Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ЗАГС или церковь?

Poison Ivy
Відправлено: Jul 10 2022, 14:08
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
так же в очень большом количестве стран. При СССР не действовало но что интересно при Империи фактически не действовало тоже.

Ну в СССР бог в принципе отрицался: Религия - опиум для народа.

А вот в Империи скорее всего просто не задумывались о том, что священников можно привлечь на суд в качестве свидетелей. Мне так кажется.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 10 2022, 14:18
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 10 2022, 14:08)
Ну в СССР бог в принципе отрицался: Религия - опиум для народа.

А вот в Империи скорее всего просто не задумывались о том, что священников можно привлечь на суд в качестве свидетелей. Мне так кажется.

Еще как задумывались я не помню точно как звучала статья но что то вроде Тайна Исповеди соблюдается если она не противоречит безопасности царской семьи и государства а еще священники должны были посылать донесения кто исповедуется а кто уклоняется от исповеди....
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 10 2022, 14:20
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





В англии 19 века тоже.. Дюма вот узнал историю прототипа Монте Кристо откуда? Из полицейского дела. А откуда оно там взялось? От предсмертной прототипа исповеди...
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 10 2022, 14:45
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Еще как задумывались я не помню точно как звучала статья но что то вроде Тайна Исповеди соблюдается если она не противоречит безопасности царской семьи и государства а еще священники должны были посылать донесения кто исповедуется а кто уклоняется от исповеди....

Прикольно, спасибо за интересную информацию.

Цитата (Просточитатель @ Jul 10 2022, 14:20)
В англии 19 века тоже.. Дюма вот узнал историю прототипа Монте Кристо откуда? Из полицейского дела. А откуда оно там взялось? От предсмертной прототипа исповеди...

Ну, это да. "Противостояние" Юлиана Семенова тоже на уголовном деле основано. Там уголовник был не хуже сериального.
^
Арфей
Відправлено: Jul 10 2022, 15:23
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 10 2022, 13:57)
так же в очень большом количестве стран. При СССР не действовало но что интересно при Империи фактически не действовало тоже.

Большинстве - это каких?
Великобритания отменила тайну исповеди, например, касательно преступлений
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 10 2022, 15:43
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Арфей @ Jul 10 2022, 15:23)
Большинстве - это каких?
Великобритания отменила тайну исповеди, например, касательно преступлений

Я написал в БОЛЬШОМ количестве стран а не в большинстве
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 10 2022, 17:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Drama_Queen @ Jul 10 2022, 03:46)
В каждой религии свои правила, если человека устраивают эти правила, то он им подчиняется, если нет, то никто не мешает ему поменять вероисповедание или сказать, что он аттеист.

Это именно то, что я написала выше. К чему твой пост - без понятия.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 10 2022, 03:46)
Но пока он живёт в этой стране, то он обязан делать то, что ему "диктует" государство. Если в стране официальные документы на английском языке, а ты знаешь только китайский, ты же не будешь требовать от государства поменять язык с английского на китайский, только потому что лично тебе так удобно?

Это не относится к теме религии или обсуждения, но открою тебе тайну: в развитых странах нередко доступны документы на многих языках, в том числе на неофициальных. Разумеется, на гос. уровне будут регистрироваться документы только на офиц. языке, но люди, в зависимости от удобства, могут попросить документы на другом языке. В Канаде и США каждый хоть и носит документ на англ. языке - например, водительские права, - но это не значит, что когда он получал эти документы, то заполнял все именно на англ. У меня чисто случайно получилось, что письменный тест на вождение я сдавала на русском. Он также доступен еще на 20-30 языках. Формы документов для удобства людей тоже есть на других языках, хоть в результате будет заполняться документ на англ. или франц.
В США все документы дублируются на испанском, хотя это не офиц язык страны. Более того, в США на федеральном уровне отсутствует официальный язык. В Украине, насколько я помню, все документы были доступны на русском, хотя это не офиц. язык.

Соль в том, что есть структуры, которые "застряли" в прошлом веке и отказываются признавать, что мир вокруг поменялся и что мы смотрим на все иначе. Это могут быть как страны, которые отказываются ввести для своего мультикультурного населения копии документов на других языках, так и религии или отдельно взятые церкви, которые отказываются венчать однополые пары. В результате, это их выбор. Я бы отказалась ходить в церковь, которая не признает однополые браки, в стране, где эти браки уже признаны, или как минимум у однополых пар уже есть права и государство думает над легализацией однополных браков.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 10 2022, 17:59
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Максим Магн @ Jul 10 2022, 11:20)
Мои родители устроили никях в в мечети в 2007ом. И в 2008 родили меня. А женились в загсе только в 2011ом. Так что, судите сами...
P.S. И родители моих родителей не возмущались а наоборот радовались.

Вас и Ваших родителей судить точно никто не имеет права. =))
В том-то и суть, что религия признает все больше и больше человеческих прав. Раньше ведь нельзя было даже развестись, вроде? И церкви не хотели второй раз венчать людей. Мульти-религиозные браки тоже не всегда признавались. Людей другой религии даже не всегда пускали в церкви, мечети и так далее. Сейчас с этим в разы проще.
Цитата (Арфей @ Jul 10 2022, 12:58)
Это, к слову, может и не закреплено юридически, как медицинская тайна

Ой мама. Медицинские документы не защищены законом?
Ну вот у меня тут практически никто не может получить доступ к моим мед. документам или получить информацию о моем мед. состоянии, если я не дам согласие. Исключения: если семья захочет это сделать в случае моей смерти, но они должны пойти в суд и назвать серьезную причину; если я собираюсь совершить селф-харм или насилие по отношению к другому человеку.
Правда, когда дело доходит до суда, определенные ушлые детективы всегда раскапывают все, что надо. =))

Арфей, Просточитатель, я не знала, что тайна исповеди так хорошо защищена.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 10 2022, 18:01
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4699
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата
церковь, которая не признает однополые браки, в стране, где эти браки уже признаны, или как минимум у однополых пар уже есть права и государство думает над легализацией однополных браков.

Церковь которая выполняет приказы государства - не церковь. А гос.учереждение. В церкви нужно следовать законам Бога, а не государства. А бог нам велит не заниматься всякой ерундой вроде гомосексуализма, а плодится и размножаться в естественном порядке. И в качестве примера привел народы Содома и Гомморы.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 10 2022, 18:10
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4699
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата
Людей другой религии даже не всегда пускали в церкви, мечети и так далее.

И это было правильно. Терракты во время молитв, богохульства...
И требования к никяху - обе стороны должеы быть совершеннолетними мусульманами.
И еще:
Цитата

Православным христианам запрещено вступать в церковный брак с членами еретических и раскольнических сообществ, враждебных Церкви, говорится в принятом Архиерейским собором РПЦ документе "О канонических аспектах церковного брака".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0678 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:49:25, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP