Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 58 59 [60] 61 62 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Anorexia Nervosa
Дата Apr 12 2015, 03:10
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Цитата
Чем больше счастливых людей, тем счастливее общество в целом.


Ну вот представь, шо на необитаемом острове находимся мы с тобой, дядя Пелевин и модератор сей ветки. Жрать нечего, и в итоге надо кого-то принести в жертву. ВП трогать не будем, мы с тобой приходим к единому знаменателю и модератор ветки отправляется на костер. Казалось бы, 75% общества счастливо. Но куда там. Каждый из нас знает, что придёт и его черед, а последний умрёт с голода.
Так шо не всегда сумма счастья дает счастье. Человек не может быть счастливым, пока боится будущего своего
^
MizukiRin
Дата Apr 12 2015, 12:31
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 03:10)
Ну вот представь, шо на необитаемом острове находимся мы с тобой, дядя Пелевин и модератор сей ветки. Жрать нечего, и в итоге надо кого-то принести в жертву. ВП трогать не будем, мы с тобой приходим к единому знаменателю и модератор ветки отправляется на костер.

К слову, учитывая тот факт, что "модератор сей ветки" единственная девушка среди присутствующих, если я не ошибаюсь, а вы на необитаемом острове — это крайне неразумное решение отправить ее на костер, имхо.
Остальное я почитаю, как освобожусь)
^
MizukiRin
Дата Apr 12 2015, 13:35
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 14:15)
Это железное правило и из него не бывает исключений. Больше скажу: кроме разочарования может закончится и жизнь, если человек из какой-то мелочи сделал цель жизни. Ведь обрати внимание, люди о которых я говорил выше, прожили долгую жизнь. Тур Хейрдал и Кусто прожили 87 лет... Это немало даже по европейским меркам.

Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 14:15)
Так и будет, потому что человек делает неправильно абсолютно все. Между тем нет ничего плохого в том, чтобы хотеть новую машину и получить новую машину. Только надо это все делать правильно, и тогда всем будет хорошо.

Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 14:15)
В общем понимании библейские принципы - базовые законы мироздания. Самые элементарные. Именно по этому они разумны. Но они разумны только в том случае, если они абсолютны и неукоснительно соблюдаются каждым живым существом. То есть по сути мы получаем картину Рая. А там эти законы не особо то и нужны. Но да, это очень разумно и правильно. Соблюдение заповедей - путь к святости, богоподобию. Но прикол в том, что заповеди надо соблюдать полностью. Это относится не только к действиям, но и к словам и к мысля. Если человек никого не убил, но говорит что "шоп ты сдох" или хоть раз допускает такую мысль - он не соблюдает заповедь. Понятно, что соблюдать заповеди должным образом просто нереально. Но да, к этому стоит стремиться и чем больше людей будет это понимать и делать, тем лучше будет наша жизнь, это верно. Это я к тому, что все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

Не могу не согласиться со всем выше сказанным.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 03:10)
Ну вот представь, шо на необитаемом острове находимся мы с тобой, дядя Пелевин и модератор сей ветки. Жрать нечего, и в итоге надо кого-то принести в жертву. ВП трогать не будем, мы с тобой приходим к единому знаменателю и модератор ветки отправляется на костер. Казалось бы, 75% общества счастливо. Но куда там. Каждый из нас знает, что придёт и его черед, а последний умрёт с голода.
Так шо не всегда сумма счастья дает счастье. Человек не может быть счастливым, пока боится будущего своего

А все потому, что все обитатели выбрали неправильный "смысл жизни". Это как в примере с машиной, человек ее получил, но не получил удовлетворение. И вот выходит, что вся эта группа людей ищет что бы такого поесть и превращает это в свой смысл жизни. Никто не задумался о чем-то больше. Как минимум, найти выход с этого острова или построить новую цивилизацию)
^
Албус
Дата Apr 12 2015, 14:01
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 03:10)
Ну вот представь, шо на необитаемом острове находимся мы с тобой, дядя Пелевин и модератор сей ветки. Жрать нечего, и в итоге надо кого-то принести в жертву. ВП трогать не будем, мы с тобой приходим к единому знаменателю и модератор ветки отправляется на костер. Казалось бы, 75% общества счастливо. Но куда там. Каждый из нас знает, что придёт и его черед, а последний умрёт с голода.
Так шо не всегда сумма счастья дает счастье. Человек не может быть счастливым, пока боится будущего своего

Цитата (MizukiRin @ Apr 12 2015, 13:35)
А все потому, что все обитатели выбрали неправильный "смысл жизни". Это как в примере с машиной, человек ее получил, но не получил удовлетворение. И вот выходит, что вся эта группа людей ищет что бы такого поесть и превращает это в свой смысл жизни. Никто не задумался о чем-то больше. Как минимум найти выход с этого острова или построить новую цивилизацию)
Кстати в конце очень хорошо сказано, глобальный позитивный посыл. Однако я призываю отказаться от таких умозрительных примеров и перестать оперировать сферическими конями в вакууме. Выводы, которые мы делаем из нереального примера будут ложными с гораздо большей вероятностью, чем те, которые мы сделаем из примера реального. Коммунизм потому и крякнул, что тов. Кампанелла оперировал сферическими конями в вакууме. Так вот на примере. Самая счастливая страна в мире - Дания. По множеству показателей. Однако и там есть люди, живущие за чертой бедности, есть бездомные, есть люди, страдающие от неизлечимых болезней и тд и тп. Но в целом Дания - самая счастливая страна мира. Кроме прочего это определяется еще и тем, что в этой стране на вопрос "вы счастливы?" утвердительно отвечает больше всего людей. Так вот, никогда не бывает ничего абсолютного, не бывает сферических коней. Однако человек - существо социальное и этим нельзя пренебрегать. Когда один человек улучшил свою жизнь благодаря чему-то, то у его окружения появляются вопросы. Если человек все объяснил и хотя бы один из десятка его друзей достиг результата, то и у его окружения появятся вопросы типа "афигеть, а как? Я тоже хочу" И тд и тп. Это ни коим образом не означает что получится у всех, но количество людей, как-то улучшивших свою жизнь будет неуклонно расти и в конечном итоге при идеальных условиях и должном отрезке времени они составят абсолютное большинство. Примерно так. Наглядно иллюстрирует этот принцип движняк баптистов. Вроде как они ничем особым среди протестантов не выделяются. Реально все у них достаточно серенько. И служения и практика, ничего выдающегося. Но когда видишь контингент... Там, где я сейчас живу, эти ребят оккупируют целый городской ДК. Проезжал мимо во время их собраний - вся территория перед ДК забита машинами. Но ни одной отечественной. Честно сказать, возникло желание зайти послушать....)))) Такие дела.
^
Anorexia Nervosa
Дата Apr 12 2015, 14:29
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





И снова я на пару сек.
Во первых, модер ветки не единственная девушка. Вы мне под юбку, пардон, не заглядывали. Эт так, оффтопик.
И нащет счастья. Пелевин об этом стоко писал, шо мне элементарно лень о сием грить, не гря уже о том, шо времени нет, по вск у нас аврал на работке.
Так от, вкратце. Инфляция счастья есть состояние, в котором члк не получает счастье при простых радостях жизни, ибо реклама и общественное мнение требуют от него продавать свое счастье лишь задорого. К примеру, подарят тебе самсунг гэлекси йанг, а ты несчастна, ибо согласна быть счастливой лишь за 6ой айфон. Я не грю уже о простых вещах. Вот признался простой парень в любви, но нееет. Тебе ж минимум с работкой хахаля и кредитным форд фокус.
Кстати, о кредитах. А вот счастье в кредит это то состояние, когда ты его тратишь на ожидание светлого будущего, а когда оно наступает, оказуется обыденностью.
Все, устала на кнопочном набирать.
^
Албус
Дата Apr 12 2015, 15:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 14:29)
К примеру, подарят тебе самсунг гэлекси йанг, а ты несчастна, ибо согласна быть счастливой лишь за 6ой айфон.
Я надеюсь что о подобных глупостях мы говорить не будем. Как известно(?) счастье - есть категория внутренняя. Есть расхожая фраза: счастье за деньги не купишь. И это правда. У меня был знакомый, который был технарем от бога, что называется. Золотые руки. Ему удалилось все, что было связанно с железяками, стройкой и тд. От кладки печи до электрогитары с нуля и аргоновой сварки. Он мог бы зарабатывать большие деньги, но жил скромно, чтоб не сказать бедно. И был счастлив. Потому что занимался любимым делом и соответствовал своему предназначению. Стоило от этого отойти - все закончилось.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 14:29)
Кстати, о кредитах. А вот счастье в кредит это то состояние, когда ты его тратишь на ожидание светлого будущего, а когда оно наступает, оказуется обыденностью.
Это к вопросу о ложных целях и навязанных желаниях. Конечнго в результате даже их исполненение не принесет тебе ничего хорошего. Но не исключен вариант, когда ты получаешь удовольствие от процесса достижения цели. Например цел жизни заработать миллион долларов США. Фиговая цель, неправильная и очень проблемная. Но человек достигает этого делая то, что любит что умеет. Тогда в его жизни будет и смысл, пусть и такой хреновенький, и от этой самой жизни он будет получать удовольствие. А если цель - выплатить кредит за "Фокус" и достигается она на работе от которой тошнит и в коллективе, где каждого второго хочется за яйца повесить? Согласись, это существенная разница.


^
Anorexia Nervosa
Дата Apr 12 2015, 18:35
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





и наконец я дома и спешу спать.
нащет скромной жизни вот ппкс. Могу привести личный пример: я сама недавно на работку устроилась, перед этим полгода не работала, ибо не было работы под меня, а батрачить за зп я не хочу и не буду. И вот я нашла то, что искала, и можно сказать, что счастлива, ибо не стремлюсь к большему, на жизнь хватает + работа и рабочий день мне по душе и когда выдается вынужденный выходной, я в конкретной депрессии. Сегодня я честно призналась в беседе с работодателем, шо эта работа для меня и есть моя жизнь и я полностью отдаюсь ему ей. Это и есть счастие для меня лично. Но у каждого оно свое. В данном случае понятия "счастье" и "смысл жизни" синонимичны.
^
Албус
Дата Apr 12 2015, 18:54
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 18:35)
В данном случае понятия "счастье" и "смысл жизни" синонимичны.
Так оно так и есть. то есть должно быть. Помнишь как в "Желтой стреле": "К счастью путь только один, — веско сказал сосед и ковырнул вилкой в миске, — найти во всем этом смысл и красоту и подчиниться великому замыслу.". Так что, когда человек обретает истинный смысл жизни, то становиться счастливым. Когда он что называется "приходит в себя". Рыбе нравиться быть рыбой, а хомячку - хомячком. Плохо то, что подавляющее большинство людей этого не понимают и гонятся за ложными ценностями.
^
Anorexia Nervosa
Дата Apr 13 2015, 03:12
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Албус, люди не виноваты, они просто так запрограммированы.) нельзя ж винить собаку, что она гадит на газон, для нее нет такого понятия. Вот и для людей нет понятия "счастье", хотя они гонятся за ним всю "сознательную" жизнь.
^
MizukiRin
Дата Apr 13 2015, 07:14
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 18:35)
и наконец я дома и спешу спать.
нащет скромной жизни вот ппкс. Могу привести личный пример: я сама недавно на работку устроилась, перед этим полгода не работала, ибо не было работы под меня, а батрачить за зп я не хочу и не буду. И вот я нашла то, что искала, и можно сказать, что счастлива, ибо не стремлюсь к большему, на жизнь хватает + работа и рабочий день мне по душе и когда выдается вынужденный выходной, я в конкретной депрессии. Сегодня я честно призналась в беседе с работодателем, шо эта работа для меня и есть моя жизнь и я полностью отдаюсь ему ей. Это и есть счастие для меня лично. Но у каждого оно свое. В данном случае понятия "счастье" и "смысл жизни" синонимичны.

К слову, мне кажется неверным видеть счастье и смысл в чем-то одном. Советуют же не складывать яйца в одну корзину. Например, если человек теряет работу, но у него есть семья, которая подержит, поможет стать на ноги, то жизнь продолжается. А если упор делается на, что-то одно, то теряя это, ты теряешь все. И, имхо, это очень больно.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 12 2015, 14:29)
И снова я на пару сек.
Во первых, модер ветки не единственная девушка. Вы мне под юбку, пардон, не заглядывали. Эт так, оффтопик.

Как скажешь, Паш. Прошу прощения.:tulip:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 58 59 [60] 61 62 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1114 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:13:21, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP