Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Минерва МакГонагалл - пожиратель смерти?

, Интересный взгляд на Минерву Макгонагалл
Korell
Відправлено: Sep 20 2012, 23:20
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Эту интересную статью я нашел на Хогнете. Статья - перевод с английского . Она спорная, но в ней есть очень интересные моменты.
Додано через 5 хвилин
МакГонагалл - УпС?!

Оригинал: http://community.livejournal.com/hp_essays/170010.html
Перевод: karigane aka Rakugan

Дисклеймер: Эта работа - полностью и исключительно мое мнение, основанное на определенном прочтении канона.

"- Лгать так же легко, как говорить правду. Если кто-то ведет себя странно, непонятно, будто не в себе...
- Его ты и подозреваешь? - спросила Ренисенб.
- Нет, - сказал Хори. - Именно это я имел в виду. Человек, чей разум и намерения злы, знает это и скрывает это любой ценой. Он не может позволить себе вести себя странно..." (Агата Кристи, Смерть приходит в конце. С. 122)

...Есть несколько вещей, которые всегда беспокоили меня в книгах Роулинг, и это беспокойство росло при каждом перечитывании, как снежный ком. Прежде всего это тот факт, что последние две книги обошлись без разоблачения "великого негодяя", каким в предыдущих оказывались Квиррел, Том Риддл, Питер Петтигрю и Крауч. Можно возразить, что в "ГП и ПП" была раскрыта истинная сущность Снейпа, но Роулинг оставила там столько места сомнению, что я бы не стал принимать это в расчет. Создается впечатление, что JKR подводит нас к великому открытию, самому большому, которое ожидается в последней книге.
Второй факт, беспокоивший меня, - сама Минерва МакГонагалл...
Перечитывая книги Роулинг, я привык к мысли, что все в них имеет свой смысл - от лимонных долек до книги о средиземноморских водорослях.
В чем смысл МакГонагалл?
Учитывая частоту, с какой она появляется в кадре, - что она собственно делает?
Все, чем она занята, - стоять за спиной у Дамблдора и всхлипывать, если что-то идет не так. Ну и еще ругать Поттера и его друзей, поскольку она - клубок эмоций.
Скажите мне, когда она сделала что-то полезное для Ордена?
А делала ли она что-то для [гриффиндорского] Трио? Чему полезному она их научила?
Снейп, может, и мерзкий тип, но он учил Гарри окклюменции, заклятию Expelliarmus и всему, что касается безоара.
А чему научила их МакГонагалл, кроме того, как превращать спички в иголки? Очень полезное умение в борьбе против Волдеморта.
Снейп - это гений, который не только постоянно обвиняет Квиррела и Каркарова, но и вычисляет, что задумало гриффиндорское трио. А МакГонагалл - не только клубок эмоций, она еще и невероятно недогадлива...
Многие возразят, что она зато такая милая. У нее глаза затуманиваются слезами, когда Рон и Гарри хотят навестить Гермиону. Она дарит Гарри метлу и говорит, что будет сражаться на стороне Дамблдора, когда Амбридж выгонит того из Хогвартса.
Но с каких пор во вселенной Роулинг милый = хороший? Разве не Крауч, он же Муди, дал Невиллу книгу по гербологии? Разве Квиррел не был всегда более чем любезен с Гарри?
HPLexicon сообщает: то, что Снейп делает, и то, что говорит, - разные вещи. То же самое верно относительно Минервы. Она говорит множество правильных вещей, но особо ничего не делает. Собственно, Снейп и МакГонагалл (правая и левая рука Дамблдора) зеркально противоположны. Чтобы понять Минерву, нужно часто сравнивать ее со Снейпом.
JKR - мастер и загадок, и психологии. Зачем бы она стала писать Снейпа таким отвратительным, предполагая, что он шпион? Зачем бы верный слуга Волдеморта так часто помогал Ордену? Зачем бы он спасал Гарри? Зачем бы был так неосторожен, чтобы навлекать на себя подозрение?
Взгляните на эпиграф из Агаты Кристи.
Если бы я был верным и преданным слугой Волдеморта, я бы вел себя так, будто забочусь о Гарри, и клялся в верности Дамблдору. Но в реальности я бы им не помогал.
Это больше напоминает МакГонагалл, чем Снейпа.
Моя теория в том, что Минерва МакГонагалл - великолепная актриса, но одновременно глубоко убежденная и страстная Пожирательница смерти. Возможно, одна из самых доверенных и верных последователей Волдеморта. Но иногда она все же показывает свое истинное лицо..."

Теперь тезисы, какие показались интересными.

1. По какой-то причине Дамблдор не посвящает МакГонагалл в свои планы. Например, гл. 1 ГП и ФК. ММ _не знает_, почему нужно ждать именно здесь, потому что спрашивает АД, почему они на Привит-Драйв. В отличие от Хагрида, который знает, и куда, и когда прибывать. Она ничего точно не знает о событиях в доме Поттеров. Это АД говорит ей: "Хагрид вам сказал", а она просто _соглашается_...

2. На Хэллоуин на первом курсе, когда Гарри и Рон побеждают тролля, кто из профессоров прибегает? Снейп, Квиррелл и ММ. Ну, первые два понятно - Снейп следит за Квиррелом, Квиррел пытается добраться до камня. Но что там делает ММ? Почему она не с другими профессорами?

3. Именно ММ отправляет на первом курсе своих студентов в Запретный Лес - туда, где убит единорог и Волди пьет его кровь. Причем отправляет кого? Гарри и Невилла - двух мальчиков, которых касается пророчество, - и Малфоя, сына предателя...

4. ММ училась в Хогвартсе в то время, когда впервые открывали Тайную Комнату. Но она ничего об этом никогда не говорит. Зато, когда нашли окаменевшего Колина, она его находит. Она первой появляется на месте действия, когда нашли окаменевшими Безголового Ника и Джастина. Почему?
Потом, когда ММ становится временным директором после отстранения Дамблдора, - что она делает, чтобы найти Тайную Комнату или защитить учеников? Ничего...

5. В ГП и КО - если ММ так по-матерински заботится о Гарри, как считается, почему она ни разу не высказывает сомнений относительно участия Гарри в турнире наряду со студентами, которые на три года старше? Она даже слабенько не протестует. Снейп настроен резко против - а ММ нет.
Кто дает Гарри разрешение работать в запретной секции при подготовке ко второму заданию?
Кто громко говорит с Муди о жаброслях и прочем в присутствии Добби?
Кто дает Гарри пользоваться ее классом, чтобы тренироваться в заклятиях?
Кто патрулирует вместе с Муди вокруг лабиринта?
Наконец, почему Дамблдор, найдя реального Муди в сундуке, говорит: "Конечно, им нужно было держать его живым" (гл. 35 ГП и КО, “Of course, they would have needed to keep him alive”).
Какое странное местоимение...
Барти под веритасерумом долго объясняет, как отпугивал Снейпа. А почему угрозу представляет Снейп - бывший УпС, - а не ММ? Неужели она так бесполезна и неэффективна, что ее можно не брать в расчет?
Наконец, именно ММ охраняет Барти Крауча. "Представьте на минуту, что она в этом преуспела. Фадж был бы вынужден принять правду, что Волдеморт вернулся. Катастрофический год ГП и ОФ прошел бы совсем иначе. Вместо того, чтобы воевать самим с собой, хорошие парни сражались бы с УпСами, прежде чем те снова обрели почву под ногами.
Вместо этого Барти целует дементор, а Фадж живет дальше в блаженном неведении.
Что, она [МакГонагалл] не может вызвать приличного патронуса?
Да это может горстка 15-летних школьников!..."
ММ отправляют предупредить Хагрида и мадам Максим, что им предстоит миссия к великанам. Результат - УпСы добираются до великанов почти одновременно с Хагридом и его спутницей, и они _уже знают_ о Хагриде.
Наконец, кого именно Дамблдор отсылает из госпитальной палаты, прежде чем предъявить всем Сириуса и раздать самые опасные задания?
Именно МакГонагалл...

6. Самая большая загадка относительно ММ в ГП и ОФ - что она ничего не делает для Ордена. Ну, иногда появляется на Гриммо-плейс.
Кто именно сообщил Волдеморту о видениях Гарри, особенно о нападении змеи? Неизвестно. Но первой о видении Гарри узнает именно ММ...
В конце книги ММ, которая была такой строгой и выдержанной все время, так терпела Амбридж - вдруг ввязывается в драку из-за Хагрида и попадает в больницу св. Мунго. Результат - в школе не остается ни одного взрослого члена Ордена, кому Гарри бы доверял. У Гарри нет возможности связаться с Сириусом и проверить, правдиво ли видение, которым его выманивают в Министерство.
Возникает вопрос - а не намеренно ли ММ устранилась?
Ведь и ее в том числе (наряду с Гарри и Снейпом) Дамблдор просил остаться и вести себя тихо, не ссориться с Амбридж, ради блага школы. Почему вдруг у ММ сдают нервы? Она ведь всегда так уважала школьные правила...
Но она как-то очень вовремя попадает под удар и исчезает из школы именно тогда, когда Волдеморт показывает Гарри видение.

7. В ГП и ПП.
Кто дает Драко алиби в случае с заколдованным ожерельем? ММ, у которой он отбывал наказание.
Кто отрицает саму возможность того, что Драко - УпС и ведет себя подозрительно? ММ.
Кто спасает Дамблдора после деактивации кольца Марволо и жизнь Кети после заколдованного ожерелья? Снейп.
А где ММ? Кого она хоть раз спасает?
Даже в финальной битве против УпСов - она промахивается!
А ведь ММ совсем не плохой боец - вспомните фразу Помфри в ГП и ОФ, когда ММ попадает в больницу: "Они бы никогда не решились атаковать Минерву МакГонагалл при свете дня...".
Что же она показывает себя такой неэффективной?
После смерти Дамблдора ММ, не теряя ни минуты, въезжает в его кабинет.
ММ кажется более обеспокоенной предательством Снейпа, чем смертью Дамблдора (она плачет, когда говорит о непонятном доверии Дамблдора Снейпу).
ММ очень быстро говорит о том, что Снейп присоединился к УпСам (joined forces with the DEs) - а откуда она это знает? Гарри сказал только о том, что Снейп убил Дамблдора.
(от переводчика). Гарри это замечает и переспрашивает: "Значит, когда он появился на месте боя, он вступил в бой на стороне УпСов?" (When he arrived at the fight, he joined in on the DEs' side?"). И ММ тут же отвечает, что она не знает, все было так запутано, и т.д.
А потом, без слез и эмоций (притом что ее постоянно показывают как эмоциональную женщину) она ведет Гарри в свой теперь уже кабинет. Там она, "взглянув на портрет Дамблдора, сделала странное (odd) движение, словно придавая себе твердости". Типично для JKR!
"Странное движение, будто...". Нам ясно дают понять, что мы видим это глазами Гарри - а в большинстве случаев у Роулинг, когда Гарри интерпретирует "странные" движения и выражения лица, нужно быть настороже - тут может быть двойственность. Вещи могут быть не таковы, как думает Гарри (например, когда Люпин делает "странное движение", услышав имя Сириуса).
А потом ММ начинает допрашивать Гарри, причем называет его "Поттер".
"“Поттер”, - Гарри заметил, что она снова зовет его по фамилии...".
Ну, это уже подозрительно, если даже Гарри заметил... А где же эмоциональное, материнское отношение, которое ММ обычно демонстрирует?
И она не перестает допрашивать Гарри о его миссии, пока их не прервал приход других.
Но с чего ей допрашивать Гарри? Почему она не посвящена в тайну? Посвящены Снейп, Рон, Гермиона - а она нет?
Потом ММ хочет закрыть Хогвартс ("Я не уверена, что школу следует открывать в следующем году"), ссылаясь при этом на то, что Дамблдор предвидел такую возможность. Но в тексте он нигде такого не говорит. В ГП и ТК он говорит прямо противоположное.
Во-вторых, она противится прямой воле Дамблдора, чтобы его похоронили на территории Хогвартса (гл. 29). Притом что Флитвик и Спраут - не самые близкие Дамблдору люди - не подвергают этот вопрос сомнению.

Сейчас перечитывал книгу и нашел вот такую штучку:

Цитата
- Ради всего святого, Поттер! - сказала МакГонагалл, сердито поправляя очки...(при упоминании о Волан-де-Морте она содрагнулась всем телом)...


Правая рука Альбуса Дамблдора и такое поведение, странно, не кажется?! Она испугалась его имени или что-то еще, не хотела слышать, а именно ПСы избегают этого, они боятся его настоящее имя услышать, лишь "Темный Лорд" для них существует, ведь так?
Так же известно, что она почти одногодка с Томом, а значит есть возможность, что она первая Упса.

Заключение

Нет _определенных_ доказательств, что ММ работает на Волдеморта, но, несомненно, это в рамках возможного. А в романах Агаты Кристи (которых Роулинг читала немало) действует правило: преступник - всегда тот, кого меньше всего подозревают

Комментарий после 7 книги:
Загадка МакГонагалл сохранилась и после 7 книги. То, что она не помогла Темному Лорду, не означает ничего. В разведке существует такое понятие "законсервированный агент". Это - человек, вступающий в действие только после получения определенного приказа. До этого его тронуть категорически запрещено. Законсервированный агент без спецприказа может быть кем угодно и вести деятельность прямо противоположную своим убеждениям, если нет приказа.
Возможно в суматохе Вольдеморт просто "забыл" (варианты: не сумел, не успел...) дать приказ законсервированному агенту приступить к выполнению инструкций.
^
Pye dog
Відправлено: Sep 21 2012, 04:01
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





посмеялась))а препод астрономии чему научил трио для борьбы с Лордом?
и что из того,что она училась во времена Тома?много кто учился,а минерва просто потом еще и сама учителем стала.Боялась когда произносят его имя?и гермиона тоже боялась и пищала даже,может и она пс?к тому же они обе затем стали называть по имени его.Не теряя ни минуты перебралась в кабинет директора?а что,в такое время можно еще и время потянуть было,извините за тавтологию.Дамб убит,Лорд наступает на пятки,надо же было кому-то заняться делами школы,или ждать надо было,поминки устраивать?нет времени и дамб как никто знал цену каждой секунде.То,что она за хагрида вдруг драться стала,ей что надо было в стороне "тихо ждать"как сказал дамб?вообще-то в нее пять Остолбеней выпустили,и если мадам Помфри побоялась бы напасть на нее,это еще ничего не доказывает,что минерва чуть ли ни на равне с дамбой. Остальные "факты"притянуты за уши.Автору поменьше надо Агату читать,если так рассматривать,то всех можно подозревать в пожирателях
^
Black dog 10
Відправлено: Sep 21 2012, 04:42
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 267
Користувач №: 69428
Реєстрація: 8-February 12





=-O :D Ну разумеется Минерва-Пожиратель Смерти,и Гарри тоже,и Сириус,а Живоглот вообще самый ближайщий соратник ТЛ :D :D
Спасибо,теперь хорошее настроение на весь день мне обеспечено!
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 21 2012, 05:08
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





А мне понравилось))) Хотя это больше смахивает на план фанфика))). Автор весьма убедителен. Причём я имею ввиду не то, что я ему поверила, а то, как он преподносит всё это, заставляет поверить, заставляет захотеть самому перечитать книги и проверить. Весьма интересное и необычное чтиво, спасибо выложившему его).
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 21 2012, 06:11
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





согласна с Эльфиной - мне на секунду даже показалось, что автор прав... но да - это невозможно.
Если судить как детектив, то занимательно, может агата так бы и поступила, но вот для Роулинг широковат масштаб.
у нее нет того ощущения таинственности, детектива - все персонажи прописаны однотипно и наперед ясно кто есть кто и кто на чей стороне.
из всех только снейп хорошо прописан...
но минерва - упс это уж слишком... к этой теории можно приписать что она еще в зеленом ходила *подсознательно намекала на люьовь к слизерину и ТЛ*
:-))))



[Простите мой пяный лепет - у меня температура, не ведаю что несу]
^
Pye dog
Відправлено: Sep 21 2012, 08:46
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





а я б не стала такой детектив читать,больше на бред смахивает
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 21 2012, 08:56
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Alessa Gillespie, ну отчего же?
неужели проще плоские персонажи?

ты кстати читаешь сейчас детектив "merry dancers" так что))) там ТАКОЙ поворот будет)
^
Pye dog
Відправлено: Sep 21 2012, 09:03
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Цитата
неужели проще плоские персонажи?


уж лучше плоские персонажи,чем такая чушь. Если МакГонагалл - ПС,тогда я нос Волдеморта.
Цитата

ты кстати читаешь сейчас детектив "merry dancers" так что))) там ТАКОЙ поворот будет)


сравнила одно с другим,Ир. То,что написано в дэнсерс и то,что написано тут

Но это моё мнение и оно таким останется ^_^
^
Korell
Відправлено: Sep 21 2012, 11:54
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Я тоже не верю, что Минерва пожиратель, но какое-то двойное дно в ее поведении автор уловил.

Doriana Gray
Цитата
но вот для Роулинг широковат масштаб.
у нее нет того ощущения таинственности, детектива - все персонажи прописаны однотипно и наперед ясно кто есть кто и кто на чей стороне.


А не наоборот? Все знали в первой книге, что Квирелл - слуга Лорда? Что в четвертой книге Грюм - вовсе не Грюм, а Крауч-младший? Что короста - не крыса, а Петтигрю? Что Блэк не слуга Лорда? И все до седьмой книги знали, какой циничной сволочью окажется Дамб?

Black dog 10,
Цитата
а Живоглот вообще самый ближайщий соратник ТЛ

Ой ли? А разе самый главный соратник ТЛ не крыса Короста? :)
Так что не будем спешить с выводами..:)
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 21 2012, 12:23
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Korell, согласна). Вообще люблю вот такие размышляпствия, которые и не правда, но увлекают, заставляют поверить. А главное, все ли мы знали, насколько няшей окажется Северус =pooh_lol= Мне кажется, даже те, кто всегда чувствовал за ним что-то скрытое, не могли и представить, насколько с ног на голову перевернёт всё представление о нём Роулинг всего лишь, фактически, в объёме одной главы. Я до сих пор под впечатлением этого взрыва эмоций). И я бы с удовольствием почитала вот такой фанфик, где всё с ног на голову, как здесь про МакГонагалл, и в то же время так обосновано.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1052 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:41:03, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP