Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


  Нова тема

 

Кришнаизм

, религиозное направление
Zaraki
Відправлено: Jul 31 2012, 11:03
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





В июне сего года, отдыхая в Одессе, мне довелось побывать в кришнаитском ашраме во время приезда Чайтанья Чандра Чарана (или же известного российского философа Александра Хакимова). Во время этого однодневного торжества мне удалось чуточку соприкоснуться с кришнаизмом и загореться к нему большим интересом.
Прежде всего хочется отметить, что я был по-человечески приятно удивлён людьми, которых встретил, ибо меня - неизвестного и постороннего - радушно приняли, рассказали о своей вере, вкусно накормили, подвезли домой и даже подарили "Бхагават-гиту" прямиком из храмовой библиотеки. Ненадолго окунулся в эту атмосферу, впечатления остались очень яркие.

Теперь по сути.
Кришнаизм — это термин, который используется для определения группы религиозных направлений внутри вайшнавизма, которые основаны на поклонении Кришне.
Кришнаизм основан на таких текстах индуизма, как: «Бхагавад-гита» и «Бхагавата-пурана». Многие ученые считают, что наиболее ранняя форма кришнаизма появилась в период, который предшествовал началу распространения буддизма на территории Индии и появлению христианства.


Кто сталкивался с этой религией? Кто что может сказать по поводу кришнаизма?
^
Албус
Відправлено: Jul 31 2012, 11:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Zaraki, Переименуйте пожалуйста тему. Безграмотные википеды - не повод сеять невежество в массах. Правильно называть этих товарищей вайшнавами, ибо они исповедуют вайшнавизм. Поклонение верховному богу Вишну, аватарами (проявления) которого являются Кришна и Рама.
Теперь по сути. Сталкивался и не раз. В большинстве своем очень приятные и доброжелательные люди. Я не скажу что их учение от корки до корки можно взять за эталон, но там много очень здравых воззрений. Вокруг адептов культа, созданного тов.Прабхупадой не утихают споры во всем мире. Много обвинений, много судов, много приговоров. Однако то, что видел лично я - вызывает строго благоприятное впечатление. Иногда это впечатление разбавляет околоашрамовская тусовка, у которой в изрядном количестве попадаются разного рода маргинальные элементы. Бхагавад-Гита очень разумная и хорошая книга, рекомендуется к прочтению всем. Однако я настоятельно рекомендую читать не вайшнавский перевод и адаптацию тов.Прабхупады, а найти хороший перевод советских индологов и прочитать его, после чего составить собственное мнение.
Ну и напоследок."Сидят трое вайшнавов, совершают киртан. Поют мантры и играют. И тут разверзаются небеса и перед ними появляется Вишну.
- Ребята - говорит Вишну - вы такие молодцы, меня так тронул ваш киртан, ничего лучше никогда не слышал. Просите, чего хотите.
- Я хочу освобождения - говорит первый - хочу Домой.
- Легко - отвечает Вишну и вайшнав исчезает.
- Я тоже хочу Домой - говори второй.
- Да пожалуйста - отвечает Вишну, и второй вайшнав тоже исчезает - А чего хочешь ты? - спрашивает Вину третьего?
- Блин, так классно было, весело, тут ты появился, такой офигенный киртан испортил - Вишну в недоумении - Я хочу новые тарелочки и этих двоих обратно."
Цитата (Zaraki @ Jul 31 2012, 11:03)
В июне сего года, отдыхая в Одессе, мне довелось побывать в кришнаитском ашраме во время приезда Чайтанья Чандра Чарана

По хорошему завидую. Очень умный мужик.
^
Zaraki
Відправлено: Oct 21 2012, 06:04
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Албус, на правах модератора, переименовывайте тему, если так нужно. Я не вдавался в глубокие подробности, так что прошу прощение за неточность.
Анекдот нужно запомнить)
"Бхагавад-гиту" пробую читать, очень непросто. К каждой фразе в несколько строчек даётся пояснение на 2 страницы. Тяжело для восприятия, короче.




^
Annabellie T
Відправлено: Jul 21 2018, 23:20
Offline

Профессионал
****
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 199128
Реєстрація: 21-July 18





я считаю, что Кришна, это воплощение Бога-Отца....
правда меня мучают сомнения приходил ли Он на землю....
^
Suicide
Відправлено: Aug 27 2018, 18:03
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06







ХАРИ БОЛ =russian=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0738 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:39:56, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP