Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религиозный состав форума

, Сир, вы гугенот?
Згорнути питання Вы верующий или кто?
Верующий 64 ]  [52.46%]
Убежденный атеист 17 ]  [13.93%]
Не задумывающийся 11 ]  [9.02%]
Агностик философичный 30 ]  [24.59%]
Згорнути питання И какое же у вас вероисповедание?
православный христианин 45 ]  [36.89%]
протестант 1 ]  [0.82%]
католик 3 ]  [2.46%]
мусульманин 6 ]  [4.92%]
иудей 3 ]  [2.46%]
буддист 4 ]  [3.28%]
другие конфессии 8 ]  [6.56%]
просто верую, а че? 17 ]  [13.93%]
никакого вероисповедания 35 ]  [28.69%]
Згорнути питання В Церковь ходите?
регулярно помолиться 8 ]  [6.56%]
нерегулярно помолиться 38 ]  [31.15%]
как турист, чисто поглазеть 30 ]  [24.59%]
не хожу никогда и не собираюсь 46 ]  [37.70%]
Усього голосів: 122
Гості не можуть голосувати 
Дата Aug 26 2012, 16:13




Итак, признавайтесь, кто вы есть - буддист, язычник или агностик? А, может, вы атеист? В любом случае интересно узнать какие конфессии представлены на форуме.

Скажу про Россию...

В России сегодня не существует официальной статистики членства в религиозных организациях: закон запрещает требовать от граждан заявлений о их религиозной принадлежности. Таким образом, о религиозности россиян и об их конфессиональной самоидентификации можно судить лишь по социологическим опросам населения. Результаты таких опросов весьма противоречивы.

По данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (2007 год), верующими в Бога себя называют 47 % респондентов. Из них почти половина никогда не открывали Библии, лишь 10 % регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, а 43 % ходят в церковь только по праздникам.[7]

По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, население страны причисляет себя к следующим конфессиям:[6]
Православие — 75 %
Ислам — 5 %
Католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм — по 1 %
Другие конфессии — около 1 %
Неверующие — 8 %

Кроме того, 3 % респондентов высказали мнение о том, что являются верующими, но не причисляют себя к какой-либо конкретной конфессии. В то же время религиозные обряды соблюдают лишь 66 % россиян, и то только по праздникам или эпизодически.[6] Для сравнения: все ритуалы своей религии, согласно опросу 2006 года, соблюдали 22 % всех верующих (независимо от конфессиональной принадлежности).[8]

Согласно опросу, проведённому в июле 2012 года службой «Глас Рунета», среди пользователей интернета верующими являются 67%[9].


http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_России

Ничего не понял. Ну да ладно. Я ожидаю, что у нас на форуме картина примерно такая будет - 70% верующих, 30% неверующих.
Дата Aug 26 2012, 19:15
Просто проголосовать или надо пошире раскрыть?
Дата Aug 27 2012, 06:17
Шире
Дата Aug 27 2012, 07:46
И какое же у вас вероисповедание?
православный христианин
протестант
католик
мусульманин
иудей
буддист
другие конфессии
просто верую, а че?
никакого вероисповедания

Если я не отвечу на этот вопрос, то не смогу ответить и на остальные вопросы опроса. Но проблема в том, что того варианта ответа что хотел отметить я нет))
Критик, опять опрос не полный))
Дата Aug 27 2012, 09:01
Алекс Кейрос, эм, а чем тебе не подходит ответ другие конфесии/просто верю, а чё/никакого вероисповедания? Так что у тебя за вариант? Свидетель Иеговы? Вудист? Сатанист? Старовер? Родновер? Хлыстовец? Бабтист? Может какой другой деструктивный культ? В курсе что если составлять полный опрос, то он займёт целую книгу?
Дата Aug 27 2012, 09:52
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 09:01)
Алекс Кейрос, эм, а чем тебе не подходит ответ другие конфесии/просто верю, а чё/никакого вероисповедания? Так что у тебя за вариант? Свидетель Иеговы? Вудист? Сатанист? Старовер? Родновер? Хлыстовец? Бабтист? Может какой другой деструктивный культ? В курсе что если составлять полный опрос, то он займёт целую книгу?

видимо не подходит, иначе я бы не писал об этом не так ли?)
Мой вариант - "сомневаюсь". Т.е. на мой взгляд, опрос не содержит варианта ответа подобно "не верю в бога/богов" или "сомневаюсь в существовании бога/богов". Варианты выбора на второй вопрос подразумевают однозначную "веру", вариантов допускающих неверие нет. Что, опять же на мой взгляд, странно, ведь в первом пункте опроса есть варианты "Убежденный атеист" и "Агностик философствующий". Если агностику еще можно задать второй вопрос, то атеист вряд ли сможет на него ответить.
Дата Aug 27 2012, 10:24
Цитата (hatter @ Aug 26 2012, 19:15)
Просто проголосовать или надо пошире раскрыть?

Если есть желание, то можно и пошире. Мотивация интересна тоже.

Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 09:01)
Алекс Кейрос, эм, а чем тебе не подходит ответ другие конфесии/просто верю, а чё/никакого вероисповедания? Так что у тебя за вариант? Свидетель Иеговы? Вудист? Сатанист? Старовер? Родновер? Хлыстовец? Бабтист? Может какой другой деструктивный культ? В курсе что если составлять полный опрос, то он займёт целую книгу?

Я, кстати, прокололся. Надо было язычников ввести.

Албус, если можно, исправь опрос, пожалуйста.

Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 09:52)
Мой вариант - "сомневаюсь". Т.е. на мой взгляд, опрос не содержит варианта ответа подобно "не верю в бога/богов" или "сомневаюсь в существовании бога/богов". Варианты выбора на второй вопрос подразумевают однозначную "веру", вариантов допускающих неверие нет. Что, опять же на мой взгляд, странно, ведь в первом пункте опроса есть варианты "Убежденный атеист" и "Агностик философствующий". Если агностику еще можно задать второй вопрос, то атеист вряд ли сможет на него ответить.

"Сомневаюсь" - это не вероисповедание, ну или ты его единственный адепт.

Цитата
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероисповедание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения[1][2][3][4][5][6], а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии.[6][7] В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённой формы религии[5].
Дата Aug 27 2012, 10:39

Цитата (critic @ Aug 27 2012, 10:24)
"Сомневаюсь" - это не вероисповедание, ну или ты его единственный адепт.

Ты как обычно успел прочесть лишь ник писавшего и три первых слова его поста)
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 10:24)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфессия

Спасибо, но тогда получается те кто сомневается или не верит, не может ответить на этот опрос, и как следствие, статистика теряет часть аудитории, становится менее объективной.
Дата Aug 27 2012, 10:49
Убежденный атеист,никакого вероисповедания,в церковь не хожу никогда и не собираюсь. Бог если и есть,то он точно не такой,каким его описывает любая из существующих конфессий. И ему точно нет дела до того,что творится на Земле. Он занимается более глобальными вопросами.
Дата Aug 27 2012, 11:37
Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 10:39)
Ты как обычно успел прочесть лишь ник писавшего и три первых слова его поста)

Ты как обычно неясно формулируешь мысли. Будем надеяться, что Барбацуца тебя поняла.

Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 10:39)
Спасибо, но тогда получается те кто сомневается или не верит, не может ответить на этот опрос, и как следствие, статистика теряет часть аудитории, становится менее объективной.

Те, кто сомневаются, например, быть ли им христианами не являются христанами по определению. А значит им надо отвечать - никакого вероисповедания.

Дата Aug 27 2012, 11:43
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 11:37)
Ты как обычно неясно формулируешь мысли. Будем надеяться, что Барбацуца тебя поняла.

имеешь ввиду этот ее пост?
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 09:01)
Алекс Кейрос, эм, а чем тебе не подходит ответ другие конфесии/просто верю, а чё/никакого вероисповедания? Так что у тебя за вариант? Свидетель Иеговы? Вудист? Сатанист? Старовер? Родновер? Хлыстовец? Бабтист? Может какой другой деструктивный культ? В курсе что если составлять полный опрос, то он займёт целую книгу?


Цитата (critic @ Aug 27 2012, 11:37)
Те, кто сомневаются, например, быть ли им христианами не являются христанами по определению. А значит им надо отвечать - никакого вероисповедания.

Не согласен. Если человек отвечает никакого вероисповедания получается что он во что-то верит, но не знает во что он верит. Ну, так я это вижу и так я понял этот пункт опроса. Признаю, что мы с тобой по-разному поняли этот пункт.
Дата Aug 27 2012, 12:14

Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 11:43)
Если человек отвечает никакого вероисповедания получается что он во что-то верит, но не знает во что он верит. Ну, так я это вижу и так я понял этот пункт опроса.

Во даешь. По аналогии - если у предприятия нет кредитоской задолженности перед бюджетом, то ты как бухгалтер сомневаешься есть ли дебиторская. Занятно.
Дата Aug 27 2012, 12:19
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 12:14)
Во даешь. По аналогии - если у предприятия нет кредитоской задолженности перед бюджетом, то ты как бухгалтер сомневаешься есть ли дебиторская. Занятно.

а тут тема аналогий? Не улавливаю связи между кредиторской задолжностью и религиозным составом форума.
Дата Aug 27 2012, 12:42
Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 11:43)
имеешь ввиду этот ее пост?

Имею в виду, что если я тебя недопонял, то Барбацуца поймет и мне переведет. )

Барбацуца, расшифруй, что Кейрос пишет. =boy_coffee=

Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 11:43)
Не согласен. Если человек отвечает никакого вероисповедания получается что он во что-то верит, но не знает во что он верит. Ну, так я это вижу и так я понял этот пункт опроса. Признаю, что мы с тобой по-разному поняли этот пункт.

Если по простому, то вероисповедание - это просто соблюдение определенных ритуалов определенной религии. Если ты перед трапезой читаешь "Отче наш", то ты христианин. Если же ты читаешь что-то свое, то это не вероисповедание. Личного вероисповедания не бывает.

Если ты просто веришь в Бога вне религий, то выбираешь опцию - просто верую, а че?. Просто вера не является конфессией.

Вера в Бога и вероисповедание (конфессия) - это разные вещи.
Дата Aug 27 2012, 12:55
Вы верующий или кто?
Верующий
Убежденный атеист
Не задумывающийся
Агностик философичный

Сомневающийся человек не попадает ни под какое определение. Между тем таких людей может быть не мало.
Понятно что сомневающийся не имеет никакой конфесии.
Цитата
Не согласен. Если человек отвечает никакого вероисповедания получается что он во что-то верит, но не знает во что он верит. Ну, так я это вижу и так я понял этот пункт опроса. Признаю, что мы с тобой по-разному поняли этот пункт.

Если человек отвечает "никакого вероисповедания" это только то и значит. Причины ответа есть в первом вопросе. Так может ответить и сомневающийся и агностик и атеист и не задумывающийся.
Дата Aug 27 2012, 13:10
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 12:55)
Вы верующий или кто?
Верующий
Убежденный атеист
Не задумывающийся
Агностик философичный

Сомневающийся человек не попадает ни под какое определение. Между тем таких людей может быть не мало.
Понятно что сомневающийся не имеет никакой конфесии.

А чем агностик не сомневающийся человек?
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 12:55)
Если человек отвечает "никакого вероисповедания" это только то и значит. Причины ответа есть в первом вопросе. Так может ответить и сомневающийся и агностик и атеист и не задумывающийся.

ну примерно это и я имел ввиду. Спасибо за перевод))
Дата Aug 27 2012, 13:11
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 12:42)

Барбацуца, расшифруй, что Кейрос пишет. =boy_coffee=

По моему ему очень сложно формулировать свои мысли. Чего только стоит его: если человек не верит, то он во что-то верит
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 12:42)
Если по простому, то вероисповедание - это просто соблюдение определенных ритуалов определенной религии. Если ты перед трапезой читаешь "Отче наш", то ты христианин. Если же ты читаешь что-то свое, то это не вероисповедание.


Личную молитву ещё никто не отменял)
Дата Aug 27 2012, 13:44
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 12:55)
Сомневающийся человек не попадает ни под какое определение. Между тем таких людей может быть не мало.

А агностик не тянет на эту категорию?

Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 13:11)
По моему ему очень сложно формулировать свои мысли. Чего только стоит его: если человек не верит, то он во что-то верит

Аха. Он меня своей логикой вырубает на раз и при этом хочет, чтобы я его до конца прочитывал. Я не самоубийца.

Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 13:11)
Личную молитву ещё никто не отменял)

Мдя. Неудачно выразился. Но ты меня поняла. Переведи остальным. =tongue=
Дата Aug 27 2012, 14:30
Цитата (Алекс Кейрос @ Aug 27 2012, 13:10)
А чем агностик не сомневающийся человек?

Цитата
А агностик не тянет на эту категорию?

Разве у агностиков не точное, конкретное сформировавшееся мнение по этому поводу? Как то мир невозможно познать в принципе, так что любые попытки доказать или опровергнуть существование бога попусту бессмысленны? Мне кажется что категория сомневащихся может включать в себя агностиков, но этим не исчерпывается. Сколько людей над этим задумываются, но ввиду недостаточно большого багажа знаний или противоречивых фактов сомневаются в том существует Бог или нет? При этом они могут не считать что мир этот непознаваем в принципе.
Так что фишка как раз в том что ангостики на эту категорию тянут, но на них эта самая категория не ограничивается.

Цитата
ну примерно это и я имел ввиду. Спасибо за перевод))

Да не за что. Собственно я не понимаю за чем в таком случае вопрос встал? Хотя нет, понимаю... собственно, как я вижу, вы говорили об одном и том же с небольшими погрешностями. Критик говорил что человек который неуверен относится ли он к христианином определенно выскакивает за пределы этой конфесии поскольку самоидентификация как христианина не состоялась, но все-таки вопрос, будет он просто верующим, или же вне конфесий... двоякий вопрос. Носом чую есть там двойное дно, а может и тройное. Хз, мне кажется это уже не нам решать, а человеку который отвечает. Алекс, насколько я поняла, имел ввиду то что человек который вроде как и верит в бога но не совсем, не конкретно и толком не определившись может тоже ответить "никакого вероисповеданья", ошибка только в том что не каждый квадрат параллелограм. Не кажый кто так отвечает будет руководствоватся именно этими мотивами, но как вариант. Учитывая поправки не вижу здесь логической ошибки между двумя заявлениями.
Дата Aug 27 2012, 14:52
Вы верующий или кто?
Верующий

И какое же у вас вероисповедание?
просто верую, а че?

В Церковь ходите?
как турист, чисто поглазеть

У меня сформировались и до сих пор продолжают формироватся некоторые свои представления о Боге, которые никак уж не вписываются в религиозные стереотипы, да я и не старалась их туда загнать. Возможно есть какое-либо сформированное мнение на этот счет близкое к моему, какая-то школа, учение или что-то вроде того, я не в курсе. Поэтому ссылатся на уже оформленные мысли подобного рода не могу.
Я хорошо понимаю агностиков. В конце концов все чем мы живем может оказатся просто иллюзией, да хоть чьим-то сном или вымыслом. Кто знает. Мы не знаем иного мира, чем то что мы наблюдаем, чувствуем, призма субъективности ограничивает нас и искажает действительность. Мы не знаем что происходит на самом деле. Но я хоть и понимаю это, отлично понимаю эту концепцию, но в действительности так мыслить я не могу, это не может стать частью моего мировозрения. Поэтому я живу этим миром, другого не знаю, и мои ответы именно такие как указано выше.
Дата Aug 27 2012, 15:11
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 14:30)
Разве у агностиков не точное, конкретное сформировавшееся мнение по этому поводу? Как то мир невозможно познать в принципе, так что любые попытки доказать или опровергнуть существование бога попусту бессмысленны? Мне кажется что категория сомневащихся может включать в себя агностиков, но этим не исчерпывается. Сколько людей над этим задумываются, но ввиду недостаточно большого багажа знаний или противоречивых фактов сомневаются в том существует Бог или нет? При этом они могут не считать что мир этот непознаваем в принципе.
Так что фишка как раз в том что ангостики на эту категорию тянут, но на них эта самая категория не ограничивается.

Логично. Но опрос я не могу исправить.

Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 14:30)
Да не за что. Собственно я не понимаю за чем в таком случае вопрос встал? Хотя нет, понимаю... собственно, как я вижу, вы говорили об одном и том же с небольшими погрешностями. Критик говорил что человек который неуверен относится ли он к христианином определенно выскакивает за пределы этой конфесии поскольку самоидентификация как христианина не состоялась, но все-таки вопрос, будет он просто верующим, или же вне конфесий... двоякий вопрос. Носом чую есть там двойное дно, а может и тройное. Хз, мне кажется это уже не нам решать, а человеку который отвечает. Алекс, насколько я поняла, имел ввиду то что человек который вроде как и верит в бога но не совсем, не конкретно и толком не определившись может тоже ответить "никакого вероисповеданья", ошибка только в том что не каждый квадрат параллелограм. Не кажый кто так отвечает будет руководствоватся именно этими мотивами, но как вариант. Учитывая поправки не вижу здесь логической ошибки между двумя заявлениями.

Опрос рассчитан на статус кво. Завтра он может верить хоть в чайник Рассела и стать адептом этой чайниковой религии. Но сегодня он не принадлежит ни к какой конфессии.

Ошибки никакой нет. Все квадраты - параллелограммы.
Дата Aug 27 2012, 15:23

Цитата (critic @ Aug 27 2012, 15:11)
Опрос рассчитан на статус кво. Завтра он может верить хоть в чайник Рассела и стать адептом этой чайниковой религии. Но сегодня он не принадлежит ни к какой конфессии.

Не, фишка в том что он может твердо и наверняка верить в бога, но при этом сомневатся христианин он или нет, тогда такому человеку стоит ответить "просто верую", но может быть так что его сомнения касаются как христианства, так и веры в бога. Тода конечно "никакого вероисповеданья". Хотя конечно "просто верую" как раз подразумевает "никакого вероисповеданья", поскольку человек не относится при этом ни к какой конфесии, но для практичности и наглядности удобней их условно разделить также как сомневающихся и агностиков.

Цитата
Ошибки никакой нет. Все квадраты - параллелограммы.

Бррр //шарики за ролики// это у меня глюк какой-то был. =hopelessness= Я имела ввиду наоборот: не все параллелограммы - квадраты.
Подправить?
Дата Aug 27 2012, 15:31
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 15:23)
Не, фишка в том что он может твердо и наверняка верить в бога, но при этом сомневатся христианин он или нет, тогда такому человеку стоит ответить "просто верую", но может быть так что его сомнения касаются как христианства, так и веры в бога. Тода конечно "никакого вероисповеданья". Хотя конечно "просто верую" как раз подразумевает "никакого вероисповеданья", поскольку человек не относится при этом ни к какой конфесии, но для практичности и наглядности удобней их условно разделить также как сомневающихся и агностиков.

Правильно. Значит, опции пойдут. :hollyday:

Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 15:23)
Бррр //шарики за ролики// это у меня глюк какой-то был. Я имела ввиду наоборот: не все параллелограммы - квадраты.
Подправить?

Как хочешь.

Но потренируемся говорить научным языком.

Квадрат является частным случаем параллелограмма так же как агностик частный случай сомневающихся. Правильно я выразился? :D

Вот с запятыми не знаю...
Дата Aug 27 2012, 15:36
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 15:31)
Правильно. Значит, опции пойдут. :hollyday:

Интересно будет на это посмотреть)
Надо бы к Альбе как-нибуть достучатся.
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 15:31)
Как хочешь.

Но потренируемся говорить научным языком.

Квадрат является частным случаем параллелограмма так же как агностик частный случай сомневающихся. Правильно я выразился? :D

Именно так))

А вообще Гребенщиков не смог бы проголосовать в этом опросе, например, поскольку для этого вопрос должон быть квадратиками) То есть перечислением, а не исключением)
Ну а так ближе всего получается "Просто верую"
Дата Aug 27 2012, 15:42
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 15:36)
А вообще Гребенщиков не смог бы проголосовать в этом опросе, например, поскольку для этого вопрос должон быть квадратиками) То есть перечислением, а не исключением)
Ну а так ближе всего получается "Просто верую"

А что Гребенщиков во всё верит что ли? Не очень понял.
Дата Aug 27 2012, 15:59
critic, возможно вот это кое-что прояснит)
Дата Aug 27 2012, 16:25
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 15:59)
critic, возможно вот это кое-что прояснит)

Понятно. Но он бы выбрал православие. Ему нравится ходить в церковь.

А как тебе его личность? Довольно нелепое и скучное мировозрение. Своеобразный шопоголик.
Дата Aug 27 2012, 16:37
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 16:25)
Понятно. Но он бы выбрал православие. Ему нравится ходить в церковь.

А как тебе его личность? Довольно нелепое и скучное мировозрение. Своеобразный шопоголик.

Я считаю его достаточно мудрым человеком.
Хотя бы потому что он счастлив.
Я глубоко убеждена что счастливые люди привносят в этот мир куда больше хорошего чем умные. Хотя он между тем умен.
А ты как всегда судишь поверхностно. По сути ты ничего толком не знаешь о его мировозрении, странно что ты уже осмеливаешься вешать ярлыки. Это в тебе меня поражает больше всего. С завидной регулярностью притом.

Дата Aug 27 2012, 16:52
Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 16:37)
Я считаю его достаточно мудрым человеком.
Хотя бы потому что он счастлив.
Я глубоко убеждена что счастливые люди привносят в этот мир куда больше хорошего чем умные. Хотя он между тем умен.
А ты как всегда судишь поверхностно. По сути ты ничего толком не знаешь о его мировозрении, странно что ты уже осмеливаешься вешать ярлыки. Это в тебе меня поражает больше всего. С завидной регулярностью притом.

С тем же успехом можно назвать человека мудрым, потому что он ездит на "Бентли".

Откуда ты знаешь, что он счастлив? Его личный психолог? )

Так он же сам рассказал. Он не интересуется истиной, а занимается разглядыванием камешков. Этакий турист по жизни.

А меня во мне поражает, что я не разглядел в тебе обывателя. Стихи Рецептера в твоей подписи затмили мой разум. :campfire:
Дата Aug 27 2012, 17:08
Кроме меня, один атеист и тот Неназываемый? Хм=хм. Что-то подобное я и ожидал. А, ещё была/есть Фелина, что, в общем, тоже...
Дата Aug 27 2012, 17:10
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:08)
Кроме меня, один атеист и тот Неназываемый? Хм=хм. Что-то подобное я и ожидал. А, ещё была/есть Фелина, что, в общем, тоже...

Хорошая компания, ничего не скажешь... Утешься - может еще и Сплин атеист
Дата Aug 27 2012, 17:13
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 17:10)
Хорошая компания, ничего не скажешь... Утешься - может еще и Сплин атеист

Что-то сомневаюсь.
Но, возможно, Myo атеистка. Но даже если так, по политическим взглядам наша компания жутковатая.
Дата Aug 27 2012, 17:17
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:13)
Но, возможно, Myo атеистка.

Кажись Муо точно атеистка, к тому же она прочитала Капитал, весь (!)
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:13)
Но даже если так, по политическим взглядам наша компания жутковатая.

Ну, ты перевешиваешь, однозначно
Дата Aug 27 2012, 17:19
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 16:52)
С тем же успехом можно назвать человека мудрым, потому что он ездит на "Бентли".

Чтобы быть счастливым нужно иметь определенную жизненную мудрость.
Ты много видел счастливых людей? Много видел людей на "Бентли"?
И как изменит мир то что кто-то ездит на бентли?
Если человек счастлив он делает мир лучше. Если человек ездит на бентли...

Цитата
Откуда ты знаешь, что он счастлив? Его личный психолог? )

Я слушаю его песни. И читаю его интервью.

Цитата
Так он же сам рассказал. Он не интересуется истиной, а занимается разглядыванием камешков. Этакий турист по жизни.

А меня во мне поражает, что я не разглядел в тебе обывателя. Стихи Рецептера в твоей подписи затмили мой разум. :campfire:

Стоило ожидать что кроме взаимного разочарования это ничего не принесет. Увы.
Весь твой поиск истины не что иное как профанация.
Человек который ищет истину не размахивает клеймом на право и на лево.
Этот человем, между тем путешествовал по странам, изучал различные культуры и переводил священные тексты.
Но что для тебя это все? Это все мелочи, ты ведь думал над своими принципами, над важными для тебя вещами годами. Стоит ли брать в счет человека который думал об этом десятилетиями? Просто очередной турист по жизни.
Дата Aug 27 2012, 17:24
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 17:17)
Кажись Муо точно атеистка, к тому же она прочитала Капитал, весь (!)

Очень хорошо, если так. Не знаю ничего про Капитал, но она симпатичная.
Хотя, конечно, окажись Неназываемый симпатичной девушкой, это ничего не изменило бы.
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 17:17)
Ну, ты перевешиваешь, однозначно

Подозрительно уже то, что у меня вообще есть политические взгляды.
Дата Aug 27 2012, 17:28
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:24)
Очень хорошо, если так. Не знаю ничего про Капитал, но она симпатичная.

О, она еще и умница, и хозяюшка, в общем идеал.
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:24)
Подозрительно уже то, что у меня вообще есть политические взгляды.

А чего у тебя еще нет?

Слушай, а тебе обязательно быть в компании этих атеистов? Может по какому другому половому признаку компанию себе подберешь? Меня возьмешь?
Дата Aug 27 2012, 17:33
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 17:28)
Слушай, а тебе обязательно быть в компании этих атеистов? Может по какому другому половому признаку компанию себе подберешь? Меня возьмешь?

По половому беру однозначно, ты тоже симпатичная, хотя совести у тебя и вовсе нет: тема-то о компаниях по религиозному признаку!
Дата Aug 27 2012, 17:39
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:33)
ты тоже симпатичная

вообще-то я красивая и скромная
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:33)
совести у тебя и вовсе нет

чего вот нет того нет, зато не грызёт в случае чего

Да и какая разница по какому признаку объединяются люди, вон нудисты благодаря наготе объединяются и ничего. Это я чего о нудистах вспомнила - пляж в Коктебеле нудистский совсем диким перестал быть, разросся
Дата Aug 27 2012, 17:46
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:08)
Кроме меня, один атеист и тот Неназываемый? Хм=хм. Что-то подобное я и ожидал. А, ещё была/есть Фелина, что, в общем, тоже...

Агностики почти тоже самое, что и атеисты. Ты же можешь предположить, что существует некая высшая сила типа Макаронного монстра. Другое дело верить в библейского бога. Это верх нелепости, конечно.

Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 17:13)
Что-то сомневаюсь.
Но, возможно, Myo атеистка. Но даже если так, по политическим взглядам наша компания жутковатая.

+1

Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 17:17)
Кажись Муо точно атеистка, к тому же она прочитала Капитал, весь (!)

К тому же с головой она не дружит раз коммунистка и при этом социолог.

Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 17:19)
Чтобы быть счастливым нужно иметь определенную жизненную мудрость.
Ты много видел счастливых людей? Много видел людей на "Бентли"?
И как изменит мир то что кто-то ездит на бентли?
Если человек счастлив он делает мир лучше. Если человек ездит на бентли...

С какого кармана ты эти сентенции достаешь?

Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 17:19)
Я слушаю его песни. И читаю его интервью.

Ты не Барра случайно?

Цитата (Tihe @ Aug 27 2012, 17:19)
Стоило ожидать что кроме взаимного разочарования это ничего не принесет. Увы.
Весь твой поиск истины не что иное как профанация.
Человек который ищет истину не размахивает клеймом на право и на лево.
Этот человем, между тем путешествовал по странам, изучал различные культуры и переводил священные тексты.
Но что для тебя это все? Это все мелочи, ты ведь думал над своими принципами, над важными для тебя вещами годами. Стоит ли брать в счет человека который думал об этом десятилетиями? Просто очередной турист по жизни

Именно, что турист. По странам ездит и переводит священные тексты. Занятие много времени убивающее.
Дата Aug 27 2012, 17:50
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 17:46)
К тому же с головой она не дружит раз коммунистка и при этом социолог.

Отчего же сразу коммунистка? Я тоже капитал пролистала в своё время. Похожа на коммунистку?
Дата Aug 27 2012, 18:02
Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 17:50)
Отчего же сразу коммунистка? Я тоже капитал пролистала в своё время. Похожа на коммунистку?

По её же словам. Меня она бесила не на шутку. Столько кровавых тоталитарных режимов, а она, как слепая. Ничего не докажешь. Умильные глаза при виде кубинских коммунистов. А то, что на Кубе главный революционер стал монархом, это она в упор не заметила.
Дата Aug 27 2012, 18:05
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 17:46)
К тому же с головой она не дружит раз коммунистка и при этом социолог.

Не, социологам можно. Это экономистам нельзя.
Дата Aug 27 2012, 18:07
critic, на Кубе такая нищета... зато все равны, пратически
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 18:05)
Не, социологам можно. Это экономистам нельзя.

С чего ты это взял?
Дата Aug 27 2012, 18:19
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 27 2012, 18:05)
Не, социологам можно. Это экономистам нельзя.

Я не понимаю, как социолог может не заметить абсолютную тенденцию тоталитаризма во всех коммунистических режимах. Экономисту это простительно.

Тем более социализм можно рассматривать, как великий экономический эксперимент. То что он провалился не делает его менее ценным.

Цитата (Барбацуца @ Aug 27 2012, 18:07)
critic, на Кубе такая нищета... зато все равны, пратически

Там политические репрессии тоже были. Но мало кто об этом знает. Мио такая добрая к мышкам, а то что её на Кубе людей пытают, это ничего.
Дата Aug 27 2012, 20:08
Цитата (Неназываемый @ Aug 27 2012, 19:51)
Почему-то мои сообщения в этой теме отправляют на премодерацию.

Фильтруй базар.
Дата Aug 27 2012, 20:16
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 20:08)
Фильтруй базар.

Да я ничё такого не писал. Ладно,напишу кратко.
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 18:19)
Я не понимаю, как социолог может не заметить абсолютную тенденцию тоталитаризма во всех коммунистических режимах.

Тебе не кажется,что ни один коммунистический режим не имел ничего от того коммунизма,каким его видел Маркс? Ну что общего было между марксизмом и,например,режимом Пол Пота? Но Пол Пота почему-то тоже считают коммунистом. Все коммунистические режимы брали за образец СССР,а он очень далеко отошёл от марксизма,да и от ленинизма тоже. Мио,кстати,как раз считает,что в СССР были лишь неудачные попытки построить коммунизм. Но,по её мнению,это не значит,что коммунизм невозможен.
Дата Aug 27 2012, 20:25
Цитата (Неназываемый @ Aug 27 2012, 20:16)
Тебе не кажется,что ни один коммунистический режим не имел ничего от того коммунизма,каким его видел Маркс? Ну что общего было между марксизмом и,например,режимом Пол Пота? Но Пол Пота почему-то тоже считают коммунистом. Все коммунистические режимы брали за образец СССР,а он очень далеко отошёл от марксизма,да и от ленинизма тоже. Мио,кстати,как раз считает,что в СССР были лишь неудачные попытки построить коммунизм. Но,по её мнению,это не значит,что коммунизм невозможен.

Сначала расскажи как его видел Маркс.
Дата Aug 27 2012, 20:30
Цитата (critic @ Aug 27 2012, 20:25)

Сначала расскажи как его видел Маркс.

Как раз почитай "Капитал" и другие его труды. Ну или на Википедии можно почитать. Если вкратце,то предполагалось постепенное отмирание государства и денежных отношений,справедливое распределение результатов труда,самоуправление трудящихся,общественная(а не государственная) собственность. Никаких репрессий,диктатуры,цензуры,партийной номенклатуры,железного занавеса и прочего. Мне кажется,что ближе всего к марксистскому коммунизму анархо-коммунизм.
Дата Nov 9 2012, 19:59
Верующая иудейка. В церкови не захожу вообще. Даже чисто поглазеть. Мне там физически неприятно.
Дата Dec 11 2012, 00:45
Я не христианин, и не хожу в церковь, но я верующий и соблюдаю всё, что нужно соблюдать для моей религии. Что же мне отвечать в последнем пункте? Или автору только интересно, сколько на сайте практикующих христиан?
Дата Dec 11 2012, 14:14
Цитата (Рафаэль Лавгуд @ Dec 11 2012, 00:45)
Я не христианин, и не хожу в церковь, но я верующий и соблюдаю всё, что нужно соблюдать для моей религии. Что же мне отвечать в последнем пункте? Или автору только интересно, сколько на сайте практикующих христиан?

Забавно, а какая у Вас религия, если Вы не христианин? Вы мусульманин или буддист?
Дата Dec 11 2012, 16:31
Большой Кроки, нет, я бахаи. Вы можете погуглить, если интересно :)
Дата Dec 11 2012, 17:27
Рафаэль Лавгуд, В чем то вы правы. Наверное аффтару стоило отвести место для новых нетрадиционных религий. Хотя я считаю, подавляющее большинство из них весьма сомнительны.
Дата Dec 11 2012, 19:11
Албус, автор не всегда может рассудить какое из нетрадиционных течений можно назвать религией, поэтому мой вопрос касался только посещения церкви, потому что иногда, когда меня спрашивают, хожу ли я в церковь, люди иногда имеют в виду, насколько я вообще религиозен, или насколько для меня важны конкретные предписания (то есть, имеют в виду мою "церковь").
Дата Dec 12 2012, 08:20
Ну так, для статистики:
убежденный атеист
никакого вероисповедания
не хожу никогда и не собираюсь.

Автор, а чем вам эта тема не подошла для статистики?
Дата Dec 12 2012, 08:29
Кстати, такой вопрос к вам, товарищи верующие. Что для вас значит "быть верующим"?
Дата Dec 12 2012, 12:20
Цитата (Рафаэль Лавгуд @ Dec 11 2012, 16:31)
Большой Кроки, нет, я бахаи. Вы можете погуглить, если интересно

Нет нужды, я сам почти что бахаи. )) алла у абха?
Дата Dec 12 2012, 12:23
Цитата (Supreme @ Dec 12 2012, 08:29)
Кстати, такой вопрос к вам, товарищи верующие. Что для вас значит "быть верующим"?

Убеждённость в существование высшей, наблюдающей и\или вмешивающейся в бытие силы, самозародившейся и\или самодостаточной или олицетворяемой и одушевляемой некими абстрактными идеалами.
Дата Dec 12 2012, 14:02
Большой Кроки, Алла-у-Абха! )))
Внезапно.

Supreme,
+1 к Кроки. Разве что для меня эта Сила не самозарождающаяся, а находящая вне категории зарождений, вне всякий других категорий, но определяющая бытие, относящаяся к бытию как художник к картине или автор к воображению.

Цитата
В своей краткой формулировке, всеобщая доктрина заключается в том, что все видимые образования мира – все предметы и существа – представляют собой результат действия вездесущей силы, из которой они происходят, которая поддерживает и наполняет их в течение всего периода их проявления и в которой они, в конце концов, с неизбежностью исчезают. Эта сила известна науке как энергия, меланезийцам – как мана, индейцам племени сиу – как ваконда, индусам – как шакти, а христианам – как воля Господня. Её проявления в космосе представляют собой структуру и постоянное движение самой Вселенной.

Джозеф Кемпбелл

К слову о Силе. Философия Квай-Гона наше всё :)
Дата Dec 12 2012, 18:45
Цитата (Рафаэль Лавгуд @ Dec 12 2012, 14:02)
но определяющая бытие, относящаяся к бытию как художник к картине или автор к воображению.

+1
такой вот флуд. нечего больше сказать. и вообще я ем
Дата Dec 12 2012, 19:53
Большой Кроки, Не флуди, это грех)))
Цитата (Supreme @ Dec 12 2012, 08:29)
Кстати, такой вопрос к вам, товарищи верующие. Что для вас значит "быть верующим"?

Вера (доверие) той самой высшей силе.
Дата Dec 13 2012, 03:38
Не вижу смысла для себя обивать пороги подобных заведений.
Предположим сущности в которых верят - есть. Но если это так - разве это повод им особо досаждать, или купить своему присту бэнтли?
Дата Oct 30 2013, 21:56
Чесно говоря, я никогда не верил в богов или высшие силы, непостижимые разуму человека.Даже совсем уж непонятниицу можно кое как истолковать.Я атеист.Никогда не верил в бога, не открывал ни разу никакой Библии/других религиозных книг прочих религий и никогда не был в Церкви.И даже не крещенный.Не верю я в богов - но уверен, что все они были людьми, которые опередили свое время.Египецких жрецов тоже считали богами за обширные знания
Дата Oct 31 2013, 17:03
Цитата (Sam Winchester @ Oct 30 2013, 21:56)
Чесно говоря, я никогда не верил в богов или высшие силы, непостижимые разуму человека.Даже совсем уж непонятниицу можно кое как истолковать.Я атеист.Никогда не верил в бога, не открывал ни разу никакой Библии/других религиозных книг прочих религий и никогда не был в Церкви.И даже не крещенный.Не верю я в богов - но уверен, что все они были людьми, которые опередили свое время.Египецких жрецов тоже считали богами за обширные знания

ти не віриш, і навіть не бажаєш задуматися.
Дата Feb 22 2016, 15:45
Агностик философичный
Что-то наверняка есть, но ни одна религия Земли не знает, что это. %)
Дата Mar 2 2016, 21:19
Убежденная атеистка
Никакого вероисповедания
В церковь не хожу и не собираюсь
B)

Поклоняюсь критическому мышлению и науке :D :D :D
Дата Mar 2 2016, 23:54
Цитата (Erinny @ Mar 2 2016, 21:19)
Убежденная атеистка
Никакого вероисповедания
В церковь не хожу и не собираюсь
B)

Поклоняюсь критическому мышлению и науке :D :D :D

Ти взагалі не признаєш Бога?)
Св'ята теж релігійні не св'яткуєш?)
Дата Mar 3 2016, 00:28
Зато пасочки небось на Великдень лопает))
Дата Mar 3 2016, 00:39
Цитата (KAJIb9IH @ Mar 2 2016, 23:54)
Ти взагалі не признаєш Бога?)

Я визнаю, що є така гіпотеза, ніким не доведена, від якої людям добре і страшно одночасно. Мені хочеться бути інтелектуально відкритою людиною, а не заперечувати щось вперто. Якщо будуть хочь якісь науково перевірені докази існування чогось надприроднього, я можу переглянути свої погляди. Але вірогідність появи таких доказів дуже мала :D

Цитата (KAJIb9IH @ Mar 2 2016, 23:54)
Св'ята теж релігійні не св'яткуєш?)

Всі чи майже всі свята були релігійними на початку (навіть Новий рік), а згодом втратили це значення. Чом би й не відсвяткувати Новий рік із сім'єю та друзями? Але суто релігійні свята на кшталт Різдва чи Великодня я, звичайно ж, не святкую.
Дата Mar 3 2016, 00:41
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Mar 3 2016, 00:28)
Зато пасочки небось на Великдень лопает))

Они не вкусные как для своей стоимости, лучше уже чизкейк купить :P
Дата Mar 12 2016, 14:24
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Mar 3 2016, 00:28)
Зато пасочки небось на Великдень лопает))

Мне кажется это нормальным. Верующим можно пользоваться плодами прогресса науки, которые изобрели атеисты?))Почему же нельзя атеистам пользоваться изобретениями верующих))) Так сказать, точка соприкосновения :D
Дата Jul 14 2016, 04:37
Цитата
Верующим можно пользоваться плодами прогресса науки, которые изобрели атеисты?))

Таки сами верующие тоже приняли значительное участие.
Дата Dec 8 2016, 10:59
Islam/ Jainism / Catolicizm
Дата Jul 21 2018, 20:30
я ребёнок Бога, у вас нет такого пункта, странно.....
Дата Nov 8 2018, 01:23
Начинающий вайшнав и эзотерик.
Дата Nov 17 2018, 07:45
Я верю в людей, в своих близких, не отрицаю ни одну религию,но и не примыкаю ни к одной из них :purple_angel:
Дата Apr 2 2020, 01:26
Что-то даже не помню эту тему, как это я раньше сюда не заходила. Я думала, у нас больше католиков на форуме. Интересно, откуда протестант. :crazy:

Забавная история. Говорила сегодня с мамой - она решила повесить в прихожей икону из-за того что происходит сейчас в мире. Человек уже лет 5-10 как перестал быть религиозным (да она и не то чтобы прям сильно религиозной была), но нет! В кризисной ситуации нам надо во что-то верить.

Икона в прихожей - это сильно. Только не думаю, что она сможет спасти от затрудненного дыхания или других симптомов.
Дата Apr 2 2020, 13:14
Цитата (Бэйджиг @ Apr 2 2020, 01:26)
Икона в прихожей - это сильно. Только не думаю, что она сможет спасти от затрудненного дыхания или других симптомов.

А мама так и говорит мол, что высшие силы защитят от кашля/пневмонии и прочего? Из истории больше кажется, что икона выставлена скорее будто "на удачу". Типа как если погладить нос у собачки на Площади Революции, - экзамен хорошо сдашь.

На самом деле такой подход мне было бы легче понять.
Не в обиду никому, но как можно при такой серьезности ситуации в стране считать, что молебен против вируса это действительно действенная мера? Дикая злость берет от действий священников, честно говоря. Нет бы призвать людей к уму-разуму и отправить сидеть по домам (ведь многие верующие скорее батюшку послушаются, чем Путина), но нет х)
Дата Apr 2 2020, 13:55
LeksS, та нет, мама прекрасно понимает, что спасет всех только медицина и действия со стороны людей и правительства. Но людям надо во что-то верить и чтобы была надежда, особенно в моменты безысходности и страха. Так что если кому-то икона в прихожей поможет перестать нервничать и успокоиться - пусть висит. Можно хоть портрет Путина повесить, если это кому-то поможет.))
Дата Apr 2 2020, 14:48
Убежденный атеист конечно
Дата Apr 6 2020, 02:13
Цитата (LifeCost @ Mar 12 2016, 14:24)
Мне кажется это нормальным. Верующим можно пользоваться плодами прогресса науки, которые изобрели атеисты?))Почему же нельзя атеистам пользоваться изобретениями верующих))) Так сказать, точка соприкосновения :D

Изобретения верующих это ведь не только куличики))) Но и, внезапно, письменность обыкновенная, музыкальная грамота - хоть привычная нам сейчас католическая или практически забытая знаменная, архитектура, скульптура, иконопись да и в целом изо, астрономия, химия, виноделие да и прочие агро науки, медицина - как там клятва Гиппократа начиналась... клянусь Апполону... что буду лечить всех подряд, не вредить, эвтаназии не делать и аборты тоже... В какую науку не плюнь все так или иначе связаны с верованиями. Ну, кроме высшей математики, она ближе аутистам все же. Что не жрец так математик или астроном. Что не монах так химик или Джордано Бруно. Так что это атеисты пользуюцца изобретениями верующих, а никак не наоборот.
Нет никакой точки соприкосновения. Есть только линия науки, которую можно подумать лихорадит от того кто её чертит - верующий или атеист.
Дата Aug 7 2021, 06:51
Я верую, и для меня нет разницы, как зовут Его — Бог, Аллах или Будда. Уважаю все религии, во всех есть крупица вселенской Истины.
В религиозные сооружения регулярно не хожу, но порой это отличная возможность уединиться и помедитировать.
Дата Jan 15 2023, 15:20
С уважением отношусь ко всем религиям, но сам не приписываю, себя ни к одной религиозной конфессии.
Дата Feb 10 2023, 22:31
Где-то между деизмом и агностицизмом. Церкви и соборы воспринимаю исключительно как культурно-исторические памятники, священнослужителей в большинстве своём не воспринимаю вообще. Считаю, что человеку не нужен посредник между ним и Творцом.
Дата Mar 23 2023, 18:09
То ли деист, то ли агностик, прямо как оратор выше. Хотя раньше была активной православной христианкой.
С тех времен осталась только привычка петь в церковном хоре, ставшая одним из средств заработка. Поэтому в церковь хожу регулярно, бгг, хотя православной себя не считаю :D
Дата Jun 10 2023, 18:43
процесс жизни привел к тому, что я стала от атеиста - до верующего
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2482 ]   [ 98 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:28:41, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP