Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ЗАГС или церковь?

Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 15 2022, 00:50
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Drama_Queen @ Jul 13 2022, 18:30)
Часть людей кстати туда по приколу едет, а не потому что к таинству прикоснуться хотят.
Так что тоже не гарантия, что все те, кто ходят в церковь реально верят в бога.

Так, крестятся по приколу, в церковь ходят по приколу... А что там прикольного-то? На иконы посмотреть?) Лишь бы нормально себя вели.

Пасхальная месса поздно вечером длинной в 5 часов - прикольно, да?)

К слову о том, почему люди ходят, и донатах. В Канаде и США церковь - это не только место, куда приходят верующие люди, но и клубы по интересам. Как правила, клубы (или скорее организации) делают что-то положительное:
1. Хочешь волонтерить - наверняка рядом есть клуб при церкви, который занимается сбором игрушек в приют, или еды для фуд-банка, и так далее.
2. Субботники по уборке тоже могут при церкви делать.
3. Групповая терапия (бесплатная) часто бывает при церкви. Общество анонимных алкоголиков и нарко-зависимых - тоже.
4. Бесплатные (или очень дешевые) кружки по интересам могут быть при церкви, в том числе для детей.
5. Языковые клубы, полезные курсы и так далее тоже могут быть.
6. И даже клубы знакомств и встреч тоже бывают при церкви. Чтобы люди могли найти друзей или романтического партнера. Одна моя сотрудница ходила когда-то в клуб знакомств, говорит они там под конец вечера устроили дискотеку и танцевали даже. =))

Вроде как подумаешь, нафига превращать церковь в клуб по интересам, да еще и дискотеки устраивать? Богохульство!!111 Ан нет, люди как раз рады прийти и заняться чем-то интересным. Разумеется, на все эти мероприятия может приходить кто угодно, любой религии или нерелигиозный человек.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 15 2022, 06:27
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 15 2022, 00:42)
[/quote]
[QUOTE]Да здрассти, разве смысл религии должен быть не в том, чтобы научить нас быть хорошими и достойными людьми?) Не красть, уважать родителей, не убивать - и дальше по списку?
разумеется нет. Религиям очень хочется чтоб так люди считали но нет. Абсолютно нет.
Цитата
Здрассти, а разве в России большинство людей не относятся себя к какой-то религии?
В опросах и то не всегда. Ну так принято. Вот и отвечают люди... Интересно что по опросам относите ли вы сеьбя к РПЦ отвечают уже 40% опрошенных а другие 40% не считают То есть уже путанница...
Цитата
Я никогда не слышала, чтобы кто-то крестился "по приколу". А в школу приходят - в смысле религиозные люди приходят в школу? Рассказывают о религии и предлагают креститься? Я в Украине о таком не слышала, на западе тоже. Расскажешь?
начало девяностых год.. 1993? точно не помню. Не в саму школу рядом находилось учреждение.. Дополнительного образования что ли? Там всякие кружки. Музыкальный например. Учреждение светское. Но в нем поселился православный священник. организовал келью и активно вел рекламу крещения.Ну люди и крестились. А что..Вот к шаманам же ходют туристы бывает. так и тут любопытно же.Вот и все)))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 17 2022, 01:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 15 2022, 06:27)
разумеется нет. Религиям очень хочется чтоб так люди считали но нет. Абсолютно нет.

А что тогда?) Я готова слушать.
Цитата (Просточитатель @ Jul 15 2022, 06:27)
В опросах и то не всегда. Ну так принято. Вот и отвечают люди... Интересно что по опросам относите ли вы сеьбя к РПЦ отвечают уже 40% опрошенных а другие 40% не считают То есть уже путанница...

Ладно.(( Где тогда хоть какую-то статистику брать?
Цитата (Просточитатель @ Jul 15 2022, 06:27)
начало девяностых год.. 1993? точно не помню. Не в саму школу рядом находилось учреждение.. Дополнительного образования что ли? Там всякие кружки. Музыкальный например. Учреждение светское. Но в нем поселился православный священник. организовал келью и активно вел рекламу крещения.Ну люди и крестились. А что..Вот к шаманам же ходют туристы бывает. так и тут любопытно же.Вот и все)))

А это в каком городе?
Жаль, что тогда некому было это запретить. Имхо, дети как бы должны иметь свободу выбора, но все же какой важный момент как крещение или вообще все, что связано с религией, до совершеннолетия должны решать их родители. Как минимум потому что людей вербуют в секты, а юных детей и подростков проще всего завербовать. А уж какая дичь там может происходить - даже думать боюсь.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 17 2022, 06:38
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 17 2022, 01:08)
.

Цитата
А что тогда?) Я готова слушать.
А не знаю. Сложный вопрос вы сейчас говорите с абсолютным атеистом))) Я лично считаю что без религий людям было бы намного лучше..Но вообще то религия это способ управления народом. Очень хороший...
Цитата
Ладно.(( Где тогда хоть какую-то статистику брать?
точную нигде.. а так смотря кого называть верующим но.. от 6 до 15% населения Росссии являются верующими христианами Точнее сказать невозможно.
Цитата
А это в каком городе?
Жаль, что тогда некому было это запретить. Имхо, дети как бы должны иметь свободу выбора, но все же какой важный момент как крещение или вообще все, что связано с религией, до совершеннолетия должны решать их родители. Как минимум потому что людей вербуют в секты, а юных детей и подростков проще всего завербовать. А уж какая дичь там может происходить - даже думать боюсь
Новосибирск. Я кстати за свободный выбор но он невозможен в принципе.Дети верующих само собой воспитываются как верующие. Разумеется не самостоятельно они там крестились. Уговаривали родителей.Все общение ребенка со священником свелось к обряду самому. Он говорил что делать ребенок повторяет ( одновременно думая какая это ерунда) потом выдали свидетельство о крещении все))) Больше с религиозными деятелями человек в жизни не встречался)))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 18 2022, 23:46
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 17 2022, 06:38)
А не знаю. Сложный вопрос вы сейчас говорите с абсолютным атеистом))) Я лично считаю что без религий людям было бы намного лучше..Но вообще то религия это способ управления народом. Очень хороший...

Можно на "ты", и я согласна об управлении людьми. Это - способ манипуляции и контроля, увы. Сама идея религии вообще была вполне хорошая: напомнить людям, что стоит быть положительным человеком, и помочь тем, кто "потерялся" в жизни. К сожалению, на деле это не совсем так, и религия часто приводит к отрицательным вещам.
Цитата (Просточитатель @ Jul 17 2022, 06:38)
точную нигде.. а так смотря кого называть верующим но.. от 6 до 15% населения Росссии являются верующими христианами Точнее сказать невозможно.

Верующими христианами - в смысле очень верующими, практикующими христианами? По-настоящему строгими ортодоксальными христианами? Так неудивительно, что их так мало. Строгих религиозных людей все меньше и меньше. Имхо, это как раз к лучшему.
Цитата (Просточитатель @ Jul 17 2022, 06:38)
Новосибирск. Я кстати за свободный выбор но он невозможен в принципе.Дети верующих само собой воспитываются как верующие. Разумеется не самостоятельно они там крестились. Уговаривали родителей.Все общение ребенка со священником свелось к обряду самому. Он говорил что делать ребенок повторяет ( одновременно думая какая это ерунда) потом выдали свидетельство о крещении все))) Больше с религиозными деятелями человек в жизни не встречался)))

Он возможен, просто формат немного другой. Если ребенка крестят в детстве - ок, пусть так и будет. Если его учат чему-то действительно хорошему и полезному с точки зрения религии, а не используют ее как способ контроля, манипуляции и воспитания - тоже хорошо. Ребенок вырастает и сам принимает решение, следовать религии или нет.

Если человека, который не верит религии, крестить, то как бы ничего ужасного ему не будет. Это ритуал, который ничего особо для него не значит. И тем не менее, имхо, таких священников не должно быть - в смысле тех, кто ищет детей, чтобы крестить их, толком не получив разрешение родителей, и без их присутствия.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 19 2022, 09:20
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 18 2022, 23:46)
[/quote]
[QUOTE]Верующими христианами - в смысле очень верующими, практикующими христианами? По-настоящему строгими ортодоксальными христианами? Так неудивительно, что их так мало. Строгих религиозных людей все меньше и меньше. Имхо, это как раз к лучшему.
В смысле тех у кого религия хоть что то значит. По настоящему строгих около 3%
Цитата
Если человека, который не верит религии, крестить, то как бы ничего ужасного ему не будет. Это ритуал, который ничего особо для него не значит.
Разумеется. Только вот они часто считают что крестился значит верующий. И получаются ТАКИЕ цифры...
Цитата
в смысле тех, кто ищет детей, чтобы крестить их, толком не получив разрешение родителей, и без их присутствия.
почему без разрешения то? Бабушка крестная)) С этой точки зрения все норм))))
Цитата
Ребенок вырастает и сам принимает решение, следовать религии или нет.
вы же прекрасно понимаете что убеждения из детства очень трудно переубедить? За детей ВСЕГДА решают родители
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 19 2022, 09:27
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 18 2022, 23:46)
Сама идея религии вообще была вполне хорошая: напомнить людям, что стоит быть положительным человеком, и помочь тем, кто "потерялся" в жизни.

сама идея религии обьяснить то что людям непонятно.. Все остальное ..Положительным человеком может убедить стать вполне светская мораль.. Еще бы кто обьяснил что такое положительный человек .. Мнения разные...
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 19 2022, 11:51
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4708
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Ага... Решали за меня родители... И научили арабском языку. В ущерб английскому и всем другим. И теперь я совершенно владею русским, казахский и арабским. Английскому я учился только в школе. И следовательно мало его знаю. Хотя это вроде официальный мировой язык.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 19 2022, 11:52
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4708
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Люди религиозные - хотели, чтобы я понимал Коран.
^
Эфридика
Відправлено: Jul 20 2022, 17:09
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13334
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12






 M 

Слишком далеко ушли от темы брака, ребят. Не осуждаю, но напоминаю, что Религии и верования – тоже классный раздел. Наверное. А тут у нас с вами любовь и отношения, "ЗАГС или церковь".

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1211 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:33:08, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP