисам, включая жизненно необходимые, функционировать и спасать людей.

У меня чуть ли не паника, когда я забываю дома телефон. А вдруг со мной что-то случится именно сегодня, а позвонить никому я не могу? А вдруг я потеряюсь, а рядом помочь некому? А вдруг мне нужна будет какая-то информация, а ведь в телефона она вся есть... В общем, телефон - это сложно заменимый помощник у нас.

С другой стороны это теперь постоянный контроль.. Раньше позвонить например на дачу нельзя было с таксофона только а это идти надо а теперь..А теперь без мобильника никуда %)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 4 5 [6] 7  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0999 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:40:17, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP