Сторінки: (28)  % « Перша ... 26 27 [28]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №11. Стихии в искусстве.

, Для всех курсов

Стихии в искусстве

(Магия стихий)
– Прошу вас, не удивляйтесь, что мы с вами пришли в наш старый-добрый знакомый Большой Зал. Наверняка, каждый из вас, придя сюда в первый раз, обращал внимание на его красоту. Те, кто сейчас учится на четвёртом и старше курсах и ходил на мои первые лекции, помнят, что я рассказывала о витражах и в том числе упоминала о витраже в Большом Зале.

*Ольга махнула рукой в сторону стола преподавателей, где за ним находился огромный красивый витраж с гербом Хогвартса.*

– Но сегодня не он будет темой нашей беседы. Мы поговорим о более впечатляющем произведении искусства нашего любимого замка...

*В то же время за закрытыми дверями Большого Зала раздался стук каблуков. Да, этот стук был отчётливо слышен, поскольку во время занятий в замке обычно царствовала тишина. Открывшаяся дверь заставила профессора де Калиостро прервать свою речь. В Большой Зал вошла профессор Синианская, придерживая руками мантию. Девушка, остановившись возле двери, пропустила группу учеников, которых привела с собой, не забыв пересчитать их как цыплят. Мало ли где они могли затеряться в полных тайн коридорах...*

– Не смотрите так, дорогие! – *улыбнулась Лоренс недоумевающим детям.* – Туда мы пришли, туда.

*В Большом Зале было пустынно, поскольку рассчитан он был на большее количество посетителей и две группы учеников запросто помещались за одним из факультетских столов.*

– Ну, здравствуйте, коллега! – *Лоренс вплотную подошла к мисс де Калиостро.* – Я смотрю, Вы начали без меня?

* На появление коллеги Ольга улыбнулась и слегка пожала пальцами её руку, когда та подошла вплотную.*

– Добрый день, мисс Синианская. Да, была вынуждена, Вы меня уж извините. Но Вы, как истинная девушка, заставили нас ждать, поэтому я решила немного развеять скуку студентов. Что же, давайте расскажем нашим дорогим ученикам, для чего мы их здесь собрали?

*Она лукаво улыбнулась Лоренс и повернулась к студентам, обведя взглядом ещё и новопришедших. Лоренс же пропустила мимо ушей намёк коллеги на её непунктуальность, решив не посвящать её во все обстоятельства сбора суетливых учеников и в... особенности хождения на каблуках, с которой, видимо, мисс де Калиостро знакома не была. Вместо этого она, ответив на рукопожатие Ольги, также повернулась к детям и, приветливо улыбаясь, обратилась к ним:*

– Дорогие ученики, собрали мы вас здесь для того, чтобы вы тихонько посидели, пока мы с мисс де Калиостро обсудим новинки моды!

*Профессор де Калиостро укоризненно, но не без усмешки, глянула на Лоренс и цокнула языком, снова переводя взгляд на студентов.*

– Не слушайте эту коварную женщину. Хотя дай ей волю только... – *девушка снова бросила взгляд со смешком на мисс Синианскую и продолжила.* – А поговорим мы с вами сегодня о знаменитом во всех отношениях зачарованном потолке Большого Зала. Каждый из вас в первый раз входил сюда ещё не распределившимся новичком и обращал внимание на то, как он красив, и на его способность отображать погоду снаружи.

*Ученики, словно по команде, задрали головы и стали рассматривать, как над ними собираются тучи, через которые всё реже пробиваются лучи дневного солнца.*

//Коварная, говоришь? Ну, ну!// *Лоренс, внимая Ольге, которая не поддержала её невинную шутку, присела на край скамьи и тоже задрала голову, чтобы посмотреть на красоту, впечатлившую её, когда она была ещё первокурсницей. В то время волшебный потолок очаровал её, поразил своей необыкновенной магией, хотя очень скоро она перестала обращать на него внимание. А сейчас девушка уже знала, что скрывает за своими сводами этот роскошный вид, поэтому сильно он её и не впечатлил.*

– Как вы знаете наверняка, – *продолжала профессор де Калиостро, пока её коллега молчала и тоже разглядывала потолок,* - если начинаются осадки, то они также проецируются сюда, но до нас не "долетают" и рассеиваются в нескольких метрах над головами. Но уют и тепло Зал всё равно не покидают.

//Тучи? Скучно как-то...// *Профессор Синианская щёлкнула пальцами так тихо, что услышала этот щелчок лишь её коллега, которая находилась ближе всего к ней. Внезапно в Большом Зале потемнело, потолок полностью затянуло тучами, и не простыми серыми облаками, а самыми настоящими чёрными и грозовыми. Потолок надвое прорезала молния, затем ещё одна и ещё... А Лоренс с невозмутимым видом посмотрела на коллегу, ожидая от неё реакции.*


user posted image


– Вот сейчас, судя по всему, нас поджидает дождик, – *с улыбкой отметила Ольга и украдкой посмотрела на профессора Синианскую.*

– Знаете, в истории создания этих чар произошёл очень интересный случай...

– Ах, мисс де Калиостро, неужели вы думаете, что осадки не долетают до нас именно потому, что "рассеиваются"? – *Лоренс не удержалась от улыбки.* – По-Вашему, материальную стихию можно вот так вот просто взять и рассеять на определённой высоте? Увы, я с вами не соглашусь. Если осадки материальны и стихия имеет место быть, то рассеять её невозможно. А если это всего лишь иллюзия, то рассеиваться нечему.

*Ольга приподняла бровь на возражение коллеги и оперлась рукой на край стола возле неё.*

– Поэтому мы и решили провести данную лекцию совместно, дорогие наши, чтобы мы выяснили вопрос о магии нашего прекрасного потолка. Если заглянуть в книги об истории Хогвартса, то можно встретить именно такое объяснение. На мой же взгляд, это даже не иллюзия, а своего рода зеркальная проекция, которая не материальна. Это такой своего рода художественный ход, невинное украшение потрясающего замка. Ведь над нами есть крыша, мы не находимся под открытым небом.

– Вы правы, мы действительно собрались здесь, чтобы выяснить правду о нашем чудном потолке. У меня, как у волшебницы, знакомой со стихиями, есть своё этому объяснение, а у профессора де Калиостро, как у искусствоведа – своё. Но, право, теория с зеркальным отражением тоже не совсем вписывается в рамки существующих реалий. Хотя бы потому, что зеркальная проекция склонна искажать изображение.

*Дослушав мнение коллеги, Ольга слегка повела плечом и скромно улыбнулась.*

– Тогда что же это, по-Вашему? Ведь мы не можем ощутить те осадки, которые выпадают под потолком, температурные условия также не передаются в Зал, а если бы над нами была какая-то защитная преграда, то под потолок, наверное, нельзя было бы подняться, потому что тогда защита рисковала появлением дыр, как в атмосфере.

*Блондинка развела руками в некотором недоумении и присела на край стола, не по этикету поставив ноги на скамейку. Лоренс в свою очередь поспешила пояснить свою точку зрения, при этом обращаясь и к коллеге, и к ученикам.*

– Я не берусь говорить с уверенностью, поскольку то, что мы видим в Большом Зале поистине самое загадочное произведение искусства. Но вы только представьте себе: потолок Большого Зала полностью повторяет погоду извне! Как можно создать такую изменчивую, а, главное, вечную иллюзию? Я предполагаю, что мы имеем дело не с иллюзией, а со стихией. Возможно, очень давно создателем потолка Большого Зала был заключён с ней договор... и с тех пор, любые изменения в погоде видны нам здесь.

*Мисс де Калиостро в ответ на это вскинула брови и просияла, приподняв ладонь, словно привлекая к себе всеобщее внимание.*

– Так вот, дорогие, о каком забавном случае я вам расскажу в связи с этим. Когда-то наш привычный Большой Зал не был таким, каким мы видим его сейчас. Конечно, он уже в далёком XV веке он был местом для трапез и торжественных мероприятий. Но такого великолепия над головой не было и в помине. И вот в 1435 году между преподавателем заклинаний Оливером Стоуном и профессором - предшественником моей коллеги - магии стихий Адольфом Прайдом произошёл спор за обедом. Мистер Стоун был уверен, что воздух не просто одна из самых непослушных стихий, - её невозможно приручить вообще. Мистер Прайд же в свою очередь, как большой любитель именно этой стихии, совершенно с ним не соглашался, на что Оливер заявил: "Вы можете запереть огонь в банку, разбить огород в кабинете, завести озеро посреди ковра, но не можете иметь небо на верёвочке!" Тогда профессор Прайд решил доказать обратное. На следующее утро обитатели школы пришли в Зал и увидели у себя над головами вместо привычного потолка самое настоящее зимнее небо... – *Ольга помолчала, казалось бы, о чём-то задумавшись, но после паузы вновь продолжила.* – Историки утверждают, что за ночь Адольф Прайд разработал сложнейшие чары, в которых использовал ряд стихийных и транспортирующих заклинаний, но так как из-за этого было холодно, да и снег не очень радовал, то пришлось вместо этого создать схожую иллюзию, которая похожа на окно в потолке.

*Ольга усмехнулась на собственные слова, будто соглашаясь с тем, что это может оказаться полнейшей чушью. Лоренс с любопытством слушала рассказ коллеги, а когда та закончила вещать, встала со скамьи и прошла несколько вперёд.*

– Странно, что у моего средневекового коллеги вообще возникла мысль доказать собеседнику, что можно покорить стихию. Особенно воздушную, – *Лоренс внимательно посмотрела на учеников, которые должны были помнить, что воздух - это самая строптивая и свободолюбивая из четырёх стихий.* – Так вот, так как правдивость этой истории не доказана, будем опираться на свойства стихий. Итак, покорить стихию невозможно, невозможно держать небо "привязанным на верёвочке", но возможно договориться с ней, стать её союзником. Поэтому я склоняюсь к мысли, что над нами стихия, замкнутая в пространство Зала добровольно.

*Профессор де Калиостро улыбнулась на такую версию профессору Синианской, не утруждая себя такими банальностями, как правила приличия, и продолжая восседать на столе.*

– Что ж, коллега, я в свою очередь склоняюсь к версии, что это лишь искусно созданная иллюзия, которая находится здесь для украшения... ну и, может, в практических целях, чтобы узнать наверняка погоду снаружи. А ещё для того, чтобы скрывать не очень симпатичные и скучные конструкции потолка.

*Лоренс улыбнулась и развела руками в знак того, что не настаивает на своей точке зрения, но и не уверена в правильности точки зрения оппонентки. Девушка, повернувшись к ученикам, указала рукой в сторону грозовых туч над их головами.*

– Если сейчас пойдёт дождь, то вы это увидите, но не промокните. Стоит погоде смениться, сменятся также и декорации здесь. Во время любого праздника зал украшают воздушными шариками, фонариками и свечами, поднимая их к самому потолку, и они парят на определённой высоте, не улетают и не гаснут. Поэтому, вполне возможно, что небо над нами – искусственная иллюзия. Но иллюзия – это подобие того, что волшебник видел однажды. А как можно создать иллюзию молнии, которая каждый раз разная, притом на несколько тысячелетий?

*Будто в подтверждение словам профессора в «небе» Большого Зала сверкнула молния. Лоренс подняла взгляд вверх, а после перевела его на свою коллегу.*

– Поэтому не исключено, что над нами самая настоящая стихия, которая не переступает рамки дозволенного.

– Профессор, а зачем это стихиям? – *спросил один из учеников.* – Ну, если предположить, что именно Ваша версия верна…

– Потому что стихии любят, когда ими восхищаются, и любят показывать людям своё превосходство, равно как и снисхождение!

*Профессор де Калиостро улыбнулась вопросу ученика и бросила взгляд на шатенку по соседству. Поспорить-то они ещё успеют, за ними разве дело встанет? А вот ученикам действительно стоило дать пищу для размышлений. Не всё же преподносить в разжёванном виде на блюдечке с голубой каёмочкой.*

– Тем не менее, кто знает, какие чары применил создатель потолка. Может, это настолько мастерская иллюзия, что она полностью повторяет происходящее за окном. Но не будем сейчас вдаваться заново в научные споры и ходить по одному и тому же кругу.

– А если Ваша версия верна, профессор? – *обратился к ней другой ученик из тех, кого она привела из кабинета Волшебной Истории Искусств.*

– Если предположить, что верна всё же моя версия, – *продолжая улыбаться, отозвалась волшебница,* – то я бы сказала, что создатель этого произведения искусства действительно использовал стихии для украшения Зала. Именно желание разнообразить обстановку и создать вокруг красоту толкнуло мага на мысль приручить воздух в этом помещении и тем более таким образом. Однако подтверждения ни одной из версий пока найти не удалось. Может быть, у кого-то из вас это получится?

*Блондинка подмигнула собравшимся студентам и снова обернулась к Лоренс.*

– Полностью согласна, дорогая! – *улыбнулась мисс Синианская Ольге.* – Но главное, что мы можем усвоить из этой лекции, так это то, что волшебниками стихии используются не только как мощнейшее оружие, но и как тончайший инструмент в искусстве!

– Именно так, – *торжественно согласилась её коллега в заключение, хотя до конца урока оставалось ещё время.* – Что ж, а теперь все свободны! Но не забудьте о домашнем задании. И сильно не шумите, потому что кругом идут занятия.

*С этими многообещающими и не утешительными словами мисс де Калиостро взмахнула палочкой, отправляя каждому ученику свиток, кипу которых достала словно из ниоткуда Лоренс.*

Задания

  1. Расскажите о волшебном потолке Большого Зала с точки зрения Магии Стихий (от 750 символов)
  2. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, права ли профессор де Калиостро, утверждая, что потолок Большого Зала - это иллюзия? (от 1000 символов)
    1. Ролевой отыгрыш. Вы - профессор Прайд и всю ночь занимались созданием волшебного потолка Большого Зала (от 1050 символов).
    1. Доклад. Искусство как один из способов выражения Магии Стихий (от 1000 символов).
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 26 27 [28]  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0838 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:28:23, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP