Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Научно-технический прогресс и общество

, Польза или вред?
Албус
Відправлено: Sep 28 2013, 18:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Sanosuke @ Sep 28 2013, 18:01)
Ну, считайте.

Я повторю вопрос: и что? Я говорю что примерно с 90-х, только примерно, прогресс перестал приносить человечеству пользу, а не остановился. Он идет вперед семимильными шагами, но так ли велика его польза? Вот вы столько всего написали, как эти события облегчили конкретно вашу жизнь, кроме того, что дали новую тему для разговоров с подружками???
Цитата (Sanosuke @ Sep 28 2013, 18:01)
Люди и от гриппа дохнут и будут продолжать дохнуть еще долго.

О чем и речь.
Цитата (Sanosuke @ Sep 28 2013, 18:01)
Выбор образа жизни им никто не навязывает.

Вы немного не понимаете. Даже воздух отравлен. Если конечно вы не живете в глухой таежной деревушке, где до ближайшего ПГТ 100-150 км.
Цитата (Sanosuke @ Sep 28 2013, 18:01)
Разумеется, можно вернуться к редьке. Если ее на всех хватит.

Разумеется хватит. Или вы считаете что ГМО всех спасет?
Цитата (Sanosuke @ Sep 28 2013, 18:01)
В какой промежуток времени вся популяция доживала до ста с лишним лет и для чего ей это было нужно?

За долго до периода известной истории. А вообще все вопросы к Павлову. Наверняка он был не глупее вас. Да и некоторые другие ученые считают что нынешняя продолжительность жизни человека - малая часть от заложенного природой потенциала.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Sep 29 2013, 11:58
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Албус @ Sep 28 2013, 18:49)
Я повторю вопрос: и что? Я говорю что примерно с 90-х, только примерно, прогресс перестал приносить человечеству пользу, а не остановился. Он идет вперед семимильными шагами, но так ли велика его польза? Вот вы столько всего написали, как эти события облегчили конкретно вашу жизнь, кроме того, что дали новую тему для разговоров с подружками???
Прогресс не может продолжаться и при этом никому не приносить пользы. Собственно, как вы для себя определяете этот критерий?
Может, вы ожидаете резидентства на Глизе 581 g. Или вам хватает спартанских условий существования и единственное недовольство, которое должно быть компенсировано, состоит в проценте диоксида углерода в вашей квартире.
Продолжу тему некой пользы и подтверждаю высказанную вами догадку о том, что новые источники для диалога в действительности несут для меня сакральный смысл. Также продолжу, например, тем, что в настоящий момент я потребляю продукцию из тех материалов, в которых она не выпускалась массово в странах Запада до 60-70-х годов, а на территории СНГ не появлялась (даже не воспроизводилась) до 90-х годов. И я предполагаю, что окажусь непосредственно заинтересованной последним через определенный промежуток времени, поэтому интересуюсь этим на сегодняшний день.
Цитата (Албус @ Sep 28 2013, 18:49)
О чем и речь.
То есть стагнация в проблеме борьбы с гриппом будет нарушена в сторону "прогресса" только тогда, когда заболеваемость гриппом полностью исчезнет? И до этого стадии ничего нет?
Цитата (Албус @ Sep 28 2013, 18:49)
Вы немного не понимаете. Даже воздух отравлен. Если конечно вы не живете в глухой таежной деревушке, где до ближайшего ПГТ 100-150 км.
Главное, что не стронцием отравлен. Экологическая составляющая бывает разрешаемой, но нередко остается на добросовестности персонала, а не на технологическом процессе.
Цитата (Албус @ Sep 28 2013, 18:49)
Разумеется хватит. Или вы считаете что ГМО всех спасет?
Откуда голодающие даже при ГМО?
Цитата (Албус @ Sep 28 2013, 18:49)
За долго до периода известной истории. А вообще все вопросы к Павлову. Наверняка он был не глупее вас. Да и некоторые другие ученые считают что нынешняя продолжительность жизни человека - малая часть от заложенного природой потенциала.
Хитро выкрутились, сославшись на чужой авторитет.
Возраст видов, существововавших на земле задолго до голоцена, едва ли точно определяется радиоуглеродным анализом. Как же определять продолжительность их жизни и следующих переходных видов до нашего, если в настоящий день возможно только прямое наблюдение за тем, какие особи сколько живут, в каких условиях и от чего гибнут?
Упасите настаивать на чем-то в последнем вопросе. У меня нет для этого компетентности. Это обычная любознательность к заинтересованному лицу.
^
Албус
Відправлено: Sep 29 2013, 22:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
Прогресс не может продолжаться и при этом никому не приносить пользы.

Приносит конечно. Отдельным людям, но никак не человечеству в целом и уж тем более не каждому его представителю в частности. как это было раньше.
Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
Также продолжу, например, тем, что в настоящий момент я потребляю продукцию из тех материалов, в которых она не выпускалась массово в странах Запада до 60-70-х годов, а на территории СНГ не появлялась (даже не воспроизводилась) до 90-х годов.

Ну вот я и считаю что после 90-х прогресс уже перестал приносить ту пользу, которую приносил до этого. Взять хотя бы интернет. в 90-х он был вместилищем знаний, такой себе вселенской библиотекой. То, что у нас он был на то время доступен немногим - другой вопрос. В последние 10 лет сеть развивается и из библиотеки становится неким социальным явление проникая все глубже и глубже в нашу обыденную жизнь. С моей точки зрения это не есть хорошо и полезно для человечества. Это такой себе частный случай.
Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
То есть стагнация в проблеме борьбы с гриппом будет нарушена в сторону "прогресса" только тогда, когда заболеваемость гриппом полностью исчезнет? И до этого стадии ничего нет?

Знаете, я не биолог, не фармацевт и вообще не имею к этому отношения. Мне глубоко фиолетово на их копания в генах, вирусах и прочей фигне. Вот когда эти ребята попилив миллиарды баксов скажут "Чуваки, у нас есть сыворотка, мы вот изобрели тут, лечит диабет. Непродолжительный курс раз и на всегда. Стоит недорого, почки от нее не отнимаются, печень тоже". Вот тогда может я и скажу что прогресс снова стал приносить пользу всем. А пока, очередная найденная козявка в гене на мою жизнь и жизни миллионов людей решительно никак не влияет.
Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
Главное, что не стронцием отравлен. Экологическая составляющая бывает разрешаемой, но нередко остается на добросовестности персонала, а не на технологическом процессе.

"Если бы у бабушки была борода, она бы была дедушкой". Факт в том, что экологию, а соответственно и качество жизни людей испортил именно технический прогресс. Грубо говоря именно из-за него мы всю планету, простите, засрали. А так ли велики удобства, которые мы получили в итоге? Да, конечно без многих плюшек, которые нам принес прогресс мы просто не сможем жить, но соизмеримы ли эти потери и приобретения???
Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
Откуда голодающие даже при ГМО?

От бесхозяйственности.
Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
Хитро выкрутились, сославшись на чужой авторитет.

Так если ж мопэд не мой...
Цитата (Sanosuke @ Sep 29 2013, 11:58)
Возраст видов, существововавших на земле задолго до голоцена, едва ли точно определяется радиоуглеродным анализом. Как же определять продолжительность их жизни и следующих переходных видов до нашего, если в настоящий день возможно только прямое наблюдение за тем, какие особи сколько живут, в каких условиях и от чего гибнут?
Упасите настаивать на чем-то в последнем вопросе. У меня нет для этого компетентности. Это обычная любознательность к заинтересованному лицу.


У меня тоже на сей счет только личное мнение и ни коим образом не больше этого. Состоит оно в следующем. Есть умные книхи. Они относятся к священным писаниям одной очень немолодой религии. Не то чтобы я был согласен с этими опусами по религиозной части, но многие изложенные концепции не раз и не два доказывали сою справедливость на практике. Это я к тому, что в этих книгах кроме прочего описывается еще и некое подобие истории человечества. И этот период в десятки раз больше, чем отрезок известной нам истории. Так вот говориться что до последнего времени почти во все периоды жизни человечества. срок человеческой жизни был во много раз больше, чем сейчас. Плюс от мнения ученых, о которых я уже говорил. Так что я считаю что такое воззрение не лишено смысла.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Sep 30 2013, 11:54
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Албус @ Sep 29 2013, 22:35)
Приносит конечно. Отдельным людям, но никак не человечеству в целом и уж тем более не каждому его представителю в частности. как это было раньше.
Но прогресс и ранее не приносил пользу единовременно и всем сразу, что наблюдается на данный момент в разнице развития отдельных стран.
Какая доля населения должна быть затронута, чтобы инновация считалась его частью?
Цитата (Албус @ Sep 29 2013, 22:35)
Ну вот я и считаю что после 90-х прогресс уже перестал приносить ту пользу, которую приносил до этого. Взять хотя бы интернет. в 90-х он был вместилищем знаний, такой себе вселенской библиотекой. То, что у нас он был на то время доступен немногим - другой вопрос. В последние 10 лет сеть развивается и из библиотеки становится неким социальным явление проникая все глубже и глубже в нашу обыденную жизнь. С моей точки зрения это не есть хорошо и полезно для человечества. Это такой себе частный случай.
Вы за элитарность интернета?
Что плохого в том, что выходит таким образом, когда многие не имеют ничего против тратить на него какое-то время и находят в этом пользу?
Цитата (Албус @ Sep 29 2013, 22:35)
Знаете, я не биолог, не фармацевт и вообще не имею к этому отношения. Мне глубоко фиолетово на их копания в генах, вирусах и прочей фигне. Вот когда эти ребята попилив миллиарды баксов скажут "Чуваки, у нас есть сыворотка, мы вот изобрели тут, лечит диабет. Непродолжительный курс раз и на всегда. Стоит недорого, почки от нее не отнимаются, печень тоже". Вот тогда может я и скажу что прогресс снова стал приносить пользу всем. А пока, очередная найденная козявка в гене на мою жизнь и жизни миллионов людей решительно никак не влияет.
А я не против механизироваться, отказавшись от большинства органики, и при этом не хочу, чтобы эти миллиарды баксов пошли в дачи. :D Теперь вы принуждаете утвердиться, считала бы я прогрессом "сыворотку" или нет. Я ведь не в курсе, какие сдвиги и желания у каждого семимиллиардного жителя Земли, а применять терминологию хотелось бы адекватно преобладающим мнениям. Не серьезно, почти.
Почему, кстати, для доли диабетиков из населения можно сделать скидку, назвав "сыворотку" "прогрессом", а другим категориям населения в иных нуждах - нет?
Без исследовательской части никак не обойтись, и сколько на это тратить ресурсов (даже если бы мы могли рассчитать) - не нам одним, к счастью, выбирать.
Цитата (Албус @ Sep 29 2013, 22:35)
"Если бы у бабушки была борода, она бы была дедушкой". Факт в том, что экологию, а соответственно и качество жизни людей испортил именно технический прогресс. Грубо говоря именно из-за него мы всю планету, простите, засрали. А так ли велики удобства, которые мы получили в итоге? Да, конечно без многих плюшек, которые нам принес прогресс мы просто не сможем жить, но соизмеримы ли эти потери и приобретения???
Было бы не менее значимо мнение на этот счет у тех представителей культур, которые вынуждены были трястись каждый день над сохранностью огня.
Не, что-то мне не хочется в те экстремальные условия. А вам?
Цитата (Албус @ Sep 29 2013, 22:35)
От бесхозяйственности.
Экспортеров пшеницы? Ее импортеров? Министерств здравоохранения или сельского хозяйства? Порочных технологий?
Цитата (Албус @ Sep 29 2013, 22:35)
У меня тоже на сей счет только личное мнение и ни коим образом не больше этого. Состоит оно в следующем. Есть умные книхи. Они относятся к священным писаниям одной очень немолодой религии. Не то чтобы я был согласен с этими опусами по религиозной части, но многие изложенные концепции не раз и не два доказывали сою справедливость на практике. Это я к тому, что в этих книгах кроме прочего описывается еще и некое подобие истории человечества. И этот период в десятки раз больше, чем отрезок известной нам истории. Так вот говориться что до последнего времени почти во все периоды жизни человечества. срок человеческой жизни был во много раз больше, чем сейчас. Плюс от мнения ученых, о которых я уже говорил. Так что я считаю что такое воззрение не лишено смысла.
То есть этот завуалированный (почему?) источник является для вас единственным документом исторической ценности, который утверждает о некоторых важных датах без материальных подтверждений?
Хорошо, давайте упомянем еще пару детерминаций. Что отличает научную литературу от художественной?
^
Албус
Відправлено: Sep 30 2013, 13:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
Но прогресс и ранее не приносил пользу единовременно и всем сразу, что наблюдается на данный момент в разнице развития отдельных стран.

Возьмем например компьютер, как мы его знаем. Его изобретении принесло пользу огромному количеству людей и продолжает приносить. А всякие "состязания роботов-гитаристов" приносят реальную пользу, собственно финансовую, только нескольким сотням человек. Так же и со всякими "нашумевшими" медицинскими экспериментами, и многим другим.
Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
Вы за элитарность интернета?

Ни ком образом, я за его общедоступность. Но до вебдванолей было намного лучше. Ящитаю.
Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
Что плохого в том, что выходит таким образом, когда многие не имеют ничего против тратить на него какое-то время и находят в этом пользу?

Да ничего собственно. Дело все в качестве. Сейчас интернет для бОльшего числа пользователей способствует деградации, а не развитию. Люди сидят во вокнтакте в группах типа МДК... Половина забыли как пользоваться аськой. Да и черт бы с этим, нравится людям бесцельное времяпрепровождение - вперед. Хуже то, что создается благоприятная среда для распространения и роста самых гнусных человеческих пороков. ну и песенка в тему.



Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
А я не против механизироваться, отказавшись от большинства органики, и при этом не хочу, чтобы эти миллиарды баксов пошли в дачи. :D Теперь вы принуждаете утвердиться, считала бы я прогрессом "сыворотку" или нет. Я ведь не в курсе, какие сдвиги и желания у каждого семимиллиардного жителя Земли, а применять терминологию хотелось бы адекватно преобладающим мнениям. Не серьезно, почти.
Почему, кстати, для доли диабетиков из населения можно сделать скидку, назвав "сыворотку" "прогрессом", а другим категориям населения в иных нуждах - нет?
Без исследовательской части никак не обойтись, и сколько на это тратить ресурсов (даже если бы мы могли рассчитать) - не нам одним, к счастью, выбирать.

Наверное надо пояснить. Лекарство от диабета было как пример. не стал брать что-то более серьезное типа рака или спида. Посыл в том, что когда этот самый прогресс выдаст на гора какой то стоящий и полезный для людей результат, то снова можно будет говорить о его пользе.
Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
Не, что-то мне не хочется в те экстремальные условия. А вам?

Совершенно неадекватный пример. Или вы считаете что разумное отношение к прогрессу = возвращение в каменный век?
Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
Экспортеров пшеницы? Ее импортеров? Министерств здравоохранения или сельского хозяйства? Порочных технологий?

Людей в принципе. Как можно говорить о нехватке продуктов, когда есть люди, которые с 6-ти соток обеспечивают картофелем на всю зиму семью из пяти человек. чтоб вы понимали, это 350+кг. Вопрос технологий и их внедрения.
Цитата (Sanosuke @ Sep 30 2013, 11:54)
То есть этот завуалированный (почему?) источник является для вас единственным документом исторической ценности, который утверждает о некоторых важных датах без материальных подтверждений?

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться что речь идет о Ведах. Но коль скоро для вас оказалась сложной даже такая задача... Я высказал свое мнение и не намерен его более обсуждать, скатывая тему в срач на предмет "традиционная наука vs нормальная наука". Документы, имеющие "историческую ценность" говорят о том, что человеческой цивилизации примерно 7 тысяч лет. Однако ошибочность этого утверждения очевидна любому человеку с мало-мальски широким кругозором. Такие дела. но мы отклонились от темы.
Очень здравый концепт отношения к прогрессу был выдвинут Стругатскими в их "Мире полудня" на примере цивилизации тагорян. Они, проводя исследования и разработки направляли 3/4 всех ресурсов на изучение возможных негативных последствий этого открытия, потом взвешивали это все и либо клали под сукно, либо развивали.
^
Тесей
Відправлено: Sep 30 2013, 16:04
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Sanosuke @ Sep 28 2013, 18:01)
Выбор образа жизни им никто не навязывает.

це ти так думаєш.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 1 2013, 12:19
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Возьмем например компьютер, как мы его знаем. Его изобретении принесло пользу огромному количеству людей и продолжает приносить. А всякие "состязания роботов-гитаристов" приносят реальную пользу, собственно финансовую, только нескольким сотням человек. Так же и со всякими "нашумевшими" медицинскими экспериментами, и многим другим.
Ну, на массовый конвейер робототехника сейчас не стоит, а с тем, что сейчас имеем, приходится проводить время хоть как-то :D
Пробирковая стадия инноваций.
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Ни ком образом, я за его общедоступность. Но до вебдванолей было намного лучше. Ящитаю.
Может, не всем чем-то повезло в жизни так, как вам.
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Да ничего собственно. Дело все в качестве. Сейчас интернет для бОльшего числа пользователей способствует деградации, а не развитию. Люди сидят во вокнтакте в группах типа МДК... Половина забыли как пользоваться аськой. Да и черт бы с этим, нравится людям бесцельное времяпрепровождение - вперед. Хуже то, что создается благоприятная среда для распространения и роста самых гнусных человеческих пороков. ну и песенка в тему.
А есть цифры, подтверждающая деградацию? Со своей колокольни мне, к сожалению, видать только то, что окружение находит больше тем для разговоров и на график их жизни интернет в целом никак не влияет. Если они не стремятся выходить на улицу и общаться больше в живую, то они нашли бы любой иной повод это не делать.
Да и то, что они не заполоняют питейные заведения и кинотеатры, только на руку.
Аська плоха тем, что для нее хватает очень краткого времени, чтобы натрепаться с человеком до тошноты. Извините. Может, у других заканчивалось с большим успехом).
Каких пороков, например?
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Наверное надо пояснить. Лекарство от диабета было как пример. не стал брать что-то более серьезное типа рака или спида. Посыл в том, что когда этот самый прогресс выдаст на гора какой то стоящий и полезный для людей результат, то снова можно будет говорить о его пользе.
Польза может быть не только материальной. Может быть, материальной она будет только для следующего поколения.
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Совершенно неадекватный пример. Или вы считаете что разумное отношение к прогрессу = возвращение в каменный век?
Это была ироничная гипербола.
Какое разумное? Выше я говорила о том, что некоторая часть экологических проблем, которые где-то не дают части населения жить спокойно, технически могут быть разумно разрешаемы, потому что они происходят со стороны человеческого фактора (например, выбросы стоков в водоемы при отсутствии очистных сооружений). Вы продолжаете настаивать, что "экологию, а соответственно и качество жизни людей испортил именно технический прогресс", что можно понять как "желательно его вообще бы не было, я не хочу идти на компромисс и думать над тем, как улучшить технологический процесс, мне все равно как его решат".
Поскольку переход к той связи между производствами и окружающей средой, который по факту являлся бы концепцией безотходной технологии (продукты, не представляющие потребительской ценности, минимализированы) на сегодняшний день является условным и далеким от практики, у меня возникло основание считать, что вы не против отката к дореволюционному времени (имею в виду промышленную революцию в Великобритании).
Но это теоретически возможно, если прогресс не начнут стопорить охочие до его материальной стороны привереды).
Если говорить о сегодняшнем решении экологических проблем химической технологии, то она делает это, превращая в ресурсы как свои, так и чужие отходы; использует в комплексе как сырье, так и проходящие утилизацию отходы, а также обезвреживает производственные выбросы. Делает она это следующим образом.
Например, не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы слышать о проблеме выбросов диоксида серы и оксидов азота на сооружениях ТЭЦ. Для очистки дымовых выбросов от содержания этих веществ используются такие физико-химические способы переработки как сухое использование сорбентов (поглотителей) и мокрое - с применением водных растворов щелочей и аммиака. Другими методами очистки одновременно получают минеральные удобрения - нитраты и сульфаты аммония. Чтобы при сжигании органического топлива в сотни раз сократить выбросы оксидов азота, на предприятиях используют каталитические генераторы тепла.
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Людей в принципе. Как можно говорить о нехватке продуктов, когда есть люди, которые с 6-ти соток обеспечивают картофелем на всю зиму семью из пяти человек. чтоб вы понимали, это 350+кг. Вопрос технологий и их внедрения.
Отлично.
Эх, хватило бы кукурузы к пятидесятым годам.
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться что речь идет о Ведах. Но коль скоро для вас оказалась сложной даже такая задача...
Показати текст спойлеру
Постом выше было недоумение над тем, почему надо угадывать "бульдога" по "собаке".
Цитата (Албус @ Sep 30 2013, 13:42)
Очень здравый концепт отношения к прогрессу был выдвинут Стругатскими в их "Мире полудня" на примере цивилизации тагорян. Они, проводя исследования и разработки направляли 3/4 всех ресурсов на изучение возможных негативных последствий этого открытия, потом взвешивали это все и либо клали под сукно, либо развивали.
Не приходилось читать именно это. Спасибо, что напомнили.
Постойте. Ваше отношение к рациональному подходу кажется стороннему наблюдателю несколько флигелеизменным. Многим ранее прозвучало утверждение, что вы не считаете целесообразным рассматривать все, что не приносит реальную пользу. А здесь уже можно видеть импонирование тому, как до черта много ресурсов уходит только на то, чтобы выявить одни лишь последствия.
Невозобновляемых. Из 3/4 всех. :D Интересно, за сколько лет у них израсходуется нефть и метан.
Додано через хвилину
Цитата (Тесей @ Sep 30 2013, 16:04)
це ти так думаєш.
Поправка для тех, кто связан моральными принципами или находится в заложниках.
^
Албус
Відправлено: Oct 1 2013, 16:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Пробирковая стадия инноваций.

Противозачаточная, я бы сказал.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
А есть цифры, подтверждающая деградацию?

Если будет такое правдивое исследование, то цифры будут ужасающими. Просто найдите время и понаблюдайте за соцсетями.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Да и то, что они не заполоняют питейные заведения и кинотеатры, только на руку.

Заполняют. завсегдатаи не самых интеллектуальных сообществ обычно первые потребители киномусора и яги. Вконтактик, клубы, МДК - что еще надо ля счастья))) И таких людей все больше.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Каких пороков, например?

Например насилия, пропаганды насилия, пропаганды фашизма и других форм нетерпимости, гражданского неповиновения, сексуальных, и не только сексуальных, извращений и тд и тп.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Польза может быть не только материальной. Может быть, материальной она будет только для следующего поколения.

Согласен. Однако теория Дарвина является господствующей почти полтора века. Это без малого 6 поколений. Что-то и до сего дня я не наблюдаю осязаемых, полезных каждому. материальных плодов. За ото холиваров - в избытке. Не надо за это целятся, это как пример.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Вы продолжаете настаивать, что "экологию, а соответственно и качество жизни людей испортил именно технический прогресс", что можно понять как "желательно его вообще бы не было, я не хочу идти на компромисс и думать над тем, как улучшить технологический процесс, мне все равно как его решат".

Если вы это понимаете именно так, то это ваши личные трудности.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Выше я говорила о том, что некоторая часть экологических проблем, которые где-то не дают части населения жить спокойно, технически могут быть разумно разрешаемы, потому что они происходят со стороны человеческого фактора (например, выбросы стоков в водоемы при отсутствии очистных сооружений).

Нет, не могут. ТЭС не может не производить вредных выбросов в атмосферу, потому что такова ее технология. Это ТЭС, там горит уголь или мазут, а потому она по определению не может не выбрасывать продукты сгорания. Да, при каких-то танцах с бубном, она может выбрасывать их меньше, но от этого легче никому не станет. Ни окружающей среде, ни человеку. В смысле если вот внезапно все посвятят очистители. Кстати вы не думали почему их не ставят все таки? Опять таки технология. Они запредельно дороги и производимый продукт подорожал бы на 15% как минимум, а чаще даже больше.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Если говорить о сегодняшнем решении экологических проблем химической технологии, то она делает это, превращая в ресурсы как свои, так и чужие отходы; использует в комплексе как сырье, так и проходящие утилизацию отходы, а также обезвреживает производственные выбросы. Делает она это следующим образом.
Например, не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы слышать о проблеме выбросов диоксида серы и оксидов азота на сооружениях ТЭЦ. Для очистки дымовых выбросов от содержания этих веществ используются такие физико-химические способы переработки как сухое использование сорбентов (поглотителей) и мокрое - с применением водных растворов щелочей и аммиака. Другими методами очистки одновременно получают минеральные удобрения - нитраты и сульфаты аммония. Чтобы при сжигании органического топлива в сотни раз сократить выбросы оксидов азота, на предприятиях используют каталитические генераторы тепла.

Ну к чему все это? Мы с вами оба знаем что это просто красивые слова и не более того. если и есть в нашей стране какие-то единичные примеры, то это именно единичные примеры. Хотя надо признать, что другие страны решают этим проблемы, переходя на возобновляемые источники энергии и в эти исследования вкладывая стони миллионов. Так например в Германии 30% всей электроэнергии вырабатывают ветряки. Во Франции 80% - АЭС и они совершенствуют технологии атомной энергетики делая свои АЭС как можно более надежными. Я не говорю что образец, которому надо следовать, но это начало пути. Конечно до тех пор, пока мы не пришли к еще более экологичным и менее затратным технологиям, вроде водородных электростанций...
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Постом выше было недоумение над тем, почему надо угадывать "бульдога" по "собаке".

Просто есть много людей, которые при упоминании каких либо священных писаний сразу записывают тебя в "сектанты" в 90% случаев даже не зная что означает это слово.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
А здесь уже можно видеть импонирование тому, как до черта много ресурсов уходит только на то, чтобы выявить одни лишь последствия.
Невозобновляемых. Из 3/4 всех. :D Интересно, за сколько лет у них израсходуется нефть и метан.

Ведь очевидно же что под ресурсами тут понимается человеческий труд, время и деньги.
Цитата (Sanosuke @ Oct 1 2013, 12:19)
Постойте. Ваше отношение к рациональному подходу кажется стороннему наблюдателю несколько флигелеизменным. Многим ранее прозвучало утверждение, что вы не считаете целесообразным рассматривать все, что не приносит реальную пользу.

Ну что ж вы меня совсем уж каким то ретроградом выставили. Я просто стараюсь говорить по теме о пользе или не пользе прогресса в данное время. В этом ключе считаю что реальной и ощутимой пользу прогресс сейчас не приносит. Может если б мы последовали примеру тагорян и немного просчитывали наперед возможные угрозы и соизмеряли риски, то многих нынешних проблем можно было бы избежать.
^
Албус
Відправлено: Oct 2 2013, 20:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (calm @ Oct 2 2013, 20:24)
Однако, проблемы современного общества не от социально-технического прогресса..

А от чего? Может от мощного технического прогресса и отсутсвия социального? Ну это как вариант.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 3 2013, 20:58
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Противозачаточная, я бы сказал.
Противозачаточная просроченная, если так удобнее.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Если будет такое правдивое исследование, то цифры будут ужасающими. Просто найдите время и понаблюдайте за соцсетями.
С чего начинать во вконтакте, даже не знаю. В основном захламляются свою ленту распространением одного и того же.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Заполняют. завсегдатаи не самых интеллектуальных сообществ обычно первые потребители киномусора и яги. Вконтактик, клубы, МДК - что еще надо ля счастья))) И таких людей все больше.
Это же всего лишь приятный досуг, с их точки зрения.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Например насилия, пропаганды насилия, пропаганды фашизма и других форм нетерпимости, гражданского неповиновения, сексуальных, и не только сексуальных, извращений и тд и тп.
Одна из форм получаемых мнений, которого можно набраться и окружении ирл, если так надо это слушать. Но не все же настолько однобоко.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Если вы это понимаете именно так, то это ваши личные трудности.
Я пытаюсь разобраться, на какие еще мысли может наводить кроме мануфактур. Наконец ниже это несколько проясняется.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Нет, не могут. ТЭС не может не производить вредных выбросов в атмосферу, потому что такова ее технология. Это ТЭС, там горит уголь или мазут, а потому она по определению не может не выбрасывать продукты сгорания. Да, при каких-то танцах с бубном, она может выбрасывать их меньше, но от этого легче никому не станет. Ни окружающей среде, ни человеку. В смысле если вот внезапно все посвятят очистители. Кстати вы не думали почему их не ставят все таки? Опять таки технология. Они запредельно дороги и производимый продукт подорожал бы на 15% как минимум, а чаще даже больше.
Легче станет, потому что изменятся показатели ПДК. Не устанавливают из экономических соображений, но могут. Пока от концентрации нет зафиксированных увечий и смертей, может, и не поставят.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Ну к чему все это? Мы с вами оба знаем что это просто красивые слова и не более того. если и есть в нашей стране какие-то единичные примеры, то это именно единичные примеры. Хотя надо признать, что другие страны решают этим проблемы, переходя на возобновляемые источники энергии и в эти исследования вкладывая стони миллионов. Так например в Германии 30% всей электроэнергии вырабатывают ветряки. Во Франции 80% - АЭС и они совершенствуют технологии атомной энергетики делая свои АЭС как можно более надежными. Я не говорю что образец, которому надо следовать, но это начало пути. Конечно до тех пор, пока мы не пришли к еще более экологичным и менее затратным технологиям, вроде водородных электростанций...
Ветряки сейчас только развиваются и увеличение процента производимой ими энергии также находится в наработке. В той же ФРГ они занимают пока всего несколько процентов. Но сколько бы ни ветро-, ни фотоэнергетика на данный момент не производили ватт, все нужды они не покроют, продолжая оставлять страны импортерами. Кроме этого, еще остается неизвестным, какое произойдет влияние на экологию от того и другого. Если все терпимо и выигрыш в энергии хоть какой-то будет - так это замечательно. И пусть возобновляемые источники в глобальном масштабе пока тоже не более красивых слов, потому что требуют особых условий и не являются постоянными.
Отходы от АЭС могут быть пострашнее всех прочих, так? Я не цепляюсь, просто подмечу, что скидку вы и здесь делаете, впервые пренебрегая тем, что чему-либо далеко до совершенства.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Ведь очевидно же что под ресурсами тут понимается человеческий труд, время и деньги.
Честно говоря, это было не слишком очевидно в виду разнообразия возможных ресурсов и незнакомства с первоисточником. Хорошо, что вы уточнили.
Цитата (Албус @ Oct 1 2013, 16:55)
Ну что ж вы меня совсем уж каким то ретроградом выставили. Я просто стараюсь говорить по теме о пользе или не пользе прогресса в данное время. В этом ключе считаю что реальной и ощутимой пользу прогресс сейчас не приносит. Может если б мы последовали примеру тагорян и немного просчитывали наперед возможные угрозы и соизмеряли риски, то многих нынешних проблем можно было бы избежать.
Ну, повторюсь: вы то соглашаетесь с тем, чтобы платить налоги на то, чтобы пара человек провела исследование и установила непригодность, не возместив убытки, то яро сопротивляетесь, заявляя, что покуда это не несет ощутимой пользы - это все лишние телодвижения.
Каких проблем? Аварий на АЭС?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1119 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:13:09, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP