Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль комментариев к мини-фанфикам №3

, Джульетта Холливелл и dovelet
Rhiwelin
  Відправлено: Sep 23 2012, 18:12
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






Дуэль комментариев к законченным мини-фанфикам

Комментируемый фанфик: Последний шаг

Комментарий №1
То, что Северус не умер в Визжащей хижине в ту роковую ночь, давно стало фанонной аксиомой. Полагаю, тема "уползшего Снейпа" входит в десятку самых востребованных сюжетов всех фикописателей, творящих по миру ГП. Казалось, бы, идея не нова, но не всё так просто. Многие читатели (я в их числе) полагают, что Снейп позаботился о себе сам: запасся противоядием, заранее подружился с Нагайной, инсценировал свою смерть и т.д. В крайнем случае, его потом нашёл кто-то (Гарри, например, или Гермиона) и откачал.
Но этот фик... О, этот фик преподносит интересный сюрприз: Снейп, идущий на смерть встречает ту, которая уже давно бы должна быть мертва. И именно она помогает ему преодолеть смерть. И я говорю не столько о залечивании ран от змеиных укусов, сколько о самом желании жить, которое она в него вдохнула.
Здесь мы подходим к следующей составляющей фика, пожалуй, главной: эмоциональной окраске. В тексте свершается не так уж много физических действий: подошёл, поговорил, зашёл... Но сколько же чувств и душевных переживаний. Здесь есть боль, надежда, сожаление и раскаяние. И, конечно же, любовь. Любовь, которая смогла пережить время и расстояние; настоящая любовь. Трудно ли описать её в четырёх тысячах знаков? Показать так, чтобы читатель проникся и поверил? Несомненно, очень трудно. Удалось ли это автору фика? И снова да, блестяще удалось.
А как писатель заставляет читателя поверить в то, что он сочинил? С помощью языка произведения, конечно. Остановимся на нём. Стиль повествования ровный и выдержанный, тут чувствуется рука опытного автора. Кроме того, меня "зацепили" такие образы как "чёрная дыра", "алый рубец" и безмолвный диалог. Это украшает текст и заставляет перечитывать строчки снова и снова. Единственное замечание, которое могу высказать по стилистике относится, скорее, к оформлению текста: числа я бы сделала прописью, а от "мужчины" вообще избавилась. Но целостной картины это ни в коем случае не портит.
Что ещё? Показалась необычной история Лили: в этом что-то есть, к тому же подобный сюжетный ход раньше мне не встречался. А значит, автор снова оригинален. И ведь именно это мы и ищем в фиках, разве нет?)
И финал обнадёживает. При всей своей драматичности фик заканчивается правильно... То есть, в такой концовке есть ощущение правильности, которое, без сомнения, придётся по душе всем поклонникам канонных пейрингов.
Мне фик понравился: он компактный, насыщенный и необычный, при всей своей кажущейся простоте. Спасибо автору за него!
Комментарий №2
У меня просто нет слов, как это прекрасно. Именно о таком конце я всегда мечтала, чтобы Лили и Северус остались вместе.
Как же прекрасно прописаны все чувства и эмоции. Единственно жаль, что Гарри никогда не узнает всю правду о своей матери. Однако Северус заслужил эту частичку счастья.
Очень понравилось вступление: всю свою жизнь, «всегда» Снейп любил Лили. Именно она помогла ему выжить, справиться с необходимостью работать на Темного Лорда.
Впечатлил момент, когда он услышал голос своей любимой и подумал, что уже умер. Единственный здесь минус: сокращение имени (Сев). Ну, не могу я представить, чтобы Лили так к нему обратилась, да и подобные сокращения в фанфиках не очень люблю.
Еще хочу отметить ошибки.
Цитата
Этот шелестящий шопот

шепот
Цитата
- Ты больше не один, Северус.

Однако радует, что все-таки их здесь очень мало.
Несомненно, покорила фраза:
Цитата
Дамблдор твердил ей уже давно, что сильнее любви нет ничего на свете.

Очень-очень трогательный конец. Многие скажут, что Северус не может плакать, но я верю. В такой момент, когда он уже и не надеялся когда-либо увидеть Лили, а тут еще и смерть его близка, строгий зельевар не выдержал. Ведь что мы о нем знаем? Только то, что он был строгим преподавателем, по мнению студентов. Но это была лишь маска, позволяющая ему жить дальше, скрывающая истинные чувства.
Конец просто потрясающий! Вы меня покорили своим фиком. Такой можно сделать вывод: настоящая любовь все победит.
Удачи в дальнейшей работе)

Цитата
10. Голосовать можно только за одну работу, нельзя голосовать "за всех" или "против всех".
Комментарий обязателен к каждой работе.

Голосование продлится до 22.00 по Москве 28 сентября 2012 года.
Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба





Це повідомлення відредагував Inf. of H.Rain - Nov 21 2014, 08:01
^
Poison Ivy
Відправлено: Sep 25 2012, 16:01
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8520
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Скажу честно мне самой очень понравился фанфик, как и все остальные работы этого автора. В них много любви, и пусть это даже неправда, а всего лишь человек придумал свой финал, все-таки это красиво.

Работа № 1
Прекрасный комментарий, в нем подробный анализ произведения, что очень радует. Автор коммента хорошо подчеркивает те моменты, которые ему понравились. А также видно, что он не новичок, написано очень профессионально. Я согласна с ним и именно поэтому голосую за эту работу.

Работа № 2
Тоже хороший комментарий, но все таки чересчур много восхвалений автору, на мой взгляд их можно написать в основной теме, а здесь нужно писать про ... Сама не знаю как, но я вижу это по другому.
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 25 2012, 16:18
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





The Queen of dark, похоже, сам автор протащится не только от комментариев к фанфику, но и от комментариев к комментариям к фанфику =girl_haha=
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 29 2012, 17:30
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Голосуем! Ещё хотя бы два голоса!


^
Фрэнки Финч
Відправлено: Sep 30 2012, 12:41
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





Оспадя, оба дуэлянта за пару Северус/Лили.

The Queen of dark, тут в обеих работах ОЧЕНЬ много восхвалений :bum-bum:

Первая работа. Сплошной пиар. Вот спло-шня-ком! Написано, не спорю, достойно. Очень даже. Некоторые предложения прям поражают! Но меня что-то смущает... никак не могу понять, что именно... мне кажется, что автор как бы ищет плюсы... то есть высказывает не всё своё мнение целиком, а из текста выбирает, что можно было бы похвалить. Вот "единственное замечание", я верю, написано и отмечено сразу же. Но, я мнительная. Может, это не так, знаю.

Вторая работа. У меня всегда вызывают негативные эмоции комментарии с указанием ошибок. Вот, не знаю, но не нравится мне это. Мне нравится, что здесь сплошное мнение автора, без выискивания, искреннее мнение автора.

На самом деле очень трудно писать комментарии к комментариям, а не к работе)) Меня постоянно заносит))

Голосую за второй комментарий.
^
E_Chris
Відправлено: Sep 30 2012, 16:06
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 485
Користувач №: 70225
Реєстрація: 2-March 12





1. Это что, сочинение на тему чем вам понравился данный фик? Одни восхваления, это уже через чур. Минусы видеть тоже надо.
2. А вот тут уже указаны и ошибки.

Вообще я очень устала и ни знаю что пишу...
И ни смотря не на что, выбираю работу №2.

И вообще трудно выбирать, от комментариев бьет положительным ключом, это конечно хорошо, и зачастую вдохновляет авторов,
только вот меня сам фик не очень задел, и поэтому и выбираю более реальный комментарий,ИМХО.
Надеюсь никого не обидела.
^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 1 2012, 18:59
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

E_Chris, ну, кроме автора, никого, наверное...

Голосование закрыто. Итоги в течение ближайших дней. Прошу прощения за задержку.



Це повідомлення відредагував Elfina Snapes - Oct 2 2012, 18:44
^
Rhiwelin
Відправлено: Oct 4 2012, 18:13
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Итак, ИТОГИ)

Работа №1, dovelet - 1 голос.

Работа №2, Джульетта Холливелл - 2 голоса.

Поздравляем победителя - это Джульетта Холливелл, она получает 10 очков. Её соперница за участие в дуэли получает 3 очка).

Очень надеюсь продолжать видеть вас обеих в участниках нашего дуэльного клуба!) И спасибо вам от автора за комментарии). Выложите их теперь в сам фанфик).
:yn_dance:

А теперь можно обсудить дуэльку, уже зная авторов).



^
dovelet
Відправлено: Oct 4 2012, 18:23
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





мои поздравления Джульетте! было здорово с ней дуэлировать.
а если кому мой коммент показался слишком хвалебным, то... э-э... *пожимает плечами* высказываюсь, как умею.
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Oct 5 2012, 07:37
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12





dovelet, спасибо) Мне тоже было интересно участвовать в этой дуэли.
Лично мне очень понравился твой коммент, а моя победа случайность)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0705 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:13:40, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP