Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ЗАГС или церковь?

Просточитатель
Відправлено: Jul 13 2022, 06:38
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 13 2022, 01:31)
Как?))


Эээ, а что мешает верить в Бога, но не особо интересоваться религией? Это разве не подавляющее большинство людей вокруг? Понятно, что мы тут все из разных стран, но я не помню в Украине большого количества людей, которые постоянно ходили бы в церковь, кроме как на Пасху, и читали Библию или вообще интересовались темой религии. Люди постарше еще ладно, но мое поколение - нет. Изредка попадались религиозные ребята, но это было скорее исключение. Но при этом минимум половина верит в Бога, может 2/3. Не, ну может ты считаешь, что это не настоящая вера и что такие люди на самом деле ни во что не верят. =)) Но тем не менее, я говорю не об аттеистах, а о среднестатистических верующих людях. К слову, мои знакомые и друзья в России - точно такие же. Может, в Казахстане у вас иначе, у вас же как минимум мусульман немало, а они обычно более религиозны.

Ничего не мешает но тогда нельзя называть себя например православным. Что же касается половины и тем более двух третей верующих это точно не так. В России по крайней мере.Просто теперь так принято и в опросах человек просто скажет что он верит в бога как при Союзе он спокойно говорил что в него не верит.Большинство населения России думаю не верят.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 13 2022, 12:06
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Просточитатель, возможно, у меня просто такие знакомые. Надо будет опросы на эту тему. Пока нашла вот этот, и хоть выборка там небольшая, 63% россиян считают себя православными, к тому же 86% - крещенные. Опрос за 2019 год, то есть недавно.

Этот опрос - за 2022 год, и там пишут следующее:
Цитата
Большинство опрошенных россиян (71%) будут красить яйца на Пасху, половина планирует во время Великого поста отказаться от животной пищи (52%) и алкоголя (50%), 49% - будут посещать церковные службы, 47% - откажутся от жирной пищи, 40% - не будут употреблять нецензурную лексику и откажутся от дурных мыслей.

На вопрос, соблюдаете ли православные посты или нет, 74% ответили отрицательно, 19% - соблюдают только Великий православный пост, 5% соблюдают строго все посты, 2% – затруднились с ответом.

Выборка такая же.

То, что кто-то критикует человека и не считает его "настоящим" христианином, верующим или религиозным вообще, не отменяет того, что человек может считать себя таковым. Большинство в стране таки крещенные, более половины считают себя православными, половина ходит в церковь на Пасху, и 3/4 красят яйца. =)) Это все совсем не значит, что они часто практикуют религиозные учения, ведут консервативный образ жизни или вообще их можно считать положительными людьми.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 13 2022, 15:30
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 13 2022, 12:06)
Просточитатель,

То, что кто-то критикует человека и не считает его "настоящим" христианином, верующим или религиозным вообще, не отменяет того, что человек может считать себя таковым. Большинство в стране таки крещенные, более половины считают себя православными, половина ходит в церковь на Пасху, и 3/4 красят яйца. =)) Это все совсем не значит, что они часто практикуют религиозные учения, ведут консервативный образ жизни или вообще их можно считать положительными людьми.

Вера и положительность точно не связаны никак))) Насчет 49 процентов россиян будут посещать храм на пасху. я читал подобные опросы есть нюанс. 49% ПРАВОСЛАВНЫХ россиян будут посещать храм на Пасху. А не всех))) Насчет крещенных вообще не аргумент когда приходят в школу и предлагают крестится многие крестятся прямо по приколу)) и это единственное отношение к церковным службам в принципе)))
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 13 2022, 15:59
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Jul 13 2022, 15:30)
Вера и положительность точно не связаны никак))) Насчет 49 процентов россиян будут посещать храм на пасху. я читал подобные опросы есть нюанс. 49% ПРАВОСЛАВНЫХ россиян будут посещать храм на Пасху. А не всех)))


Да где гарантия, что в этих опросах нет систематической ошибки? Опять же, как научные данные это рассматривать нельзя, потому что неизвестных много (разброс опрошенных по возрасту, полу, социальному статусу, уровню образования, даже место населения). Где там доказательства того, что выборка подчиняется Нормальному закону распределения? Какие критерии использовали для подсчёта и обработки данных...

Они в своих статьях могут писать, что 54% опрошенных или там 63%, тут надо делать упор, что это опрошенные. Да они делали небольшую выборку, потому что исследовать генеральную совокупность не представляется возможным, однако принимать это как абсолютную истину нельзя. А потому нужно всегда подчёркивать, что это мнение людей, участвовавших в конкретном опросе, а не всего населения страны. Ибо систематическая ошибка при плохо подобранной выборке даёт не просто погрешность, а может полностью исказить данные исследования. Помним о Литрери Дайджест, у которых действительно большой объем респондентов дал в корне неверные результаты.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 13 2022, 17:59
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 13 2022, 15:59)
Да где гарантия, что в этих опросах нет систематической ошибки? .

Ну вот точные данные
Цитата
Сколько человек приходило в церковь во время пасхи:


2004 4,9 млн.

2006 5 млн.

2007 6 млн.

2008 7 млн.

2009 4,5 млн.

2012 7,1 млн.

2013 4 млн.


В 2016 — 4 млн.
Цитата
Пасха — самый популярный праздник у россиян. А вот рождественские богослужения столько людей не собирают. В том году — 2,6 млн
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 13 2022, 18:26
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Сколько человек приходило в церковь во время пасхи

А я вообще в церковь во время крупных праздников не хожу. Дома свечку зажгу и помолюсь. А так в толчею предпочитаю не соваться.
Лучше после праздника сходить, и также службу постоять да помолиться.

А бог он всегда услышит, ежели обращение искреннее. Хоть где помолишься, под церковным куполом, под сенью раскидистого дерева в парке или ещё где.

Кстати, на этот момент протестанты и ловить начали католиков. Типа протестантизм не требовал доната (у католиков же индульгенции "продавались", святые мощи всякие, большие пожертвования на постройку храмов собирались). А протестантизм именно на упрощение шёл, можно и под небом помолиться голубым, бог все равно услышит.
Это сейчас в протестантских церквях строго обязательный сбор десятины (откуда они именно десятину взяли я правда ума не приложу, вроде бог тарифов никогда не устанавливал). И кстати поэтому большинство современных протестантских течений я больше расцениваю, как религиозные секты, ориентированные на выкачку денег и ресурсов из людей.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 13 2022, 18:30
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Пасха — самый популярный праздник у россиян.

Часть людей кстати туда по приколу едет, а не потому что к таинству прикоснуться хотят.
Так что тоже не гарантия, что все те, кто ходят в церковь реально верят в бога.

Да и тот момент, что человек соблюдает посты, читает постоянно молитвы, не говорит, что он реально верит. На словах да, посты тоже говорят об этом. А как до деда доходит, так сомнения в боге через слово проскакивают.

А есть те, кто ни в церковь не ходит, ни посты не соблюдает, а вот по разговору видно, что верит, ну и по поступкам в жизни.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 13 2022, 18:38
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 13 2022, 18:26)
А я вообще в церковь во время крупных праздников не хожу. Дома свечку зажгу и помолюсь. А так в толчею предпочитаю не соваться.
Лучше после праздника сходить, и также службу постоять да помолиться.

Это я насчет каких то фантастических цифр в опросе. 49%.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 13 2022, 18:51
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Это я насчет каких то фантастических цифр в опросе. 49%.

Так я и говорю про систематическую ошибку. Хз, какое там Распределение. Если нормальное, то это одно. А если дуга неровная, влево или вправо идет, а ее посчитали, так, словно она закон нормального распределения укладывается.

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 15 2022, 00:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 13 2022, 15:30)
Вера и положительность точно не связаны никак)))

Да здрассти, разве смысл религии должен быть не в том, чтобы научить нас быть хорошими и достойными людьми?) Не красть, уважать родителей, не убивать - и дальше по списку?
Цитата (Просточитатель @ Jul 13 2022, 15:30)
Насчет 49 процентов россиян будут посещать храм на пасху. я читал подобные опросы есть нюанс. 49% ПРАВОСЛАВНЫХ россиян будут посещать храм на Пасху. А не всех)))

Здрассти, а разве в России большинство людей не относятся себя к какой-то религии?
Ссылка, цитата:
Цитата
Институт социологии РАН несколько лет назад попытался замерить уровень религиозности соотечественников и выяснил, что 79% относят себя к православным, 4% — к мусульманам, а 9% "верят в некую высшую силу".

Может, это и завышенные %, и на деле православных меньше. И тем не менее, их немало. Даже если только половина страны религиозные - это все равно куча людей.
Цитата (Просточитатель @ Jul 13 2022, 15:30)
Насчет крещенных вообще не аргумент когда приходят в школу и предлагают крестится многие крестятся прямо по приколу)) и это единственное отношение к церковным службам в принципе)))

Я никогда не слышала, чтобы кто-то крестился "по приколу". А в школу приходят - в смысле религиозные люди приходят в школу? Рассказывают о религии и предлагают креститься? Я в Украине о таком не слышала, на западе тоже. Расскажешь?

Drama_Queen, я тоже не люблю ни на мессы ходить, ни на праздники. Но на Пасху хожу. А так - приезжаю иногда в церковь в 7-8 утра в воскресение, когда там никого нет, и сижу пока народ не начинает собираться. Не люблю толпы.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0902 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:46:30, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP