Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 57 58 [59] 60 61 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Кофейная ягода
Дата Mar 6 2015, 10:11
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Anorexia Nervosa, умничка. Где плачущий смайлик?

 M 

Оффтоп. На первый раз делаю Вам устное замечание.



Це повідомлення відредагував MizukiRin - Mar 6 2015, 14:42
^
Anorexia Nervosa
Дата Mar 6 2015, 14:39
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Norlin, испугался рейта за оффтоп и не нажимается

 M 

Оффтоп. На первый раз делаю Вам устное замечание.

^
MizukiRin
Дата Apr 9 2015, 21:43
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Norlin @ Mar 5 2015, 16:10)
Anorexia Nervosa, в способах достижения и есть вся суть. Именно они определяют, кто человек по жизни.

Интересно, насколько для человека должен быть важен его смысл жизни, чтобы он переступил нормы общества и морали ради него. :unsure:
^
Албус
Дата Apr 11 2015, 11:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





MizukiRin, А почему нормы общественной морали должны быть для нас так важны? Это что, что-то фундаментальное и незыблемое? Или это нечто, основанное на глубинном понимании законов Вселенной? Я уже где-то описывал эксперимент Павлова как устанавливается мораль в клетке с обезьянами. Человек же, как существо более высокоорганизованное, должен руководствоваться более высокими понятиями. Ящитаю.
Цитата (MizukiRin @ Apr 9 2015, 21:43)
насколько для человека должен быть важен его смысл жизни,
Об этом нам расскажут мемуары Андреса Брейвика, когда он их издаст. Можно об этом спросить еще исламских террористов, но у них процент смертности очень высок, так что... Но по сути, если человек ставит перед собой какую-то глобальную позитивную цель она или ее методы не согласуются с какими-то общественными нормами, то тогда нафиг общество.
Если бы Тур Хеердал подчинялся нормам общественной морали, а именно во всем ориентировался бы на авторитетов своего времени, в его случае научных авторитетов, то путешествия "Кон Тики" никогда не случилось бы.
^
MizukiRin
Дата Apr 11 2015, 12:53
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 11:35)
MizukiRin, А почему нормы общественной морали должны быть для нас так важны?

Потому, что их навязывают нам с детства) Переступить через какие-то догмы, сказанные родителями или другими авторитетами, тяжело.
Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 11:35)
Это что, что-то фундаментальное и незыблемое? Или это нечто, основанное на глубинном понимании законов Вселенной? Я уже где-то описывал эксперимент Павлова как устанавливается мораль в клетке с обезьянами. Человек же, как существо более высокоорганизованное, должен руководствоваться более высокими понятиями. Ящитаю.

Но вопрос был скорее не в том, что нормы морали незыблемы, а в том, насколько должно быть сильно желание, чтобы их преодолеть. Например, "не укради". Насколько сильным должно быть желание обладать чем-то, что становится смыслом жизни, чтобы переступить через то, что желанный предмет(или даже человек) является чьей-то другой собственностью(или, допустим, супругом/супругой)
Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 11:35)
Об этом нам расскажут мемуары Андреса Брейвика, когда он их издаст.

тут мне, к своему стыду, пришлось немного погуглить. Не думаю, что я буду среди читателей мемуаров))))
Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 11:35)

Можно об этом спросить еще исламских террористов, но у них процент смертности очень высок, так что... Но по сути, если человек ставит перед собой какую-то глобальную позитивную цель она или ее методы не согласуются с какими-то общественными нормами, то тогда нафиг общество.
Если бы Тур Хеердал подчинялся нормам общественной морали, а именно во всем ориентировался бы на авторитетов своего времени, в его случае научных авторитетов, то путешествия "Кон Тики" никогда не случилось бы.

Нормы морали и законы в большом своем случае неплохи. Мне кажется, что мир был бы лучше, если бы все соблюдали закон и старались его придерживаться. Возможно, многие не достигли бы смысла жизни, но жить...просто жить, было бы легче.
^
Албус
Дата Apr 11 2015, 13:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 12:53)
Потому, что их навязывают нам с детства) Переступить через какие-то догмы, сказанные родителями или другими авторитетами, тяжело.
Верное замечание. Но это непременно нужно даже просто в житейских ситуациях безотносительно к такой большой и сложной штуке как смысл жизни. Иначе можно просто погубить себя.
Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 12:53)
Но вопрос был скорее не в том, что нормы морали незыблемы, а в том, насколько должно быть сильно желание, чтобы их преодолеть.
Если мы говорим о смысле жизни, то это не должно быть "сильным желанием". Сильно желать можно новую машину. А смысл жизни, если он осознан, это не сильное желание, это желание абсолютное. Оно одно, оно единственное, кроме этого нет ничего и это единственный возможный способ быть. По другому просто нельзя. Как пример можно привести того же Тура Хеердала, которого не остановил даже развал семьи. У человеко был смысл жизни и это было гораздо важнее чем любимая женщина, семья и дети. Или, к примеру, Жак Ив Кусто, который полностью отдался своему делу, которое было его смыслом жизни. Проосто не стоит путать желения и смысл жизни. Если даже очень мелкие по сути желания сподвигают людей переступать через самые серьезные, казалось бы, общественные нормы, рамки и запреты, то что говорить о смысле жизни. Когда он осознается, места для так называемой "общественной морали" просто не остается.
Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 12:53)
Не думаю, что я буду среди читателей мемуаров))))
Я б тоже не читал, но все таки думаю что придется ознакомиться по профилю.
Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 12:53)
Нормы морали и законы в большом своем случае неплохи. Мне кажется, что мир был бы лучше, если бы все соблюдали закон и старались его придерживаться. Возможно, многие не достигли бы смысла жизни, но жить...просто жить, было бы легче.
Надо понимать что нормы морали везде разные. В Иране, например, в ходу прилюдные казни. На всем Ближнем Востоке вполне нормально фигарить жену чем попало и по чем попало, если она сделает что-то не то и тд. И это мораль... Что уже говорить про законы, тем более про наши, которые в 90% случаев маразматичны...
^
MizukiRin
Дата Apr 11 2015, 13:51
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 13:20)
Если мы говорим о смысле жизни, то это не должно быть "сильным желанием". Сильно желать можно новую машину. А смысл жизни, если он осознан, это не сильное желание, это желание абсолютное. Оно одно, оно единственное, кроме этого нет ничего и это единственный возможный способ быть. По другому просто нельзя. Как пример можно привести того же Тура Хеердала, которого не остановил даже развал семьи. У человеко был смысл жизни и это было гораздо важнее чем любимая женщина, семья и дети. Или, к примеру, Жак Ив Кусто, который полностью отдался своему делу, которое было его смыслом жизни. Проосто не стоит путать желения и смысл жизни. Если даже очень мелкие по сути желания сподвигают людей переступать через самые серьезные, казалось бы, общественные нормы, рамки и запреты, то что говорить о смысле жизни. Когда он осознается, места для так называемой "общественной морали" просто не остается.

По сути ты прав, но иногда бывает, что какое-то, де факто, мелкое и незначительно желание становится смыслом всей жизни. И когда человек достигает его, то пожалуй, его ждет разочарование. Вот допустим та же новая машина и желание похвастаться ею среди коллег/знакомых. Человек начинает больше работать, меньше спать, возможно даже берет кредиты, влезает в долги, чтобы заполучить эту машину. Но мне кажется, что ничего хорошего из этого не выйдет. *sad*
Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 13:20)
Я б тоже не читал, но все таки думаю что придется ознакомиться по профилю.

Сочувствую. =blue_baloon= Хотя, возможно, там будет что-то интересное и время не будет зря потраченным.
Цитата (Албус @ Apr 11 2015, 13:20)
Надо понимать что нормы морали везде разные. В Иране, например, в ходу прилюдные казни. На всем Ближнем Востоке вполне нормально фигарить жену чем попало и по чем попало, если она сделает что-то не то и тд. И это мораль... Что уже говорить про законы, тем более про наши, которые в 90% случаев маразматичны...

Ну, вот допустим, те же библейские законы. Я не верующий человек, по крайне мере в христианского Бога, но основные догмы, кроме "верь только в меня"(утрирую), кажутся мне разумными. Если бы никто не убивал, не крал, и т.д., как бы ему этого не хотелось бы, мир бы стал лучше. По крайне мере в нем было бы легче жить.
^
Албус
Дата Apr 11 2015, 14:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 13:51)
По сути ты прав, но иногда бывает, что какое-то, де факто, мелкое и незначительно желание становится смыслом всей жизни. И когда человек достигает его, то пожалуй, его ждет разочарование.
Это железное правило и из него не бывает исключений. Больше скажу: кроме разочарования может закончится и жизнь, если человек из какой-то мелочи сделал цель жизни. Ведь обрати внимание, люди о которых я говорил выше, прожили долгую жизнь. Тур Хейрдал и Кусто прожили 87 лет... Это немало даже по европейским меркам.
Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 13:51)
Вот допустим та же новая машина и желание похвастаться ею среди коллег/знакомых. Человек начинает больше работать, меньше спать, возможно даже берет кредиты, влезает в долги, чтобы заполучить эту машину. Но мне кажется, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Так и будет, потому что человек делает неправильно абсолютно все. Между тем нет ничего плохого в том, чтобы хотеть новую машину и получить новую машину. Только надо это все делать правильно, и тогда всем будет хорошо.
Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 13:51)
Сочувствую. =blue_baloon= Хотя, возможно, там будет что-то интересное и время не будет зря потраченным.
Думаю это даст мне материал для примеров в своих лекциях.
Цитата (MizukiRin @ Apr 11 2015, 13:51)
Ну, вот допустим, те же библейские законы. Я не верующий человек, по крайне мере в христианского Бога, но основные догмы, кроме "верь только в меня"(утрирую), кажутся мне разумными. Если бы никто не убивал, не крал, и т.д., как бы ему этого не хотелось бы, мир бы стал лучше. По крайне мере в нем было бы легче жить.
В общем понимании библейские принципы - базовые законы мироздания. Самые элементарные. Именно по этому они разумны. Но они разумны только в том случае, если они абсолютны и неукоснительно соблюдаются каждым живым существом. То есть по сути мы получаем картину Рая. А там эти законы не особо то и нужны. Но да, это очень разумно и правильно. Соблюдение заповедей - путь к святости, богоподобию. Но прикол в том, что заповеди надо соблюдать полностью. Это относится не только к действиям, но и к словам и к мысля. Если человек никого не убил, но говорит что "шоп ты сдох" или хоть раз допускает такую мысль - он не соблюдает заповедь. Понятно, что соблюдать заповеди должным образом просто нереально. Но да, к этому стоит стремиться и чем больше людей будет это понимать и делать, тем лучше будет наша жизнь, это верно. Это я к тому, что все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.
^
Anorexia Nervosa
Дата Apr 11 2015, 19:19
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





какой интересный диалог, а у меня ни секунды свободной, шоп вставить пять копеек(
скажу лишь о главном. библейские заповеди не есть принцип мироздания, ибо мироздание как раз и имеет дуалистичную природу. Рай без змия-искусителя не то шо бы нереален, но и бессмысленен объективно. Всякому инь должно сопротивляться янь и иже с ними.
Скорее тут чисто математический подсчет: чем больше людей чтит заповеди, тем меньше змеев-искусителей надо породить для энтропии вселенной. Бог сам заботится о своей карме: ему же змеев сих создавать.
^
Албус
Дата Apr 11 2015, 19:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 11 2015, 19:19)
скажу лишь о главном. библейские заповеди не есть принцип мироздания, ибо мироздание как раз и имеет дуалистичную природу. Рай без змия-искусителя не то шо бы нереален, но и бессмысленен объективно. Всякому инь должно сопротивляться янь и иже с ними.
Интересное мнение. Последние лет 10, если не больше, придерживаюсь принципиально иной позиции, но спорить все таки не буду.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 11 2015, 19:19)
Скорее тут чисто математический подсчет: чем больше людей чтит заповеди, тем меньше змеев-искусителей надо породить для энтропии вселенной. Бог сам заботится о своей карме: ему же змеев сих создавать.
Где-то так. Чем больше счастливых людей, тем счастливее общество в целом. Как-то так. От простого к сложному, от частного к общему.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 57 58 [59] 60 61 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1047 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:15:03, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP