Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ЗАГС или церковь?

Poison Ivy
Відправлено: Jul 11 2022, 07:19
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Если религия несет в себе ненависть к определенным людям - например, к тем кто живет вместе до свадьбы, или спит до свадьбы, или предохраняется, или не желает заводить детей вообще, (и тут еще длинный список)

У тебя пунктик на эту тему? :D

Цитата
Выборка из 2,000 человек - это, к слову, весьма нормальная выборка для исследования.


Смотря на какое количество людей. Если ты берёшь колледж, в котором учится 20000 человек, то 2000 опрошенных в правильном соотношении по полу и возрасту дадут тебе отличные статистически значимые данные.

Если же ты берёшь 2000 человек для огромного мегаполиса, население которого составляет 10 млн человек, то это просто обычный опрос, который никогда не даст статистически значимых данных, если ты к примеру пытаешься узнать общественное мнение жителей города, по отношению к какой-то социальной проблеме.
Люди из толпы никогда не определяют мнение общества, а говорят только за себя.

Но вот если этих людей много, к примеру 500 000 на 10 млн человек, тогда да при обработке данных погрешность будет не такой уж и большой. И эти данные уже можно считать достоверными. Более того, участники подобного масштабного исследования уже смогут сделать несколько защитных диссертаций.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 11 2022, 07:20
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4708
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата
волшебники - это грешники

Ничо что маги празднуют Рождество?
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 11 2022, 08:03
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Максим Магн @ Jul 11 2022, 07:20)
Ничо что маги празднуют Рождество?

Поправка - роулинговские маги празднуют рождество. ^_^

У Толкиена в Средиземье про рождество/пасху никто не слышал. ;)

Тут скорее подошёл бы вопрос: Ничего, что католическое Рождество практически совпадает с Йолем? :D
Причём Йоль как бы раньше появился. :)
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 11 2022, 08:13
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 08:03)

Тут скорее подошёл бы вопрос: Ничего, что католическое Рождество практически совпадает с Йолем? :D
Причём Йоль как бы раньше появился. :)

православное как бы тоже)))Вообще то.. праздник был придуман чтобы заместить этот праздник https://ru.wikipedia.org/wiki/Непобедимое_Солнце ну и 25 декабря как бы везде праздник зимы)))
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 11 2022, 08:21
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 08:03)


У Толкиена в Средиземье про рождество/пасху никто не слышал. ;)

А в Нарнии слышали и еще как :) С магами другая история.. В реальности. Если бы были маги наподобие Роулинговских... само христианство в данном виде вряд ли могло бы появится
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 11 2022, 09:03
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Jul 11 2022, 08:13)
православное как бы тоже)))Вообще то.. праздник был придуман чтобы заместить этот праздник https://ru.wikipedia.org/wiki/Непобедимое_Солнце ну и 25 декабря как бы везде праздник зимы)))

Об чем и речь. Часть языческих праздников как-то подозрительно совпадает с христианскими ;)

Цитата
само христианство в данном виде вряд ли могло бы появится

Кто знает, кто знает. :D
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 11 2022, 10:31
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 09:03)
Об чем и речь. Часть языческих праздников как-то подозрительно совпадает с христианскими ;)

Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 09:03)
Кто знает, кто знает. :D

Ну шаманы были очень уважаемы всякие)) Позиция ранеего христианства вполне разумна магии не бывает. Это потом в средние века когда оно всех победило.. Но факт остается фактом если б те жрецы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обладали магией..То в таком виде христианство было бы обречено. Я говорю в таком виде потому что если есть мир с такой магией почему не быть миру с богами? И они могли бы напрямую вмешиватся тогда да.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 11 2022, 21:54
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 11 2022, 06:15)
Разумеется это нормально. Вот есть только одно но.. Вера это именно когда ты считаешь данную религию ( конфессию) именно реальностью. Нет можно изображать веру..например когда большинство верующие. А то и наказание за отступление от религии как в Империи было..Или когда какую то выгоду извлекает человек или играет просто..все это может быть но это как раз означает для человека вера не важна. Нельзя сказать что такой человек ВЕРИТ. Если же он действительно верит. То смена религии должно произойти что то очень очень серьезное.Ведь надо а) Перестать считать истинной картиной мира ту религию в которую верил и Б) ОДНОВРЕМЕННО начать считать истинной картиной мира ту религию в которую перешел.

Я все же немного иначе смотрю на мир. Для меня вера как раз значит, что человек во что-то верит, но не мыслит узко - то есть, принимает тот факт, что чужая вера тоже может быть верной. Исключением являются люди, которыми манипулируют, чтобы получить выгоду - например, мормонская церковь просит со всех своих подданных отчислять 10-15% от их дохода, изолирует их от общества, а также известна насилием и изнасилованиями внутри коммьюнити. У этих людей тоже есть вера, и они вполне считают ее единственной верной, пожалуй. Но имхо, суть как раз в том, чтобы задавать вопросы и ставить все под сомнение. Иначе это не вера, а зомбирование.
Цитата (Максим Магн @ Jul 11 2022, 06:19)
Мои родители убежденные верующие мусульмане. Они верят что иудеи и христиане постоянно хотят навредить мусульманам. Но чесс слово, ничто не бывает абсолютно хорошим или абсолютно плохим. Сам Бог тоже не очень поступил хорошо когда ВСЕ знал и тем не менее не уничтожил Дьявола а спокойно дал ему сделать свои дела. Дьявол тоже не очень плохой - просто ему обидно было что какое-то созданное из глины вытеснило его из любимчиков Бога.

Так думают только люди, которых растили в культуре соперничества и ненависти. На деле, христиане мало чем отличаются от мусульман. В адекватном, цивилизованном мире, никто не мешает друг другу жить.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 07:10)
Не добьют. Потому что это противоречит Святому писанию. А во вторых потери верующих в виде миллионов католиков не стоят того, чтобы завлечь несколько сотен тысяч новых прихожан.

Так потери временные. Если они сейчас сделают, то потеряют миллионы прихожан. Не сделают сейчас - тоже потеряют миллионы, только других, более молодых.
К слову, каждая канадская католическая церковь, которую я вчера просмотрела, пишет, что принимает и рада видеть ЛГБТ-представителей у себя. Только венчать их пока не может. Мир меняется.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 07:10)
Спасибо за статью, мне прямо здорово настроение с утра подняло.
Певицу крестили согласно католической вере, но она не верила в бога и не читала библию. Потому что реально интересуясь вопросом христианства и изучая святое писание, будет видно, что содомиты и волшебники - это грешники. Первые, потому что вступают в противоестественную связь. Вторые, потому что продают душу дьяволу за обладание магией.

Если бы эта взрослая девица задалась подобным вопросом, то у неё бы в принципе не было бы удивления по поводу слов папы римского. )))

Так что пример отказа от веры неудачный.

Да нет, как раз очень, ооооочень удачный. У тебя много знакомых людей, причисляющих себя к определенной религии, но которые при этом читали Библию, Коран и так далее? У меня - очень мало. Опять же, так как религию нам приплетают без нашего согласия, в детстве, многие Библию ни разу в руки не брали. И вот такое отношение - весьма типичное.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 07:19)
У тебя пунктик на эту тему? :D

На тему детей? Да не очень. Это как примеры. Если у тебя есть другие - можешь поделиться. Я привела примеры того, что сейчас встречается очень редко. Хотя, чайлд-фри уже не особо редкость.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 07:19)
Смотря на какое количество людей. Если ты берёшь колледж, в котором учится 20000 человек, то 2000 опрошенных в правильном соотношении по полу и возрасту дадут тебе отличные статистически значимые данные.

Если же ты берёшь 2000 человек для огромного мегаполиса, население которого составляет 10 млн человек, то это просто обычный опрос, который никогда не даст статистически значимых данных, если ты к примеру пытаешься узнать общественное мнение жителей города, по отношению к какой-то социальной проблеме.
Люди из толпы никогда не определяют мнение общества, а говорят только за себя.

Но вот если этих людей много, к примеру 500 000 на 10 млн человек, тогда да при обработке данных погрешность будет не такой уж и большой. И эти данные уже можно считать достоверными. Более того, участники подобного масштабного исследования уже смогут сделать несколько защитных диссертаций.

Выборка на 0.5 млн из 10 млн человек - такого я еще не слышала. Такие исследования встречаются супер-редко и могут длиться десятилетиями. Вопрос о том, чего ожидают на первом свидании мужчины и женщины - это не такой уж и важный вопрос. Так что выборка в 2000 человек - это даже много.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 12 2022, 00:28
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8596
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Иначе это не вера, а зомбирование.

С момонами - это секта, крупная, но секта. Я как-то слушала документальный фильм на тему того, как она появилась. Это был прикол.

Цитата
У тебя много знакомых людей, причисляющих себя к определенной религии, но которые при этом читали Библию, Коран и так далее? У меня - очень мало. Опять же, так как религию нам приплетают без нашего согласия, в детстве, многие Библию ни разу в руки не брали. И вот такое отношение - весьма типичное.

Я так понимаю, что у тебя вообще читающих хоть какие-то книги знакомых мало. (
Ты говоришь о том, что над человеком провели религиозный обряд в детстве и стали считать членом определённой конфессии, но он сам этой религией до 25-30 лет не заинтересовался. Значит там в принципе веры в бога нет. Такому человеку, что Иисус, что пророк Мухамед, что Будда - без разницы.
Ты просто не разделяешь понятие верить в бога и быть членом определённой религиозной конфессии.

Цитата
На тему детей?

:D

Цитата
Так что выборка в 2000 человек - это даже много.

B) Ну, как говорится на безрыбье и рак рыба. Короче надо радоваться тому, что нашли. И нечего тут про научный подход разъяснить. Чай не у всех есть по 2-3 постдипломных образования. ^_^ У некоторых и одного высшего не наскребется.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 13 2022, 01:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Drama_Queen @ Jul 12 2022, 00:28)
С момонами - это секта, крупная, но секта. Я как-то слушала документальный фильм на тему того, как она появилась. Это был прикол.

Как?))
Очень страшная секта, как по мне. В принципе, так работают и другие секты, в том числе религиозные. А худше всего то, что их жертва №1 - это человек, у которого мало поддержки и родных/друзей в жизни, и/или у которого что-то случилось. Людям нужна помощь, а не секта, которая их зомбирует и "доит".
Цитата (Drama_Queen @ Jul 12 2022, 00:28)
Я так понимаю, что у тебя вообще читающих хоть какие-то книги знакомых мало. (
Ты говоришь о том, что над человеком провели религиозный обряд в детстве и стали считать членом определённой конфессии, но он сам этой религией до 25-30 лет не заинтересовался. Значит там в принципе веры в бога нет. Такому человеку, что Иисус, что пророк Мухамед, что Будда - без разницы.
Ты просто не разделяешь понятие верить в бога и быть членом определённой религиозной конфессии.

Читающих друзей и знакомых хватает, я и сама иногда читаю. Но не все хотят читать религиозную литературу, в том числе Библию или Коран.

Эээ, а что мешает верить в Бога, но не особо интересоваться религией? Это разве не подавляющее большинство людей вокруг? Понятно, что мы тут все из разных стран, но я не помню в Украине большого количества людей, которые постоянно ходили бы в церковь, кроме как на Пасху, и читали Библию или вообще интересовались темой религии. Люди постарше еще ладно, но мое поколение - нет. Изредка попадались религиозные ребята, но это было скорее исключение. Но при этом минимум половина верит в Бога, может 2/3. Не, ну может ты считаешь, что это не настоящая вера и что такие люди на самом деле ни во что не верят. =)) Но тем не менее, я говорю не об аттеистах, а о среднестатистических верующих людях. К слову, мои знакомые и друзья в России - точно такие же. Может, в Казахстане у вас иначе, у вас же как минимум мусульман немало, а они обычно более религиозны.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 12 2022, 00:28)
B) Ну, как говорится на безрыбье и рак рыба. Короче надо радоваться тому, что нашли. И нечего тут про научный подход разъяснить. Чай не у всех есть по 2-3 постдипломных образования. ^_^ У некоторых и одного высшего не наскребется.

Зашшем образование, если есть религиозное образование? Нэээ.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0834 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:20:20, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP