Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев №6 (мини)

, Пошлый Птыц и dovelet
Rhiwelin
  Відправлено: Oct 13 2012, 08:07
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Дуэль комментариев к законченным мини-фанфикам

Комментируемый фанфик: Ты моя погибель

Комментарий №1
Признаться. я редко когда читаю подобные фанфики. Такая угнетающая атмосфера слишком давит на меня, и я предпочитаю просто закрыть вкладку браузера и перейти к просмотру следующей работы. Но бывают такие фанфики, которые мгновенно цепляют меня, не отпуская ни на минуту, крепка держа меня до самой последней строчки... А потом внутри меня словно что-то взрывается, и все накопленные за время прочтения эмоции выплёскиваются наружу, оставляя в голове после себя лишь глухое ощущение чужой боли, которая постепенно становится твоей. Я искренне уважаю авторов, которые могут так затронуть душу читателя, используя лишь простые слова, так часто произносимые нами...
Автор данного творения, несомненно, уже не первый год знаком с миром фанфикшена, и наверняка не по наслышке знает о шаблонных фразах, которые смазывают впечатление от прочтения. Столь долгий "стаж", несомненно, позволяет избежать их, а приятный слог помогает погрузится в атмосферу фанфика.
С первых же строчек я поняла о ком и о чём пойдёт речь, ведь любовь Северуса к Лили вызывает во мне весьма схожие чувства. Вся жизнь Северуса- череда боли, которая отступала благодаря Лили. Однако её смерть была подобна адским мукам, которые он стоически выносил в течении семнадцати лет. Однако чувства так просто не исчезают, и эта боль вспарывает душу на мелкие кусочки, напоминая обо всём, что хочется забыть. Всё это я ещё раз прочувствовала при прочтении. Короткие, состоящие из одного слова, предложения кажутся осколками души, расколовшейся от столь сильного чувства боли. Они помогают наиболее полно погрузится в атмосферу, прочувствовать все эмоции, пропустить их через себя...
Зачастую, когда я комментирую работы авторов, я позволяю себе лёгкую критику, которая в дальнейшем поможет автору совершенствоваться. Однако здесь... я просто не могу себе позволить и каплю критики, ибо это произведения я считаю шедевральным.
Большое спасибо вам, дорогой автор, за ваш замечательный фанфик, всколыхнувший мою душу. От всей души желаю Вам вдохновения и настроя на написание таких же шедевров.
Комментарий №2
Начать, наверно, стоит с общих впечатлений о фике. Всех очень жалко: не только Снейпа, но и Лили, и Гарри, и Джеймса. Настроение тяжёлое и какое-то болезненное, почти суицидальное. Оно прекрасно вписывается в сюжет фика, хотя и вгоняет в тоску читателя. Да-да, я – за жизнеутверждающие фики.

По смыслу фика: вполне классический предсмертный монолог Снейпа, который мог бы показаться банальным, но пара ярких моментов всё же выделяют его из целого ряда подобных произведений. Для меня такими моментами стали "случайное прикосновение" и "унижение перед Лордом". Первое привносит милый штрих в описание Снейпа-подростка, второе же я считаю самой сильной сценой всего фика. К тому абзацу не придраться: он лаконичен, ритмичен и, самое главное для меня, как читателя, лишён патетики.

Чего, однако, нельзя сказать о фике, в целом. На мой взгляд кое-где автор переборщил с романтизацией боли. Такие образы как "острые когти, мгновенно выросшие в сердце" и "северное сияние, осветившее чёрную дыру" – уже чересчур. Как бы объяснить?.. На общем обыденно-трагическом фоне это кажется почти искусственным украшательством, не добавляющим правдоподобия.

Но довольно ругани.) Ещё о положительном.

Стоит отметить внешнюю сторону фика, а именно: стиль и язык. Короткие, рваные предложения; такие же отрывочные мысли – всё это отлично передаёт состояние героя. Такое вполне может твориться в голосе умирающего. Вроде бы простой приём, но ведь работает! Автор молодец!

Теперь о непонятностях.
Цитата
Лили… Эти две буквы

Скажу честно: "споткнулась" на этих первых словах и впала в задумчивость. Почему две буквы? Ещё имеются сомнения по поводу "непробиваемого счастья" – это как?

В заключении я должна была бы оценить фик, но сделать это трудно. Сам автор определяет произведение как "выплеск больной души", а как можно выставить оценку чему-то подобному? Поэтому и я ограничусь эмоциями. Фик, несомненно, трогает душу. Он печалит, и, наверно, больше всего оттого, что является жизненным, правдивым. За строчками стоит уже даже не Снейп, а автор, и... это выходит далеко за рамки фикокомментирования. Надеюсь лишь, что Северусу станет легче, и он встретится с Лили. И будет, наконец, счастлив.




Цитата
10. Голосовать можно только за одну работу, нельзя голосовать "за всех" или "против всех".
Комментарий обязателен к каждой работе.

Голосование продлится до 12.00 по Москве 18 октября 2012 года.
Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба








Це повідомлення відредагував Inf. of H.Rain - Nov 21 2014, 08:56
^
Mystique
Відправлено: Oct 13 2012, 08:22
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Ознакомившись с первой работой, у меня возникла ассоциация, будто я читаю одно из школьных сочинений своих одноклассников. Увы, но слишком мало написано слов по сути и слишком много предложений, содержащих воду. Хотелось бы больше конкретики увидеть и прочитать весь текст, чувствая его полную связь с фиком. По такому комментарию я бы не захотела познакомиться затем и с самим фиком. Вторая работа приятно удивила. В меру присутствуют указания и на ошибки и на положительные моменты. Это позволяет простому читателю определиться с тем, стоит или нет потратить время на фик. Голос второй работе.
^
Pye dog
Відправлено: Oct 13 2012, 11:33
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





работа №1:Что хотела бы подчеркнуть:впечатления о фике - вот что главное должно быть у читателя и здесь это очень подробно прописано. Не банальными "нравится то-то,не нравится то-то",а именно эмоции от прочтения. Понравилось,что автор коммента сделал сравнение с другими фиками и объяснил почему именно этот он решил прочитать. Что не понравилось?Какое-то излишнее внимание к стажу и вообще к автору фика. Имхо не обязательно нужен стаж,достаточно лишь понимания персов и таланта,а вот фики о снэвансе все одинаковы почему-то,имхо. Поэтому я бы не и стала начинать читать,если б не этот коммент,которому я и отдаю свой голос,за работу №1


работа №2: очень поверхностная оценка каждому моменту из фика. Лично меня бы такие комменты только оттолкнули бы от прочтения фика.

Цитата
Лили… Эти две буквы
имелось в ввиду : Л и И,а так как они повторяются.Хотя соглашусь - не так надо было это написать

В общем коммент смахивает больше как коммент критика,чем читательский

^
Львенок
Відправлено: Oct 14 2012, 10:22
Offline

Never give up!
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2423
Користувач №: 35787
Реєстрація: 8-January 08





Прочитала обе работы. затем фик, потом снвоа работы.
Пришла к такому неутешительному выводу, что первая работа мне не нравится вообще, написано как-то все слишком сумбурно, это всего лишь на мой взгляд.
Но вот вторая работа, для меня уже сложнее чем первая, я не люблю цитирование и слишком уж расплывчатое мнение по некоторым вопросам, поэтому я была в замешательстве.

Пусть в первой работе и больше сумбурности, но я увидела чувства. которые очень хорошо выражаются, поэтому я буду голосовать за нее
^
Poison Ivy
Відправлено: Oct 14 2012, 10:45
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8520
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Хочу сказать о самом фанфике, он действительно очень трогательный, и мне искренне жаль автора, потому что ей действительно было больно, когда она это писала, видно по самому настроению работы.

Работа № 1
Комментатор действительно прочувствовал этот рассказ, что на мой взгляд очень хорошо. Хотя конечно в комментарии практически нет анализа, что является определенным недостатком.

Работа № 2
Здесь наоборот анализа больше чем чувств. Комментарий хорош, видно сразу, что его автор действительно задумался над своей работой. Но все же у него слишком мало сочувствия к Автору фанфика, вроде как прочитал, но никакого особого впечатления на него это не произвело. К тому же я не согласна с некоторыми выводами комментатора.

А потому голосую за первую работу, так как она более эмоциональна и зацепила меня больше.
^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 20 2012, 19:09
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Итак, ИТОГИ)

Работа №1, Lindemann - 3 голоса.

Работа №2, dovelet - 1 голос.

Поздравляем победителя - это Lindemann, она получает 10 очков. Её соперница за участие в дуэли получает 3 очка).

Очень надеюсь продолжать видеть вас обеих в участниках нашего дуэльного клуба!)
:yn_dance:

Каждый комментатор получает по 1 баллу). Спасибо за комментарии и выбор).

А теперь можно обсудить дуэльку, уже зная авторов).




^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0662 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:28:12, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP