Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ЗАГС или церковь?

Просточитатель
Відправлено: Jul 10 2022, 19:25
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 10 2022, 19:20)
Ага, или станет просто прахом, если вообще ни во что не верил, и тем самым лишил себя посмертия.

Не самый плохой вариант..
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 10 2022, 19:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Drama_Queen @ Jul 10 2022, 18:49)
Я надеюсь, что там не получится, как со статьями из опросов. Где 2000 на 330 млн американцев?

Докладываю, что ты была права на счет протестантов - я почему-то думала, что англиканская церковь относится к католическому движению, потому что там много элементов католицизма. Но ее относят к протестанской.

В прошлом году католические школы в Торонто признали июнь месяцем ЛГБТ, и вывесили радужные флаги везде. Я думаю, что Папу Римского скоро добьют на тему однополых браков. Практически все остальные христианские церкви венчают однополые пары в церкви. Но если верить Вики, то в Европе есть католические церкви, которые это уже делают.

Выборка из 2,000 человек - это, к слову, весьма нормальная выборка для исследования.
Цитата (Максим Магн @ Jul 10 2022, 18:51)
Чесс слово, церковь и тому подобные заведения стали просто кормушкой для всяких... Молитва за деньги, по территории мечети бегают дети приставая к прохожим "Айт кабыл болсын" в надежде получить деньги, даже попрошайничевство стало бизнесом... Я уже 4ый год вижу возле мечети одну и ту же попрошайку инвалида. За это время она могла бы накопить денег на лечение. И тоже одну попрошайку я вижу второй год. Да устройся ты на работу! Блин... Видя такое можно и разрчароваться.

Так это нам, людям, религию "продают" как веру, для церкви это не только вера, но и бизнес. Церковь ведь очень богатая структура.

Попрошайки, к слову, нередко зарабатывают очень много. Они небедные люди, если "работают" на себя. Но стоит помнить, что много где это - мафия, и попрошайки - жертвы торговли людьми.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 10 2022, 18:52)
Да, зачастую это последователи именно ответвлений, а не основных религиозных направлений, я то тоже такие вещи проглядываю. :)

Поэтому и говорю, что важно название церкви, которую "кинули"

У меня на уме Ариана Гранде, которая "кинула" католицизм: https://www.inquisitr.com/1035314/ariana-gr...-pope-benedict/

Опять же, необязательно громко заявлять, что ты бросаешь религию. У меня почти нет знакомых христиан, которые исправно ходят в церковь, даже раз в месяц не ходят. В США с этим серьезнее, но там все равно люди предпочитают чем-то другим на выходных заниматься.
Цитата (Просточитатель @ Jul 10 2022, 18:54)
Понимаете.... Вот многие верят в инопланетян. Что прилетят добрые инопланетяне и помогут людям. Представим что кто то верит..В Великое Кольцо как у Ефремова. А кто то в инопланетян как у Саймака. Но от нашей веры.. Правда неизменится.инопланетяне есть или нет. Добрые они или злые. Какие они. От нашей веры ничего не изменится. Инопланетяне либо есть либо нет. Твак же и с религиями либбо бог существует а какой он..?Либо не существквует и совсем другой понимаете?Религии не лавки с вкусностями.Они даже свою реальность не докажут..то есть либо вы верите что мироздание именно такое.И живете в соответствии с этой верой. Либо не верите.тот кто выбирает где ему уютнее..Ну не знаю..

Вера у людей очень разная. Быть религиозным или верующим - не значит верить во все, что рассказывает и пропагандирует религия. Более того, в большинство вещей как раз не верят и не следуют им.

Религия нужна людям по разным причинам. Часто это - поддержка и помощь, кое-кто в трудный момент обращается к религии и та его "спасает". А так - многим людям религия вообще не нужна.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 10 2022, 19:30
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 10 2022, 19:14)
хм.. но это если возможна только одна религия. а если правда? Все религии в чем то правдивы? И каждый после смерти попадает туда куда верил?Тогда выбирать именно наиболее подходящую религию совсем не так глупо.. Кто знает если все эти боги есть на самом деле? Совсем все?

По-моему, тот факт что люди думают, что возможна только одна религия, или что только одна - "правильная", или что одна религия лучше другой - это ошибка, которая приводит к негативу, ненависти, войнам и террактам.

Меня растили как православную христианку, но с элементами буддизма. Мама была весьма верующая в православие, а папа, тоже православный, часто учил филосифии буддизма. Кроме того, многие религии сильно похожи. Бог может быть один, а зовут его иначе. А может, его нет. А может, их много.

Суть религии, имхо, совсем не в деталях. А в том, как человек ее применяет в жизни, и что религия делает людей лучше, дает им надежду и так далее. Если религия несет в себе ненависть к определенным людям - например, к тем кто живет вместе до свадьбы, или спит до свадьбы, или предохраняется, или не желает заводить детей вообще, (и тут еще длинный список); а также дискриминирует людей, то такую религию не будут поддерживать. Никто не хочет верить в пропаганду, которая тебя самого же и критикует/ненавидит.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 10 2022, 19:49
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 10 2022, 19:30)
По-моему, тот факт что люди думают, что возможна только одна религия, или что только одна - "правильная", или что одна религия лучше другой - это ошибка, которая приводит к негативу, ненависти, войнам и террактам.

Меня растили как православную христианку, но с элементами буддизма. Мама была весьма верующая в православие, а папа, тоже православный, часто учил филосифии буддизма. Кроме того, многие религии сильно похожи. Бог может быть один, а зовут его иначе. А может, его нет. А может, их много.

Суть религии, имхо, совсем не в деталях. А в том, как человек ее применяет в жизни, и что религия делает людей лучше, дает им надежду и так далее. Если религия несет в себе ненависть к определенным людям - например, к тем кто живет вместе до свадьбы, или спит до свадьбы, или предохраняется, или не желает заводить детей вообще, (и тут еще длинный список); а также дискриминирует людей, то такую религию не будут поддерживать. Никто не хочет верить в пропаганду, которая тебя самого же и критикует/ненавидит.

Но ведь так и есть. Реальность она вроде как одна. вот кому то может не нравится закон гравитации кто то скажет а я полечу! Но.. невозможно. Так и с религией. И может быть когда нибудть наука найдет. Раньше вот были боги Солнца Луны Грома Медицины итд. Наука о них не знала люди придумывали богов соответствующих но вот наука все выямснила осталась только смерть. И вот люди думают думают создаются религии а доказательлств то ни у кого нет. Но факт тот что веря. Верят не в пропаганду пропагандой чего является закон гравитации? Верят в картину мира. Эта вера может сильно портить жизнь как конкретного человека так и целого общества.. Но если человек реально верит как он может перестать верить если что то не нравится? Закон гравитации например? Он может перестать верить потому что нашел аргументы против например или его переубедили.Но вот я не могу сейчас поверить что могу летать. Потому что это не так. Воть.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 10 2022, 20:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Просточитатель, мне кажется, ты немного путаешь понятия. Наука - это то, что можно доказать и проверить. Гравитация - это научно доказанный факт. Веришь ты в гравитацию или нет - это не отменяет того, что она существует. То же самое касается многих других научных вещей. Ты можешь не верить в существование динозавров в прошлом, но у нас есть десятки тысяч археологических раскопков, подтверждая, что динозавры существовали. Ты можешь не верить в свет и темноту, но это не отменяет того, что они существуют.

Религия - это не осязаемое понятие. Ты не можешь потрогать религию, точно так же как научно не доказано, что Бог существует. Если существует, то мы даже не знаем, кто это: он, она, может они (их несколько), и так далее. Религия учит нас определенным понятиям, правилам и законам и формирует наше видение мира, отношение к нему, а также наш характер и отношение к людям. Ты можешь или верить этим учениям, или не верить им. Многие верят в одни учения, но не верит в другие.

В большинстве случае религию привязывают нам с детства. Когда мы вырастаем, то сами решаем, верим мы религии или нет. Если мы не верим навязанной, то мы можем выбрать другую, учения которой нам близки. Смысл религии как раз в выборе. Сейчас ты веришь в одно и религия тебе близка, а через 10 лет твое мнение может круто поменяться / медленно измениться за это время, и ты выбираешь другую религию или не выбираешь ее вообще.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 10 2022, 21:36
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 10 2022, 20:42)
Просточитатель, мне кажется, ты немного путаешь понятия. Наука - это то, что можно доказать и проверить. Гравитация - это научно доказанный факт. Веришь ты в гравитацию или нет - это не отменяет того, что она существует. То же самое касается многих других научных вещей. Ты можешь не верить в существование динозавров в прошлом, но у нас есть десятки тысяч археологических раскопков, подтверждая, что динозавры существовали. Ты можешь не верить в свет и темноту, но это не отменяет того, что они существуют.

Религия - это не осязаемое понятие. Ты не можешь потрогать религию, точно так же как научно не доказано, что Бог существует. Если существует, то мы даже не знаем, кто это: он, она, может они (их несколько), и так далее. Религия учит нас определенным понятиям, правилам и законам и формирует наше видение мира, отношение к нему, а также наш характер и отношение к людям. Ты можешь или верить этим учениям, или не верить им. Многие верят в одни учения, но не верит в другие.

В большинстве случае религию привязывают нам с детства. Когда мы вырастаем, то сами решаем, верим мы религии или нет. Если мы не верим навязанной, то мы можем выбрать другую, учения которой нам близки. Смысл религии как раз в выборе. Сейчас ты веришь в одно и религия тебе близка, а через 10 лет твое мнение может круто поменяться / медленно измениться за это время, и ты выбираешь другую религию или не выбираешь ее вообще.

С этим я согласен.Но моя мысль в том что .. Что такое вера? Ты уверен что мироздпание именно такое. В средние века люди почти все были уверены что то что говорит религия. Это и есть реальность.Потом стала развиватся наука. И чем дальше она развивается тем меньше верующих. именно потому что доказать невозможно. Совершенно верно люди сами решают как оно на самом деле по их мнению.Но .. Решать о реальности того или другого по моральным качествам? Это очень странно. Вот был человек верил был приверженцем некой религии. Что то ему не понравилось например то что надо соблюдать пост.И он такой а перейду я в другую религию где пост не надо соблюдать.Логично? Логичсчно. Если ты не считаешь релишию за реальность не веришь что это правда.Но если веришь? Понимаете в чем проблема? Если человек переходит в другую веру или вовсе перестает быть верующим значит он УЖЕ потерял веру уверенность в том что описывается реальность. А если он перестал верить. То он перестанет быть верующим не зависимо от того нравится ему пост или нет.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 11 2022, 00:27
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Просточитатель, мне кажется, что менять веру и менять то, как ты видишь реальность - это соврешенно нормально. Вера и реальность ведь основывается на чем-то, это не аксиома какая-то. Хотя, проблема радикальности некоторых религий как раз в том, что они ждут, что ты будешь принимать учения религии как есть, не задавая вопросов. Белое или черное, слепая вера. Поэтому, когда люди начинают ставить религию под вопрос, то их вера в определенные вещи сильно меняется.

Но скажи, если я тебя не так поняла.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 11 2022, 06:15
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 11 2022, 00:27)
Просточитатель, мне кажется, что менять веру и менять то, как ты видишь реальность - это соврешенно нормально. Вера и реальность ведь основывается на чем-то, это не аксиома какая-то. Хотя, проблема радикальности некоторых религий как раз в том, что они ждут, что ты будешь принимать учения религии как есть, не задавая вопросов. Белое или черное, слепая вера. Поэтому, когда люди начинают ставить религию под вопрос, то их вера в определенные вещи сильно меняется.

Но скажи, если я тебя не так поняла.

Разумеется это нормально. Вот есть только одно но.. Вера это именно когда ты считаешь данную религию ( конфессию) именно реальностью. Нет можно изображать веру..например когда большинство верующие. А то и наказание за отступление от религии как в Империи было..Или когда какую то выгоду извлекает человек или играет просто..все это может быть но это как раз означает для человека вера не важна. Нельзя сказать что такой человек ВЕРИТ. Если же он действительно верит. То смена религии должно произойти что то очень очень серьезное.Ведь надо а) Перестать считать истинной картиной мира ту религию в которую верил и Б) ОДНОВРЕМЕННО начать считать истинной картиной мира ту религию в которую перешел.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 11 2022, 06:19
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4699
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Мои родители убежденные верующие мусульмане. Они верят что иудеи и христиане постоянно хотят навредить мусульманам. Но чесс слово, ничто не бывает абсолютно хорошим или абсолютно плохим. Сам Бог тоже не очень поступил хорошо когда ВСЕ знал и тем не менее не уничтожил Дьявола а спокойно дал ему сделать свои дела. Дьявол тоже не очень плохой - просто ему обидно было что какое-то созданное из глины вытеснило его из любимчиков Бога.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 11 2022, 07:10
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
англиканская церковь

Вообще могла сразу сказать, что это агликанская церковь. Я бы тебе с ходу сказала, что она реформаторская, то бишь протестантская. :)

Цитата
Я думаю, что Папу Римского скоро добьют на тему однополых браков.

Не добьют. Потому что это противоречит Святому писанию. А во вторых потери верующих в виде миллионов католиков не стоят того, чтобы завлечь несколько сотен тысяч новых прихожан.

Цитата
Попрошайки, к слову, нередко зарабатывают очень много. Они небедные люди, если "работают" на себя. Но стоит помнить, что много где это - мафия, и попрошайки - жертвы торговли людьми.

Согласна на 100%. Но как бы я это и сказала выше. )

Цитата
У меня на уме Ариана Гранде, которая "кинула" католицизм

Спасибо за статью, мне прямо здорово настроение с утра подняло.
Певицу крестили согласно католической вере, но она не верила в бога и не читала библию. Потому что реально интересуясь вопросом христианства и изучая святое писание, будет видно, что содомиты и волшебники - это грешники. Первые, потому что вступают в противоестественную связь. Вторые, потому что продают душу дьяволу за обладание магией.

Если бы эта взрослая девица задалась подобным вопросом, то у неё бы в принципе не было бы удивления по поводу слов папы римского. )))

Так что пример отказа от веры неудачный.

Цитата
Вера у людей очень разная.

Приведу пример. Ребёнок родился слепым. Он никогда не видел и не увидет цвЕта. Ты ему будешь рассказывать про зелёную траву, голубое небо, синюю воду, а он или примет твои слова на веру, или нет.
Самое интересное, поверит ли он в существование различных цветов или нет, это абсолютно ничего не изменит в его жизни. И если слепой человек будет утверждать, что цветов не существует, то он будет прав. В его личном мире действительно не существует никаких цветов. Но с другой стороны никто ведь не мешает ему в них верить. )))

То же самое и с Верой в бога, это не даёт человеку чего-то материального, и не факт, что когда-нибудь ты увидишь чудо, но если тебе нравится Библия или Коран, если ты веришь в наличие высшего разума, который управляет вселенной, если ты надеешься, что смерть - это не конец, то почему бы и не верить.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0699 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:46:31, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP