Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Работа с книгой

, активное чтение
Леди Очаровашка
Відправлено: Aug 7 2012, 12:33
Offline

Але я не та...
*******
Стать:
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2270
Користувач №: 23310
Реєстрація: 20-November 06





Стала за собой замечать, что не могу просто читать книгу. Обязательно под рукой должен быть карандаш, для отмечания урывков и цитат, если книга бумажная, или блокнот с ручкой для выписывания, если книгу читаю с ридера. Но стала замечать, что это сказывается на скорости чтения книги.

А делаете ли вы пометки, выписки в процессе чтения или после него, отыскивая загнутые уголки и вкладенные бумажки? Или "не страдаете таким"? И вообще, как это происходит у вас?


  i  

В путеводителе.

^
Дакира
Відправлено: Aug 7 2012, 12:36
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 110
Користувач №: 72511
Реєстрація: 21-May 12





Иногда такое бывает, что читаешь и находишь действительно достойную цитату, которую не лень выписать. А так просто в голову не приходит по мере чтения закладывать уголки, хотя иногда просто горит перечитать какой-нибудь занимательный кусочек
^
Ellara_Kartia
Відправлено: Sep 3 2012, 18:43
Offline

Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... А заяц? А заяц в шоке&
***
Стать:
Чарівник початківець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 77
Користувач №: 66250
Реєстрація: 7-November 11





Цитата (Леди Очаровашка @ Aug 7 2012, 12:33)
Стала за собой замечать, что не могу просто читать книгу. Обязательно под рукой должен быть карандаш, для отмечания урывков и цитат, если книга бумажная, или блокнот с ручкой для выписывания, если книгу читаю с ридера. Но стала замечать, что это сказывается на скорости чтения книги.

А делаете ли вы пометки, выписки в процессе чтения или после него, отыскивая загнутые уголки и вкладенные бумажки? Или "не страдаете таким"? И вообще, как это происходит у вас?


ой, как это меня напоминает. на в основном я читаю в бумажном вариане, так как мне так удобней, и всегда к начатой книге крепиться автокарандаш для отмечаний неплохих высказываний и мыслей. В электронном варианте не могу читать(
^
Волкозайка
Відправлено: Sep 3 2012, 19:21
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





пометки делаю. могу просто в книжке подчеркнуть карандашом, могу выписать в блокнот - по-разному бывает.
^
mycroft
Відправлено: Sep 3 2012, 19:31
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 396
Користувач №: 71087
Реєстрація: 28-March 12





Пополняю картотеку цитатами, если что-то нужное. Если не дома, помечаю в блокноте страницу и о чем речь.
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 4 2012, 12:53
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Я редко этим занимаюсь.
Нет иногда могу закладку на нужной странице оставить, но если я читаю - я поглощена чтением, переживанием за героев, смакованием сюжета, и про всякие выписки цитат мне некогда думать. :embarrassment:
^
Black_Romance
Відправлено: Sep 23 2012, 13:17
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 144
Користувач №: 64025
Реєстрація: 12-September 11





Делаю пометки или что-то выписываю, когда читаю нехудожественную литературу.
^
Olphenia
Відправлено: Sep 12 2013, 11:49
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Люблю выписывать цитаты с книг, точнее, перепечатывать. Но последнее время так обленилась, что нахожу цитату в Интернете и в лучшем случае копирую ее куда-то, в худшем - просто запоминаю, что эта хорошая цитата есть где-то в сети.
В книгах вообще не подчеркиваю, даже карандашом. А то я люблю давать книги читать другим людям и меня беспокоит, что по моим любимым мыслям того автора они будут что-то знать о моем внутреннем мире. Паранойик я.
Единственное, подчеркивала почти каждый абзац в "Записках абсурдиста" Камю)
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Sep 12 2013, 13:02
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





В детстве любила таким заниматься - в форзацах почти каждой второй домашней книги можно было найти листы и клочки бумаги с сохраняемыми фразами. Позже стало лень. К тому же воздержание от манипуляций цитатами подстегивает стремление самостоятельно оформлять ту же самую мысль, формируя соответствующий навык.
^
Linette
Відправлено: Sep 12 2013, 21:15
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Книжки портить не люблю) Но у меня есть толстая тетрадка, в ней умные мысли из разных книг
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1018 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:20:17, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP