Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев №4 (незаконченные III)

, dovelet и Обжорство
Rhiwelin
  Відправлено: Oct 4 2012, 18:46
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






Дуэль комментариев к незаконченным миди-фанфикам III уровня

Комментируемый фанфик: Мир во времена Инквизиции

Комментарий №1
Название фанфика меня сразу привлекло - не так давно я как раз изучала тему инквизиции в Средние века, и мне было очень интересно читать материалы. Но надо сказать, что у меня моментально возник вопрос: а была ли Святая Инквизиция в Великобритании? Помню, что она точно была в Италии, а вот в Великобритании... Я специально поинтересовалась у Википедии этим вопросом и она не выдала ничего об Инквизиции в Британии. Остальные сайты - тоже. Сразу скажу, что с историей у меня не очень хорошо, а Вики не всегда бывает права, поэтому не буду придираться к этому всему. Но как-то сложно поверить, что Святая Инквизиция добралась к Британских островов. Остовов! Если автор это придумал самостоятельно, то ничего против не имею, но мне кажется, что фанфики должны хоть как-то основываться на реальных событиях. Так, все, заканчивая ненужные рассуждения о том, что говорит нам история. Но все же позвольте прикопаться к одной вещи, которая меня очень смутила:
Цитата
затронула она и Британские острова, что же оставалось делать волшебникам, которые жили в этой стране

Все-таки не очень корректно называть Британские острова страной. "Что же оставалось делать волшебникам, проживающим на этой территории?" звучало бы чуть лучше.
Переходим к первой главе. Сложно поверить, что в школу вошло лишь четыре ученика, но пока написанное соответствует саммари - интересно почитать, что будет дальше. Стоит заметить, что у автора с красноречием все в порядке - написано грамотно и красиво, а главное, пафосом совсем не пахнет. Не могу не сказать, что благодаря первой главе мне удалось выучиться несколько новых слов: глашатаи и колесование. А ведь это я обычно говорю, что фанфики мало чему учат. Еще как учат! Задача автора - не только написать интересную историю, но и научить чему-то читателя. Я теперь буду знать об еще одной профессии и о методе казни. Страшный, кстати, метод, я предпочитаю гильотину.
Вторая глава. Меня сразу смутило то, что Кормаку пришлось скакать от Шотландии к Уэльсу на коне - неблизкий все-таки путь. Или 500 лет назад у волшебников не было летучего пороха? А как же аппартация? Я понимаю, что на метлах было опасно лететь, но все же... В чем смысл ехать на лошади, которая хоть и может многое вытерпеть, но быстро устает, если можно прибегнуть к магии, и при этом не попасться никому на глаза? Следующие строки вызвали недоумение:
Цитата
Его чуть не схватили, но все обошлось, конь вынес его с опасных земель, но парень был плох, в него попала ядовитая стрела.

Автор в одном предложении описал все сразу: и то, что стрела попала, и то, что конь вынес (вынес?) его с опасных мест, и что парень был плох... Как-то слишком быстро и сумбурно. Далее, сложно поверить, что 11-летний мальчик, самостоятельно преодолевший огромный путь в седле, моментально доверился незнакомому ребенку и рассказал о том, что владеет магией. И сложно поверить, что его нового знакомого сопровождал маггл, который в такое опасное время не стал кляузничать и спокойно отнесся к тому, что его спутники обладают запрещенной силой.
Необычно то, что в начале третьей главы деканы двух факультетов (а один из них еще и заместитель директора) препираются, как 12-летние дети. И что самому директору приходится их усмирять. Понравились выбранные для учеников имена и фамилии, а то авторы иногда пытаются поселить в Хогвартсе Васю Пупкина. А вот то, что в Запретном лесу обитают большие пауки -как я понимаю, речь идет об акромантулах, - странно, ведь они там поселились в конце 20 века, когда Рубеус Хагрид принес в школу паука и тот сбежал в лес.
Я правильно поняла, что декан Равенкло совсем не против распития вина в гостиной своего факультета? Вроде, он очень молодой, но это как-то странно. И да, под конец третьей главы я все-таки запутался в именах и фамилиях. Их очень много, даже слишком.
Четвертая глава меня окончательно запутала. Да, я понимаю, что в 15 веке нравы были другие, и даже не стала комментировать правила Хогвартса, которые могут отличаться от наших. Но переводить ученика с факультета на факультет - это нонсенс, даже в теории. Уроки Астрономии и Зельеварния вместе - тоже. Но это ерунда в сравнении с тем, что в Хогвартсе решили ввести уроки владения МАГГЛОВСКИМ оружием! То же самое, что и поездка маленького ребенка на лошади через Великобританию. А магия зачем? Атакующие заклинания в разы лучше пистолета. Издевательства старшекурсника над своим же первокурсником - удивительно. Так же удивительно, как и то, в каком тоне общаются ученики с деканами. То, что в Хогвартс решили пригласить маггла - это вообще уму непостижимо. В период-то инквизиции. Маггла. Но ладно.
Удивило использование Алахоморы в пятой главе. Это заклинание открывает замки, запертые на ключ, а не окна. Сильно сомневаюсь, что в окошке был замочек. Не знаю, что меня удивляет больше: что бывший слизеринец стал деканом Гриффиндора, или то, что декан Гриффиндора отправился в путь на лошади. За магглом, которого надо пригласить в Хогвартс. В Хогвартс, чтобы тот научил волшебников пользоваться маггловским оружием. На коне. За магглов. Чтобы тот пришел в Хогвартс. И обучал оружию. Мой мозг пытается это переварить.
Еще могу сказать, что пятая глава меня окончательно запутала. Волшебник на коне приехал к королю, которому моментально начал угрожать, а тот его выслушал и даже дал ему то, что он хочет... Странно.
Я не совсем поняла, где именно появился белый тигр в шестой главе: на месте декана или рядом с ним. Все еще сложно поверить, что несчастному мужчине так легко удалось попасться и оказаться в подземельях. Что касается урока в Хогвартсе, то сложно представить, что всем ученикам - и старшим, и младшим, - дали заданием превращение в анимагов. Вообще не так уж и просто принять анимагический облик, и далеко не все могут этому научиться, а уж тем более первокурсники... Необычно.

Мне понравился фанфик, он написан грамотно и интересно, вот только слишком много имен и слишком много деталей. Я была внимательна, но за сюжетом так и не уследила. Возможно, потому что меня сбил с толку имена и должности. А при том, что кто-то там переходил с факультета на факультет, недавно был учеником, а теперь стал старостой или преподавателем - разобраться сложно. Автор, поверьте, куча имен и деталей ни к чему, внимание надо заострять на нескольких персонажах. Я пыталась уследить за многочисленными персонажами, в результате чего потеряла нить сюжета. Но хотелось бы увидеть продолжение, а то непонятно, к чему идет фанфик.
Комментарий №2
Когда-то давно, до принятия магами Статута секретности, они и магглы жили в одном мире. И это сосуществование никогда не было мирным. Просто долгое время магглы боялись волшебников и старались избегать, но затем... Затем объявили на них охоту, потому что технический прогресс подарил им свою собственную "магию", а страх перед непонятным никуда не делся. В маггловской истории начался период "охоты на ведьм", и пусть канон говорит нам, что магов это, скорее, забавляло, чем пугало, автор данного фика думает по-другому.

И в его точку зрения веришь. В конце концов, магов всегда было мало, и в той же Британии на одного волшебника приходилось не менее тысячи магглов. Пусть ты и можешь обращать в камень одним взмахом руки, если враг столь многочислен, шансы на победу невелики. Люди объявили войну колдовству, и название фика как нельзя более точно передаёт эту идею.

А вот с определением жанра у меня возникли сложности. Видите ли, сюжет данного произведения настолько необычен, что не подпадает ни под один из известных мне. О, это – экшн-фик, без сомнения, но дальше... Начать с того, что действия разворачиваются за пять сотен лет до приключений Гарри и его друзей. И даже "возвращением во времени" здесь не пахнет. Все герои (пока, по крайней мере) кажутся мне аборигенами, а не пришельцами из будущего. И да, к слову, о героях: они тоже – вполне себе новые самостоятельные персонажи. А те, чьи фамилии читатель уже хорошо знает... Они ведь мало похожи на своих потомков.

С другой стороны, определить фик как историческое AU тоже нельзя. Пусть из канона мы почти ничего не знаем о средневековом магическом мире, явного противоречия здесь нет. Хогвартс, волшебные палочки и деление на чистокровок и всех остальных присутствует. Это не фик об Основателях, но и не альтернативная вселенная. Самое близкое определение, что я в силах подобрать – это "пред-канон", причём, очень-очень "пред". Можно было бы даже сказать, что фик – совершенно самостоятельное произведение, но уж очень сценарий прибытия героев в Хогвартс и последующие приключения вписываются в классическую канву ГП.

Пройдёмся по структурным элементам фика. Саммари: добротное и в меру завлекательное. Такое часто можно встретить на обложке приключенческой книги. Кстати, прочитав его, складывается стойкое ощущение, что автор уже продумал свой фик от начала до конца, то есть, он не судорожно придумывает каждую новую главу, а уверенно следует намеченному плану. Согласитесь, что для фиков "в процессе" это важно. Начав, читатель хочет быть уверен, что произведение будет закончено, а не прервётся вдруг из-за того, что автор не знает, что, собственно, делать с героями дальше.

Пролог понравился. Он является продолжением саммари и вводит читателя в курс дела, отвечая на два главных вопроса: когда? и зачем?

Далее идёт основной текст, разбитый на главы. На мой вкус они могли бы быть больше (это же макси!), но тут со мной могут поспорить. По своему печальному опыту знаю, что многие читатели не воспринимают длинные главы.

Теперь по наполнению текста. Перво-наперво хочется отметить антураж: он на высоте. Любой исторический период имеет свои уникальные детали быта и психологии людей, его населяющих. В этом фике они правдоподобны. Седельные сумки, мечи, ядовитые стрелы, многонедельные пешие походы – всё это делает фик красочнее. И это здорово!

Повествование стремительное, насыщенное, события сменяют друг друга быстро. Минимум рефлексии – максимум действий. Много новых персонажей, воспринимать которых, признаюсь, сложно именно из-за количества. Хотя автор и вводит их в повествование постепенно, за что ему спасибо, конечно. Вообще, фикописателю обычно везёт в смысле героев: они все уже прописаны в каноне. Ну, иногда одного-двух нп нужно придумать – редко больше. Здесь же автору всех нужно описать с нуля, придумать каждому характер и привычки. Сделать каждого узнаваемым и отличным от других – большой труд. Считаю, автору данного фика это удалось. Правда, здесь же кроется и подводный камень, даже целый булыжник. Мы читаем фики, как правило, для того, чтобы ещё раз встретиться с любимыми героями, и обилие новых персонажей отталкивает. А уж если в фике только новые герои... Читательская аудитория уменьшается многократно. Да, фик не закончен, и кто знает, что именно припас автор в рукаве, но судя по саммари, появления Гарри или Драко ожидать не стоит.

Про стилистику: фик радует живым языком и приятным стилем. Запятые и тире, опять же, большей частью на своих местах, а читатель ценит грамотность. Текст не лишён опечаток, например: замены ("бино"), недописанные буквы ("смикурсник") и пропущенные пробелы ("ия"), но они есть в любом крупном произведении, это нормально. Одна вычитка у беты – и никаких проблем. В любом случае, на восприятии фика особо не сказывается.

Суммируя всё вышесказанное, нужно отметить, что данное произведение необычно, так как мало того, что выполнено в историческом ключе, так ещё и стоит на границе фика и ориджа. Из-за этого придётся по душе не всем поклонникам ГП, хотя от мира Роулинг, как такового, здесь есть не так уж мало. Тут есть приключения и интересные герои, а ещё (и это – самое главное, пожалуй) автору нравится то, что он делает. Он получает удовольствие от написания фика, он любит своих персонажей и не боится придумывать нечто новое. Ведь именно поэтому мы и берёмся за перо, не правда ли? А читаем для того, чтобы прикоснуться к чужой фантазии, побывать в краях, о которых раньше и не подозревали.

Цитата
10. Голосовать можно только за одну работу, нельзя голосовать "за всех" или "против всех".
Комментарий обязателен к каждой работе.

Голосование продлится до 23.00 по Москве 14 октября 2012 года.
Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба






Це повідомлення відредагував Inf. of H.Rain - Nov 21 2014, 09:18
^
Mystique
Відправлено: Oct 12 2012, 18:38
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Первая работа сразу же оттолкнула меня слишком подробным описанием самого фанфика. Все же следует не так заострять внимание на всем, а то по комментарию можно разузнать все о фика, да так, что последний и открывать-то не придется. Этот минус я считаю самым большим. Также хотелось отметить, что указания автора, причем грамотные и довольно-таки уместные, по поводу работы писателя меня порадовали. Мне кажется, что именно такие моменты позволяют совершенствоваться начинающим писателям и "старичкам" со стажем работы. В общем и целом комментарий выглядит затянутым и переполненным информацией, но тем не менее, вполне хорошим.
Вторая работа привлекла меня прежде всего тем языком, которым описан весь комментарий. Здесь прослеживаются и отношение самого автора к прочтенному, и его замечания, и пожелания, но и про сам текст человек не вздумал забывать. Конечно, каждое наше мнение может разительно отличаться от чужого, тем не менее, мне понравился ход мыслей автора комментария. В меру содержательная работа, не переполненная лишней информацией и тому подобным. За что я и отдаю голос второй работе.
^
Poison Ivy
Відправлено: Oct 14 2012, 15:08
Online

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8520
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Прочитав оба комментария, я поняла что фанфик хороший и его надо обязательно прочитать. Они оба очень хорошие и весьма обстоятельно и интересно рассказывают о произведении, причем с разных позиций.

Работа № 1
В целом мне понравилось, потому что присутствует и определенная доля юмора и видно, что автор действительно вдумчиво читал произведение. Но уделять внимание каждой главе, это чересчур. Все-таки, на мой взгляд, нужно давать общий обзор фанфику, а то у меня создалось впечатление, что комментатор высказывался каждый раз после прочтения одной главы.
Да и его рассуждения по поводу ничего не представляющей опасности со стороны магглов явно неверны. Ладно взрослым колдунам магглы ничего не сделают, а вот детям волшебников, могут причинить немалое зло, ведь они еще не могут в полной мере защитить себя.

Работа № 2
Это как раз то, что я хотела увидеть. Очень хороший анализ не только по самому фанфику, но и вообще обо всех вопросах, которые в нем поднимались. Мне это очень понравилось, а потому голосую за нее.
^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 14 2012, 20:20
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Поскольку оба голоса за одну работу, третьего голоса не ждём). Закрыто. Итоги завтра). Если забуду - пните меня, плиз)

^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 20 2012, 19:00
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Итак, ИТОГИ)

Работа №1, Фея кленового сиропа - 0 голосов.

Работа №2, dovelet - 2 голоса.

Поздравляем победителя - это dovelet, она получает 25 очков. Её соперница за участие в дуэли получает 10 очков).

Оба комментатора получают по 1 баллу). Спасибо за комментарии и выбор).

Очень надеюсь продолжать видеть вас обеих в участниках нашего дуэльного клуба!)
:yn_dance:

А теперь можно обсудить дуэльку, уже зная авторов).




^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 20 2012, 19:13
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Спасибо за хорошую дуэль и интересное задание.) Хотя мне 7000 символов было маловато.
^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 20 2012, 19:15
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Пэйджик, обжорка))). Если замахнётесь с Довви ещё на одну такую дуэль, обещаю увеличить количество символов до 10000)))

^
dovelet
Відправлено: Oct 21 2012, 10:35
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





да-да, спасибо за дуэль. это было здорово! а знаки, и впрямь, приходилось считать.)
^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 21 2012, 17:40
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

dovelet, пожалуйста). Я рада, что приглянулось). Комментарии в сам фанфик бросьте, пожалуйста). А над символами подумаю к следующей дуэли, как и обещала Пэйджик).

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0776 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:54:15, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP