Сторінки: (24)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гермиона - талантливая волшебница?

Сияющая
Відправлено: Nov 7 2020, 23:23
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Согласна, год это разница, но что-то не заметно, чтобы Рон и Гарри хоть к старшим курсам научились себя организовывать и нормально учиться, да и никто с Гриффиндора, судя по всему, не вложил в учебу столько труда, столько Гермиона, я это имела ввиду. Она всего добилась не благодаря таланту, а благодаря труду, и это очень здорово!
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Nov 12 2020, 22:38
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Цитата (Сияющая @ Nov 7 2020, 23:23)
Согласна, год это разница, но что-то не заметно, чтобы Рон и Гарри хоть к старшим курсам научились себя организовывать и нормально учиться, да и никто с Гриффиндора, судя по всему, не вложил в учебу столько труда, столько Гермиона, я это имела ввиду. Она всего добилась не благодаря таланту, а благодаря труду, и это очень здорово!

А это как посмотреть... В 5 книге Гарри обучал одноклассников, включая Гермиону, ЗОТИ, а не Гермиона его.
^
LadyStoneheart
Відправлено: May 30 2022, 12:05
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 206800
Реєстрація: 30-May 22





Это зависит от того, что вкладывать в слово "талантливый". Если подразумевать умение изобретать что-то новое, находить новые закономерности, то однозначно нет. Если считать талантом высшую степень мастерства в применении каких-то заклинаний и зелий, то однозначно талантливая,хоть и не такая талантливая, как Мародеры, Снейп, Дамблдор, Волдеморт, а также другие. Если коротко обрисовать достижения Гермионы, то получится примерно такой список. Во-первых, Гермиона еще на втором курсе сумела самостоятельно приготовить оборотное зелье, которое по всей видимости, изучается на шестом и седьмом курсах. Во-вторых, Гермиона была лучшей ученицей на занятиях ОД. В-третьих, она на пятом курсе без проблем самостоятельно освоила протеевы чары, что опять-таки является волшебством на уровне ЖАБА. В-четвёртых, без каких-либо проблем научилась трансгрессировать. В-пятых, является лучшей в своем классе в области заклинаний и трансфигурации. В-шестых, заколдовала список членов ОД так, что даже спустя некоторое время Мариэтта не смогла избавиться от последствий заклинания. И меня терзают смутные сомнения по поводу того не применила ли часом Гермиона в этом случае темную магию.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 1 2022, 07:30
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Korell @ Aug 2 2012, 21:31)
Гермиона - талантливая волшебница или...?

Подумал и решил создать такую тему для обсуждения. За Гермионой укрепился штамп чуть ли не великой волшебницы. Но так ли это? Да, она старательно учится и выглядет отлично на фоне... весьма посредственных учеников - Рона, Гарри и Малфоя. Перси Уизли учится ничуть не хуже ее. А была бы Гермиона блестящей ученицей, случись ей учиться в одно время с Риддлом или Снейпом? Как бы она выглядела на фоне действительно талантливых и блестящих учеников?



Я думаю мисс Грейнджер была просто умной и исполнительной студенткой. Если у неё и был талант, то только в том, что она могла поглощать огромные пласты информации, и обладала высокой трудоспособностью. В этом да, она была талантлива. Плюс эта волшебница была упорна в достижении своих целей, и наверняка доводила свои навыки в колдовстве до автоматизма.

По настоящему талантливой или гениальной её не назовёшь. Она не изобретала новых зелий или заклятий, в своих работах всегда опиралась только на известные факты из книг, и не умела мыслить творчески. А без творческого мышления и богатого воображения выдавать какие-то стандартные решения просто невозможно.

Хотя это и можно попробовать развить, если не ставить себе внутренние барьеры. Но в случае с мисс Грейнджер такого не было.
^
LadyStoneheart
Відправлено: Jun 1 2022, 08:47
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 206800
Реєстрація: 30-May 22





Цитата (Drama_Queen @ Jun 1 2022, 07:30)

По настоящему талантливой или гениальной её не назовёшь. Она не изобретала новых зелий или заклятий, в своих работах всегда опиралась только на известные факты из книг, и не умела мыслить творчески. А без творческого мышления и богатого воображения выдавать какие-то стандартные решения просто невозможно.
Хотя это и можно попробовать развить, если не ставить себе внутренние барьеры. Но в случае с мисс Грейнджер такого не было.

Это как по мне и является главной проблемой Гермионы. Ей может хватило бы ума изобретать свои собственные зелья и заклинания или хотя бы модифицировать то, что уже придумали ранее, но она категорически не хочет этим заниматься, предпочитая держаться за проверенные временем методики, а также стандарты.Так что главный человек, который мешает Гермионе стать по-настоящему талантливой волшебницей это сама Гермиона. Поэтому распределяющая шляпа и отправила ее учиться на Гриффиндор, а не Рейвенкло. Для того, чтобы учиться на Рейвенкло одного желания получать знания явно недостаточно, хотя если посмотреть на тех студентов, которые представляли этот факультет во времена Гарри Поттера, то может быть шляпа сделала неправильное решение. Единственная ученица, которая достойна там учиться это Луна Лавгуд. Все остальные идут мимо.
^
tumble-weed
Відправлено: Jun 1 2022, 10:21
Offline

And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 1454
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Korell @ Aug 2 2012, 21:31)
Гермиона - талантливая волшебница или...?

Подумал и решил создать такую тему для обсуждения. За Гермионой укрепился штамп чуть ли не великой волшебницы. Но так ли это? Да, она старательно учится и выглядет отлично на фоне... весьма посредственных учеников - Рона, Гарри и Малфоя. Перси Уизли учится ничуть не хуже ее. А была бы Гермиона блестящей ученицей, случись ей учиться в одно время с Риддлом или Снейпом? Как бы она выглядела на фоне действительно талантливых и блестящих учеников?


Интересный вопрос. Тут, думаю, надо определиться с тем, что такое талант (хотя, думаю, я не первая, кто это упоминает). По мне, так скорее нет, чем да. Не уверена, канон это или фанон, но вроде бы эссе у Гермионы были больше требуемой длины, что говорит о неумении структурировать информацию. К тому же, следовать рецепту или четким инструкциям говорит лишь об усидчивости и умении концентрироваться, а не о таланте. Особенно, если вспомнить, как она протестовала против экспериментов Гарри с учебником Принца-полукровки на шестом курсе (да, прикрываясь заботой и безопасностью, но все же). Шаблонное мышление явно не талант.

Если же говорить о сравнении, то мы просто не знаем ничего об успехах тех персонажей, кто был реально талантлив. Могли ли они освоить какие-то сложные заклинания на несколько курсов раньше положенного, как Гермиона - Протеевы чары? Может, дело было не в сложности самих заклинаний, а в сложности их освоения? Тот же Поттер, когда приперло, вполне себе выдал телесный патронус. А в ОД эти патронусы были у каждого второго, хотя, казалось бы...
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 1 2022, 14:29
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Это как по мне и является главной проблемой Гермионы.

Да, как я и говорю, внутренние барьеры не давали мисс Грейнджер развить свой потенциал. Она была прекрасным исполнителем, но вот талантливым человеком её не назовёшь. В этом плане именно Гарри Поттер благодаря своим нестандартным решениям - больше тянул на талантливого волшебника. Но его проблемой была лень и отсутствие достаточно хорошей мотивации для учёбы.

Цитата
Если же говорить о сравнении, то мы просто не знаем ничего об успехах тех персонажей, кто был реально талантлив.


В этом плане всегда нужно помнить, что талант должен подкрепляться огромной работоспособностью.

К примеру, Николо Паганини был гениальным скрипачом. У него был великолепный музыкальный слух, он потрясающе играл, но вся его предрасположенность к гениальности и яйца введённого не стоила, если бы он не тренировался на скрипке ежедневно часами.

Можно иметь великолепную память и широту мышления, но если ты не будешь постоянно развиваться (непрерывно работая над собой), то талантливым и гениальным тебя точно не назовут.
^
tumble-weed
Відправлено: Jun 1 2022, 15:28
Offline

And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 1454
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Drama_Queen @ Jun 1 2022, 14:29)
В этом плане всегда нужно помнить, что талант должен подкрепляться огромной работоспособностью.


Тут я даже спорить не буду, согласна полностью. Но ведь это верно и в обратную сторону - можно сколько угодно учиться рисовать, даже достичь весьма приличного (не побоюсь сказать, профессионального) уровня, но вот второго Пикассо или Ван Гога из тебя не выйдет. Потому что отсутствует крошечная составляющая пол названием талант. А был ли он у Гермионы... не знаю
^
LadyStoneheart
Відправлено: Jun 2 2022, 07:55
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 206800
Реєстрація: 30-May 22





Цитата (tumble-weed @ Jun 1 2022, 15:28)
Тут я даже спорить не буду, согласна полностью. Но ведь это верно и в обратную сторону - можно сколько угодно учиться рисовать, даже достичь весьма приличного (не побоюсь сказать, профессионального) уровня, но вот второго Пикассо или Ван Гога из тебя не выйдет. Потому что отсутствует крошечная составляющая пол названием талант. А был ли он у Гермионы... не знаю

Думаю, что был. Я внимательно прочитала всю тему. Заметила, что многие говорят о том, что успехи Гермионы в учебе продиктованы исключительно ее работоспособностью и зубрежкой. Я бы, конечно, согласилась, если не один маленький нюанс. Гермиона не просто обладает внушительным арсеналом выученных заклинаний, все эти заклинания у нее получались практически с первого раза, что предполагает наличие неплохого такого магического потенциала. Если бы большую часть заклинаний она усваивала с трудом и только после многочисленных тренировок, то можно было бы согласиться с критиками Гермионы, но поскольку такого не было, то не соглашусь. И может мне кто-то объяснит как это можно заучить практическое применение заклинания? Можно выучить слово, которое надо произносить при попытке колдовать, довести до совершенства технику движений, поработать над произношением, но сделать так, чтобы при соблюдении всех этих условий у тебя из волшебной палочки появился необходимый луч и произошел ожидаемый эффект невозможно без наличия способностей. Тут зубрежка не поможет. Так что у Гермионы определенно есть талант, просто она сама его закапывает в силу излишнего консерватизма и ограниченности. Так что в этом вопросе она сама себе враг. ;(
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 2 2022, 09:41
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Так что у Гермионы определенно есть талант, просто она сама его закапывает в силу излишнего консерватизма и ограниченности. Так что в этом вопросе она сама себе враг.


Любите вы Гермиону. :)
Проблема в том, что в книге у мисс Грейнджер сложилась судьба так себе. Вот вроде умная, начитанная, заклинаниями хорошо владеет, работоспособность высокая, а вышла замуж за ленивого раздолбая. Да у неё есть дети и работа, но она не занимается чем-то сверхъестественным. То есть все её способности буквально нигде не пригодились.

Не любила Дж Роулинг Гермиону. (
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1128 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:50:03, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP